362

Доллар 101

Давайте сменим долларовый тысячник. Между прочим, доллар уже рухнул, как сломанные качели на взлете, и теперь он всего 97. Опытные эксперты приветствуют жесткое решение ЦБ и прогнозируют дальнейшее падение в пропасть американских бумажек до уровня жалких 90 руб. за доллар. Паникеры могут раскупить все веники в хозмагах и использовать их, как инструмент самоубивства. Вот что умные люди говорят.
https://finance.mail.ru/2023-08-15/ekonomisty-ocenili-vliyanie-resheniya-cb-na-rubl-i-ceny-57423310/?frommail=1

Свернуть
Ответить
всего 97 :( не удержат рубль только повышением ставки
Ответить
Валютную выручку заставят продавать. Есть такой вариант.
Ответить
не заставят уже никого, да и выручки той кот наплакал, экспорт сильно просел за год
Ответить
добавлю, и экспорт он такой, индия за рупии покупает, и покупает уже мало, китай тоже мало уже, и за юани. а нам нужен приток баксов в страну, а не рупии и юани
Ответить
ну да, заставят все продавать, а что толку, они опять вернуться тогда на рынок за покупкой
Ответить
рухнул??))) Рухнул это 80 и ниже
Ответить
1 Доллар США = 97,12 Российского рубля
16.08.2023
07:35 МСК ·
Ответить
Даже если упадет до 90, это всё равно дофига, учитывая какие были прогнозы и реалии нашей жизни. Сегодня посетила мысль, что это опять были заигрывания с народом. Курс 76, или сколько они там обещали, не получился, как сделать его высоким, но не потерять рейтинг, вот вопрос)) А вчера продемонстрировали решение. Теперь и курс народ приветствует, и виноватого назначили.
Ответить
какой народ приветствует курс 97? да даже если 90 будет ненадолго? народ за все и заплатит, даже самые отсталые это уже понимают
Ответить
Ну какой) Тот, который говорит, что хорошо, что не 100)
И, кстати, вы не оч правы. Народ вообще думает, что если просто не сообщать курс, убрать обменники, сделать так, что доллара не существует, то и проблемы не будет.
Ответить
не знаю про какой вы народ. большинство уже думает, когда в магазин идет и повышение цены видит, зп то не резиновая
Ответить
Большинство может и думает там что-то, но сделать ничего не может. Ну только как скупить что-то на первое время. А для власти важно сохранить рейтинг, вот таким способом и попытались. Родные мои, всё для вас.
Ответить
а что для нас то? ставку подняли? так все вырастет, тк все затраты оплачивает конечный покупатель, а они будут заложены в новые цены для того же народа
Ответить
Нам просто скажут и говорят, что делают, что могут, потерпите, были и похуже времена, вот и ставку подняли, поэтому курс снизился и виноватый найден итд. И народ будет терпеть и верить. Это всё уже проходили.
Если на выборы мэра в Москве опять будет явка 30%...для меня уже будет всё понятно. Для меня и сейчас уже понятно, просто по моим друзьям, они не придут, кто-то может быть проголосует электронно, что равно не прийти.
Не исправляемся мы ничем.
Ответить
выборы мэра в Москве к доллару какое отношение имеют?
Ответить
Косвенное. Выборы мэра, это не просто выборы мэра, это отношение к власти и к правящей партии, к правительству итд по списку.
Ответить
Так мэра всё равно выберут, хоть с вами, хоть без вас.
Ответить
И? Это не повод не ходить, чтобы выр...
Лелянка٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶ ♤
16.08 10:02
И? Это не повод не ходить, чтобы выразить своё отношение. Но если вы не пошли - это +1 к Собянину, и гарантированное "Посмотрите на результат, 146 % в едином порыве...." Как говорится, пусть ваш голос будет гласом вопиющего в пустыне, но они будут знать не официальные цифры, а реальные
Ответить
Мэром будет тот, кого уже определили. Хоть ходите, хоть не ходите. Всё равно будет Собянин. А если вдруг будет не он как-то то чудом, то денег ему выделять не будут и либо сам уйдёт, либо в Москве будет просто разруха.
Ответить
Вы серьёзно думаете, что деньги выделяют Собянину, а не городу?) Ну вот правда так думаете?)
Ответить
И всё равно, это не повод не ходить ...
Лелянка٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶ ♤
16.08 10:08
И всё равно, это не повод не ходить на выборы. Это называется гражданская позиция. И не надо тут агитировать "сиди дома, все равно уже все решено, а если будет не Собянин, все пропало"
Ответить
Сейчас читаю, на участках тоже типа электронное голосование будет, через терминал :mda
Ответить
С бумажкой тоже можно будет, стариков, конечно обманут.

На избирательных участках установят специальные терминалы, которые будут выдавать электронные бюллетени. Кроме того, все избиратели Москвы смогут проголосовать на участке как обычно, с бумажным бюллетенем, по месту постоянной регистрации.
Ответить
Сейчас почитала. Хитрые они, конечно. Совсем народ прижали с этим голосованиями электронными. Нужно не забывать просить бумажные бюллетени.

Что нужно помнить и понимать четко:

Новые терминалы являются аналогом дистанционного электронного голосования, когда человек заходит в личный кабинет, вводит код и ставит нужную галочку. «Тут будет примерно то же самое. Человеку будет приходить код. Но если он пожелает получить бумажный бюллетень, ему это предоставят без проблем. От бумажных бюллетеней мы не отказываемся. Каждый может голосовать, как ему удобнее и привычнее», — сказал эксперт Дмитрий Реут
Ответить
Ой, ну приду я: "Здрасьте, дайте мне бумажку подтереть какашку!" И что? Там Собянин и клоуны. Что мне делать с этой бумажкой?
Ответить
Поставить любой знак напротив клоуна...
Лелянка٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶ ♤
16.08 12:26
Поставить любой знак напротив клоуна и гордо удалиться. Если вы против СС, то по сути это ваша форма протестного голосования.
Кстати, один мой знакомый вот уже 25 лет рисует в клеточке член. И больше ничего, но строго в отведенном месте, ибо закон Российской Федерации предусматривает, что правилам голосования на выборах можно ставить любой знак, но только в отведенной для этого клеточке
Ответить
Явка явкой, а вы тех кандидатов виде...
Лелянка٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶ ♤
16.08 09:58
Явка явкой, а вы тех кандидатов видели? Они же по принципу "девочка ты хочешь, чтобы тебе оторвали голову или на дачу?"
Ответить
Видела. И всё равно не буду голосовать за Собянина. Это будет мое протестное голосование, учитывая, что результат понятен. Цель-то совершенно другая. Да, может она и глупая, кто-то скажет, но она хотя бы реальная.
Ответить
Вы молодец, аналогично
Лелянка٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶ ♤
16.08 10:05
Вы молодец, аналогично
Ответить
Рада видеть единомышленников. Принципиально пойду ногами, буду просить бумажку и голосовать против нынешних. Только так я могу показать им свое отношение. И никакое «все равно выберут …» меня не смущает. Схожу и выскажусь.
Помимо мэра, очень жду выборов в думу, их клоунада уже в печенках.
Ответить
Я так же. Я уже давно головую против ЕР в любом её варианте.
Ответить
Думают о росте цен, да. Но связать рост цен, ухудшение жизни с ростом курса доллара не могут. Тем более не смогут продолжить логическую цепочку, что причина роста курса - СВО и всё,что из нее вытекает.
Ответить
вы сейчас про олигофренов написали, большинство все таки образованные в народе, в моем окружении уже даже пенсы очнулись и стали злиться на цены в магазинах. и все они связывают как надо, просто когда их лично не касалось, то и не вникали
Ответить
Хорошо бы, чтобы было по-вашему. А пока факты - упрямая вещь- говорят об обратном. Большинство - "олигофрены", стадо и болото. И я тоже, потому что хотя и могу логически связать вышеперечисленное (не олигофрен), однако на продолжение решиться не смогу (я молчаливое стадо и болото).
Ответить
А что вы можете сделать? Какое продолжение? Никто из россиян не сможет повлиять на решение по СВО. Причём даже очень высокопоставленных и очень богатых. А вы вообще пылинка в этой истории. Люди не олигофрены и не стадо и не болото. Просто повлиять никто не сможет.
Ответить
Если бы хотя-бы пару миллионов вышли в Москве 24 февраля.... Но я не вышла. Пылинкам место в пыли с олигофренами.
Ответить
А почему в Европе рост цен? У них вроде СВО нет
Ответить
Зато у них доллар не растет. :)
Ответить
Доллар не растет, а инфляция есть и СВО нет, странно как то? Про санкции говорить не надо, это их проблемы не наши, мы здесь ни при чем. Так почему у них все дорожает?
Ответить
У них целое десятилетие была дефляция. Могут себе позволить 🤷‍♀️
Ответить
Вот только сказки рассказывать не надо, всегда продукты дорожали, жилье дорожало, зарплаты увеличивали, а это оказывается дефляцией называется теперь. Сказочница.
Ответить
Ипотечные кредиты под 0,4% называются дефляцией.
Ответить
Класс, яблоки и сыр обвалили всю хваленую экономику европы. Аплодирую стоя. А может 0.4 было не потому, что дефляция, а по другим причинам, Вы подумайте на досуге. В некоторых странах были и отрицательные кредиты, но совсем не потому, что деньги девать не куда было.
Ответить
Подождите, а как же наши российские санкции, которые мы ввели после Крыма? Запрет на польские яблоки, на итальянский хамон и европейские сыры? Вот, они наконец, и подействовали. Ура.
Ответить
Санкции на них тоже отражаются.
Ответить
Откуда вы это знаете?
Ответить
Европейский центральный банк (ЕЦБ) повышает процентные ставки в самом быстром темпе за всю историю, пытаясь обуздать инфляцию. Несмотря на то, что ставки уже находятся на максимальных уровнях более чем за 20 лет, а экономика столкнулась с технической рецессией, регулятор и дальше планирует проводить жесткую монетарную политику из-за устойчивого роста потребительских цен. Эффект от повышения процентных ставок реализуется со временем, что потенциально может оказать еще большее давление на европейскую экономику в перспективе. Почему инфляция в Еврозоне не отступает и приведет ли дальнейшее ужесточение монетарной политики к усугублению экономического спада?
https://www.forbes.ru/finansy/491983-vysokaa-i-ustojcivaa-pocemu-inflacia-v-es-ne-sdaet-pozicii
Ответить
Что за бред? Графики процентных ставок в открытом доступе. За каких "20 лет"?!
Ответить
все вопросы к https://www.forbes.ru/
Ответить
И что? Собственно, они делают то же самое, что сейчас делает и Россия. Инструментов кредито-денежной политики не так много, с инфляцией все борются повышением ставки, но повышение ставки чревато удорожанием кредитов и замедлением экономики. И да, это может усугубить спад.
Трава зеленая, небо голубое, дважды два четыре.
Ответить
Я знаю точно, у меня ребёнок живёт в Европе. Подорожало всё и очень существенно. Кроме тряпок. Но кому бы они были нужны при оплате электричества 300 евро.
Ответить
Вы смотрите на эту оплату в соотношении с зарплатой. Плюс отопление тоже электричеством, да? К примеру, у меня- нет. За электричество 25-40 евро.
Ответить
Зарплата 1200 евро, коммуналка 300. Это 25 процентов. Продукты тоже подорожали. Отопление электричеством, но другого в доме не предусмотрено. Не костёр же дома жечь.
Ответить
Ну, если вся коммуналка 300 то это очень дёшего. У меня 3 детей, я только за телефоны-планшеты 150 плачу.

