82

Якобы залили соседей, как правильно себя вести

Нужен взгляд со стороны или кто в теме.
Соседи снизу обвиняют нас в залитии квартиры.
Причина - снятое на видео открытое ночью окно во время сильного дождя и наше отсутствие дома.
Ситуация спорная, так как в доме в тот день потекли межпанельные швы (в том числе и у нас).
У них в квартире мы были, по факту ущерб, максимум, на рулон обоев. Акт о залитии, составленный УК не показывает, нашей подписи в нем нет. Но хочет, чтоб мы оплатили полный ремонт всей комнаты по расценкам ее мастера (более 200 тыс рублей), так как аргумент - такие обои как у нее больше не продаются.
Мы, естественно, против такого расклада. Грозит судом.
В тот день мы оставили заявку в УК на протечку швов, швы нам отремонтировали. Скорее всего и у нее 80% потекло от этого, а не от нашего окна. У нас на полу была небольшая лужа. А у нее по стенам текло так, будто из шланга поливали.
Сама по себе причина абсурдная - открытое окно во время дождя.
Вопрос, как дальше себя вести правильно. На экспертизу сходим. Самим заказывать экспертизу или уже по решению суда? Что реально она может отсудить?

Свернуть
Ответить
ничего не делать, пусть она доказывает, что из-за окна залив был
Ответить
)))) оч смешно.
Акт УК будет одним из основных и главных доказательств....в суде.
НЕ могу понять....автор сходит на экспертизу....иии*?)) А что это поменяет...))). Ничего.
Здесь другая позиция защиты должна быть у автора!
Ответить
акт ук не доказывает что залило из окна автора
Ответить
автор ниже написала про акт. открытое окно. это 100% вина автора.
Ответить
Ниже написала, акт сегодня дали посмотреть в УК. "Залив" был 19 июля, дата самого акт о залитии, в котором причина открытое окно составлен 7 августа. Мне кажется, суд такое не должен даже принимать... За это время были еще сильные ливни и нами было оставлено две заявки в УК о протечке швов. Пометок о моей подписи, как виновника, или отказе в акте никаких нет.
На экспертизу меня пригласили телеграммой, я могу не ходить, конечно, но интересно посмотреть, что там наоценивают.
А какая должна быть позиция по защите)?
Ответить
=по акту полностью ваша вина! просто 100 %!
вам что-то кажется). реалии иные.
Ответить
Как можно 100% доказать мою вину? Что само по себе доказывает открытое окно? Если в этот же день были множественные жалобы на течь межпанельных швов? И текло у нее именно в этих местах.
Ну и разговор даже не об этом. Ну, допустим, я виновата. Мы пытались договориться о реальной компенсации в тот же день, не получилось. Человек пропал на месяц и потом присылает смету в 200 тыс рублей от не понятного мастера с завышенными расценками и угрозами судом. Что реально могут присудить?
Должна ли я оплачивать ремонт всей комнаты? По каким расценкам?
Мы, честно, никогда не сталкивались, сами бы так не сделали, я даже не понимаю как правильно себя вести.
Ответить
если вы мирно не договоритесь. они могут подать на вас в суд. и уже в суде назначат судебную экспертизу. по итогам этой экспертизы и будете платить им. все просто). ну и соотв.вы заплатите за экспертизу сразу! так как их калькуляцию ущерба вы должны будете в суде опровергнуть. попросите суд назначить экспертизу. примерно 30-35 т.р.
если вы не попросите суд экспертизу - суду ничего не остается, как взыскать по их.
Ответить
+1. тем более,что автор сейчас сидит на попе ровно). тогда,когда именно сейчас нужно активно двигаться. чтобы подготовить почву для возможного суда.
Ответить
Я вот и пытаюсь понять, что нужно сейчас делать? Заказывать свою оценку? Предлагать своих рабочих, я об этом говорила, но у нее "свой" мастер.
Мы будем присутствовать при независимой оценке, можем подписать, что не согласны?
Ее ремонту 10 лет.
Я не готова платить за ремонт комнаты с ее хотелками более 200 тыс рублей. Да и у нас просто нет таких денег.
