159

Уход за человеком старше 80 лет

Имеется брат, ему не хватает для пенсии несколько лет работы. Знаю, что можно оформить уход за человеком старше 80 лет. Этому человеку будет идти прибавка к пенсии 1200 или 1500 руб, моему брату - года для пенсии. Может есть у кого то такой родственник?

Свернуть
Ответить
Я хотела, но не выходит, там дело больше в баллах, а не в годах, увы
Ответить
Стаж идёт год за год и 1,8 пенс балл в год
Ответить
И?
Anonymous
2.12 17:04
И?
Ответить
1200, но ниже правильно пишут, что нужны баллы. 1,8 балла в год вашему брату может и не хватить.
Ответить
Может ему лет не хватает, а не баллов.
Ответить
Да, правильно
Веhappy
2.12 20:11
Да, правильно
Ответить
а ваш брат не работает? там вроде условие, что неработающий только может оформить уход
Ответить
Не работает
Веhappy
2.12 20:07
Не работает
Ответить
А сколько лет надо было проработать, чтобы была пенсия?
Ответить
15 лет
Веhappy
2.12 21:11
10
15 лет
Ответить
-
Anonymous
2.12 21:29
-
Ответить
kot_vaska
3.12 13:36
Ответить
Так их можно же купить. Они не дорого стоят
Ответить
Года нельзя купить, можно купить баллы, а с этим все в порядке
Ответить
42000 за 1 год
Anonymous
2.12 20:09
42000 за 1 год
Ответить
Да, вы правы, оказывается можно купить… если не получится по другому, то ближе к выходу на пенсию можно посчитать будет ли это рентабельно.. а то сейчас купишь до 15 лет, а к его 60 к примеру надо будет не 15, а 20 лет стажа…
Ответить
Покупать можно раз в год по году/баллу, оптом купить нельзя 🚫
Ответить
-
Anonymous
2.12 21:29
-
Ответить
Это огромная ошибка. Стаж можно купить только год за год, т.е. сейчас можно купить за 2023, в следующем году - за 2024 и т.д. Сразу несколько лет купить нельзя.
Про рентабельность. Стоимость покупки года постоянно растет. Пять лет назад было где-то 31 тыс., сейчас уже 42.
Ответить
Инфляция. 5 лет назад на 31 тыс возможно можно было больше всего купить , чем сейчас на 42.
Ему 45 лет, ближе к 60 надо будет посмотреть докупать ли года.. к 65 докупит если что)
Ответить
а можно ли ежегодно платить из материнского капитала?
Ответить
Я так оформила себе, желающего нашла тут, на еве) недавно совсем топик был, летом. А сколько лет/баллов не хватает вашему брату?
Ответить
Баллов хватает, да их бы как раз можно было купить.. не хватает несколько лет. у него около 12-13 лет стажа
Ответить
Пусть ваш брат по знакомым поспрашивает, чтобы бабули подвоха не боялись, на мне 2 бабульки, так еще и просили за ради Бога, у нас не Москва, 1200 к пенсии нормальная так доплата.
Ответить
Да, у всех, кого я знала старше 80 после моего предложения нашлись более близкие родственники/знакомые) и уже оформили)) довольные, так как не знали про это раньше)
Ответить
Я оформила буквально месяц назад уход за родителями. У меня не хватает баллов, а не стажа.
В процессе оформления выяснилось,что плюсом можно оформить за прошедший период ( родителям по 85 лет) По 1200 им не выплатят,конечно, а стаж и баллы мне зачтут. Условие - я не должна была работать все предыдущие пять лет и не стоять в этот период на бирже труда.
Ответить
добавлю
может кому пригодится
Диплом о во засчитывают за 4 года стажа без коэффициента и без начисления баллов
На каждого ребенка 1.5 лет стажа с коэфф 1.8 ( только женщинам) и баллы
мужчинам в стаж засчитываю службу в армии, стаж и баллы
Ответить
Вот про диплом не знала, надо уточнять, так как ему точно диплом не зачли. Но где то я слышала, что за вуз засчитывают если до этого работал…
Ответить
мне вообще не зачли. сказали, что раз стажа хватает, то мимо. Кому не хватает, будут как-то засчитывать
Ответить
Это было раньше, в СССР. Я работала до вуза, но сейчас меня не спрашивали об этом. Сказали принести и все.