Зарплата 1200 очень маленькая. Особенно молодому.
Ответить
*дешево
Anonymous
16.08 10:16
*дешево
Ответить
Да где дёшево? Телефоны не имеют отношения к коммуналке, это за электричество я цену написала. . Есть ещё оплата за воду, она отдельно, но там копейки. Евро 20. Зарплата уж какая есть.
Ответить
Что значит "какая есть"? Это предпенсионерке можно сидеть на попе ровно и довольствоваться тем, что есть. А молoдой девушке можно и нужно повышать свою квалификацию, набираться опыта и искать позицию с более высокой зарплатой.
Ответить
Это обычная средняя зарплата на руки человека с высшим итальянским образованием, работающим графическим дизайнером на итальянскую компанию. И нет позиций с зарплатой выше тут. Тут вакансий то таких очень мало, выбора нет.
Ответить
Я вас умоляю. Графический дизайнер легко может быть фрилансером и работать удаленно на любую компанию мира, ему нет необходимости ограничиваться итальянским рынком труда.
Ответить
совсем маленькая зарплата
Ответить
Это не обычная средняя зарплата, это очень низкая зарплата! У нас в Словении уже минимальная зарплата около тыс нетто, плюс всякие выплаты на еду и проезд (они считаются отдельно, чтобы уменьшить налоги) У моей дочки среднее образование - как раз графический дизайнер, вот, минимальная зарплата по рынку, наверное, и будет 1200, так это Словения... А сейчас дочка Академию художеств закончила, это высшее образование, сейчас предложения по зарплате совсем другие)) Ну и, вам правильно сказали, фрилансеры сейчас вполне востребованы. Мой муж в американскую компанию для удаленной работы уже пару месяцев не может нормального дизайнера найти (там бюджет маленький, больше 2 тыс долларов платить не хотят!)
Ответить
Так уровень зарплат в Словении и Италии-Испании ничем не отличается. Только в Испании и Италии безработица выше. И никаких выплат на еду и проезд нет. Фрилансить по ночам, если днем человек работает на основной работе?
Ответить
Зачем по ночам фрилансить? Мой муж - ИП в Словении, работает удаленно в американской компании, налоги в Словении выплачивает, всем хорошо! Дочка сейчас тоже этим путем пойдет, видимо, потому что ей в Австрию неохота переезжать😀
Ответить
Это безумно низкая зарплата, намного ниже средней, по идее, вашей дочери должны давать субсидии при таком доходе. Она живет одна или это доход на семью?
Ответить
Это обычная зарплата в Испании и Италии на руки . Тут за такой даже очередь желающих. Никаких субсидий не положено . Он живёт один и доход на одного.
Ответить
Это обычная зарплата для тех, кто не хочет напрягаться. Приложив некоторые усилия ее можно удвоить лет за 5.
И да, в Испании и Италии многие НЕ хотят напрягаться. Вечная маньяна и вечная сиеста. Но надо понимать, что это сознательный выбор.
Ответить
Полицейский в Барселоне (сотрудник ППС, тут это называется Guardia Urbana) получает 2000 евро на руки. И это с задержаниями буйных, наркоманов и вооруженных мигрантов, как основной рабочей деятельностью.

Стоит ли говорить, насколько дорогая жизнь в Барселоне, сколько стоит жилье..
Ответить
А теперь добавьте про 13 и 14 зарплаты, отпуск длиной в месяц, бесплатную медицину и прочие ништяки. И 2000 после налогов это почти 4000 до них. Так?
Ответить
Нет, налоги в Испании не 50%, все же...
Золотая Долина H*
16.08 13:00
Нет, налоги в Испании не 50%, все же меньше.

Отпуск длиной в месяц и бесплатная медицина есть и в России. Это что-то необыкновенное?

Про 13 и 14 зарплаты я не в курсе, но даже если эти выплаты есть, то это слезы. Тут аренда минимум 2000 евро стоит, если не совсем уж зассанный бомжатник на выселках.
Ответить
Всё же 45. Где тут аренда 2000 в бомжатнике? Я живу в Барселоне. И сотрудник ППС не задерживает преступников.
Ответить
В бомжатнике дешевле, я и пишу.
Золотая Долина H*
16.08 13:11
В бомжатнике дешевле, я и пишу.
Ответить
За 2000 можно в "золотом квадрате" снять квартиру.
Ответить
Ну значит у нас немного разные представления о приличном. Мы снимаем в этом самом золотом квадрате, соседняя квартира сдается за 4500 евро.

Благо мы снимаем у друзей, для нас цена совсем другая.
Ответить
Можно и за 20 снять, у нас знакомый инженер снимает, но мы ведь не про вас говорим,а про семью полицейского. Кстати почему вы с внж не купили, а снимаете?
Ответить
Налог на квартиру эту в Золотом квадрате - 14 тыс евро в год. Плюс страховка, плюс охрана (так как окупанты не дремлют), плюс консьерж. И смысл сдавать ее за 2 тыщи? Чтобы убили нафиг эту квартиру? Или чтобы вселились так, что не выселишь?

Я совершенно не хочу покупать в Испании. Это неадекватно дорого, плюс право собственности совершенно не защищено.

Мы недавно наткнулись на митинг окупантов, они заняли какое-то здание и протестовали, что им свет отрубили. Нормально? Вот они, мерзавцы, бери тепленькими и депортируй нах, но нет, полиция вместо этого "обслуживает" митинг. Если вселятся и за 3 дня их не выкинешь, то далее только в суд - за свой счет и на месяцы и годы. А эти "вселенцы" за это время родят и вообще их фиг выкуришь.

Конечно, подобные проблемы тут решают сербские ребята - но за определенную сумму.

Мне весь этот гимор не сдался абсолютно.
Ответить
Это где 1200 з/пл ? Моя дочь молодой специалист , соц сфера - 1850 .
Ответить
Это где такой кошмар?
Ответить
А за аренду квартиры ребенок не платит, только коммуналка?
Ответить
Квартира у нас в собственности .
Ответить
Наши друзья в Голландии платили за э/э 50 евро в месяц, теперь платят 200 евро в месяц. Подорожание в 4 раза, и это очень существенно для них при ЗП чистыми на руки 2700 евро (а это очень хорошая зарплата) и ипотеке 1100 евро (это только выплата, без учета коммуналки, ессно).

Жена не работает, если что.
Ответить
Видно не очень существенно, раз семья может себе позволить неработающую жену.
Ответить
Ну вот теперь и будут думать, что делать. Раньше могли позволить, а теперь уже не факт.
Ответить
Действительно, что же делать...
Ответить
Вы можете иронизировать сколько угодно, я и не спорю, что в Европе надо работать двоим, чтобы нормально жить. Всегда про это писала тут на форуме, у нас много друзей в Европе живет давным давно. Правда, меня проклинали иммигрантки и орали, что я вру, и мол отлично тут живется на одну ЗП.

Суть сейчас в другом. Цены, действительно, выросли. Коммуналка выросла, и это не копейки, а вполне ощутимые суммы.

Во Франции мы сейчас, так бензин 1.97 евро за литр. Правда, мы льем 98й.
Ответить
Цены выросли, не спорю. Но при двух работающих и средней зарплате на руки 2-4 тысячи евро это несмертельно.
А ссылочку на эмигранток, которые вам орали чушь про одну зарплату дадите? А то я НИ РАЗУ ни на одном форуме (не только на Еве) таких заявлений от эмигранток не видела. Прям интересно, кто и где вам это орал.
Ответить
Какие ж ссылочки, где я буду это искать? Мне доказывали много лет, что я все вру про заграницу, что там все шоколадно, и вот только в России гнилой все через попу. Мои заявления про плюсы жизни в России оценивались как продажные.

Теперь-то у нас на форуме маятник качнулся, Европа гниет, а Россия идет к светлому будущему ))
Ответить
А что, были времена, когда Европа "не гнила", а Россия "не шла к светлому будущему"?

Так где вам это "доказывали много лет". Не на Еве, я тут тоже мног лет и никто здесь такой чуши никогда не писал. Это в России содеть дома - мечта многих женщин, в Европе это не только невыгодно, но и просто не принято.
Ответить
Были, были. Мне тут доказывали, что на 1300 евро, которая остается у семьи после всех обязательных платежей можно жить так, что закачаешься. И что я обслуживаю ***ский кровавый режим ))

И что в Штатах прекрасное здоровое питание, и вообще все американские дети учатся в универах за 3 копейки, а информация об огромном совокупном долге за обучение - ложь. Что наши друзья платят 50 тыщ долларов за школьное обучение двоих детей только из прихоти, и надо всего лишь селиться в хорошем районе (скромно умалчивая про налог на недвижку в этом районе + цену самой покупки). Что стандартно ужинали мы за 120 долларов на семью 5 человек тоже только из своей прихоти и избалованности. И тыды и тыпы.

Да много чего строчили. И про великолепные продукты заморские в том числе. Ну ну, потрясные продукты в Испании, что уж там. Что овощи, что фрукты - почти все деревянное и безвкусное. За это лето один раз персики нормальные сумели купить, все дубовое лежит.. Во Франции, кстати, сильно получше с этим, но и одновременно прилично подороже.
Ответить
Даже спорить не буду. Не надо вам в Испании жить. Не живёте, а мучаетесь!
Ответить
Мучаюсь?? Мы наслаждаемся климатом и благоустройством, это то, чего были лишены всю жизнь. Тут нет такого ужаса, как заборы из профлиста, кондиционеры и безобразные вывески на фасадах исторических зданий, парковки на газонах, мусор в лесу. Полнейший визуальный кайф 24/7, просто отдых для глаз и для души, настолько все красиво и по уму.

