139

На ваше имя открыли фирму((((

Люди помогите советом, на родственника студента открыли несколько фирм, примерно полгода назад. Стало известно сейчас. Куда бежать, что делать? Какими долгами, статьями все это грозит?

Свернуть
Ответить
Он знал?
Anonymous
24.09 11:26
Он знал?
Ответить
Им (их 4 человека) сказали, как участие в каком то проекте для молодых, нужно подать заявки и ждать кто выиграет. Оформили кэп. Типа потом решение перенесли с июня на сентябрь, они ни сном ни духом, что там уже все крутится
Ответить
А ноги откуда растут, кто предложил это участие в проекте?
Ответить
Друг, у которого отец живет в Москве, фирмы открыты в Москве
Ответить
Нда, даже слов нет!((
kukundi OH*
24.09 12:44
Нда, даже слов нет!((
Ответить
Так он сам подписал заявление?
Ответить
значит он все оформил сам. добровольно . дал согласие .
обычно за это деньги платят .
если ип - за год тыщ 80 000 -обязательные отчисления в пф и на медицину + ответственность всем имеющимся имуществом по всем долгам - это уже по любому заплатите .
это если не идет отмывка через однодневку .
за это огромные штрафы , вплоть до срока .
+ налоги .
вам нужен адвокат или грамотный юрист срочно .
самостоятельно только дров наломаете .
Ответить
Ну какие 80…
Anonymous
25.09 04:56
Ну какие 80…
Ответить
идти в налоговую-писать заявление об отказе в участии организациях. в налоговой подскажут. или через обращение в фнс пообщаться на эту тему. На них повесили "однодневку".
Ответить
А почему не к участковому??)) Просто обычно, чтобы что-то ляпнуть на Еве, обычно советуют именно это!
Единственным автоматическим последствием такого "похода" в ФНС будет дисквалификация парня как руководителя и учредителя и все.. В выписку добавят, если повезет, запись о недостоверных данных, но его ФИО никогда из нее не исчезнут, потому как система физически не допускает пустые поля!
Ответить
Небось он сам и открыл или его хорошие знакомые. Без его участия невозможно фирмы открыть. Без паспорта и его на то разрешения это невозможно сделать. Значит дал и согласие и свой паспорт.
Ответить
Друг им это предложил, сам не участвовал
Ответить
а это не важно .
согласился - значит знал на что подписывается .
" не знание закона не освобождает от ответственности " !
Ответить
Ввели в заблуждение, подставили. Тут и взрослых могут развести, а тут зелёные студенты.
Ответить
совершеннолетний ...
"незнание закона не освобождает от ответственности "
"Автором этого тезиса является Станислав Ежи Лец. В своем суждении он хотел донести до нас мысль о том, что совершая противоправный поступок, лицо (физическое либо юридическое) не может ссылаться в оправдание своих действий на незнание им положений того или иного закона, поскольку любое противоправное деяние влечет за собой установленную законом юридическую ответственность."
Ответить
Вы сами пишете про незнание, а всего комментом выше - значит, знал", нифига не значит.
А с тем. что от ответственности не освобождает - и не спорит никто.
Ответить
Нет, сами полезли, сами хотели, самим отвечать
Ответить
Не имеет значения. Они сами согласились, сами все подписали. Это называется не повесили, а вляпался по собственной дурости.
Ответить
Но мошенничества это не отменяет. И никто не заинтересован в борьбе с этим. Потому что большие деньги крутятся
Ответить
Отменяет. При чем здесь оно вообще?? Какие большие деньги и где крутятся?))) Вы просто накидывает случайные фразы что ли?)
Ответить
Какое, нафиг, мошенничество по отношению к нему? Он подписывал открытые документы, иначе никак. Он недееспособен, не умеет читать?
Скорее уж поверю, что мошенничество таки было, но вот товарищ был как раз в группе мошенников.
Ответить
Просто товарищ не подписывает не думая, а сын автора не приучен думать о последствиях своих действий. Автор почему-то считает, что думать об интересах ее дитятки должен кто угодно, кто самой дитятки.
Ответить
Это вранье и достаточно нелепое.. Если речь об ООО, то оформление происходит в присутствии и с участием нотариуса... Если же нотариус был "карманным", а я с таким сталкивалась буквально 1,5 года назад, тут состав для уголовного преступления и писать заявление следует в "экономическую безопасность" УВД. Правда бесполезно, будет отказняк за отказняком. Потому как они завалены такими бумагами, а на каждое УВД по одному -двум следователям((
Ответить
Регистрация ооо удаленно - пакет доков в налоговую отсылается, в том и дело, что с его подписью можно подаваться как учредитель, без доверенности и без нотариуса
Ответить
Для того, чтобы это сделать, нужно открывать специальный сертификат от Астрала, что дефакто по процедуре эквивалентно нотариальной проверке. Прикладывается фото заявителя с развернутым паспортом... Причем работало это во время коронавируса.
