323

Пенсия. Стаж

Евы, везде пишут, что нужно будет минимум 15 лет стажа для назначения страховой пенсии. Но увидела информацию, что после 2030 года каждый год количество требуемого стажа будут прибавлять. Это так или это чушь?
https://svyazin.ru/kto-vyjdet-na-pensiyu-v-2030-godu


И это перекликается с информацией Пенсионного фонда (ныне социального), что предпенсионеры женщины могут выйти на пенсию досрочно, если не находят работу, и при этому у них должно быть 20 лет стажа. Не 15, про которые везде пишут, а 20. То есть 15 должно быть к 55 годам. А к 60, следовательно, должно быть минимум 20?
Или я не так понимаю, потому что в остальных источниках пишут, что переходный период заканчивается через год-два и речь только про 15. Вот тут про 20 лет: https://sfr.gov.ru/branches/altaikr/news/~2019/11/18/193565

Сразу: я не бот, не тролль, не разгоняю. Мне немного не хватает до 15 лет. А если блин 20...

В общем - 15 или 20 лет стажа нужно к 60 годам?
И второй вопрос: если к 55 годам не будет 15 лет стажа, а к 57 будет - положен статус предпенсионера? Или если к 55 не успел, то все?

Свернуть
Ответить
Про статус ничего не знаю, рано об этом думать ((
Читала что с 25 года от 15 лет стажа и 30 баллов - логично, что дальше будут поднимать....когда у нас что хорошее делали?
Ответить
Нет, понимаете, везде четко прописано, что переходный период ЗАКОНЧИТСЯ на цифрах 15 лет стажа и 30 баллов. Какого... выплывает 20?

Вот тут на сайте Пенс/Соц фонда подпункты с точками. Там ни слова про 20. Только про 15:
https://sfr.gov.ru/grazhdanam/workers/kak_form_bud_pens/
Ответить
Я ничего хорошего от нашего государства не жду. Посмотрите на другие страны - к тому же идём ((
Ответить
Ну и не читайте до обеда советских газет (с).
Где вы этот сайт вообще откопали?
Ответить
Сайт вылез в Яндексе первым, но тут даже не первый сайт главное. После него на сайте Пенсионного фонда (!)нашла, что предпенсионеры могут выйти досрочно на пенсию, имея необходимый для пенсии стаж. И вот этот необходимый стаж указан отнюдь не 15, а 20 лет. На сайте Пенс. Фонда. В 1 сообщении ссылка, подпункт с точками. Но ведь так не бывает, что15 для всех, а 20 для досрочников. Выходит, что дальше после - какого года??? - эти 15 лет будут повышать ежегодно. Ибо 15 лет в 55, это 20 лет стажа в 60 лет.
И вот об этом не говорили. Трубили блин про 15! Обещали же 15, пусть делают 15! Су@#@#@ки! На офиц сайтах нет про ежегодное повышение до 20 и дальше! Какого ... они не делают то, что озвучили, а манипулируют и искажают?!
Люди, скажите, что я неправа про 20 лет страхового стажа!



Ответить
я всегда была уверена, что 20 лет надо :mda инфу пару лет назад собирала, пыталась подсчитать, сколько мне чего еще доработать нужно до стажа, и было про 20 лет. Про 15 только сейчас в вашем топе прочитала
Ответить
не было про 20. Здесь все ответы на ваши вопросы))) И пока речь только про 15.
https://sfr.gov.ru/grazhdanam/zakon/
Ответить
Нееее, тут нет про стаж после 2030. Про Крайний север и прочие экстремальные вещи есть, а банальное, сколько стажа к 60 годам после 2930 года - неть, совсем неть...
Ответить
там написано, что переходный период до 2028. А начиная с него, женщины в 60 с 15 годами стажа и 30 баллами.
Конечно, одному Богу известно, что там будет с 2030го. Но пока об этом никто ни слова не говорил, понимаете? Не было ничего про 20 лет стажа.
Ответить
Тогда почему пенс фонд пишет, что досрочно в 57, если есть необходимые 20 лет стажа для пенсии?

