46

Наследство. Какая часть достанется жене и дочери?

Муж и жена в браке купили квартиру. Оформлена по 1/2 на каждого из супругов.

Муж умер.

Наследников первой очереди двое:
1. жена - пенсионерка, инвалид
2. дочь - не пенсионерка, не инвалид, на иждивении у родителей не была

Завещания нет.

Как должна делиться доля умершего ПО ЗАКОНУ?

1. Пополам между дочерью и женой?
И тогда у жены будет в итоге 3/4 квартиры, а у дочери 1/4

или

2. Половина от доли умершего отойдет жене как совместно нажитое имущество, а вторая половина поделится между дочерью и женой?
И тогда у жены будет в итоге 7/8 квартиры, а у дочери 1/8

Свернуть
Ответить
Первый вариант. БД нет?
Ответить
БД нет Спасибо!
Anonymous
12.12 00:41
БД нет

Спасибо!
Ответить
Первый вариант.
Anonymous
12.12 08:40
Первый вариант.
Ответить
Первый вариант.
Так как если выделять из доли умершего мужа половину жене, а оставшуюся половину делить на двоих..., то тогда и в половине жены тоже есть доля умершего мужа...
Поэтому Ваша половина не трогается а половина мужа делится на двоих
Ответить
«Поэтому Ваша половина не трогается а половина мужа делится на двоих»

Меня нет в числе наследников
Ответить
Я имела ввиду 1/2 жены
Ответить
1
ЮлияМММ
12.12 05:02
1
Ответить
по закону - 2 вариант.
Ответить
+1
Anonymous
12.12 07:31
+1
Ответить
это же не развод и раздел имущества
Ответить
Хотите сказать, что при разводе доля мужа поделилась бы между женой и дочерью?
А мужу что досталось бы?
Ответить
При разводе доля мужа делилась бы между мужем и женой. И доля жены делилась бы между мужем и женой. Дочь тут вообще не причем.
Ответить
как такой бред рождается, расскажите, а :scared3
Ответить
Это у вас нужно спросить.
Это же вы на комментарий про второй вариант возразили, что это же не развод и не раздел имущества.
Следовательно, вы считаете, что 2 вариант применим при разводе и разделе имущества.
Ответить
нет, вовсе это не следует. термин "совместно нажитое имущество" применяется в случае раздела имущества супругов. к наследству никаким боком. только это и имелось в виду. дальше ваши личные фантазии.
Ответить
«термин "совместно нажитое имущество" применяется в случае раздела имущества супругов. к наследству никаким боком»

Еще каким боком. В случае наследства это называется супружеская доля.
Ответить
Нет, конечно. Супружеская доля жены - это та половина, которая на нее оформлена.
Если это не вполне понятно и вам все равно очень хочется выделить супружескую долю из половины мужа, то делайте это (мысленно). Но тогда из доли жены тоже надо выделять супружескую долю, для мужа, и переводить ее в наследственную массу. То на то и получится, пополам.
Ответить
доморощенные юристы понабежали
Ответить
Нотариус
ЮлияМММ
12.12 09:12
Нотариус
Ответить
20
Родители мужа живы?
Ответить
Наследников первой очереди двое: жена и дочь.
Ответить
«ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Может ли бывший супруг стать наследником
Может ли ребенок от первого брака претендовать на наследство
Будет ли наследником по закону ребенок, если умерший родитель лишен родительских прав

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.»
Ответить
Я в курсе кто является наследниками первой очереди
В стартовом сообщении все они указаны
Ответить
а юристов читать не учат?
Ответить
«ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Может ли бывший супруг стать наследником
Может ли ребенок от первого брака претендовать на наследство
Будет ли наследником по закону ребенок, если умерший родитель лишен родительских прав

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
»
Ответить
Откуда вы это копируете? Почему не потрудились вырезать посторонние вставки?
Ответить
Ну третий раз скопируйте еще, только на это и способны. Автор четко указала все про наследников.
Ответить
Причём тут юристы?
Я не юрист и прочитала. Но там не сказано про родителей. Может автор сама не в курсе нюансов.
Я ориентируюсь на свой опыт.
Когда отца не стало, то вторую часть наследства делили на 3 (меня, бабушку и маму).
Ответить
А вопрос был про Ваш индивидуальный опыт?? Вопрос про условия, описанные в первом посте. Автор попросила проконсультировать по своим вводным данным.
Ответить
Автор четко указала, что наследников первой очереди - двое!
Ответить
AD
1-й вариант. У жены уже есть 1/2 квартиры, купленной в браке, вторая 1/2 принадлежит мужу и она будет делиться поровну между наследниками первой очереди.
Ответить
1 вариант. У моих родителей так квартира была оформлена - была приватизация, на каждого по 1/2. Когда папа умер, то его доля делилась поровну между мамой, мной и сестрой. Мы с сестрой отказались от своих долей в пользу мамы.
Ответить
Так приватизация не является совместно нажитым имуществом, это безвозмездная сделка. Поэтому из неё супружеская доля не выделяется.
Ответить
Все зависит от того, как выделена это 1/2 была.
Ответить
вообще от этого ничего не зависит
Ответить
Я разрешаю вам быть глупой
Ответить
вы себя такой выставили
Ответить
Да неважно, от перемены мест слагаемых сумма не поменяется. Даже если выделить супружескую из 1\2, то тогда и из 1\2 жены тоже супружескую надо будет выделять и в наследную массу включить.
Ответить
Половина доли умершего НЕ есть совместно-нажитое имущество. И всякие иждивения тут тоже не при чем. Как и сказало большинство - только 1 вариант
Ответить
А можно спрошу про похожее, если у умершего мужа была квартира целиком в собственности, есть завещание на жену, но при этом у супругов есть двое совершеннолетних детей, не на иждивении, но у одного из детей оформлена инвалидность, как должны разделить такое имущество? Квартира приобретена в браке. А, еще у мужа жив отец, пенсионер, без инвалидности, на иждивении мужа не находился.
Ответить
Если в браке, то половина жены. Вторая половина по требованию инвалидов может деребаниться, каждый инвалид отщипнет по 1/16
Ответить
сын -инвалид и отец-пенсионер-наследники обязательных долей...размер зависит от даты написания завещания...этого вы не написали
Ответить
от даты написания завещания ничего не зависит
Ответить
кто вас сказал? может оно написано до марта 2002 года
Ответить
тогда по 1/12
Anonymous
21.12 15:39
тогда по 1/12
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325