Ответить
Какой ещё специальный сертификат ???
Ответить
Все электронные подписи сейчас даёт налоговая, бесплатно.
Ответить
Головы своей нет ?
Anonymous
25.09 12:36
Головы своей нет ?
Ответить
Возможно. Бывали случаи. Чем меньше сканов вашего паспорта будет в любых организациях и фирмах, включая банки, тем меньше вероятность влипнуть.
Ответить
-
Anonymous
24.09 14:18
30
-
Ответить
Просто открыть на другого человека не получится, кто то ходил в налоговую, представляясь им, предъявляя документы с его именем, открывал счёт в банке по его паспорту, сделал документы, наделяющие его полномочиями. Вряд ли цель была благой, иначе открыли бы на себя. Наворотить в фирме можно очень многое, директор в ответе в любом случае. Как минимум у фирмы есть финансовые обязательства, кредиты.
Ответить
Для начала было бы совсем неплохо определиться с организационно-правовой формой... Потому как такого понятия как "фирма" не существует..
Ответить
AD
Для нас как гром среди ясного неба конечно. Проведите еще раз беседы с детьми об аккуратности со всеми своими данными, подписями и т д. Кажется, что все очевидно и все все понимают, но вот бывает и такое((( Сама наша система такое допускает, что совершенно немыслимо конечно.
Ответить
Законы от мошенников не защищают
Поэтому в первую очередь обманывают стариков доверчивых и детей(совершеннолетних)
Ответить
Так я не поняла, сын сам подписывал документы или без его ведома кто-то это сделал? Если второе, то имхо в полицию нужно бежать.
Ответить
При чем здесь наша система??? Немыслимо обвинять в своей глупости кого угодно, кроме себя. С таким подходов и вы, и ваше чадо вляпаетесь еще много раз. Он сам по доброй воли полез участвовать, он сам все подписал. Здесь кроме него дураков нет и его никто не подставил, он сам подставил себя.
Ответить
При чем здесь система? Совершеннолетний человек за свои действия отвечает сам. Как еще-то?
Ответить
Проконсультируйтесь с юристами. Ситуация неприятная, но если вовремя спохватились - ничего трагичного нет.
Во-первых, надо собрать всю информацию из открытых источников - по контр.фокусу, другим программам - что с этими фирмами сейчас, какие обороты. Нет ли судов с контрагентами и госорганами?
Потому уже после сбора информации идите к тем, кто "предложил" и требуйте оформить выход. Ну или как вариант, если не хотят контактов (но это очень большие осложнения в отношениях с товарищами) - идите в ближайшую налоговую. Там зафиксируют показания и внесут сведения о том, что руководитель или учредитель номинал. Я бы посоветовала все-таки сначала собрать информацию и идти разговаривать с "дельцами". Не идет разговор - идите в налоговую.
Ответить
Дельцов нет, есть такой же друг лох, который подставил и сам подставился. Разговаривать не с кем. Я вот даже не уверена, будет ли полиция возбуждать уголовное дело. В нашей стране вообще законы действуют? Или пытаться по другому это все решить
Ответить
По какому основанию уголовное дело? Законы действуют. Ваш сын совершенно законно изъявил желание открыть организацию, подписав заявление. Кто ему виноват, кроме него самого?
Ответить
А где найти инф-ию есть ли на моё им фирмы?
Ответить
В ЛК налоговой. Зайдите в личный кабинет физического лица и нажмите на Ф.И.О. в правом верхнем углу. Затем перейдите во вкладку «Участие в организациях».
Ответить
-
Anonymous
24.09 14:29
-
Ответить
Нужен юрист обязательно, чтобы дров по неопытности не наломать. Для начала я бы продублировала вопрос в правовом разделе, а вообще нужно искать опытного юриста очно.
Ответить
Он участник (учредитель) или Гендиректор?
Ответить
И то и другое
Anonymous
24.09 13:54
И то и другое
Ответить
-
Anonymous
24.09 14:36
-
Ответить
Участник еще куда ни шло, а вот директор - вплоть до уголовной ответственности :( смотря, что там наворотят.
Без его воли и подписания документов невозможно это сделать, даже через ЭЦП - надо сначала эту ЭЦП на себя оформить.