Ответить
Если суд решит - придется платить. Приставы еще свои 7 процентов накинут от суммы долга по суду. По 50 процентов с зарплаты будут вычитать. Может арест наложит пристав, на машину или еще чего.
За авоката и экспертизы - тоже придется заплатить, если суд будет против вас.
Неприятная история. Мирно никак?
Ответить
Готовы вы или нет, но действительно суд удовлетворяет без износа.
Ответить
Не знаете как себя вести нанимайте юриста. А пока все что вы делаете- делает себе во вред.
Ответить
+100. Я бы взяла документы в УК о том, что были жалобы на межпанельные швы. Про окно вообще бред.
Ответить
Понятно)...пока вас уверенно и верну ведут к тому...что ( если пойдут в суд ) Вы получите решение о взыскании с вас ( + госпошлина..расходы по экспертизе...услуги юриста и т.д. )!
Я уже много раз здесь отвечала...разъясняла и т.д. НЕ интересно уже...одно и тоже писать....

В общем и целом ( что касается Акта..):

_ п. 152 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354.

- ЕСЛИ это город Москва, то Приложение № 2 к Приказу Управления городского заказа города Москвы № 55-48/1 и Управления ЖКХ и благоустройства Правительства Москвы № 5-37/1 от 12.03.2001 г.
Ответить
Вы сделали акт о залитии из-за швов?
Ответить
Да
Anonymous
16.10 10:16
Да
Ответить
Ирина, несколько лет назад здесь был топ о заливе. Там окна и двери лоджии были открыты, пока люди отдыхали на даче. Вы имеете в виду такую позицию,которую вы тогда подсказали?
Я не автор, если что Просто оч.интересно. Давно читаю вас с удовольствием.
Ответить
Возможно....я уже не помню.)
Спасибо!
Ответить
а можете ссылку дать? или что там хоть было...
Ответить
Так от вас скрывают акт? Или его не составили?
Я знаю, как решается вопрос в страховых при повреждении водой.
Если вода из водопровода, канализации, из пролитой бутылки - это риск повреждения водой и он покрывается обычной страховкой.
Если в акте написано про осадки в любом агрегатном состоянии, то по обычной страховке будет отказ в выплате. Всегда повреждение осадками - ответственность УК (кстати, может быть поэтому УК от вас скрывает акт?). По страховке в этом случае выплата возможна, только если оплачен отдельно риск "повреждение осадками".
Кстати, заливы дождем через окно - весьма распространенное явление, говорю как сотрудник страховой.
Я бы требовала копию акта для начала. Если вас в чем-то обвиняют, вы должны прочитать об этом официальный документ
Ответить
Квартиру мы на тот момент застраховать не успели, практически только купили, еще ремонт делали и не жили в ней. Акт она нам не показала. Муж сегодня сходил в УК, они дали ему сфоткать. Инцидент был 19 июля, акт составлен 7 августа (через три недели! за это время был еще один очень сильный ливень, после которого я оставляла вторую заявку на швы). В акте причина - не закрытое окно во время ливня, виновата ... квартира. Повреждения на потолке и обоях, 6 квадратных метров. Нам же она предъявляет полный ремонт комнаты 19,6 кв метров (54 метра по стенам).
Про подпись виновника даже не упоминается.
Ответить
Автор, что за дожди такие? Тропические ливни Вьетнама или Лаоса).
Это может быть Сочи?
Читаю и офигеваю. Бред какой-то.
Получит сосед столько, сколько нарисует в калькуляции. Суду пофиг.
Ответить
Если Вы в Москве, то вспомните два очень сильных ливня в июле. 19 и 25 или 26 числа. 19 июля косой ливень с запада и очень сильный ветер были всю ночь.
Второй ливень был днем у нас в районе за 20 минут очень сильно затопило те места, где никогда раньше воды не было.
Знаете, мы в квартиру на тот момент и переехать-то еще не успели. Раньше я про такие проблемы со швами тоже только в интернете читала и не особо верила, а вот теперь увидела, как бывает(
Ответить
Так и скажите, что по суду всё оплатите. Будет немного и справедливо.