Снимаем прекрасную квартиру недорого, купили машину, катаемся по Испании (уже были у басков и в Галиции) и Франции (вчера приехали в Нормандию).

Но это не значит, что я должна пребывать в какой-то неадекватной эйфории и не замечать нюансов. Тут высокие налоги, дороговизна, тут нет защиты частной собственности. Очень плохая водопроводная вода в Барселоне, хлором от нее несет за версту. Высоченная преступность в плане краж, при этом суды не отправляют воров в тюрьму на период следствия, поэтому те воруют снова и снова. Тут человек писал, что после трех краж даже обмотал балкон колючкой, но его заставили эту проволоку снять, ибо "вдруг вор поранится и подаст в суд".

Я за объективный взгляд на вещи.

Кстати, приятно удивила местная бюрократия. Думала, Испания отсталая страна на фоне России с ее ГосУслугами, а оказалось - чуть ли не впереди планеты всей! Все или онлайн, или через ситу, причем быстро и без проблем.
Ответить
Только ситу взять сложно, против воров сигнализацию ставят. Если район не самый криминальный, то проблем не бывает. Колючку не видела за 11 лет нигде. Уровень жизни падает, стало грязнее. Со следствием я не сталкивалась. Обычно всё решается на уровне страховой. Были случаи с украденными великами и разбитыми стёклами в машине. Если не щёлкать клювом ,то особых проблем не должно быть. Вода устраивает, в Москве похуже. Галиция это же на Украине? В Испании она Галисия.
Ответить
Ситу мы берем в Жироне без проблем, там прописаны. В Барселоне сложно, знаю, поэтому и сделали себе прописку в другом месте.

Следствие - в отношении воров. Видимо, долго ведут следствие, а тем временем эти товарищи на свободе и продолжают воровать.

В Москве не жила, не знаю, но в Барсе во время принятия душа аж воротит.. такой густой запах хлорки..

Пардон, значит Галисия. Как-то неудобно мне произносить это, а вот Галиция лучше на язык ложится. Кстати, по факту путешествия по Испании могу отменить жуткую звукоизоляцию в отелях, в том числе и 5 звезд. Просто в голове не укладывается, как можно ТАК плохо строить. И любовь горничных начинать производить грохот с 8 утра, не считаясь с постояльцами. А еще любовь тружеников отельного ресторана заканчивать вынос мусора и бутылок в 1 час ночи, сопровождая это радостными разговорами о жизни )) Испанцы не понимают, что такое личное пространство и уважительное отношение к потребностям соседа. Зато никто не лезет с замечаниями, все очень терпимые.

И счастье видеть, как тут любят собак. Ни одной бродячей не видела, это сказка для меня, я собачница-волонтер, у меня сердце разрывается в России..
Ответить
Вы жили в Италии? Там те же минусы, да и в большинстве стран Европы. Как Вас занесло в Испанию с такими запросами!
Ответить
С какими именно запросами?

Я от Испании в восторге. Но у меня нет привычки находиться в анабиозе и не замечать реальность.
Ответить
Ну и нафига тогда пальцы тут гнёте?
Ответить
В каком смысле гну пальцы? Что вы в это вкладываете?

Должна кричать, что тут все идеально? Что все как сыр в масле катаются?

Извините, мне эти иммигрантские сказки чужды.
Ответить
Ну знаете ли, не всем нужны квартиры по 140 метров для жизни.
Ответить
Это уже совершенно другой вопрос. Просто не нужно мне втирать, что все квартиры в Европе по 30-60 квадратов. Установите другую площадь на вашем сайте-поисковике, и вы увидите, что нормальное жилье существует.
Ответить
Я от Испании в восторге. Но я не анабиозе, поэтому тут не восторг, а жопа. Вот так читается ваше сообщение. Биполярочка.
Ответить
100
А вам в страну розовых пони нужно проследовать. Где все идеально, и вот в такой только и можно наслаждаться жизнью.
Ответить
Почему-то про "страны, где все идеально" я читаю исключительно у вас и вам подобных. Вам вечно какие-то неназванные личости рассказывают про "идеальные страны", вы им верите, а потом рассказываете, как жестоко вас обманули. Назвать кто конкретно вам вам это сказал, и в каких обстоятельствах, вы затрудняетесь.
Выглядит так, что вы сами придумываете себе какие-то идеалы, а потом с жаром их развенчиваете. А все окружающие смотрят на вас с недоумением.
Ответить
Вы меня с кем-то путаете. Я постоянно путешествую, у меня в активе 84 страны, бОльшая часть которых посещалась не однажды, а изрядная часть - многократно. И я как раз всегда откровенно писала про минусы, за что меня тут ненавидели отдельные иммигрантки. Одна до сих пор за мной бегает, я посмела написать, что в срединной части Америки треш, забвение и даже поесть нормально - надо отмахать километров 200 придется.

Так что потрудитесь привести ссылки.
Ответить
Нет, не путаю. Потому что только у вас через слово про "идеальные страны", ни от одной иммигрантки на форуме я этого не слышала. Одна вы вся такая обманутая и разочарованная тут бегаете.
Ответить
Ссылки, пожалуйста.
Золотая Долина H*
17.08 13:00
Ссылки, пожалуйста.
Ответить
Что вы пытаетесь сказать этими ссылками? Это ссылка сообщения из данной конкретной темы. Причем тут ваше "вечно"?

Испания более чем оправдала мои ожидания и даже превзошла их. Я не ожидала такого высокого уровня благоустройства и чистоты, а также такой бодрой работы местной бюрократии.
Ответить
В чем состоит ваш посыл? Нет идеальных стран, везде свои сложности, причем примерно одинаковые, если мы говорим о людях похожей культуры. Это все знают, не новость. А у вас сейчас открылись глаза, и вы делитесь своим открытием?
Ответить
Я пишу о фактах. Терпеть не могу иммигрантское запудривание мозгов оставшимся.
Ответить
Ей-богу, вы что-то свое видели и продолжаете видеть. Ваши сообщения тоже можно считать запудриванием мозгов - россияне, спонтанно сорвавшиеся из страны, могут легко снять квартиру 140 м в центре Барселоны и ни в чем себе не отказывать, в отличие от местных жителей, которые даже вынуждены отправить маму работать.
Ответить
Только болван может так прочитать мои сообщения.

Легко снять можно, если у вас есть друзья-одноклассники, готовые вам сдать за четверть цены.

Да, мы не ужимаемся, но это потому что мы работаем на себя, а не на испанских работодателей.
Ответить
Это пример того, что вы тоже читаете чужие сообщения "как болван".
Ответить
Ваши? Или чьи?

Конкретно вы не в состоянии были прочитать, что мы снимаем у друзей, и цена для нас совсем другая. Хотя это было написано черным по белому. Вы это прочитали как "любой может снять квартиру 140 квадратов в Золотом квадрате".
Ответить
Попробую объяснить. Когда вы читаете эмигранток, которые хвалят свою жизнь, у них так же как и вас решены вопросы с проживанием и с работой. Вы решили ее через друга, они решили ее любым другим способом. Почему вы им не верите?
Ответить
Потому что я говорю не о частностях, а об общих заявлениях типа "тут у всех работающих достойная жизнь, тут никто не живет с родителями до седых мудей, тут прекрасные продукты в отличие от гнилой России" и прочее.

Мы сегодня заправились во французской глубинке за 2.30 евро за литр 98го бензина. Могу сфотать чек )) Еще 5 лет назад максимальная цена на 98й достигала "лишь" 1,65 евро, а в марте 2016го этот же бензин стоил 1,30 евро. При таком росте цен на бензин, ессно, растут и цены на все подряд. Прочитала, что французская семья тратит на транспортные расходы 11,6% своего ежемесячного дохода, при этом средняя ЗП на руки составляет 2000 евро. Как вам?

Нам же тут иммигрантки говорят, мол сравните расходы с зарплатами. Дык зарплаты эти - слезы! Жизнь безумно сложная тут для простого наемного работника.. И ни о каком выживании на одну зарплату (даже тут в теме строчили, что мол "В Европе неработающая женщина редкость и не потому что "не могут себе позволить") не идет речи.

Забавно, что тут же персонаж пишет: "зп 2500 евро очень маленькая на семью". И где логика? Если 2500 (что выше среднего) очень маленькая, так значит европейки именно что не могут позволить себе сидеть дома.

Вот весь этот сюрр и комментирую. Заврались по самое не балуйся, и вранью этому не первый день и не первый год.
Ответить
Так они говорят о себе, о своей жизни, о жизни своих знакомых. Статистических выкладок тут никто не обещал. Вы тоже далеки (очень) от среднего россиянина.
Ответить
Нет, речь шла именно о достойной жизни для всех работающих. И даже для неработающих, которым гос-во тоже обеспечивает безоблачную жизнь в социальном жилье и с достаточным пособием. Мол такая мощная защита человека в Западной Европе, что все живут в просторном жилье (не менее одной комнаты на члена семьи), регулярно ходят питаться в рестораны и то и дело путешествуют по Европе на выходные.

Нуну. Тут в ресторане поужинать - минимум 50 евро на двоих. Нормально посидеть с бутылкой вина - минимум 80 евро. Номер в отеле летом - минимум 80 евро, реально - 100-120 евро. Бак бензина сжечь в дороге за день - 120 евро. Поставить караван на убогую голую стоянку - 40 евро за въезд, 15 евро слить гуано, 10 евро - получить доступ к водопроводной воде.

С дискаунтерами мы уже столкнулись, это хрень собачья. Во-первых, реально дешево - летать с мягким (!) рюкзаком. Если есть багаж и выбор места, цена сразу взлетает вверх, спокойно будет 200 евро на человека в один конец по Европе. Обслуживают безобразно, постоянные задержки рейсов. Мне уже теряли чемодан, сама ездила за ним через 4 дня, в компенсации отказали и траты мои не покрыли (это Wizzair). Причем я не понимаю, есть ли вообще в Испании нормальные авиалинии, а не этот треш. Куда ни плюнь - одни дискаунтеры.