Ответить
с 1 января все корректировки нужно будет делать самим через госуслуги.
Имхо надежней и проще сделать все до НГ в ПФ.
Ответить
Мужчина тоже может получить за ребенка стаж и баллы, в том случае если женщина отказывается от них. Мне так сказали в ПФР.
Ответить
не вводите людей в заблуждение. с какой даты заявление написали, с той и будут считать
Ответить
я не ввожу
я на прошлой неделе это заявление написала
А подсказали мне это в моем ПФ. такое заявление пишется только в ПФ по месту жительства пенсионера
Ответить
про 5 лет назад ерунду не пишите.
Ответить
да думайте, что хотите.
кому нужно, тот уточнит в своем ПФ.
Я рада, мне просто с неба упало 7,5 лет стажа
Ответить
у вас только месяц прошел, вы не можете видеть что и куда упало))
Ответить
Увижу, не переживайте за меня
я писала 2 заявления
Одно в свое ПФ об уходе за обоими родителями с числа подачи заявления
Второе писала в ПФ по месту жительства родителей. С 2018 года по настоящее время. Писала с помощью тамошней работницы. Точнее я писала за папу.От его имени. В свободной форме, что он подтверждает, что его дочь...осуществляла за ним уход, начиная с 01.10. 2018 года по настоящее время.
Ответить
Это потому, что он ваш папа, наверне? С посторонними такое не пройдет?
Ответить
Это зависит только от человеческого фактора. Вы можете написать за любого пожилого человека или напечатать, но подписать должен он лично это заявление. Не важно родственник или нет. В ином случае это нарушение.
Ответить
спасибо, узнаю.
Anonymous
3.12 12:19
спасибо, узнаю.
Ответить
не ерунда. Подтверждаю тоже, написала заявление по уходу за инвалидом 1 группы с 2010 года (когда чел эту группу получил). Это было года 3-4 назад. В ЛК все отражается, и стаж, и баллы с 2010 идут.
Тоже писала в отделении ПФ, они же это и подсказали, чему я была безмерно удивлена.

Потом подруга так же сделала, но у нее нашелся только 83-летний, так что заявление с той даты, когда пенсу 80 исполнилось.
Нужно только заявление от пенса/инвалида, что он подтверждает уход за собой с такой-то даты.

1200 руб, е-но, за прошлые годы не выплачивают
Ответить
добавлю. Я узнав о такой халяве написала 2 заявления , от обоих родителей. Но это не имело смысла, так как засчитают только одного. Мне добрая женщина даже сама выбрала папу, так как за него на месяц больше стажа зачтут).
Ответить
это имеет смысл, вашей маме 1200 в месяц лишние? оформляйте обоих!
Ответить
интересно, а оформляемые должны быть прописаны в одном городе?

могу я в москве оформить питерского ребенка?
Ответить
как ни странно, но не обязательно прописаны в одном городе.
Ответить
наверное речь о месте рождения
прописку ребенка они вообще не видят, тк в его св о рождении этого нет
Ответить
ну ребенок по любому прописан с кем-то из родителей. поэтому видят. для этого выписку из домовой просят если куда-то зачем-то ребенка надо оформить.
Ответить
у меня никаких выписок не просили
Зачем? И почему по любому прописан? У меня совершеннолетний ребенок и может быть прописан даже в другой стране. Начисление делают мне, по месту моей регистрации. .
Ответить
стоп. у вас же дед был 85 лет. какой ребенок?
Ответить
у меня и дед, и ребенок. И еще бабушка. У меня все есть и за всех начислят)
Ответить
и потом еще догонят и доначислят))
Ответить
Угу
Так и сказали, что если что-то у меня неправильно будет отображаться, то к ним идти, на корректировку. У меня из трудовой книжки не все сведения были занесены.
Ответить
Вы наверное что-то не поняли. Уход можно оформить хоть за сотней человек, но стаж и баллы будут как за одного.
Про оформление ухода задним числом за 5 лет не верю.
Ответить
у меня не такая ситуация, но уверена, что да.
Ответить
Главное оформлять в том месте, где прописан 80+. Я маму оформляла, у нее прописка МО, у меня Москва, норм.