Ответить
Ну так суд примет ее расчет, если ничего другого не доказывать.
Сегодня были на ее независимой экспертизе по расчету ущерба и восстановления. Понятно, что напишут то, что нужно. По факту под замену 2 куска обоев, но ей надо переделать всю комнату.
Рулон обоев, аналогичный тем, что у нее стоит 8-11 тыс (это 0,5 рулон). То есть уже по ее расчету сумма в 300 тыс вырисовывается за ремонт всей комнаты.
Я вот одно не могу понять, почему когда рассчитывается сумма за ремонт авто, учитывается износ. А тут нет, по но новым ценам и всю комнату. Ремонту там 10 лет.
И она сегодня признала, что на обоях были и старые подтеки...
Ответить
суд ей и насчитает два рулона.
Ответить
Откуда такая уверенность? Вот для меня это самый больной вопрос. Где взять уверенность, что суд не примет ее сторону и расчет? Я уже не хочу отрицать свою условную вину, но эта смета...
Ее аргумент и аргумент оценщика, который сегодня там был. Таких рулонов больше нет, чтоб привести комнату в первоначальный вид надо переклеить все.
Она очень уверенно себя ведет. Я не нашла никаких нормативных ссылок на то, что и в каком порядке должно выплачиваться.
Конечно, свою рецензию на ее оценку мы сделаем. Есть ли смысл делать сою оценку или лучше ждать, когда суд назначит. Я не понимаю как себя вести.
Ответить
насмешили. спасибо. вы сделали мой вечер.
Ответить
Случаев уже много разбирали. По суду оплатите конкретный клочок ущерба после высыхания. Обычно это уголок потолка, где будут разводы или рулон обоев сбоку. Не волнуйтесь, никакие 200 тыс за ремонт всей комнаты платить не будете. Хотя, понятное дело, нервительно, из серии "а вдруг"
Ответить
Спасибо за поддержку. Но как-то и тут мнения разошлись...
Там уже не 200, а почти 300 тыс (рулон таких обоев (0,5м) стоит 8,5-10 тыс. + ее расходы на юриста и экспертизу.
Своего юриста нашла. Ждем от нее результат экспертизы, будем на нее рецензию писать и думать как действовать дальше.
Ответить
Вы чего в иллюзиях паркете?!!
Какая рецензия? Ваш "юрист" совсем уже...
Это ещё траты денег с вашей стороны.
Какие идиоты выше вам несут ересь. Какой метр потолка и два рулона обоев.
Вы хоть сами голову включите здраво,ну. Потолок красят полностью весь,по установленной технологии и правилам. Обои,тоже самое, в е снимают и переклеивают.
Правда. Ну Фуга здесь всегда сколько по этим гоебанным заливам хороших консультаций людям давала,как себя нужно вести и с одной,и другой стороны баррикад!
Вы странная очень. Вв только не забудьте по итогам суда честно нам отписаться). С вас суд взыщет именно столько,сколько экспертиза определит.
Рецензия это - просто не нужная бумажка за ваши деньги. Они не играет никакой роли и не влияет ни на что вообще.
Ответить
И какой ещё Якобы залив. Вам сразу в ветке Фуга написала,что как в акте будет написано,так все и будет на самом деле. Даже,если все было наоборот)!
Вы уже,как видно, не спорите по факту залива или якобы залива)). Вам псевдоюрист,надеюсь, это объяснил.
Вы уже по 2 рулонам спорите)).
300 т.р + расходы ( несколько порезанные судом расходы на юриста истца ) и будут в итоговом счёте с вас! Если вы упустили драгоценное время и ничего не сделали,что якобы ваше было реальностью.
Ответить
Обязательно напишу честно после суда.
К акту очень много вопросов.
Спросила здесь совет, что нужно сделать (вроде как форум для того и нужен), понятного ответа нет... С моей стороны в тот день была заявка в УК на течь швов, ее приняли, исправили и закрыли. Есть акт с моей подписью. Что еще? Техническую экспертизу сделаем, если будет нужно, но это тоже деньги и довольно большие.