Уже понятно, что ничего хорошо там нет, потому что нормальный бизнес люди на себя оформляют, а не на чужого.
Ответить
Тогда сказку "про доставили мою невинную кровинушку" оставьте для ясельной группы детсада. И сразу простите меня за прямоту. Как писала Выше, у нас таким образом увели филиал с оборотами 5 лярдов в год 1, 5 года назад.. И есть в этой истории в том числе малолетняя гопница-кровинушка из Мытищ, 19 -лет отроду на момент событий, чьи родители продолжают нам звонить.. Пока это не случилось, но мы приложим все силы чтобы посадить девчульку, которая решила округлить свою степуху 30-тью тысячами за всю операцию..
Ответить
И там прямо никаких виновных кроме 19 летней девочки. Насмешили
Ответить
Целая банда) Но "деффочка" такая же прожженная и хитрая урка, как и все остальные) Циничная и ушлая!
Ответить
Это ваши фантазии, ловят дурачков малолетних, рассказывают про "ничего делать не надо".
У автора вон бизнес-воротила в "конкурске участвовал"
На электронные сигаретки небось срубил бешеные тыщщи. Циник, бл..
Ответить
Ну так это не обман и не мошенничество. Их никто не обманывает - они видят что подписывают и делают это потому что хотят иметь деньги, но ничего ничего за них не делать.
Ответить
Я разве что-то писала про обман или мошенничество? Да лапшу вешают, но самому проверить куда вляпался никто не мешает.
Ответить
Я правильно понимаю, что эту же логику можно применить и к наркокурьерам и закладчикам? Просто милые дурачки, которым сказали, что делать ничего не надо, просто покататься на электросамокате по городу и порыться в цветочных горшках ради пары пачек сигарет.. Понять и простить??)
Ну а конкретную эту девочку лично я то видела.. Знаю как она вела себя и разговаривала, когда с ней пытались "по-хорошему", знаю как "поплыла" на первом же допросе)) Так что тут "фантазерка" точно не я)
Ответить
Вам студент не до конца все рассказал.
Ответить
Такое тоже может быть конечно. Но зачем вообще тогда история про конкурс и ожидание результатов
Ответить
однозначно . легенда .
Правильная H*
24.09 14:13
однозначно .
легенда .
Ответить
+ 10 мульонов.. Если не врет/ не выгораживает маман, то безбожно продолжает врать дитятко... Но это до первого допроса) Гарантирую!
Ответить
Всем спасибо! Тему можно закрывать/удалять.
Ответить
пусть идет в налоговую и подает заявление о недостоверности как гендиректора,и отзывает свою КЭП как скомпромитированную. И все.Чем раньше он это сделает,тем лучше.
Ответить
Не "все" от слова "совсем". Этот акт не даст ровным счетом ничего кроме его дисквалификации
Ответить
Его подпись не смогут использовать(то есть за него ничего не смогут подписать),он будет недостоверный участник,при этой записи через полгода налоговая сама закроет ООО.А что собственно нужно еще?По вашему он теперь раб на галерах?
Ответить
Это может быть ооочень долгий залет..)) И нет, налоговая не сможет закрыть ООО как фиктивное ни через полгода ни через год, если будет мотивированное возражение кредиторов. И ээто классическая конфигурация..
Ответить
Не получатся, раз он сам написал заявление. При собственноручно написанном заявлении нет никакой недостоверности.
Ответить
Когда вы подаете о недостоверности заявление,у вас никто не спрашивает-как так вышло.Налоговая и по своему разумению постоянно такие недостоверности накладывает. И никакие собственноручные заявления -что вы достоверен_не помогают.Будете еще бегать,эту запись снимать.
Ответить
AD
Это молодые безголовые так "подрабатывают"
Вешают им лапшу на уши, что откроют фирму и тут же закроют.
"от тебя ничего не надо, только паспорт и вот тут распишись"
ну очередной подзаработал.
тут таких тем было штук 20 раньше.
Думала все уже знают, нет оказывается остались незамутнённые "бизнесмены"
Ответить
Назовем вещи своими именами без обиняков. Молодые личности с криминальными наклонностями.. Неграмотность и скромные умственные способности лишь дополняют картину. И это правда, даже если это "чьи-то дети".
Ответить
Да какие наклонности, лохи обычные.
Ответить
Просто лохи малограмотные, которым денежку срубить захотелось.
Ответить
Мамкины бизнесмены
Ответить
Пусть поменяет кэп в связи с "потерей".
К юристу, чтоб понимать, что на них, долги, кредиты, обязательства, рекламации?
Потом закроет юрлица самостоятельно.