Необходимые 29 лет стажа!
Ответить
да где он пишет про 57 и 20 лет стажа? Вы пропустили, что там еще одно непременное условие: вас сократили и вы не можете найти работу. Без этого никаких 57, 58, и 59.
Ответить
Речь не про сокращение, а про прилагательное "необходимое "количество лет стажа для назначения пенсии. И там написано, что необходимое - 20. С какого перепугу необходимое 20, если они трубили про 15 необходимых лет?
Ответить
приведите, пжл, абзац, в котором это написано. Вы сами что-то придумали и поверили.
В вашей статье (которая с сайта пенс.ф) речь про то, что необходимо для досрочной пенсии. И ничего больше.
Ответить
Слушайте, тут скорее всего именно для досрочного выхода могут быть цифры в 20 лет стажа. Типа хочешь досрочно - заслужи.
Ответить
+ 1000
Anonymous
19.12 14:31
+ 1000
Ответить
"Но ведь так не бывает, что 15 для всех, а 20 для досрочников" - почему не бывает-то?)) На то она и досрочная)
В 55 никто не требует 15 лет стажа. Если к 60 будет 15 лет и 30 баллов - выйдете на обычную. Досрочную никто не даст, даже с 20 годами стажа. Если вы не многодетная мать и т.д.
Ответить
Я думаю, что вы не правы. Есть 20 лет в 57 лет - можешь идти на пенсию. Нет - не можешь. Условие-наработать требуемое число лет стажа.
Ответить
Не может так быть. Если все по 15 лет будут работать при падающей рождаемости кто этих неработавших пенсов содержать быдет?
Ответить
ПОКА так. Понимаете? Никаких оф.известий о повышении до 20 не было.
Но волноваться-то вам никто не мешает, это да) В мире полно поводов для волнений
Ответить
Так если объявят 5 лет стажа с потолка не упадут, надо раньше озаботиться.
Ответить
Вам в каком году 60? И сколько сейчас стажа? Баллы, вас, кстати, не волнуют? С ними все ок? 30 есть?
Ответить
С баллами ок с запасом. Со стажем ужасно! Сейчас 11 лет 5 мес в 52 года. Я рассчитывала ну хоть где-то доработать до 55 и иметь 15 лет. Нет работы! Отсюда, кстати 2-ой вопрос - если чуть не хватает до 15 лет стажа в 55 лет стажа - не дадут предпенсионера?
А если эти 15 лет стажа появятся позднее обозначенных 55 лет? Например в 57? Дадут статус предпенсионера?
Ответить
"если чуть не хватает до 15 лет стажа в 55 лет стажа - не дадут предпенсионера?" - я ж вам ниже написала про подругу, НЕ надо к 55 15 лет стажа. Достаточно 13, и предпенсионер ваш)))

Вам 55 в 2026 году, правильно? Ну и не нервничайте, до 2028 вряд ли что-то изменится.
Ответить
оформляйтесь как безработная, сколько-то стажа добавится. я правда не знаю, как долго сейчас держат
Ответить
Хотелось бы, чтобы было больше 20. "Но ведь так не бывает, что15 для всех, а 20 для досрочников." Должно быть.
Ответить
зачем вы читаете о ДОСРОЧНОЙ пенсии? Она мало кому положена, статья о ней. Уверяю вас, служба занятости подберет вам работу)) Неважно, будет она вам нравиться или нет, но без работы не останетесь, и повода для досрочной пенсии не будет)

Пока для пенсии нужно 15 лет и 30 баллов. К 60 годам (если речь о женщинах)
У подруги к 55 было 13 с копейками лет стажа, статус предпенсионера дали.

https://sfr.gov.ru/grazhdanam/zakon/ - вот оф.сайт. На нем ни слова про 20 лет. Написано, переходный период завершится в 2028 году. И только про 15 лет стажа.