Ответить
А если мама живет со мной (Москва), а прописана в другом районе Москвы? Могу я в своем районе все это оформить?
Ответить
Наверное да.
Vaccinium macrocarpon H*
3.12 15:02
Наверное да.
Ответить
вот спасибо за инфу. то есть если я сейчас пойду оформлять (маме 82), то мне и прошедшие 2 года оформят? последние 5 лет без официального оформления имеются.
Ответить
Да, можете.
Не пять лет без оформления, а 2 года,. раз маме 82.
Делается это только в ПФ по месту жительства мамы. Нужен ее паспорт и заявление от нее в свободной форме, в котором она подтверждает, что вы в этот период за ней ухаживали.
Ваш паспорт и ваша трудовая книжка.
Ответить
Уход от настоящего времени и далее можно оформлять в "моих документах "
Ответить
Как интересно. Я оформляла уход за р...
Уход за прошлые годы
3.12 11:45
Как интересно. Я оформляла уход за родителями три недели назад. Мой отец инвалид первой группы уже 18 лет, но мне никто не предложил оформить уход за ним за эти прошедшие годы. И информации о такой опции в инете я не видела.
Ответить
Про интернет не знаю. Мне самой такое и в голову бы не пришло. У меня в двух ПФ случилось какое-то вип обслуживание.
Такое участие по натягиванию мне стажа...
Вплоть до того, что позвонили из родительского ПФ тк я напортачила с ИО отца и своим д/р и записали на удобное для меня время на следующий же день.
Ответить
Уход оформляется после 80 лет, вашему папе есть 80?
Ответить
Моему папе нет 80 лет, но он инвалид первой группы. За ними можно оформить уход со дня присвоения инвалидности.
Автор - Уход за прежние годы
Ответить
Спасибо!
Anonymous
3.12 12:55
Спасибо!
Ответить
AD
если он не работает, пусть офиц устр...
Роза·٠•●●•٠·Азора +
2.12 22:16
если он не работает, пусть офиц устроится в социалку и ухаживает
Ответить
Не хочет работать
Ответить
а зачем тогда заводить топ на еве?
Роза·٠•●●•٠·Азора +
3.12 10:38
а зачем тогда заводить топ на еве?
Ответить
То есть не понятно? Топ для того чтобы найти старичка 80+.
Ответить
Читайте внимательнее
Ответить
А зачем вам надо тащить его за уши? Не было бы правильно, чтобы он сам подумал о своём будущем? Может тогда да и работать захочет...
Ответить
Может автор боится, что он ей или родителям на шею присядет. Или уже сидит...такие примеры в жизни есть. Я бы тоже озаботилась при таком раскладе.
Ответить
А я нет. А то действительно сядет на шею недоросль великовозрастный.
Тут надо иметь принципиальную позицию, иначе мальчик так и не повзрослеет.
Ответить
Работать он не хочет и не будет. Он домохозяин) занимается детьми, бытом. Жена у него работает. Я не тащу за уши, просто хочу помочь, он мне тоже помогает
Ответить
Стаж за детей можно на него оформить, выше написали.
У меня есть еще дядя 87 лет и его 82 летняя жена. Но не думаю, что онги согласятся, тк ехать лишний раз в ПФ не захотят, давать паспорт постороннему человеку тоже. Но спрошу, если что, то в личку вам напишу.
Ответить
Спасибо. Вроде даже ехать никуда не надо можно через госуслуги все оформить
Ответить
Посмотрела, можно через госуслуги, тогда нужен СНИЛС и электронная почта. Можно также через мфц. Можно оформить на несколько людей, тогда все получают по 1200, но зачисляемый стаж и баллы остаются прежние
Ответить
Оформляла сыну (17 лет) уход за его прабабушкой. Бабушка подписала заявление, сын с ним и своими документами сходил в мфц и все оформил
Ответить
это не в мфц оформляется, а в пенсионном
Ответить
в МФЦ тоже оформляется
Felicita 47729 ♤ Clair
3.12 16:19
в МФЦ тоже оформляется
Ответить
Я оформила в мфц 3 недели назад.
Уход за прежние годы
3.12 16:23
Я оформила в мфц 3 недели назад.