С зарплатой 2000 евро на руки можно только по Испании кататься, далеко не уедешь. Кстати, так и отдыхают - паркуются на своих минивенах прямо вдоль дорог в красивых местах, ставят на обочине столик и тент и сидят едят домашнюю еду из лотков. У многих в этих открытых настежь минивенах видны матрасы - они там и спят. Стоит признать, много троп, много веломаршрутов, есть где искупаться и прочее. Но отдых максимально бюджетный.
Ответить
Что вам сказать - вы вычитывали то, во что вам подсознательно хотелось поверить. Я тоже сто лет на еве, о подобных синекурах читать не доводилось.
Ответить
+100
Тетя где-то между строк что-то криво вучитала, поверх нафантазировала выше крыши и обвиняет постороннних людей, что ее фантазии, оказывается, с реальностью не совпали. Шизофрения как она есть.
Ответить
Мне подсознательно хотелось поверить в то, что при средней ЗП 2000 евро можно массово по Парижам летать на выходные? Да я прекрасно знала, что это нереально, так как сама по этим условным Парижам путешествовала по 4-5 мес в году и знала цены прекрасно.
Ответить
Учитывая цены на авиаперевозки 10 лет назад - легко можно было. А чего не летать, когда билет на Райанейр 30 евро стоил? И летали.
Вот только "можно дешево путешествовать" и "в Европе идеальная жизнь без каких-либо пробем" - да-алеко не синонимы.
Ответить
Билет и сейчас стоит 30 евро, если вы летите с мягким рюкзаком. Если же у вас ручная кладь в виде чемодана, то сразу билет гораздо дороже. Если место выбрали - еще дороже. Если есть багаж - то это цена уже совершенно не дискаунтерская.

Так было и раньше. Не нужно мне сказки рассказывать. Мы путешествовали 10-15 лет назад с детьми и багажом, и изучали цены на дискаунтеры, такие перелеты не имели для нас никакого смысла, за те же деньги можно было полететь нормальной компанией в нормальный аэропорт.
Ответить
ну вот по моим маршрутом уже не стоит, цены поднялись. А раньше...
Ну и это, в Париж на выходные как раз и ездили всегда с одним рюкзаком. Так в чем же вранье?
Ответить
Дальше-то в Париже что? Гостиничный номер сколько стоит в Париже? Питаться в Париже сколько стоит?
Ответить
Ну вот есть гостиничка на Монмартре на двоих 100 евро. Или 50 евро с носа за центр Парижа- дорого? Питаться в Париже можно как угодно (как и в любом большом городе). Можно потратить несколько десятков евро, можно несколько сотен или несколько тысяч. В среднем, считается что потратить на еду в день труисту в Париже придется примерно 50 евро. Это среднее, а дальше все зависит от конкретного туриста и его требований. Можно потратить больше, можо меньше.
Ответить
Ну вот едут они на выходные, это 2 ночи. Проживание 200 евро, питание 200 евро, перелет ну даже 200 евро на двоих в две стороны. Плюс транспорт до и от аэропортов в 2 стороны, плюс посещение музеев, метро (так как живут на Монмартре в 5 км от центра города), какие-то покупки. По самому минимуму это 800 евро за выходные, и это без шампанского, без всяких там театров, речных корабликов и прочего.

Все это с рюкзачком за плечами, на ущербном Райн Эйре, без выбора места, с прилетом в аэропорт в 70 км от Парижа. Считая каждую копейку.
Ответить
Выходные это суббота-воскресенье, одна ночь. Так что уполовинивайте, 100 евро за двоих. Питание, ну ок, 200 евро, билеты врoде мы про 30 евро на нос говорили? На двоих туда-обратно - 120. Итого - не 800 евро, а всего лишь 420 НА ДВОИХ, т.е. по 210 евро с носа. Вы 10 км по городу не прогуляете? Нахрена вам билеты на метро, если вы приехали побродить по Парижу? Список бесплатных достопримечательностей прилагаю:
Cathédrale Notre-Dame de Paris.
Luxembourg Gardens.
Basilique du Sacre-Coeur de Montmartre.
Montmartre.
Le Marais. 12,952. ...
Pont Alexandre III.
Jardin des Tuileries.
Place des Vosges.
Père-Lachaise Cemetery
...и так далее.
Если хочется зайти в музей, можно сходить в Орсе - 16 евро с носа, или в Лувр - 17 евро с носа (если вам меньше 25 и вы гражданин ЕС - бесплатно), они огромные можно часами ходить и смотреть. Это да-алеко не 200 евро на развлечения. Т.е. получается меньше 250 евро на человека. Для студента - пара днeй подработки.
Ответить
Нет билетов 30 евро с носа Барселона-Париж. Есть от 56 евро, с прилетом в аэропорт в 70 км от Парижа, это Райн Эйр. Впрочем, найдите, если хочется )) Сначала добраться в аэропорт Барселоны, потом перелет, потом добраться из аэропорта-задницы в Париж. И обратно. На двоих.

Лететь на одну ночь, серьезно?? Добираться "самолет + поезд" в два конца и топать 5 км в одну сторону к центру, чтобы провести одну ночь? Прилетели и заселились в 15 часов, дотопали к центру, когда музеи уже закрываются вскоре? А утром выселились, опять бегом в центр, там несколько часов и на поезд?

Вам самой нормально?
Ответить
А кто писал про Барселона-Париж сегодня? Писали про прежние времена, когда эти билеты были. Вы уже забыли о чем речь шла?
Зачем прилетать в 15 часов? Прилетел в 10 утра, с собой шмотник с зубной щеткой и сменой белья. Приехал в центр, гуляешь, спланировав так, чтобы закруглиться вечером недалеко от гостиницы. Ночуешь, с утречка гуляешь снова, спланировав опять же так, чтобы завершить маршрут у вокзала и улететь часиков в 9 вечера домой.
Нормально, ага. Можно и одним днем, на самом деле, но с ночевкой лучше.
Ответить
Оказаться в Париже в 10 утра? )) И в...
Золотая Долина H*
21.08 14:19
Оказаться в Париже в 10 утра? )) И во сколько же нужно встать? С учетом аэропорта прибытия у черта на рогах. Впрочем, вы правы, чувствуется опыт, ведь рейсы за 30 евро самые неудобные, в глухое ночное время. Итак, в состоянии зомби после бессонной ночи и нескольких часов дороге вы попадаете в Париж и до ночи таскаетесь на своих двоих, наслаждаясь бесплатными достопримечательностями и отдыхая бесплатно на лавочке. К ночи пешком доплелись в отель и упали спать.

Утром в обратном порядке - весь день на ногах или на лавке, к ночи в аэропорт, там сидите в ожидании дешевого рейса в 5 утра, а потом с рюкзачком пешочком (бесплатно же!) на работу.

Просто огонь! )))))))
Ответить
Вы свой опыт в Испании распространяете на всю Европу? Везде есть свои трудности. Непонятно только что вы там делаете.
Ответить
Так я сейчас про Францию пишу. Мы как раз во Франции находимся, тут сейчас прохладнее (Бретань и Нормандия).

Я тут нахожусь с огромным удовольствием, но я и не работаю на дядю за крохи.
Ответить
Угу. Зато в России при средней зарплате в 40 000 рублей и цене на бензин 48.20 - это ужасно дешево, да? Россиянин на свою "среднюю" зарплату может купить 833 литра бензина, а француз 870. Но француз, безусловно, "выживает", а россиянин "просто живет".


Ответить
По данным Росстата среднемесячная начисленная заработная плата в России на март 2023 года составляет 63 260 рублей. В среднем за январь средняя зарплата составила 63,2 тысячи рублей.

Так что по вашей методике россияне живут куда благополучнее.
Ответить
Дайте ссылку на ваши данные
Ответить
Не кормите тролля, пусть уже останется при своем мнении. Это бесполезно. У дамы говорящий ник.
Ответить
И вам ссылочку: https://gogov.ru/art...
Золотая Долина H*
18.08 21:43
И вам ссылочку: https://gogov.ru/articles/average-salary

Мой ник - это название моей улицы в родном городе ))
Ответить
https://gogov.ru/articles/average-sa...
Золотая Долина H*
18.08 21:19
https://gogov.ru/articles/average-salary

Оказывается, я дала цифру на 2023й. Сейчас уже 72 тыс.
Ответить
В Европе неработающая женщина редкость и не потому что "не могут себе позволить"
Ответить
Ну, для большинства вторая зарплата совсем нелишняя, хотя, конечно, это не единственная причина, почему женщины обычно работают.
Ответить
Ну да, ну да. Именно поэтому в 3 мес...
Золотая Долина H*
16.08 13:10
Ну да, ну да. Именно поэтому в 3 мес ребенка в ясли пихают и на работу бегут. Так любят свою работу, угу.

Просто тут не прожить сколько-то нормально на одну ЗП. Получить на руки 2000 - 2500 евро и содержать семью с местными ценами - невозможно. Я сейчас сама уже с ВНЖ, прекрасно вижу все эти цены.
Ответить
Кстати электричество подешевело.
Ответить
А это список квартир в 1200 евро, передайте знакомым
https://www.idealista.com/point/alquiler-viviendas/41.39495/2.17185/15/con-precio-hasta_1200,precio-desde_1000/mapa-google
Ответить
Каморки по 35-50 квадратов? Еще и жу...
Золотая Долина H*
16.08 18:31
Каморки по 35-50 квадратов? Еще и жуткие, судя по фото. Нет, спасибо.
Ответить
Ага :)
Самая высокая цена была в 2022, к апрелю 2023 упала вдвое к апрелю 2022, когда был пик, к июлю - впятеро против июля 2022.
Продолжаем наблюдение.
Ответить
Вы про Испанию? Я-то про Голландию, у меня инфа из первых рук, мы в июле были у друзей.
Ответить
Я одна живу с 3 детьми. И ничего, нормально живу.
Ответить
Где живете и на какую сумму?
Золотая Долина H*
16.08 18:32
Где живете и на какую сумму?
Ответить
Большую часть времени живу в Литве, на около 2500 (доход около 4000, примерно 1500 откладываю)
Ответить
150
Не сравнивала бы Литву (деревню) с Барселоной (мировой столицей). Другие совершенно цены на жилье и услуги.
Ответить
И чё? На улицах трупы подохших от голода местных валяются, или люди умудряются как-то на "жильё и услуги" заработать?
Ответить
Между голодной смертью и хорошей жизнью - пропасть. Да, живут как-то. Оно и в России с голода-то не мрут вроде, пенсионеры на 12 тыс рублей выживают, и что хорошего?
Ответить
Т.е. Испанцы не в состоянии заработать на "жильё и услуги" в Барселоне. Кому они тогда предоставляются?
Ответить
Богатым и очень богатым людям. Многие банки владеют тут недвижимостью, у некоторых кол-во объектов исчисляется сотнями, это идет под сдачу туристам или экспатам, к примеру. Миллионеры, в том числе российские, покупают и получают "золотую визу". Так и наш друг купил свои квартиры в Барселоне (правда, тогда они стоили дешевле), а бывает тут от силы пару месяцев в году. Если посмотреть вечером, многие квартиры в центре стоят с закрытыми ставнями, пустые.

