26

Самозанятой и пенсионный стаж

Идет ли у самозанятых стаж для начисления пенсии или нет так как взносов в пенсионный фонд нет? Вопрос возник в связи с тем ,что с 2030 года для начисления пенсии будет необходим минимальный стаж 30 лет, у меня стажа нет, нахожусь на инвалидности(бессрочно, 3 группа), работать не могу, да и никто не берет, как заработать еще 10 лет стажа? 20 лет стажа имею плюс 5 лет дневной вуз, его то считают то не считают как стаж для пенсии

Свернуть
Ответить
Дайте ссылку пожалуйста, откуда 30 лет стажа? Что-то я испугалась.
Ответить
Закон ещё не принят, но такой законопроект обсуждается уже не первый раз, про 30 лет, думаю примут, как приняли закон о повышении пенсионного возраста
Ответить
Плюс постоянно депутаты госдумы предлагают что вместо пенсии пожилых родителей должны содержать их дети, это же выгодно для бюджета ,социальную пенсию сделают тысяч 5000((
Ответить
А у кого нету детей?
Creambird H*
19.07 13:49
А у кого нету детей?
Ответить
Дом престарелых
Anonymous
5.09 08:06
Дом престарелых
Ответить
на данный момент нужно 15 лет стажа и 30 баллов (с 2025 года и далее). Новых законов пока не принимали на этот счет. Баллов-то у вас сколько? У многих проблемы именно с ними, а не со стажем.
Если нет отчислений в пенсионный фонд, то баллы и стаж не начисляются. Вы можете сами их платить в пенс.фонд. В 2023 году это около 43 тыщ за год. Это минимум, соответ-но, и пенсия будет минимальной.
Ответить
"Нет, самозанятые не платят обязательные страховые взносы на пенсионное страхование, поэтому период работы на этом режиме не влияет на пенсионные права. Чтобы заработать стаж для назначения пенсии, необходимо уплачивать добровольные взносы — по желанию.
Присоединиться к пенсионному страхованию можно добровольно через подписку на ПФР в приложении «Мой налог» — тогда будут копиться пенсионные баллы."
Ответить
"бессрочно, 3 группа)" и зачем вам узнавать про стаж? у вас до конца дней ваших уже есть пенсия к
Ответить
а зачем, если у вас и так пенсия? думаете, там большая разница по деньгам будет? про ВУЗ мне вот буквально недавно сказали в ПФ, что считают тем, у кого стажа не хватает. но на сумме это не отражается.
Насчет самозанятых я читала, что если они оформляют добровольно отношения с ПФ, то могут вносить взносы. По желанию
Ответить
Вуз вроде до 92 г считают в стаж
Ответить
Никто мне не считал вуз.
Ответить
только если стажа не хватает до минимальной цифры, и то не всегда
Ответить
По закону обучение на дневном в вузе до 92г входит в общий трудовой стаж. Можно пойти с дипломом в пенсионный и вам пересчитают. Другой вопрос,если у вас есть необходимый,то вам это не нужно. Я не думаю,что в 30 году будет нужно 30 л стажа. Не может так скакануть с 15 в 25 до 30 в 30. Могут как нибудь опять поэтапно повышать после 25 г. Например на 1 год в год. И тогда в 30 г нужно будет 20 лет стажа например. Мне тоже не посчитали обучение до 92 г,но я и диплом не носила. Схожу наверно,
Ответить
я уже ходила, спасибо. И не раз, с дипломом и без. И даже с распечаткой цитат из законов)) И подруга моя тоже ходила. Можете присоединиться к нам и и тоже сходить, но смысла нет)
Меня вообще не удостоили ответа, типа, там видно будет (поджав губы), подруге сказали, вот если не хватит стажа до минимума - добавим. Ни у нее, ни у меня, в выписке из ПФР период обучения пока к стажу не добавлен.
Ответить
В этом случае подайте через госуслуги.
Ответить
именно через них и подавала. Но там про учебу, и не было, вроде. Как и второго ребенка нельзя было добавить. Пошла ногами, принесла диплом и св-ва о рождении детей. Детей добавили, учебу - нет.
Ответить
Я в таких случаях пишу заявление в письменном виде и секретарю под роспись. Прошу внести...или об яснить причину отказа
Ответить
Ходила в апреле с дипломом техникума в СФР - внесли стаж, но мне на пенсию через полгода.
Ответить
вот подруге так и сказали - приходите перед пенсией, посмотрим
Ответить
3 группа инвалидности позволяет работать.
Ответить
Вы можете оформить уход за пожилым человеком старше 80 лет? Я просто не знаю, разрешают ли это инвалидам 3гр...
Мы, самозанятые, так решаем эту проблему. За уход за пожилым дают 1,8 балла в год.
Ответить
не так просто найти такого человека, учитывая, что практически все из них имеют соцработника.
Ответить
Скажите, пожалуйста, если есть пенсия по инвалидности 3 группа, а при оформлении пенсии по старости не хватит стажа, то будут пенсию по инвалидности продолжать платить?
Ответить
Да, будут. При любом раскладе можно получать только один вид пенсии: или по инвалидности, или по старости.
Ответить
Самозанятость ставит крест на пенсии. Хитрая уловка государства. Я была предпринимателем и нас насильно перевели на систему ЕНВД с минимальным отчислением,позже стало понятно для чего-чтобы не наработали себе баллы,которые зависят от заработка,а мы могли позволить себе тогда платить хорошие взносы и заработать неплохую пенсию. Мне аукнулась система ЕНВД в 2001-2009 году,в пенсии отказали,стажа достаточно,баллов недостаточно. Оформляйтесь по ТК,иначе останетесь без трудовой пенсии.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325