А что там будет в обозримом будущем - никому не известно.
Ответить
Но это нелогично. Если для досрочной нужно 20, то почему для остальных 15? Они же пишут, что разрешено досрочно, если уже есть необходимый стаж. Итого, необходимый, это 20(

А ваша подруга успела выйти до всей этой гадости, когда требовалось только 13 лет.
Ответить
нет. 20 лет недостаточно для досрочной. Только если вы не можете найти работу, после того, как вас сократили. Как вы докажете, что не можете найти работу, если в службе занятости ее вам сразу подберут? Это все теория. В реале на досрочную выходят многодетные, родители инвалида с детства, работники крайнего севера и т.д., если выполняется еще куча условий. Я дала вам ссылку на оф.сайт, там все написано. И ни о каких 20 годах ничего нет.

Вы волнуетесь, читаете на эмоциях. Моя подруга еще не вышла на пенсию. А получила статус предпенсионера в 55 лет с 13 годами стажа. Вы же спрашивали про это? Я ответила))
Ответить
Она получила сейчас, пока идёт переходный период. Как раз сейчас 13 ок. А в 2030 ей бы не дали. Потребовали бы 20
Ответить
где написано про 2030? В статье на сайте "Связного"? Ну самой-то не смешно?) Дала же ссылку на сайт пенс.фонда.
И что именно ей не дали бы в 2030? Предпенсионера? Или пенсию?
Ответить
Вообще не смешно! Я в ужасе!!! И на минимальную-то страховую пенсию не прожить при нынешних ценах. Вам 160 евро в месяц будет достаточно? 16 тысяч. Сколько раз в месяц вы позволите себе мясо по астромическим, каждый день поднимающимся ценам? А, например, в Дубае, где нет алмазов, газа, леса, никеля и миллиарда российских запасов минералов, граждане Дубая могут обучаться в любом университете мира, хоть в супер-дорогом Гарварде. Это просто пример, не цепляйтесь. И страна за это платит. А у них только нефть. У нас все минералы. И у нас люди 50+ будут голодать и не смогут купить ничего из лекарств, или подделки! В самой богатой стране мира, если судить по запасам ресурсов! А уж если тихой сапой скрыли, что требуется не 15 разрекламированных лет стажа, а 20 лет к 60-ти годам (о коих никто не писал), то я хочу знать это сейчас. Судя по ответамьв теме, ситуация непонятная.
Ответить
ситуация понятная. До 2028 года точно. Что будет дальше - никому не известно.
Вы прям не на шутку разволновались.
В мире-то вообще неспокойно. Почему вас вштырила именно эта тема? Никаких официальных заявлений не было.
А если завтра 3я мировая? А если еще какая херня? Я хочу знать об этом сейчас!
Еще курс доллара хочу знать, какой будет в 2030?
Вы хотите невозможного.
А инет - вообще большая помойка, там такого понапишут, надо ж уметь фильтровать инфу.

насчет того, что пенсия копейки - это другая тема. И она не только вас волнует. Но что толку об этом говорить и нервничать? Разве это увеличит нам пенсии?
Ответить
Почему люди 50+ будут голодать?! Можно работать и не голодать
Ответить
ну как же. если человек за 50 лет отработал только 10, то явно работать не торопился)
Ответить
так это его собственный выбор, а не гос-во виновато.
Ответить
согласна
Anonymous
19.12 11:33
согласна
Ответить
Ну так работать надо. 15 лет жёппу от дивана оторвали и надеятесь страна вас 50 кормить должна? Вас до 18 лечили-учили. И на пенсии еще лет 30-35 вас кормить должны?!