Ответить
Ну там наверное уже все вместе.
Ответить
Вы догадываетесь сколько стоит закрыть юрлицо??))
Ответить
По новому закону, упрощенка без долгов? Пошлина 800 р.
Ответить
Вперед и с песней)))
https://www.klerk.ru/blogs/rosco/500893/
Ответить
Статья 20 года, я про закон 23 года.
Ответить
Ну. Сделать отчётность, отдать долги если есть, изучить договоры, если есть, на предмет гарантийных обязательств. Заплатить пошлину 800 р.

Конечно, лучше с юристами и подороже.
Но так-то..
Ответить
Если долгов нет, то 4 тысячи вместе с услугами нотариуса, если есть, то через банкротство и там платить управляющему и все зависит от размера долгов. Работа управляющего примерно от 30 т.р. в месяц.
Ответить
Два ляма минимум штрафов неофициальная ставка налоговой, чтобы выпустить компания в ликвидацию в Москве)
Ответить
Идите уже мерять вуалетки.
Ответить
Вам тоже подсказать адрес для прогулки или сами догадаетесь?))
Ответить
Так что решили? Какой выход нашли?
Ответить
Там вариантов не так уж много))) Счастье - если открытие было с нарушением законодательства, но учитывая, что он еще и генеральным подписался - шансов не очень много. Значит - закрывать. Официально или не очень.. И то и другое стоит уйму денег. Если не официально - то минимум один лям будет стоить..
Ответить
Неофициально это криминально что ли. Говорят, переводят на следующих лохов. Круговорот лохов в природе
Ответить
Что значит "криминал"?? По процедуре никакого криминала)) А так да - перепродажа очередному любителю легких денег))
Ответить
Но потом наверное все равно будут всю цепочку привлекать. Не могу представить что предидущему тогда ничего не грозит
Ответить
На практике - практически никогда, если только "все не будут возбуждены" каким-то очень высоким телефонным звонком. Тут принцип эстафеты с зажженной динамитной шашкой в руках)) Кто не успел передать, тот и попал)))
Ответить
То есть если ваша 19 летняя другому лицу все передаст, на ней тоже никакой ответственности. Это кажется все нелогичным ну и как бы несправедливым.
Ответить
Такова система. Просто у нее нет ни связей ни даже каких то жалких 30-70 тысяч (включая бюрократические услуги/стоимость) на эту операцию. что удивительно, система эта работает как швейцарские часы с 90-ых. И сбоя не дает. Да и не может при существующем уровне маргинализированных социальных масс, для которых худший из финалов (судимость и даже тюрьма) фиолетовы..
Ответить
Она будет отвечать за все с даты регистрации на себя по дату передачи.
Ответить
И за все претензии контрагентов, по обязательствам в ее смену, даже если они возникнут сильно потом
Ответить
Да, конечно
Anonymous
25.09 20:48
Да, конечно
Ответить
Сколько просить то... Ну избавьтесь от привычки нести первое, что приходит в голову.. За исключением определенных случаев, "за все" отвечает компания, но в лице физического лица - гендира. Такая вот двуединая система как Австро-Венгрия..Привлечение кого-либо к чему либо - случай крайне редкий и сопряжен, например, с субсидиаркой, которой всех пугают, но с которой все не так уж просто..
Ответить
Блин, Лизон, не лезьте туда где ничего не понимаете. Откуда вы можете знать, как бывает на практике, если не юрист и лет 30 живете во Франции??? На практике как раз очень даже привлекают не к уголовке, к субсидиарке.
Ответить
Под вечерним приходом???))
Ответить
Вы совсем ку-ку ? Где Лизон и где Викки....
Ответить
По речам - одно и то же.
Ответить
Неофициально - продажа доли и регистрация директорства на другое лицо? Чего-то до хрена вам насчитали. Прорва долгов на всех фирмах? Или их сколько? 10-20-200?
Ответить
Стоит именно столько) При условии, если Вы не хотите чтобы через день после продажи мама нового директора лила бы крокодильи слезы на очередном форуме)
Ответить
Ой ну слушайте, не все так плохо)) Мой брат разругался с соучредителем и решили закрыть фирму, фирма была абсолютно белая нормальная. Продали ее через юриста, им даже еще тыщ 60 заплатили. Естественно этот новый учредитель тут же нашалил крупно с НДС, в этом же квартале, в котором произошла передача фирмы, они ее для этого и брали)). Брата после этого пару раз вызвали к следователю, мне как буху следователь звонил, что-то там пытался обвинить, расспросить. Я сказала, что декларация подана была после передачи и смены директора, мы тут не при чем, у нас обороты были совсем другие. Ну и все, уже несколько лет никто не беспокоит))
Ответить
Ну так я и говорю.. по общему правилу практически всегда за все отвечает последний))
Ответить
Где такие расценки конские? Закрывалась в своё время тыщ за 30.