Это я про хорошие районы. Понятно, что никакой испанский полицейский тут в жизни не купит квартиру.
Ответить
Вы живёте не в Барселоне, вы живёте, ну, на Марсе... в своей фантазии о Барселоне. И о том, как "хорошо жить". Ну, как наши на Брайтоне. "Ой, Сара, и не говори, я всю жизнь в том Нью Йорке прожила". Так и у вас. Сказки Барселонского леса. Т.е. я верю, что можно найти и жильё за десятки тысяч на съём и прочую мурню, которую вы считаете признаком "хорошой жизни", но эм... это не то, что люди там считают нужным/ желательным.
Ответить
Ну вот вам к размышлению.

Семья Ваке, разбогатевшая в позднефранкистские времена, сдает 2191 квартиру. Семья Санаужя (владельцы ТЦ в Барселоне) контролируют более 900 жилых объектов. Фонд больницы св.Павла сдает 554 квартиры. А у банка La Caixa и двух инвестфондов в общей сложности 10 468 жилых единиц в собственности.

В целом же в Каталонии насчитали 321 владельцев, которые имеют в собственности свыше 50 единиц жилья (каждый).

То жилье за 1100-1200 евро в Барсе, ссылку на которое тут кинули, это площади от 30 до 50 квадратов. Вы ТАКУЮ жизнь считаете хорошей?? Жилье нормальной площади для семьи будет стоить не меньше 2000 евро, я об этом и писала.
Ответить
Сегодняшние молодые живут в жилье на которую брали ипотеку ещё их родители. Она обычно на 30 лет. Чем квартира в 50 метров не устраивает молодую семью? Вы в каком месте в РФ живёте? Хороший район не только Эшампле. Наш таун за 10 лет подорожал в 2 раза. У сын знакомый русский мальчик после учёбы устроился на работу, грязными 4 тыс.евро и берет сейчас ипотеку на квартиру. 230 тыс. вы давно в Испании?
Ответить
Да, молодые живут в родительских квартирах или вообще с родителями, это факт вполне известный.

О какой молодой семье речь? Если вы дали ссылку для моих друзей (хотя у них нет проблем снять нормальное жилье), то молодых семей среди них нет, нам всем почти 50.

Если вы о полицейских Барселоны, то почему думаете, что они сплошь молодые и бездетные?
Ответить
Так у нас в 9-ти и 12-ти этажках такие квартиры. И там живут люди.
Ответить
В квартирах 30-50 квадратов? Ну что ...
Золотая Долина H*
17.08 00:22
160
В квартирах 30-50 квадратов? Ну что ж, сочувствую. Нормальным это для семьи не считаю.
Ответить
Какой чУдный снобизм. В Москве полно домов постройки 70-х годов, просто море, где трешка 60 метров. И там живут семьи, представьте себе. А двушки 40. И как-то ничего, живут.
Ответить
Не поняла, причем тут 60 метров, если речь идет о 30-50 метров.

Живут с детьми в двушках по 40 метров? Считаете это нормальной, достойной жизнью?
Ответить
Потому что это трешки. Где живут московские семьи мама-папа и двое детей. И не на старт, а всегда живут, десятилетиями. 60 - это может быть 57 или 61, не суть. И в двушках живут с детьми. У вас как-то прицел сбился. Так живет страна.
Ответить
И что, это хорошо - жить поколениями в одной квартире?? Не пойму, что вы тут пытаетесь доказать.

57 или 61 - не суть. А мне дали ссылки на квартиры от 30 до 50 квадратов. Разница есть?
Ответить
Почему поколениями? Еще раз повторю, что написала выше. В Москве большую часть жилого фонда составляют дома постройки +-70-х годов. В них как раз такие квартиры, 30-60 метров. И в них живут семьи, рожают детей, дети вырастают и тд. Большой разницы между 50 и 60 нет.
Ответить
Люди рожают детей в однушку? Это нормально? Ответьте плиз.

О 60 метрах речи нет, это уже хоть что-то. И разница между 50 и 60 весьма существенна, это дополнительная комната.
Ответить
Да, рожают, конечно. А вы будто не знали? Нормально или нет, это с какой стороны смотреть. В 140 метрах лучше, конечно. Но если семья живет в однушке, то рожает ребенка в однушке.
Ответить
С моей стороны - ничего хорошего в этом нет. Да, живут, и что? Равняться на это? Объявлять это достойной жизнью?
Ответить
Что значит, равняться? Просто принять как факт, что большинство населения именно в таких условиях живет. И в Москве, и в Пензе, и, наверное, в Барселоне. В Москве можно снять "нормальную" площадь за 150-200 и выше тысяч в месяц. Но почему-то особым спросом пользуются квартиры в пределах 50 тыс.

Все это было ответом на ваше сообщение
"То жилье за 1100-1200 евро в Барсе, ссылку на которое тут кинули, это площади от 30 до 50 квадратов. Вы ТАКУЮ жизнь считаете хорошей?? Жилье нормальной площади для семьи будет стоить не меньше 2000 евро, я об этом и писала."
Ответить
170
Так о том и говорю - нет никакой особо райской жизни в Европе. У кого есть деньги, тот живет хорошо. У кого их нет - живет от ЗП до ЗП и во многом себе отказывает.
Ответить
А вам кто-то говорил другое? Что без денег можно жить так же, как с деньгами?
Ответить
Так вы же сами и писали выше: "И чё?...
Золотая Долина H*
17.08 22:07
Так вы же сами и писали выше: "И чё? На улицах трупы подохших от голода местных валяются, или люди умудряются как-то на "жильё и услуги" заработать?"
Ответить
Это не я писала, но задам тот же вопрос. Вы увидели подохших от голода на улицах Барселоны?
На то, что вы жилье 30-50 метров считаете непригодным для жизни, я вам ответила - и в Москве такого жилья больше, чем другого. Это обычная жизнь, как она есть. Наверное, живущие на Остоженке тоже не знают таких нюансов.
Ответить
На улицах Барселоны полно бомжей. Некоторые кашляют надсадно как туберкулезники, некоторые недвижимы и с закрытыми глазами, но я их не трогала и спасать не пыталась.

Между каморкой 30 квадратов и Остоженкой есть масса других вариантов.

То, что полицейский может позволить себе только каморку, да и то за половину своей ЗП, не есть хорошо. Нигде, ни в Испании, ни в России. Так что проживание европейцев с родителями до седых мудей - такая же грустная реальность, как и проживание поколениями в хрущах в России.
Ответить
Средняя зарплата полицейского в Москве 70 тысяч рублей. За половину зарплату он сможет снять однушку в среднем состоянии. То, что вы называете каморкой.
Ответить
И что? Это хорошо??
Золотая Долина H*
18.08 00:59
И что? Это хорошо??
Ответить
Как есть. Люди живут и, в основном, живут достаточно счастливо (если говорить только о материальном).
Ответить
Хотите сравнить по уровню счастья испанских и российских полицейских? Ой, не стоит...
Ответить
По уровню каморок сравню, которые так шокируют ЗД в Испании. И как только можно так жить?)
Ответить
Счастье вообще не в размере квартиры заключается.

Просто не надо втирать, что в Европе живут как-то благополучнее, чем в России. Точно так же выживают.
Ответить
По совокупности в среднем - да, благополучнее. Процент тех, кто нуждается и вынужден выживать в России выше.
Что не делает какую-либо страну в мире "идеальной". Везде свои проблемы, ага.
Ответить
Вы о России судите по себе. А о Европе по их средним показателям. Есть разница.
Ответить
Я вообще не сужу о себе. Я говорю - ...
Золотая Долина H*
18.08 13:04
Я вообще не сужу о себе. Я говорю - есть средняя ЗП на руки 2000 евро и есть вот такие дикие цены. Искренне не понимаю, как люди тут в Испании выживают.
Ответить
Так же как в России. Только с хорошим климатом, своими овощами-фруктами и бОльшими возможностями для путешествий

И не забывайте, что в России межклассовое расслоение больше, чем в Европе, то есть средняя зарплата не совсем средняя.
Ответить
Про климат соглашусь абсолютно, про бОльшие возможности для путешествия тоже.

Фрукты-овощи в той же Испании отвратительные! Даже нам в Сибирь возят фрукты из Средней Азии, они в разы лучше.

Средняя ЗП в России не совсем средняя, это правда. Очень много черной и серой ЗП. Мы сами получали как фрилансеры и подавали 3-ндфл, это не шло в статистику. По статистике мы зарабатывали по 60 тыс руб.

Те же учителя подрабатывают репетиторством, строители калымят, психологи и логопеды оформлены на 3 копейки в каком-нить детсаду, при этом ведут частную практику в черную. Наша собственная няня оформлена в институте на 1/4 ставки, а зарабатывает у нас определенную сумму, кратно превышающую ее официальный доход. И так далее.
Ответить
Выживают, но в более благополучных условиях. Сами говорили про благоустроенность и чистоту.
Ответить
На 1000 процентов согласна. Никогда в России и близко не будет такого уровня благоустройства. Сейчас в стране даже нет понимания, что нужно сохранять памятники культуры, а не "закатывать" их в туалетную обшивку.

Когда у нас в Академгородке изуродовали улицы остановочными павильонами из синего профлиста, меня физически тошнило при одном взгляде. Это все абсолютно безнадежно, а уродство и колхоз неискоренимы.
Ответить
Можно вывезти девушку из тайги, но нельзя тайгу из девушки. В Европе такие квартиры. А в Японии 60кв- рoскошный дом, квартира 16кв- обычная. Бедняги...
Ответить
Какие "такие" квартиры в Европе?? Мы в Барселоне снимаем квартиру 140 квадратов.

Вторая квартира нашего друга, куда он сам наезжает - это весь этаж жилого дома. Вот такие дома в районах, где уже холмы начинаются, 5 этажей, причем каждый этаж - это квартира.
Ответить
Вы заблуждаетесь. Большинством недвижки владеют старые каталонские семейства. Сейчас закон вышел что каталонцы владеющие 5, а не 10 недвижимостью, как раньше, считаются крупными держателям ,всё что свыше будут облагаться повышенным налогом. С закрытыми ставнями квартиры по причине жары и отпуска горожан. У многих есть вторая квартира, дом, дача. Каталонцы шутят, что даже у бедного есть апартаменты на море или в горах. Чтобы сдавать туристам нужно иметь лицензию, их лет 5 не дают. Штраф сдачи без лицензии 60 тыс.евро.
Ответить
Да-да, я и написала про старые каталонские семейства, а также банки и прочие инвест-фонды. Даже наш скромный друг имеет 2 квартиры, хотя не живет ))

Ставни закрыты с апреля месяца, как мы приехали. Возможно, отпуск затянулся ))
Ответить
те, 150 евро выбили эту семью из строя? раз так существенно? жена должна была давно работать, тк у них нет такой возможности, чтобы жена сидела дома
Ответить
Тоже обратила внимание. 150 долларов - и "теперь надо что-то думать". А раньше не надо было)))
Ответить
Неужели не очевидно, что если растет стоимость электроэнергии в стране, то растут все цены?

