Доллару капут.
Пустячок, а приятно. Да, дамы? из америки?
американцы такие хорошие, многие кто слинял туда и почему-то здесь на русском форуме окопался, нам подтверждают: американцы хорошие ребята. Мало кто не знает, чем они занимаются. Бомбят мирные страны, устраивают теракты, выращивают наркоту в Афганистане чтобы распространять ее по миру, строят военные биолаборатории с чумой в чужих городах где синтезируют особо патогенных микробов, а также неустанно печатают бумажки, чтобы поменять их на чужой труд и чужие природные ресурсы и товары. Сами видите не государство, а сборище ангелов. И потому - хорошо живут американцы, некоторые даже неприлично жиреют. А что еще им делать? Китай сказал - подтереться своими бумажками, которые почему-то называются деньгами.
Переход в расчетах к рублю (Россия и Беларуссия) и к юаню (Саудовская Аравия и Китай). Вот это новости!
я честно была в шоке не знала что эта бэушная прокладка доллар встряла в расчетах между РФ и Беларусией. Но оказывается много национальных лидеров (например Ливия, Ирак) сложили головы за то, что просто собирались отказаться от навязанного доллара в расчетах с другими странами. А тут Китай... что может америка против Китая? Ну кроме того что пукать фейсбуком ?
Думаете, громадная бестормозовая да еще и ядерная страна так просто позволит себя придавить?
А ведь падение доллара, если получится, именно к этому и приведет.
Только Россия не Ливия.
Но США трепыхаются. Пытаются прижать Китай к стенке чтобы они присоединились к их санкциям. Жмут, жмут, а выдавили только вот это - отказ от доллара в расчетах за нефть!
Я читала в новостях свои внутренние проблемы американцы решают своебразно. Поэтому спрошу, как считаете если американцы встанут на колени и начнут целовать китайцам ботинки, сможет это помочь доллару?
и даже к рублю. на бирже был по 120, сегодня 105.
Товарооборот между Китаем и США вырос в 2021 на 28,7% и составил $755,6 млрд, сохранив высокие темпы роста и составив 12% от общего объема внешней торговли за год, несмотря на тарифы и усиление политической напряженности между двумя крупнейшими экономиками мира.
Подробности: regnum.ru/news/economy/3480533.html
У России с Китаем он более чем в 5 раз меньше.
Китаю нужна Европа, как деловой партнер.
Ресурсы им просто нужны, точно также как и Германии - как и любой стране, которая массово производит
Вы себе слабо представляете как там четко работает гос. регулирование, почитайте как они стали такой сверхдержавой, это не только трудолюбие, это грамотная экономическая политика внутри страны.
В стране была колоссальная бедность, они стали создавать регионы для привлечения инвестиций и развития производства, первым был Шеньжень - электроника, без налогов со всеми преференциями.
Цваньчжоу - текстиль. Венчжоу - бумага и т.п.. Везде специальные экономические зоны были. Порой государство строило фабрики, делало коммуникации и сдавало в аренду безвозмездно. Туда приехали богатые Тайваньцы, все завертелось.
Я лично общалась с крупными бизнесменами из Тайваня, кто у истоков стоял в 90-е.
Там государство управляет всем и имеет рычаги.
Или американцы это глотают и улыбаются или нет. В этом дело, а не в том что Китай сам будет против них ломится. Он делает, что ему надо. А дело штатов предпринимать меры на то что он делает что им не нравится. И что они могут кроме как заговаривающегося дедушку байдена выставлять на камеры санкции зачитывать? Ни-че-го.
Вот, и еще один сигнал. Китай будет везде и со всеми в делах.
Китайское постпредство при ЕС, после того как генсек НАТО призвал Пекин осудить действия России на Украине:
"Мы никогда не забудем, кто бомбил наше посольство в Югославии. И нам не нужны лекции о справедливости от нарушителя международного права"
7 мая 1999 в результате бомбового удара НАТО было задето посольство Китая в Белграде. В результате удара погибли три человека и более 20 получили ранения. РИА
вы читали эту новость? трудно скинуть ссылку?
без ссылок стартовый пост выглядит просто трепом.
www.youtube /watch?v=wIiPAUkDDNk
спираль сжимается:)))
Джо Байден
Основой Бреттон-Вудской системы является не только геополитическая мощь США, но и стабильность доллара. За десятилетия существования глобалисткой финансовой системы мир привык к тому, что доллар является стабильной валютой, которая защищена от обесценения. А в том случае, если случается кризис, то ФРС моментально выправляет ситуацию, возвращая всё на круги своя.
Так оно и было в 1980-х годах. Тогда Америку накрыла серьезнейшая для развитой экономики инфляция. Динамика была следующей:
1977 - 6,7%
1978 - 9,02%
1979 - 13,29%
1980 - 12,52%
1981 - 8,92%
1982 - 3,83%
Тогда в США инфляция носила монетарный характер. То есть, денег было напечатано больше, чем могла переварить как непосредственно американская экономика, так и весь мир.
Монетарную инфляцию тогдашний глава ФРС Пол Волкер загасил рекордным и агрессивным повышением ключевой ставки. Эффективная (средняя) ключевая ставка ФРС по годам:
1978 - 7,93%
1979 - 11,19%
1980 - 13,36%
1981 - 16,38%
1982 - 12,26%
1983 - 9,09%
Относительно высокую ключевую ставку ФРС держал до начала 1990-х годов.
То есть, США показали миру, что намерены поддерживать стабильность доллара и иным государствам, помимо геополитического страха, не следует опасаться за свою экономику, заточенную на Бреттон-Вудскую систему.
Поэтому арабы легко согласились на продажу нефти за доллары. Позже эти правила игры принял Китай, который до 2013 года целиком и полностью следовал правилам глобалистской системы мироустройства.
Китай экспортировал и импортировал товары за доллары, вкладывал в долларовые резервы (трежерис), не пытаясь на протяжении десятилетий каким-то образом усилить юань.
Собственно говоря, по этим же правилам играла и Россия. Мы получали нефтедоллары и покупали за них все остальное, поддерживая, тем самым, спрос на американскую валюту.
Однако теперь все поменялось. Китай стремится выйти из Бреттон-Вудской системы. Другие же игроки также смотрят на то, чтобы отказаться от доллара.
Помимо геополитических рисков (заморозка активов, контроль со стороны США) имеются еще и огромные экономические риски. Так ФРС фактически отказывается бороться с инфляцией.