Ответить
Я расценки знаю по славному и столичному городу Москва)) И прекрасно отдаю себе отчет, как работают до сих пор регионы)) Многие даже не ведут архива первичной бухгалтерской документации, а про подписанные накладные/УПД даже не слышали. Но в Москве все достаточно строго, а потому дорого...
Ответить
AD
Чем фирма занимается-то? Он же должен еще какие-то бумажки подписывать, сделки проводить? Или право подписи передал? просто так сама фирма без его подписи же ничего проводить не может
Ответить
Подпись отдали поэтому сами не могут в лк даже зайти и посмотреть размер катастрофы
Ответить
А "забрать" подпись обратно разве он не может? Для 1го шага вроде этого уже достаточно
Ответить
Любая электронная подпись отзывается/блокируется за 1 мин в личном кабинете на госуслугах
Ответить
тогда в чем проблема? Без его подписи фирма действовать не сможет
Ответить
В массе вопросов.. Даже не беря во внимание что уже было повешено на компании, даже "ничего не делая" компания должна сдавать балансы и отчетности. Их своевременная не сдача - это штрафы и пени на штрафы.
Ответить
Это было мое первое предложение. Но решаю не я. Я не родитель. И этот шаг наверное уже ни от чего не спасает
Ответить
В принципе да, слишком поздно..
Ответить
вы ж не знаете, может еще ничего и не произошло криминального. Я бы сразу отозвала подпись. Это как заблокировать потерянную карточку
Ответить
По названию фирмы или Инн легко гуглится сфера деятельности, уставной капитал и ФИО гендиректора.
Ответить
А на сайте Арбитражный суд любого региона по ИНН легко гуглятся судебные процессы, на сайте ИФНС легко гуглятся долги
Ответить
Идти в налоговую, писать заявление что из-за незнания стал номинальным директорм и бла бла
там есть спец бланки, платить штраф и сдавать ключи (там что то с электронной подписью связано)
пока не поздно
Ответить
Очень! Очень "умный совет"))) Особенно назваться "номинальным" или "подставным")) Это прям тянет на чистосердечное признание!))
Но теперь главный вопрос! Что должно произойти на Ваш взгляд после подачи такого заявления?
Ответить
Уголовка
Anonymous
25.09 15:49
120
Уголовка
Ответить
Именно! На заявителя) (Не вдаваясь, правда, в такую деталь, что ФНС не возбуждает уголовных дел))
Ответить
Глупости. Никакое незнание и бла-бла-бла ни от чего не освобождает и налоговую ни к чему не сподвигает
Ответить
Откуда суммы в миллион? Смотрю интернет, гораздо дешевле все стоит, особенно, когда у фирмы нет никаких долгов
Ответить
Так они есть 100 процентов
Ответить
Никто ничего не посмотрел, но все уже знают. Может, там и нет ничего, только начали работать. Давно б уже налоговая счета заблокировала за несдачу отчётности.
Ответить
Налоговая не накладывает картотеку за несданную отчетность, а только за непогашенную задолженность
Ответить
И что? отчетности не было, а взносы исправно поступали? Как же так?
Ответить
Эээээээ. нельзя всему верить, что написано в интернете, заборе, лифте и на телеэкране...И миллион - это только начало.. Ну за "дикую ликвидацию".. Если по уму, например через слияние, то все гораздо дороже..
Ответить
вот именно вам я и не верю
Ответить
Это правильно! Дополните верой в интернет и у Вас все шансы на премию Дарвина!))
Ответить
У вас какие-то проблемы с религией? что вы ко всему веру примешиваете? Дарвин, кстати, религиозный человек был
Ответить
С религией никаких) С ее паллиативами и прочим сектанством - море)
Ответить
идите к специалисту, если сами со своими проблемами не справляетесь
Ответить
Одним словом, читаешь комментарии к теме и понимаешь, что тут нужно ставит гиперссылку на тему про "страну розовых пони"... Одни только 800 рублей госпошлины за ликвидацию компании чего стоят!
Ответить
Да ладно вам, смена номинала столько не стоит, и слияние и увод в регионы тоже не миллион.
Ответить
Как скажете)) Вам виднее!))
Ответить
Конечно виднее, работаю в такой компании)))
Ответить
AD
Чем дело кончилось? кто топ поднял?
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325