И да, при ЗП 2500 на руки живешь, в общем-то, в обрез. Поэтому лишние траты уже невозможно покрывать.
Ответить
очевидно, но не настолько это критично. зп 2500 евро очень маленькая на семью, и при э/э 50 евро это было очень мало. ваша семья жила крайне плохо, и 150 евро плюс ничего не ухудшило особо. странно, что жена при таком доходе семьи сидела дома..
Ответить
Конечно, 2500 на руки - это слезы. П...
Золотая Долина H*
17.08 12:37
Конечно, 2500 на руки - это слезы. Правда, когда-то мне на этом форуме доказывали, что это прекрасная ЗП, которой хватит без проблем на все )))

Именно из-за низких зарплат европейские семьи и должны отправлять тетку на работу, а детей в ясли.
Ответить
Вам уже написали выше, цены на электроэнергию давно упали, а вы все рассказываете страшилки прошлогодней давности.
https://www.statista.com/statistics/1267500/eu-monthly-wholesale-electricity-price-country/
Ответить
В Голландии ничего никуда не упало.
Золотая Долина H*
17.08 12:39
В Голландии ничего никуда не упало.
Ответить
Упало, и компенсации выдали.
Ответить
200
В июне не упало. Мы были там и разговаривали с друзьями именно в июне месяце.

Ваша средняя температура по ЕС меня не колышет, у меня информация из первых рук, от людей, которых знаю более 20ти лет.
Ответить
Ну так что ж ваши друзья вам про компенсацию не рассказали? Её по всей Европе выплачивали, правда суммы от страны зависят.
https://www.iamexpat.nl/expat-info/dutch-expat-news/dutch-government-confirms-energy-price-cap-and-190-euro-discount-bills
Ответить
Опять вы про 22й год, причем про компенсацию только 2х месяцев.

Кстати, вы не заметили, что эта ваша ссылка категорически противоречит предыдущей, где сказано, что стоимость э/э в декабре 2022го достигла минимума? )))

Ответить
У меня впечатление что исключительно по рассказам о жизни в этих странах судите. Вы допускаете что люди могут быть не объективны?
Ответить
Нет, не допускаю. Это адекватный человек, который находится в твердой памяти.
Ответить
Увы, ваш "адекватный человек" врет как сивый мерин: https://tradingeconomics.com/netherlands/electricity-prices-medium-size-households-eurostat-data.html
Вот ваша "не упавшая" цена на электричество в Голландии.

Ответить
Зачем вы даете ссылку про 22й год? У нас на дворе год 23й уже заканчивается, и речь шла про повышение в 23м.
Ответить
Долина, в развитых странах электричество- не монополия, я плачу 13цт/квт, моя мама 49. Живём на расстоянии 2км. Не с тем поставщиком подписала соглашение. Вашему адекватному человеку бы пошарить на своём рынке и поискать как сократить расходы.
Ответить
Именно про это он и рассказывал, они платят далеко не по-максимуму, их поставщик не дороже прочих. Но их дом не газифицирован, отсюда и расход э/э.

Зимой они отапливают только общую комнату, в которой находятся весь день. Спальни только подтапливают иногда.

Мы были у них в гостях зимой неоднократно, это очень холодно, дом "тощий", а ветра сильные, тепло просто выдувает. Причем я привыкла к +18 в доме зимой, мне комфортно. У них не выше +16 в общей комнате.
Ответить
при их уровне зп их рост цен не критичен, а у нас очень даже
Ответить
цены в основ выросли из-за подорожания энергоносителей.
Ответить
+1
Anonymous
16.08 09:24
+1
Ответить
Потому что в мире кризис, не связаный с СВО (но усугубленный ею).
Ответить
++++++++++++++
Anonymous
16.08 09:24
++++++++++++++
Ответить
Ну не так тупо тролльте
Ответить
AD
А как на вас уже отразился такой курс? Кроме отпуска за границей
Ответить
Рубль ослабился не вчера, этот процесс, а именно быстрое ослабление, идет уже около года.
Лично у меня вырос чек, в целом. Да, какие-то продукты так же стоят, какие-то сезонно даже ниже, но, в целом, чек вырос, примерно прикидывала где-то в 1,5-1,7 раза.
Ответить
да почти все подорожало, не только продукты.
Ответить
на ценах отразиться на импорт, че за дурацкий вопрос задаете. У нас со времен СССР ракеты делаем и в области балета впереди планеты всей, хотя насчет первого уже большие сомнения, а вот обеспечить население стиральными машинами, холодильниками и прочей бытовой техникой - не можем. И это не считая мед оборудования и всего остального, так что курс везде будет в ценах
Ответить
Ну почему! Бабушкин ЗИЛ (холодильник) еще жив! Уверена ему и прямое попадание бомбы пофиг. Заполнил продуктами, шубу надел, сиди себе и пережидай!
Ответить
ай-ай-ай:ups1
в топе про септик пишут, что вся страна обеспечена туалетами (типа сортир), дровами и банями:-7
Ответить
холодильники и стиралки сто лет сами выпускаем, очнитесь
Ответить
видимо такие же хорошие как и машины, раз стараются купить импорт
Ответить
такое чувство, что вы из 80-ых годов пишете.
Ответить
вы уверены что там все запчасти наши? А то вон линзы мы тоже выпускаем на английском оборудовании из импортного сырья
Ответить
вы про такую страну как китай никогда не слышали? Запчасти ))
Ответить
Так может и амода автомобиль?)
Ответить
что-то мне подсказывает что чем он ни был, вам он все равно не по карману
Ответить
Не, просто 3 ляма за китайскую мигалку -нинада, я на своей XC90 поезжу, ей всего-то три года. Буду теперь до старости и её и моей на ней ездить.
Ответить
"холодильники и стиралки сто лет сами выпускаем" Вы в Китае живете? Про Китай к чему написали? Так сами выпускаем стиралки все-таки или с помощью Китая?
Ответить
Дадада. И чипы из стиралок мы у ваших хуторян тырим. Слышали уже. Успокойтесь.
Ответить
Закупка почти вся привязана к курсу, а вот продажа в рублях и зачастую ее сумма зафиксирована несколько месяцев назад... как бы в минус в проектах не вылететь.
Дочь учится за границей, с таким курсом более 2 лет обучения я не потяну..
Отдых за рубежом... ну без него потерплю несколько лет. Может снова на Эльбрус поднимусь, эмоций и адреналина надолго хватит :))
Ответить
снаряжение нашего производства или снова импортное?))
Ответить
Снаряжение для восхождения? Часть уже имеется, часть возьмем в аренду на день-два.
Ответить
Доллара - пока никак. Юань влияет, у нас есть закупки из Китая (без двойной конвертации).
Ответить
Пока никак. И даже в отпуске за границей никак не отразился (спасибо долларовым банковским картам).
Ответить
1 Доллар США = 96,93 Российского рубля
16.08.2023
12:55 МСК
Ответить
Ура! Еще 19 копеек отыграли!
Ответить
Ещё чуть-чуть и снова 32 рубля будет!!!
Ответить
Опять ура...? Ну здесь-то какой повод?
Ответить
ОНИ плохие, а МЫ - маладцы, побеждаем:party3
Ответить
рухнул, как тут писали)
Ответить
Отвесное падение можно сказать :chr2
Ответить
Пу тин сегодня обсудит валютный контроль, сообщает The Financial Times

Ужесточение валютного контроля кажется правительству необходимой мерой, после того, как чрезвычайное повышение ставки на 3,5% пункта не смогло остановить падение рубля.

ну и доллар постепенно снижается на фоне этой новости
Ответить
Здравствуй, черный рынок валюты.
Поход по граблям продолжается...
Ответить
валютную выручку обяжут продавать, никакого черного рынка не будет
Ответить
Там где нет свободной купли-продажи, ВСЕГДА есть черный рынок.
Ответить
Свободная продажа и покупка будет, вы не понимаете что значит обязательная продажа валютной выручки?
Ответить
Пока оставили обменники? Ну, хорошо. Правда, купля-продажа и сейчас не свободная в обменниках, а только в пределах того, сколько сдали предыдущие посетители. И снять со счета в валюте нельзя, если не положил до начала СВО.
Ответить
Вы откуда такая темная к нам пришли? Валюта продается во всех отделениях банков. И никаких проблем с покупкой нет.
Ответить
Мартовские 2022 года указы Президента уже отменены? Или их нарушают?
Ответить
Продаётся только та, которую кто-то до этого сдал. Давно уже указ принят.
Ответить
Ограничения на снятие наличной иностранной валюты со счетов и вкладов физических лиц действует до 9 марта 2023 года. Физлица могут снять в валюте только деньги, поступившие на счет или вклад до 9 марта 2022 года. Лимит на снятие составляет $10 тыс. или эквивалент этой суммы в евро. Кроме того, до 9 марта 2023 года банки могут продавать гражданам только евро и доллары США, поступившие в их кассы после 9 апреля 2022 года. На продажу другой иностранной валюты (кроме долларов и евро) ограничений нет.
Ответить
Эти ограничения действуют? Кто знает?
Ответить
Конечно. Пока до 9 сентября, но их точно НЕ отменят, продлят.
Ответить
Это на Окраине такое зверство?
Ответить
https://www.banki.ru/news/daytheme/?...
Anonymous мимо шла
16.08 18:22
https://www.banki.ru/news/daytheme/?id=10970043
Банк России 9 марта 2022 года временно запретил банкам продавать гражданам наличную валюту. Запрет должен был действовать до 9 сентября, но уже в апреле регулятор смягчил ограничения и разрешил продавать валюту — правда, только ту, что поступила в кассы банков после 9 апреля. В мае ЦБ снял ограничения на продажу любой наличной иностранной валюты, кроме долларов и евро.
Ответить
Это Россия, Родина моя.
Anonymous другой
16.08 18:28
Это Россия, Родина моя.
Ответить
Все еще гораздо хуже. У нас нет обменников, их закрыли.
Ответить
260
Лично у вас - да:party2!
Ответить
В России обменники закрыли много лет назад. Только отделения банков валюту меняют.
Ответить
Народ по-простому продолжает называть это обменниками.
Ответить
Прочитала, что сейчас и так 84% валюты продается экспортерами. Что дадут оставшиеся 16% мне не очень понятно. Но увидим.
Ответить
Это разве обязательно? Отменили вроде.
Ответить
Отменили, но все равно продают, расходы-то рублевые.