Ответить
Ну мфц наверное об этом не знают и спокойно все оформили
Ответить
А почему спасаете его будущую пенсию, а не его жена?
Ответить
У меня оформлен уход за мамой, в следующем году у меня будет пенсия, мне нужно будет писать письменно отказ?
Ответить
нужно писать отказ. причем раньше можно было через сайт, а сейчас это убрали. но можно через любой МФЦ, не обязательно ехать в ПФ
Ответить
Спасибо! Не знала.
Ответить
не за что
Felicita 47729 ♤ Clair
3.12 16:47
не за что
Ответить
а если не написать?
Ответить
потом расскажете, что будет. я не в курсе.. возможно
эти 1200 с вас будут взыскивать по суду за 5 лет назад.
Ответить
почему с меня, а не с пенсионера? и почему за 5 лет?
Ответить
Потому что пособие назначается не пенсионеру, а вам.
Ответить
Но получает его пенсионер
Ответить
зачем вы пишете, если вообще не в теме?
Ответить
зачем вы пишете, если вообще не в теме?
Ответить
:sick4
Anonymous
21.12 12:10
:sick4
Ответить
Когда выяснится, что у вас теперь есть доходы( вышли на пенсию/на работу, а ПФ не сделал отмену) , а вашему подопечному перечисляли 1200 все это время, то ему от ПФ , после " отключения" услуги, придет квитанция с суммой, которую ПФ переплатил и надо вернуть государству. Квитанция на возврат денег приходит тому, кому начисляли эти 1200 руб, то есть кому 80+.

У нас как раз такая ситуация- " переплата" за 3 месяца . Я хотела оплатить, но сказали, что квитанция придет маме, тк начисления ( 1200 р/ в месяц) были ей. Ждем пока квитанцию.

Р.S: Для тех, кто интересуется данной темой, отличная статья про покупку баллов и стажа- c примерами и со всеми " айсбергами":

https://www.vbr.ru/sovety/help/people-and-economic/kypit-staj-i-balli-skolko-stoit/
Ответить
Статья хорошая.
Я бы только добавила про социальные льготы. Их тоже нужно ( возможно не всем) учитывать при расчете для принятия решения о покупки баллов и стажа.
Есть федеральные - освобождение от уплаты налога на квартиру, участок. машиноместо, дом. По 1 шт.
Региональные - например, в Москве нет освобождения от уплаты налога на машину, а в Питере и Екб есть. В Москве бесплатный проезд в общественном транспорте и бесплатные вставные челюсти ( зза исключением сделанных из драгметаллов и чего то еще...)
И еще один момент, льготами могут пользоваться так же предпенсионеры, т.е. за 5 лет выхода на пенсию.
На сколько я поняла,условия получения предпенсионерского статуса так же различаются. ( федеральный и региональный предпенс).
Ответить
Обязательно, начисления будут продолжаться, их будете обязаны вернуть, вернее мама
Это прописано в условия х
Ответить
AD
А у меня вот такой вопрос по оформлению ухода за 80-летними. Хочу оформить уход за отцом, но он не выходит из дома. Можно ли в МФЦ или ПФР оформить всё без его личного приезда? На госуслугах он не зарегистрирован и у него ЛК нет.
Ответить
Можно. Я оформляла и на папу, и на маму.
Ответить
Спасибо. А вы в МФЦ обращались? Какие документы нужны с собой?
Ответить
Для оформления ухода в МФЦ, Для оформления ухода задним числом в ПФ по месту жительства родителей, в МФЦ это нельзя оформить.
Ваши паспорт и трудовую книжку ( вы не должны работать или получать пенсию, или стоять на бирже), паспорт папы и заявление от него. Там на месте еще напишите заявление на бланке от себя. Они потом по почте перешлют все в ПФ по месту жительства папы.
Его СНИЛС тоже можете взять. По факту примут и без него.
Ответить
прекрасно все в МФЦ оформляется. Заявление от пенса и рукописная доверенность от него же, и его паспорт - прекрасно прошло месяц назад. Причем само заявление и доверенность написано не им, только его подпись.
Ответить
Справку с биржи, что не состоите
Ответить
У меня ее не просили. Оформляла месяц назад. Только то, что перечислила в посте выше.