Я просмотрела весь архив, все что нашла, только со стороны пострадавшей стороны. Может плохо ищу.
В этот раздел форума зашла и написала впервые, не было необходимости, Слава Богу ..
Ответить
Автор,спасибо. Напишите по итогам суда.
Очень интересно.
Ответить
У нас был суд по другому вопросу, но тоже на основании экспертизы. Абсолютно липовой, на нее наши горе-юристы тоже организовали рецензию. Суд проиграли, решения принимаются на основании экспертизы. Как надо было-не знаю.
Я бы еще у кого-то проконсультировалась. Но ущерб тоже по экспертизе суд присудит. Они сами рулоны точно считать не будут, загрузка без этого большая
Ответить
И при маленькой загрузке...тоже)).
Причём здесь " наши горе-юристы"?
Экспертиза ДО суда...опровергается ТОЛЬКО!!! Экспертизой назначенной судом...в рамках возбужденного процесса.
Экспертиза сделанная до суда....ставится судом под сомнение ТОЛЬКО на основании соотв.ходатайства стороны суд. спора ( процессуальной стороной по делу )! ВСЕ ПРОСТО)). И НЕ НУЖНО велосипед выдумывать...рецензии))..это просто смех. По сути..что такое рецензия?!! Это некое мнение дяди Пети на экспертизу дяди Вани. Я вот,дядя Петя...моё личное субъективное мнение * я вот в носу вечерком поковырял и вот что я думаю....дядя Ваня не прав и не так...)). Ну так и я..вы...бабушка на лавочке у подьезда...мы все тоже можем иметь свое мнение на некую экспертизу,которую почитали и вот мы думаем так....).
Но суду эта рецензия...не в п...,ни в красную армию.
Правда...читаю иной раз...юрист мой будет делать рецензию на эту экспертизу))..и думаю...головой тронулись...или ты ( юрист ) в процессе ничего не понимаешь,кроме скачивания корявых исков с интернета и продавая их людям за деньги)).
Я вот сейчас ветку почитала...развитие событий...пока автор получит по полной программе...по самый небалуй). Приятно иметь такого бездарного аппонента с таким хорошим юристом! Просто подарок!
Ответить
Я много архива перелопатила, Вы грамотно везде пишете.
Но вот а что делать-то нужно? Да, в тот же день мы себя не правильно повели, потому что действительно, первый раз попали в такую ситуацию.
Сначала думали, что договоримся, про суд даже мыслей не было, как и про такую сумму, которую нам выкатывают сейчас.
Я уже поняла, что никаких рецензий и своих экспертиз до суда делать не стоит. Досудебно договориться уже вряд ли получится.
Приходить в суд, ни с чем не соглашаться и добиваться назначения судебной экспертизы, желательно еще и строительно-технической?
Ответить
Примерно так,да.
Хоть наконец то вы частично что-то поняли!!!
А вы поняли,что не меняют обои кусками..2 или 3 рулона и если что...то все сразу переклеивают?)
Как на авто например..вам дверь поцарапали...красят всю деталь..всю дверь..или меняют на новую. На не гуашью))..как вы думали...царапину захоеначат)!
Ответить
Да, я это понимаю. Но цена этого ремонта может быть очень и очень разной.
Тут еще вопрос в нашей 100% виновности (та самая причина и причинно-следственная связь). тем более, что во время экспертизы хозяйка признала, что на обоях были и старые протечки.
Ответить
Это уже,повторю,вникать нужно..акт изучать..что и как именно там написали ( все так сказать способы толкования-уяснения..).
Редко конечно,но случается..что и до акта можно докопаться...опорочить его!
Удачи.
Ответить
Вы..юриста поищите хорошо...вам наверное немного иная экспертиза нужна будет,чтобы спорить не по сумме...а стараться все сразу отбить...выбить у них фундамент,на котором вся их позиция строится!
Но...повторю...это уже глубоко нужно вникать в вашу историю..изучать акт управляшки и т.д.
Удачи.