Мы сами экспортеры, и все продаем сразу и подчистую, нам надо зарплаты платить, аренду платить и далее по списку.
Ответить
У вас же вроде айти предприятие и вы все релоцировались еще год назад?
Ответить
Вы неверно записали. Никогда я не говорила, что релоцировались все.
Ответить
AD
24 года назад вышла серия «Симпсонов» с прогнозом на 2024 год — Олимпиаду проведут в Париже, а 1 доллар будет стоить 1000 рублей.

Первая часть прогнозов уже сбылась: Олимпиада 2024 действительно пройдет в Париже. По второй части пока не совпадает. Но ещё не вечер https://t.me/n_w_order/15786
Ответить
Ерунда эти Симпсоны, ничего не сбывается вообще.
Ответить
1) это не был прогноз на 2024 год
2) Париж выступал как кандидат, но в фильме не говорится, что он выиграл
Ответить
ну чО, поскакушки не прыгают сегодня, заняты видимо :evil
какие далее прогнозы?
Ответить
Вы ошиблись топом, поскакушки в 351-й палате
Ответить
Неа, здесь они скакали и ржали про понедельник @ Доллар 100 (1029) 17 августа

Но.... теперь спрятались!
Ответить
Ну хватит уже про скачки. Надоело. Если вам скучно, почитайте лучше книгу. Хватит провоцировать всё время на срач.
Ответить
Ответить
Мне-то эта ссыль зачем?) Про скачи не я шарманку завела)
Ответить
и не я
Anonymous
17.08 17:05
и не я
Ответить
95.12 то-то радость подняв ставку на 3.5%
Ответить
высоковата цена за такой курс, как я и говорила удержать не смогут, не сработает ставка
Ответить
Экс-глава Центробанка России Сергей Дубинин в беседе с НСН заступился за Банк России под председательством Эльвиры Набиуллиной, который помощник президента РФ Максим Орешкин сегодня на фоне доллара по 100 рублей «обвинил» в мягкой денежно-кредитной политике, назвав именно её причиной девальвации.

«Если посмотреть на структуру формирования денежной массы, то ключевую роль в разгоне спроса сыграло кредитование компаний и населения. <...> Основной источник ослабления рубля и ускорения инфляции – мягкая денежно-кредитная политика », - написал Орешкин в колонке для ТАСС. Дубинин же считает, что причиной девальвации рубля послужило увеличение расходов государства, в том числе и на оборонку.

«Со стороны потенциальных импортеров валюты происходит большая денежная накачка внутри страны. Происходит она не столько из-за выдачи кредитов, сколько, по моему мнению, из-за существенного увеличения бюджетных расходов. В 2022 году бюджетные расходы сильно превысили запланированные. Ситуация сохраняется и на сегодняшний день. С одной стороны - расходы на оборону и безопасность, с другой - социальные расходы. Они продолжают расти в более высоком темпе, чем изначально предполагалось. Общий объем денежной массы мультиплицируется в банках и рождает спрос на доллар и евро прежде всего, а также на юань. Сейчас объем импорта достиг уровня 2021 года. Одновременно сдерживается рост цен по основным экспортным товарам. Из-за этого на рынок меньше притекает долларов и евро, а спрос на них растет. Отсюда и динамика курса», - разъяснил собеседник НСН.

https://nsn.fm/economy/uvelichilis-rashody-eks-glava-tsb-dubinin-obyasnil-obval-rublya
Ответить
Сегодня, кстати, круглый юбилей. Ровно 25 лет назад, 17 августа 1998-го года Россия объявила дефолт по ОФЗ, "черный вторник". Надо отметить, однако. :party3
Ответить
Не Россия объявила дефолт, а ей нарисовали дефолт.
Радуйся в других местах
Ответить
Вообще-то было официальное заявление об отказе выплачивать средства по облигациям федерального займа. Я это очень хорошо помню, оно через мои руки прошло. Это называется официальное объявление дефолта.
Ответить
заварила кашу не Россия
Ответить
Какую кашу? С выпуском ОФЗ? Россия, конечно, никто ее не заставлял. И нехило денег на этом подняла.
Ответить
Кто работал на развл СССР?
Напомнить?

Какой экономикой мира был СССР?
1-я по объёму ВВП экономика в мире с 1980 по 1990 год
Экономика СССР — 1-я по объёму ВВП экономика в мире с 1980 по 1990 год (по паритету покупательной способности); с 1930-х по конец 1970-х гг. - вторая экономика мира.
Экономика бывшего Союза Советских Социалистических Республик производила 1/5 мировой промышленной продукции.
Ответить
Куда Вас занесло? :scared2 К 1998-му году СССР уже 7 лет как пахнуть перестал.
Ответить
заварила кашу не Россия, заварил кашу не СССР, отмечать нечего
Ответить
О какой каше Вы все время говорите?
Ответить
Ага. В пересчёте на танки и ядерные боеголовки. Ничего в стране не было. Покупательная способность, блин! В очередях стояли даже не спрашивая за чем!
Ответить
Не соглашусь. [-( Знаете, сколько всего можно купить, если покупать на танке? Еще Жванецикй писал: "Я хочу купить, как во время вой/ны, танк на средства артиста, но пользоваться самому какое-то время. Приятно, наверное, внезапно появиться в ЖЭКе и попросить заменить пол на кухне, не выходя из машины. Хорошо въехать в базар и через щель спросить: "Скоко, скоко? Одно кило или весь мешок?" (с)
Ответить
Помню этот монолог. Но... даже на танке не купишь чего нет... разве что до Праги сгонять...
Ответить
1 Доллар США = 93,74 Российского рубля
17.08.2023
18:10 МСК ·
Ответить
Банк России отменяет ограничение к ПСК по потребительским кредитам и отдельным видам займов до конца 2023 года/
Что это значит? Для чайника объясните, плиз.

https://cbr.ru/press/pr/?file=638278093525033031BANK_SECTOR.htm

Совет директоров Банка России принял решение не ограничивать с 16 августа по 31 декабря 2023 года полную стоимость кредита (ПСК):

для кредитных организаций — по всем категориям потребительских кредитов (займов);

для кредитных потребительских кооперативов, сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов — по всем категориям потребительских займов;

для микрофинансовых организаций — по категориям: потребительских займов, обязательства по которым обеспечены ипотекой; POS-займов.

По иным категориям ПСК микрофинансовых организаций и по всем категориям ПСК ломбардов сохраняются ограничения. ПСК не может превышать наименьшую из следующих величин: 292% годовых или рассчитанное Банком России среднерыночное значение ПСК по соответствующей категории потребительского кредита (займа), применяемое в соответствующем квартале, более чем на одну треть.
Ответить
Банк России на фоне повышения ключевой ставки отменяет ограничение на полную стоимость кредита. Это даст банкам «возможность проводить большую гибкость в подстройке процентных ставок»

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/finances/16/08/2023/64dcf7c89a7947eb5c4d95e2
Ответить
Это значит, что можно выдавать кредиты больше чем под 292% годовых.
Ответить
Понятно, спасибо.
Anonymous
17.08 18:42
Понятно, спасибо.
Ответить
Ура! мы ломим; гнутся янки.
О славный час! о славный вид!
Еще напор — и враг бежит
(с) :party4
Ответить
. . Прыг-скок. Прыг-скок.
. . . Прыг-вбок. Скок-в шок.
-Ну, чуть-чуть, ещё часок!
. . . Прыг-скок. П е р е м о г: (С)
Ответить
AD
Значит опять что-то покупали :party1
Ответить
Юани покупали, а они рухнули.
Ответить
Так задрать ключевую ставку - это нечто. О каком развитии производства и вообще чего-либо можно говорить, когда бизнесу образают возможноти кредитования вообще?
Ответить
1 Доллар США = 92,75 Российского рубля
18.08.2023
11:10 МСК
Ответить
Только что вернулись из Питера, ездили втроем на 5 дней, без изысков, отель 3*, обычная питерская программа. В предыдущий раз тем же составом ездили в 2018 году, так получились, что я запомнила, сколько это тогда нам стоило. Сейчас ровно в два раза дороже... А прошло всего пять лет. Зарплату мне за этот период один раз подняли на 20%.
Ответить
Сидите дома, путешествия вам не по карману.
Ответить
Мне вполне по карману, и речь не про мой карман. Но сам факт имеет место быть. Цены растут, растут они плавно, и многие пытаются это вроде как не замечать или считать нормальным. Я считаю, что это очень высокая инфляция, когда за пять лет какой-то объем услуг вырастатет в цене в 2 раза, это и билеты, и проживание, и еда.
Ответить
В Питере есть отдых на любой кошелёк. И дорогу можно купить за копейки и жилье. Вам дорого? Но люди ездят и спрос рождает предложения.
Ответить
Я разве спорю? Я пишу о том, что мы пять лет назад отдыхали на том же уровне, примерно такой же отель, те же поезда, любимые кафешки и ресторанчики, музеи и загородные достопремечательности. И вот это практически такой же набор, вырос в цене в два раза. А люди, конечно, ездят. Народу вал. Поскольку возможности поездок в Европу сильно урезали, то в Питер стали еще больше ездить.
Ответить
Скажите, вы тут так упорно свою линию гнете, что стало интересно, а ваш кошелек не пострадал из-за курса и инфляции?
Ответить
вроде он у всех пострадал.. даже у богатых. если дама такая... странная.. дело не в кошельке предыдущего автора, а в том, что подорожало все намного.. и дл всех.. то вы бы ездили 2 р , а то 1
Ответить
я в прошлом году в июле ездила в санаторий подмосковья,в этом году в это же время туда же.Стоимость почти в два раза дороже.За год.А вы про 5 лет говорите...
Ответить
А тут кстати сыграл простой фактор рынка - спрос рождает предложение. Это не имеет отношения к курсу и инфляции. Слишком много отдыхающих повысили своим спросом цены.
Ответить
И какие факторы этого подорожания вы видите?
Ответить
Обычные факторы: инфляция - всё дорожает. Еда в первую очередь, жд билеты раза в два точно. Стоимость жилья и от спроса тоже, потому что значительную часть возможностей отдыха нам закрыли.
Ответить
Как минимум повышенный спрос. Разве нет?
Ответить
Новогодний отдых в парк-отеле недале...
Лелянка٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶ ♤
18.08 13:23
Новогодний отдых в парк-отеле недалеко от МО - 270 тысяч с 30 декабря по 5 января в прошлом году, 320 тысяч с 30 декабря по 5 января в этом году
Ответить
Ну подмосковные парк-отели, это отдельная история. Сколько в Москве людей, 20 млн? Сожрут все и не поморщатся. И не понятно почему эти парк отели не особо плодятся. Видимо подходящих локаций мало. Это же в основном либо то, где и при СССР был дом отдыха, либо территории бывших пионергалерей.
Ответить
не то, что не плодятся, а с трудом поддерживают штаны я бы сказала. с каждым годом всё хуже и хуже независимо от локации и цены. Почему бы?
Ответить
Мне кажется что дело должно быть прибыльное. Всегда везде битком, за любые цены.
Ответить
250 тыс Питер 4 человека 8 ночей с хорошей квартирой в центре , экскурсии рестораны , Валаам . Вот так :(
Ответить
Июль 2023
Anonymous
18.08 23:46
Июль 2023
Ответить
у меня есть пример отеля, в который мы летали в конце августа 2018, теперь он в ТРИ раза дороже :dash1
Ответить
Чет вспомнился 2010, я в декрете известные бренды среднего уровня еще не пришли на наш рынок, хожу на почту на Славянском бульваре в каталогсервис ( Отто и прочее), покупаю много всякого евро 40. Аж всплакнула.
Ответить
Вы похоже 2000 вспомнили, а не 2010). В каталоге Отто на 40 евро можно было купить 2 кофточки, сейчас на 4000 рублей вы такие же 2 и купите.
Ответить
она явно про курс евро
Ответить
Еурс евро плюс агентские итого по 42 - это ну очегь дншево
Ответить
И чего у вас не было в 2010? Всё было
Ответить
она думает, что здесь дураки собрались и ничего не помнят
Ответить
Зар, Ашэмов, терранов и Бершек- НЕ БЫЛО
Ответить
не ври!
Anonymous
18.08 13:28
330
не ври!
Ответить
В 2000 году штаб-квартира была перенесена из Ла-Коруньи в новое здание в Артейхо. В следующем году Inditex стала публичной компанией, разместив более 20 % акций на Мадридской фондовой бирже, что сделало Ортегу самым богатым человеком Испании. К 2004 году количество магазинов превысило 2000, были освоены такие страны, как Люксембург, Исландия, Ирландия, Иордания и Пуэрто-Рико в 2001 году, Швейцария, Финляндия, Сальвадор и Сингапур в 2002 году, Россия, Словакия, Малайзия и Гонконг в 2003 году