Ответить
Я в 18 году оформляла, была нужна.
Ответить
Сделайте доверенность. Лучше генеральную, но если он не захочет - хоть социальную. Нотариуса , если отец вообще не может выйти, можно на дом пригласить. Доверенность во многих вопросах потом будет очень полезной.
Ответить
Доверенность генеральную он может не захотеть, да и вообще интересует можно ли без всяких приглашенных нотариусов и доверенностей.
Ответить
Поэтому я и сказала про социальную. Генеральная дает право на распоряжение имуществом, социальная дает возможность улаживать его дела в поликлиниках, на почте, в банке и пр. Без неё многие вещи проблематичны. Дело ваше.
Ответить
Я понимаю, что хорошо бы доверенность, но он уже со странностями, ему всё кажется, что его хотят обмануть. Ему объясняешь, что это не генеральная доверенность, а он что-то свое подозревает)) Может получиться неудобно, что нотариус приедет, а он откажется подписывать.
Ответить
А самого вывести к нотариусу никак нельзя? Я почему пишу... У нас тоже такой же, 84 года... Тоже подозрительный и конечно генеральную не даст (родственники же могут ограбить, не то что эти милые добрые люди, звонящие по телефону и представляющиеся то капитаном полиции, то с сайта госуслуг :dash1 ) . Мне посоветовали всё же выбить из него социальную, потому что дальше будет хуже, а без доверенности сложнее. И пока он помнит, кто он и как его зовут, надо сделать доверенность, потому что дальше вообще не дадут.
Ответить
К сожалению нет, по здоровью из дома не выходит, в этом всё дело.
Ответить
Ясно. Ну тогда да, либо нотариуса на дом либо никаких доверенностей.
Ответить
Я завела своей маме аккаунт на госуслугах и оформила всё удаленно через госуслуги или через мос.ру, не помню уже. Никто никуда не ходил и доверенностей не делал. В установленный срок стало ей 1200 приходить.
Ответить
Я помню когда заводила свой аккаунт на госуслугах, то подтверждала регистрацию через онлайн сбербанка. Как с этим сейчас? Если я заведу аккаунт под его именем, то как подтвердить регистрацию, у него же нет онлайн сбербанка.
Ответить
Ой, это я не помню, простите. Но у мамы есть сберанконлайн. Значит мой совет не прокатывает. Но вы попробуйте, может, есть еще какой-нибудь способ подтверждения регистрации, не только через сбербанконлайн.
Ответить
Через заказное письмо можно, по почте, но это займет время.
Ответить
Тоже не вариант. Заказное он сам должен получать, а он из дома не может выйти. Ну ладно, тут пишут, что можно всё и в МФЦ оформить без его личного присутствия.
Ответить
Если нет карты, а человек лежачий или из дома не выходит, то можно заказать карту на дом. Я только что такое сделала. Не стала у сбера заказывать, заказала ВТБ. Пришел парень, всё принес, маму с картой в крова те сфоткал, установили онлайн банк на мой копм (не хотела себе на телефон) и всё через него подтвердили.
Ответить
Если есть онлайн другого банка, то можно, ВТБ, Альфа и далее по списку. Нет вообще карт?
Ответить
не надо ничего заводить. Вам уже не один человек написал, берете его документы (паспорт, снилс), пишете заявление от его имени, я еще писала от лица пенса доверенность рукописную, но не помню, понадобилась она или нет. И все в МФЦ прекрасно оформляют с этим набором.
Ответить
можно, у меня даже доверенность не спрашивали, насколько помню. просто принесла заполненное заявление за её подписью и все остальные документы.
Ответить
Оформляла и на маму , и на отца в мфц. Отец- инвалид, писать не может. Приняли заявление якобы от него, но написанное мной. Предоставила его паспорт и снилс.
Ответить
+1000
так же оформляла, в МФЦ, с документами и заявлением. Еще рукописная доверенность от пенса была, но не помню, пригодилась или нет))
Ответить
Ещё по одному вопросу подскажите, когда писать отказ от ухода, если в конце апреля 24 года мне 58 лет и пенсия пойдёт.
Ответить
идете в мфц и заполняете заявление ближе к дате. всё
Ответить
👍☺️
Anonymous
5.12 17:34
👍☺️
Ответить
Стаж и баллы по уходу засчитываются за полный календарный год?