Ответить
Спасибо!
Anonymous
28.09 16:49
Спасибо!
Ответить
Чего вы от добра добра ищите. Грамотно пишите,вы написали.
Зачем где то нашли какого то юриста. Спокойно могли бы и фугу попросить вас проконсультировать и т.д.
В личку написать или на её страничке есть почта. Я так писала,консультировалась по бывшему папашке,уроду).
Ответить
Автор, это сам Фуга пишет, вас к себе в личку заманивает. Пройдитесь поиском, тут целый скандал был пару лет назад, много людей писало, фуга брал деньги, а потом кидал, на связь не выходил и не работал. Найдите себе хорошего юриста, не фугу конечно.
Ответить
Дмитрий ( принцесса), ты уже задолбал здесь всех,клоун. Не помню точно,ты наверное уже 3ий год подряд здесь все развлекаешься)). Терпение у шизофреников конечно,можно только позавидовать!)
Ответить
Чё, фуга, подгорает, да? ))) Теперь тут никто не забудет твоих мошенничеств, хоть три года прошло, хоть десять:party2
Ответить
))) клиника.
Дмитрий Вагапов,ты не устал?
Ответить
фуга, ты не устал?:party3
Ответить
300 тыр. это только пошлины 6000 за суд нужно заплатить. потом суд с вас присудит на возврат.
еще калькуляция.юрист сколько. тоже вам оплачивать,если проиграете.
мдя. дорого обходится открытое окошко.
Ответить
AD
Автор,как у вас дела? С соседкой удалось уладить?
200 т.р. - это конечно жесть(.
Может быть предложить ей оплатить поклейку обоев, по разумной цене.
Ответить
никак.наверное. копит деньги.
если только соседка уже на 300 насчитала.
оценщик прибавит работы по обрыванию старых обоев.вынос мусора.подготовка стены.поклейка новых обоев.клей.шпатели.строительные перчатки.ведро.мешки для мусора.вызов контейнера для строительного мусора и так далее.
плюс работа самого оценщика.
350+ точно вылезет.
Ответить
Автор написала о протечке швов стен. Управляющая нервно курит в сторонке.
" Автор сядет за чужое преступление".
Ответить
Суд разберется)))))))))).
Ответить
Автор слилась мягко. Либо решили мирно, либо осознала всю участь своего положения.
Ответить
Пока никак. Разумом там с самого начала "не пахнет", пытались...
Ответить
жесть(. и что теперь ждать в море погоды. каждый день об этом думать. обратится соседка в суд или нет.
Ответить
Смысла делать в суде новую экспертизу не вижу. Все оценщики-эксперты делают все по одним правилам и нормам, на одной программе. Заплатите прилично в суде. По итогам получите может меньше немного сумму, совсем чуть меньше.
Как стрелки на управляющую компанию или застройщика перевести. Вот вопрос.
Это Москва? Дому сколько лет? Этаж?
Ответить
Москва, дом панельный П-3М, дому 16 лет, этаж последний.
Ответить
Что-то у меня мысли по поводу вины застройщика. С учетом возраста дома, управляющей организации. Как так может дождик в окно. Бррр.:ups3
Держим за вас кулачки.
Ответить
лучше помогите деньгами_)) автору топа.
т.к.если сидеть на попе ровно и рефлексировать на тему здравого смысла. точно получите решение суда и судебного пристава у двери квартиры. судья выносит решение основываясь не на здравом смысле. только на документах. в документах написано автор виноват. цена столько. оплатите.
здравый смысл в дело никак не приложить и не пронумеровать).
Ответить
Да не помогут кулачки. Понятно, что окно тут ни при чем -залив был через щели фасада.
но автор подставилась, акт УК не оспорила, теперь косяк УК на нее повесят. УК ж не идиоты свою вину признавать.
В соседке проще с инфантильного автора снять, чем с УК. Те бы пришли своей бригадой-ух ей стены портить
Ответить
Ну расскажите, как оспаривать акт.
Ответить
1. Это стоит денег.
2. Автор слишком инфантильна. Пусть сидит и ждет пока с нее будут по полной взыскивать.