У нас тоже минимальный стаж 15, за него по около 300 евро "социальная пенсия", но стаж для получения нормальной- 35.
Ответить
Это как раз необходимый для досрочной! Там для досрочной куча пунктов необходима - либо многодетность, либо как раз сокращение и стаж 20 лет. Для досрочной!
Для обычной в 60 15 лет и 30 баллов. Ну пока во всяком случае)
Для предпенсионера эти условия не важны. Дают и с 13, и с 12 годами стажа в 55 предпенсионера.
Ответить
Где написано, что в 60 ДОСТАТОЧНО 15 лет? Вот прямо так?
Ответить
Федеральный закон N400-ФЗ, статья 8
Ответить
Спасибо. Вижу текст: "2. Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа."
Что Вас в этом тексте не устраивает?
Ответить
Меня?
Меня все устраивает)))
Я автору отвечала)
Ответить
Слово "не менее". Оно означает как 15, так и 16, так и 17...
Ответить
Безусловно. Но это означает, что с 15-ю годами страхового
стажа вам её назначат.
И с 16 назначат тоже...
Где вас таких только берут, кто так своеобразно читает...
Ответить
P.s. А ваш вопрос, касаемый досрочного выхода на пенсию отражён в ст.32 закона о занятости населения N1032-1:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_60/86e4b603c4af579205874c974805450cc63ac080/
Ответить
Спасибо!
Автор
19.12 07:59
Спасибо!
Ответить
Спасибо!
Автор
19.12 08:00
Спасибо!
Ответить
Вы ещё верите в то, что когда-нибудь получите пенсию?
Ответить
Пффф! Ты первая поскачешь ее оформлять )))
Ответить
Если такое случится - почему не оформить? Тока ведь опять всех наипут.
Ответить
Угу, матушка моя тоже любит приговаривать про "наипут". Проработала всю жизнь в черную на МРОТе под девизом "ни копейки моих налогов этим ворам", а теперь вдруг я ей должна помогать, т.к. у не пенсия чуть выше прожиточного минимума. И тоже рассказывает всем, что "опять наипали".
Ответить
Если бы она в белую пахала, итог был бы тот же.
Ответить
Верно ваше последнее предположение. Переходный период для того и создают, чтобы сильно не расстроились те, кто вплотную приблизился к возрасту выхода на пенсию. В наше время трудно не отработать 20 лет за всю жизнь, это удаётся только закоренелым домохозяйкам. А если мадам всю жизнь была на обеспечении мужа, почему бы ей и дальше на него не рассчитывать?
Ответить
Чего вы стажем заморачиваетесь,если основа -баллы? У меня 20 лет стажа,а в пенсии отказали ,гады из за баллов. При этом вымарали мой северный стаж,который дал мне право на досрочную пенсию ещё в 2017-2018 годах,когда баллы были меньше и я проходила по всем параметрам. Т е стаж у меня 24 года,4 года незасчитанный северный. Сейчас прохожу корректировку стажа,всеми силами они препятствуют этому,выдумывают требования.С 15 годами стажа вы можете уходить на пенсию в 60 лет. Для досрочной пенсии другие условия,у каждого -свои. Даже мать героиня должна иметь 20 лет стажа,чтобы досрочно уйти на пенсию в 50 лет.
Ответить
AD
А ЛОУ идет страховой стаж?
Ответить
да, идет, и стаж, и баллы (1,8 в год). Если вы не работаете в это время и не больше, чем за 1го человека (некоторые оформляют нескольких, вот это пофиг в данном случае)
Ответить
спасибо) думала, что только трудовой
Ответить
Мимо проходила. Как?! Как получается так мало стажа. Я не знаю ни одного человека, возраста 45+, у которого было бы меньше 20 лет хотябы. У меня по данным пфр 28. Хотя на самом деле они еще 5 лет где то потеряли
Ответить
