Школа
18

авто

после смерти мужа осталась машина.как ее переоформить на себя?

Свернуть
Ответить
В наследство вступили ?
Ответить
нет.это не давно случилось.к нотариусу не ходила открывать.
Ответить
Как вступите - так и оформите.
Ответить
Оформить ДКП или договор дарения задним числом датой до смерти, вписать это в ПТС и просто съездить в ГИБДД для смены собственника и постановки на учет. Это только при условии, если нет никаких иных наследников и претензий не будет. Если не прошло 10 дней, пройдет без писка, больше - заплатите штраф 2000 руб.
Ответить
а как быть с подписью?
Ответить
Я не знаю как вы, но я за своего мужа расписываюсь последние 15 лет регулярно. Проводить экспертизу не будут. ДКП есть, ПТС есть, ОСАГО есть, машина в наличие и не в угоне, остальное ГИБДД не касается
Ответить
+1. Так же делала. Правда месяца через три после кончины.
У меня еще и не сразу все получилось, тк вылезли какие то штрафы, не оплаченные счета, переданные приставам. Но в итоге все переоформила как мне надо, и приставы сняли ограничение, и штрафы не оплачивала (мужа), никто даже не спросил почему ДКП полгода как , а переоформляется собственник вот только. Все прошло нормально.
Копию паспорта только сделайте (если паспорт еще на руках). Его надо к ДКП приложить . Если нет, то ищите дома, наверняка где то есть ксероксы в документах.
Ответить
вмешаюсь со своим вопросом. Получается так можно сделать и переоформить машину на себя при живом супруге?
Ответить
Можно, конечно, если супруг согласен и никаких споров нет. В противном случае он быстро узнает и легко докажет, что подпись на ДКП ( один оригинальный экземпляр в ГИБДД сдается всегда) не его, а у вас будут огромнейшие проблемы.
Ответить
это я так, для понимания спросила. Намечается развод, опасаюсь, что продаст без моего ведома авто
Ответить
Запросто. Согласие супруга при продаже ТС не требуется вообще. И вернуть авто будет почти наверняка нельзя, только трясти половину денег с мужа.
Ответить
я конечно подстраховалась, спрятала ПТС и ДКП, не знаю поможет ли это. Машина покупалась в салоне, не дешевая
Ответить
Мой муж не смог стрясти половину денег, я смогла доказать, что деньги пошли на семью. Хитростью.
Не готова дарить то, что сама заработала никому.
Ответить
Задним числом ДКП. Я так же делала, что бы не связываться с опекой, а нормально продать машину.
Ответить
и я тоже
Anonymous
17.01 20:54
и я тоже
Ответить
Скажите, а после папы я могу так же сделать? Прошло три месяца со дня смерти. Других претендентов нет.
Для этого мне что нужно? ПТС и св-во о регистрации?
Ответить
Да, можете.
Договор задним числом, акт и вперед.
Правда могут штраф небольшой наложить - за нарушение сроков переригистрации авто в ГИБДД.
Но это гораздо выгоднее..в любом случае..со всех точек зрения!
Ответить

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (nbww73hg8uzroxc8)