https://ru.wikipedia.org/wiki/Inditex
Ответить
К 2000 году в списке Inditex добавились Германия, Нидерланды и Восточная Европа.
Далее компания вышла на рынки Бразилии, Сингапура, России, Малайзии, Китая, Марокко, Эстонии, Венгрии, Румынии, Филиппин, Коста-Рики, Индонезии, Южной Кореи, Индии, Тайваня, Южной Африки и Австралии.

В 2010 году Zara анонсировала открытие первого ОНЛАЙН -бутика в Испании.
То есть до 2010 уже были в Москве
Ответить
Первый магазин Zara в России открылся в 2003 году.

Zara
Торговая сеть одежды
Ведущая торговая сеть группы компаний Inditex, принадлежит испанскому магнату Амансио Ортеге, который также является владельцем таких брендов как Massimo Dutti, Pull and Bear, Oysho, Zara Home, Uterqüe, Stradivarius, Lefties и Bershka.
Ответить
2002 год
Первый гипермаркет АШАН открылся в России 28 августа 2002 года в Мытищах.
Ответить
1. Это не так.
2. Тогда, когда их не было, с одежкой было, пожалуй, попроще. Было множество разных производителей и поставщиков, и можно было найти то, что нужно. Как раз эти большие сети сильно ухудшили рынок тряпок (не сразу, но подобное неминуемо).
Ответить
Абсолютно с вами согласна.
Ответить
Хня была , а не одежка. В появлением мазекеа, эйчэндэм и других европейских сетей хоть одеваться стали прилично, и детям и подросткам было из чего выбрать, а то на рынках только китайщину дешёвую и продавали , да из турляндии привозили.
Ответить
Турецкая одежда была хорошего качества, но дороже.
Ответить
Привозили много чего, хорошего и не очень. На стадионе ЦСКА был рынок дорогих шмоток.
Ответить
В 2010 была и Зара и Мазекея и HMи все остальное.
Ответить
Может и был 1-2 магазина, массово в ТЦ филиалы открылись гораздо позже году к 14-16( в частности ТЦ Океания) делать нечего таскаться с коляской по рынкам и всяким отшибленным окраинам.
Ответить
Всё было, не надо из нас делать дементов
https://eva.ru/topic/77/3658033.htm?messageId=106730276
Ответить
Океания в 2016, Европейский на Киевской, Аш эма, Бершки и прочего там отродясь не было. Была Зара мутнятцкая ( открытые спины, дебиотные расцветки), вы мне не рассказывайте. Это как раз 2010. Не мутите.
Ответить
Мне плевать, откуда привозят одежду и что написано на ее шильдиках.
Меня интересует прежде всего качество, потом цена.
До того, как к нам зашли большие сети, я не знала, что брюки на большую разницу талия-бедра, это проблема. Не в одном магазине, так в другом, не в магазине, так на рынке - но находила всегда, идеально сидящие. Причем качество пошива было такое, что последние шорты, сделанные из штанов, купленных в конце 90-х, я выкинула с год назад. И то потому, что окончательно располнела, не влезу уже в них. Футболки разваливаются за год-два, что с ними ни делай. Ну и прочее в том же духе.
Если в вашем понимании прилично - это пол страны в одном и том же, причем низкого качества и не подходящем большинству ни по лекалам, ни по цветам - то да, признаю. С появлением больших сетей одеваться стали прилично.
Деваться некуда, качественно и красиво - уже взять негде. Сети уничтожили небольшие магазины.

ЗЫ. Более того, это естественное развитие событий для любых сетей, чем бы они ни торговали, хоть тряпками, хоть едой, хоть обувью, хоть мебелью. Сеть заходит на новый рынок с товарами высокого качества, с хорошим ассортиментом и низкими ценами. Народ начинает ходить туда, и небольшие продавцы и/или производители попросту разоряются. Они не могут выдержать конкуренции, это сеть может позволить себе работать с низкой рентабельностью, да хоть в минус, причем годами. Всякая мелочь нуждается в прибыли. Первый этап - три-пять лет. Потом качество товаров начинает падать, цены расти, и довольно быстро. Прибыль сети растет, а покупателям идти уже некуда, все остальные-то разорились, альтернативы нет.
Ответить
Всё верно. В Барселоне столько магазинчиков было с хорошими вещами, а теперь люкс по бешеным ценам или кака со средним и дешёвым ценником.
Ответить
Всё это было в 2010.
Anonymous
18.08 21:31
Всё это было в 2010.
Ответить
Терранова точно в начале нулевых зашла в Россию.
Ответить
Чего?
Я тут в мае 2010 в ПиМ задавала вопросы, где можно купить одежду в Москве, в какие магазины в Меге можно не боясь зайти нищебродам. В итоге, закупилась в С&А, Заре, Манго, НМ, MS.
Зара и Манго в мегах были точно в 2005 году, а то мож и раньше.
Ответить
Ваша МЕГА находится в ху..ево-кукево, уж не обижайтесь.
Ответить
ТЦ Охотный ряд, центрее некуда. Я там точно гуляла с мч в 2002-03 годах, и даже покупали что-то. Терранова была на Никольской ул. На Новом Арбате Next был магазин, потом они ушли от нас, потом опять вернулись.
Ответить
Рамстор был!
Кошкодав H*
20.08 10:27
Рамстор был!
Ответить
AD
Вернёмся к теме: 95.20
Ответить
Кто там за курсом не следит, потому что ему пофиг и ничего не подорожало? В начале 2022 года покупали обои-3800. Сегодня видели, что 9500 наши обои стоят теперь у тех же людей, приценились, т.к. нужно одну комнату переклеить, шумоизоляцию делали
Ответить
Аааааааа!!!!!!!!!!! Кошмар!!!!!!!!!! Как теперь жить!!!!!!!!! Мы все умрем!!!!!!!!!!!
Так что ли надо реагировать?
Ответить
Странно вы мои слова поняли. Проблемы с логикой или с психикой?
Ответить
Да что там обои, у меня на Вайлдбериз в отложенном всё подорожало и совсем не эквивалентно курсу позавчера.
Ответить
Я думаю, это временное понижение. Постепенно нас готовят и к доллару в 100. С другой стороны, подорожало все не только у нас, в каталоге LLBean лягушки (это сапоги резиновые) по 200 баксов, а раньше были по 50, вчера муж прислал.
Ответить
Лягушки же не это, вот такие неск лет назад стоили 50

Ответить
Ответить
Эти я никогда по 50 не видела.
Ответить
Наверно, я вам наврала. По 50 были в Cabelas такие же, они под стулом в коридоре валяются - вчера попались на глаза. Но и 200 такие не стоили - 70-80. У нас в этом году такое лето, что очень актуально иметь такие чёботы))
Ответить
Это ж детские ( с крокодильчиками).
Ответить
А какая разница какой доллар? Россия ведь эспортирует за рубли теперь и Импортирует только из дружественных стран , а они не Америка.
Ответить
как вы там, палестинцев всех уже истребили, или еще пока нет? колодцы все бетоном залили?
Ответить
они живее всех живых) самые энергичные из арабов)) во всех странах их лучшие представители))) остальные дома держат оборону за территорию
Ответить
Налетай, закупай пока по 100!!!
Скоро будет 200 :)
Ответить
Нам по 200 полтора года назад пообещали. Обещанного три года ждут. Так что еще полтора года может потянуться.
Ответить
Врут. К августу 2024 будет только 150.До 200 ещё жить и жить.
Ответить
1 Доллар США = 94,38 Российского рубля
21.08.2023 13:35 МСК
Ответить
Эх, а я по 100 закупилась :)))
Ответить
Спокойствие, еще не вечер :) Еще порадуетесь :)
Ответить
Опять вверх пошел? Утром вроде на 92 открывался.
Ответить
Дн. диапазон
93,1838-94,6648
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325