Ответить
Несколько человек в топике утверждали, что задним числом нельзя получить стаж по уходу за человеком 80+.
Не прошло и трех недель, как у меня в выписке появилось 5 лет стажа по уходу за мамой. С 2018г по 11.2024г.
Ответить
вы писали в заявлении, что ухаживаете с 2018 года?
Ответить
От лица мамы, что она подтверждает, что я за ней ужаживала с 2018 г. С момента, как ей исполнилось 80 лет.
Мне это посоветовали сделать в ПФ.
Ответить
А баллы за это начислились?
Ответить
Да, по 1,8 за каждый год
anonymmous D*
21.12 11:49
Да, по 1,8 за каждый год
Ответить
О, отлично, спасибо)
Ответить
Рада за вас!)
Веhappy
22.12 10:41
Рада за вас!)
Ответить
Спасибо.
Не захотели мои незнакомым людям давать свои данные, извините.
Ответить
Ничего страшного) вам спасибо за попытку)
Ответить
А как же 1200 руб в месяц, их задним числом не выплычивают?
Ответить
140
Задним не выплачивают.
Ответить
AD
Мне тоже подскажите, плз.
Если к пожилому приходит соцработник, то за таким человеком уже нельзя оформить уход?
Ответить
Можно. Там всего 2 условия - 80+ и вы не должны работать или стоять на бирже труда. 80+ любой человек, не обязательно родственник. Можно оформить до 3-х человек включительно, но стаж и баллы будут идти за одного.
Ответить
Спасибо
Anonymous
21.12 12:41
Спасибо
Ответить
нельзя, не вводите в заблуждение. Или соцработник или уход. Недавно только уточняла в МФЦ
Ответить
нет, нельзя. Если мне не верите - сходите в ПФ или МФЦ.
Я неделю назад ходила, не смогли оформить именно по причине наличия соцработника. Сказали - или-или. Или уход, или соцработник.
Ответить
а это зависит от того, куда пойдешь. Сходите в другое место
Ответить
это не зависит от того, куда пойдешь. За пенсионером, у которого есть соцработник, нельзя оформить уход. Только если отказаться от соцработника.
Ответить
кто сказал?
Felicita 47729 ♤ Clair
24.12 17:30
кто сказал?
Ответить
что значит "кто сказал"? Пенсионный фонд и в МФЦ то же самое сказали.
Вы думаете, что такое "уход" и за что платят 1200? Вот как раз за то, что вы замещаете соцработника, и осуществляете уход вместо него.
А вы думали, что подразумевается под "уходом"?
Ответить
вы всё перепутали
Felicita 47729 ♤ Clair
24.12 17:34
150
вы всё перепутали
Ответить
вы выше с той же уверенностью заявляете, что невозможно оформить уход за прошлые годы.
А это 100% возможно. Так что кто и что перепутал - вопрос)

И я ничего не перепутала. Хочешь оформить уход - пенсу надо отказаться от соцработника. Гос-во не будет оплачивать уход два раза. И соцработнику (или думаете, он бесплатно это делает?), и ухаживающему. Вы реально не понимаете, что такое "уход"
Ответить
так я не выше. я тут.
Felicita 47729 ♤ Clair
24.12 17:40
так я не выше. я тут.
Ответить
сейчас все строго, соцработника сразу отменят
сейчас проверяют все - не зарегистрировал ли кого пенсионер, не подарил ли квартиру, не оформлено ли лоу...если есть лоу, то соцработник не нежен
Ответить
А где можно оформить уход? В МФЦ или в ПФ? Если мама живет со мной, а прописана в другом районе, могу я в своем оформить все это?
Ответить
в любом МФЦ
Anonymous
25.12 16:47
в любом МФЦ
Ответить
онлаин можете
Anonymous
5.01 14:55
онлаин можете
Ответить
Девочки, а мне можно оформить такой уход за соседкой? Мне 50, но получаю пенсию по потере кормильца на себя и на ребенка.
Ответить
Нет, нельзя, только трудоспособные, не получающие ничего - ни зп, ни пенсий
Ответить
Спасибо.
Anonymous
25.12 16:40
Спасибо.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325