Ответить
+++ много.
Когда денег у людей нет. Ну что они могут. Ничего. За все нужно платить специалистам.
Нищета порождает нищету. Автор бедная - будет еще беднее. По 50% с пенсии или зпшки.....
Ну что она должна все отдать юристам и на дощике сидеть? С другой стороны - отдаст соседке чуть позже. Но это потом.
Ответить
Вот нет. Личный опыт - разные оценщики, разные суммы. Не принципиально, но процентов 20% может быть разница. Если у судьи будут сомнения, чью оценку принимать к расчетам,назначают судебную экспертизу, еще одну оценку
Ответить
Правильно нужно было сразу и вам вызывать на залив в вашей квартире. Поезд ту ту.....
Ответить
Было бы...
Фуга OH*
3.10 10:31
Было бы...
Ответить
Автор, как у вас дела?
Ответить
+1.
Anonymous
6.10 00:15
70
+1.
Ответить
Пришел отчет по ее оценочной экспертизе, дофига, но меньше, чем она заявляла изначально. Расстроилась, наверное...
Попробуем договориться мирно, если нет, то суд. Честно говоря уже нет ни желания, ни сил ни времени на все это. Ну и денег лишних, тоже нет((
Ответить
вроде 200 тыр.она изначально просила. по отчету сильно меньше? действительно может договариваться с ней.
Ответить
Изначально почти 200 тыс+ обои около 100тыс. По отчету всего 170 тыс.+ хочет компенсацию ее экспертизы 15 тыс. Договориться, видимо, не получится.
Ответить
жесть. 170 + 15+ пошлина суда+юрист = 200 + примерно.
затем приставы, если сразу все не оплатите. те еще накрутят свои 7% от суммы долга. мдя.
сколько она хочет? она вообще настроена мирно с вами решить?
Ответить
Судя по настрою соседей, они хотят все и сразу. Суд будет. Чтобы поспорить по оценке, нужно просить суд назначить другую. Это еще 25-35 т.р. расходов автору плюсом. Смысл какой?
Если не спорить в суде по оценке соседей, значит суд присудит 170 +.
Ответить
Ни с чем не соглашаясь мы предложили помочь с ремонтом суммой в 80 тыс. Деньги, если что, у нас совсем не лишние, просто, чтоб уже закрыть этот вопрос и забыть.
Ответила, что согласна на 150.... Ну что ж.. цель человека ясна.
Ответить
Автор, а Вы что думали?
Выше в ветке Вам фуга сразу написала:

"Понятно)...пока вас уверенно и верну ведут к тому...что ( если пойдут в суд ) Вы получите решение о взыскании с вас ( + госпошлина..расходы по экспертизе...услуги юриста и т.д. )!"

Вы сидите на попе ровно). Соотв. что Вы хотите. Чтобы все само бой как-то решилось).
Копите деньги. Устали Вы если)). Смех. Нужно бороться за свое. Если устали - платите и продолжайте дальше отдыхать на диване.
Ответить
Ни о чем я не думала. Хорошо рассуждать, пока не коснулось ( не желаю вовсе никому).
Искренне верила в человечность людей (ну большинства).
Мне бы даже совести не хватило вообще идти и что-то требовать в подобной ситуации, тем более угрожая судом.
А здесь вот так. Ладно бы мы были давними соседями с затаенной обидой, какой-нибудь, я бы может еще поняла. А тут мы и переехать еще не успели. И я выше писала, что мы изначально шли на контакт и готовы были предложить компенсацию, но у человека счетчик включился сразу, похоже.
И она мне еще про совесть рассказывает.
Ответить
Вы понимаете, что вам придется ей платить? С виной, как это можно понять, вы согласились. Управляющая компания довольна, ее вину переложили на вас. Вы устали. Итог и развязка совсем рядом. Именно лишние деньги у вас, если вы согласились с виной.
Ответить
Я ни с чем не согласилась. Предложила ей, можно сказать, материальную помощь.
Суд-так суд, пусть доказывает.
Ответить
У богатых свои причуды.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325