16

пенсия вдове военного пенсионера

вчера умер папа, военный пенсионер(
слышала, что вроде вдовы имеют право перейти со своей пенсии на пенсию мужа. Но читаю сейчас в интернете, информация разная про возраст вдовы..
никак не могу понять, имеет ли право мама перейти на папину пенсию (она была гораздо больше чем ее), если ей уже исполнилось 86 лет
подскажите пожалуйста, у меня мозги еще пока плохо соображают(

Свернуть
Ответить
а вам очень надо сейчас именно об этом чтобы мозги соображали? вам горит? еще не похоронили даже...
Ответить
не автор...но этот вопрос носит заявительный характер, чем быстрее все сделают, тем быстрее вдова будет получать больше. Жизнь продолжается
Ответить
И 3 дня критичны?
Anonymous
2.12 18:32
И 3 дня критичны?
Ответить
Ваше какое дело моралистка хренова! Лишь бы гадость сказать...
Ответить
Спасибо Вам. Там даже отвечать не хочу. Да, мне надо и быстрее, и чтобы мозги соображали. Потому что рыдать я больше не могу( Надо хоть чем-то себя занять...
Ответить
если оформить в течение ГОДА, то за все предыдущие месяцы после смерти начислят
Ответить
а вас кто-то спрашивал, что ей делать? Лезть со своими советами и нравоучениями - дурной тон
Ответить
Только там расчет очень странный. Всю пенсию мужа получать не будет, она у военных складывается из разных статей, не все статьи идут в расчет. У меня тетя не перешла после расчета. Осталась на обычной московской, хотя муж полковник с хорошей должностью и его пенсия была почти в 3 раза больше . Сказала смысла не имеет. Московская пенсия с доплатой после 80 лет может оказаться больше расчета с пенсии мужа.
Ответить
Спасибо Вам! Да, я тоже читала, что от основной части и 50% только. Но у мамы пенсия не очень большая, она в Подмосковье..
Ответить
Подскажите, а это нам надо в ПФ обратится или куда?
Ответить
Да, они делают расчет и должны Вам показать, если устраивает, то пишете заявление.
Ответить
Спасибо большое!
Anonymous
4.12 14:14
Спасибо большое!
Ответить
Надбавки и доплаты пенсии мужа не будут участвовать в расчете, только голая ставка. Там не " прямой" переход на пенсию мужа. А заново рассчитывается новый вид пенсии. И чаще всего это невыгодно, если муж не был, например генералом с высокой основной ставкой.
Ответить
Про военных не знаю. Но моя мама после смерти папы(ни разу не военного) ходила в ПФР и переходила на его пенсию(она была заметно больше). Возраст я думаю роли не играет.
Другое дело, что там это как-то сложно рассчитывается. И может быть невыгодно.
Ответить
Спасибо. Сходим. Про возраст я именно где-то читала, что после 80 не пересчитывают. Но узнаем, конечно
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325