Вы не в курсе, что половина компаний у нас в стране работают вчерную?
Ответить
Прекрасно в курсе. Никакой половины. Это сплетни уехавших в 90-е. Я работаю бухгалтером с 1995 года и про эту тему знаю все. И 25 лет назад далеко не все черные были, а сейчас и подавно
Ответить
Ни хрена вы не знаете значит.
Ответить
+++++ У людей десятилетия стажа пропали в нашей чудной стране!!!
Ответить
Все я знаю. Никакие десятилетия не пропали у тех, кто реально работал и платил налоги!
Ответить
такую же чушь повторите людям, у которых ПРОПАЛИ годы стажа!!!
Ответить
Нет. Не модно пропасть то, чего нет. Работала в Черную
Ответить
+++. Вообще не в теме баба, что не все вокруг с одной ее конторки под копирку деланое.
Ответить
И что работала бухгалтером. Из почти 30 лет 17 неофициально. Соответственно, эти 17 лет в стаж не вошли.
Ответить
Ну так и налоги не платились. В чем вопрос-то?
Ответить
Вопрос был в том, почему так мало стажа. Я ответила.
Ответить
Ну так ЧТД, Вы и не работали ОФИЦИАЛЬНО.
Ответить
А я предъявляют кому-то претензии?
Кстати, за то время, когда я работала официально и платила большие налоги, я получила всего по 1 баллу за год.
Ответить
Сейчас выходите на работу, еще успеете стаж заработать
Ответить
Как-то желания нет.
Ответить
пенсия не нужна?
Anonymous
19.12 12:04
пенсия не нужна?
Ответить
Социальная будет, которая будет равна минимуму.
Ответить
так она у вас будет в 65 лет
Ответить
Ну будет же. Ещё не факт, что доживу до пенсии.
Ответить
А сейчас чем занимаетесь, не скучно просто так сидеть?
А если доживете, разве лишними будут 25 тыс в 60 лет?
Ответить
А сейчас я веду бухгалтерию у своего мужа-ИП. Естественно, неофициально.
Лишними не будут, конечно. Но не положено.
Ответить
Пускай муж вас оформит и делает за вас отчисления.
Ответить
Это лишний гимморой и потеря денег, которых и так немного.
Ответить
ну значит будете жить на пенсию мужа ипешника
Ответить
она будет минимальной
Ответить
Значит буду. А ещё квартиру буду сдавать.
Ответить
Из за лени не хотите заработать лишние 25 тыс в месяц.
Ответить
Вы сейчас пошутили?! Впрягаться в кабалу на полный рабочий день, пять дней в неделю ради 23 тысяч? Вы с ума сошли? Опять эта нервотрепка, эти балансы и отчёты? Нет.
Да и кому я нужна в почти 52 года, когда есть молодые девочки?
Ответить
Да хоть с себя пыль смести.
Вам нравится ваша унылая жизнь за копейки?
Ответить
Нравится. Времена, когда я была заглавной лошадью вспоминаю с ужасом. Не поверите, тех лет, что я работала, я не помню. У людей весна, у меня баланс. У людей лето и отпуск, у меня опять баланс. Это ужасно.
Ответить
не прибедняйтесь, миллионы работают бухгалтерами, имея при этом отпуск на море и красивую одежду.
ваш сын берет с вас пример, сядет рядом с минимальной зарплатой ждать пенсию.
Ответить
У меня тоже есть красивая одежда и отпуск на море. А сына нет.
Ответить
В чем-то я Вас поддержу. 28 лет стажа главбухом, а толком вспомнить нечего, ни праздников, ни выходных. У всех Новый год, отпуска, каникулы, а у меня отчёты... Ушла на пенсию, и никак не могу насладиться, что не надо зарплату к 5 числу делать... И вообще больше не интересуюсь, какое сегодня число.
Ответить
Вот вот. И я глав.бухом работала. Вся молодость мимо прошла. Подруга моя (тоже глав.бух) даже не стала пенсии дожидаться. Плюнула и уволилась. Дома сидит и счастлива.
Ответить
Почему на пенсию мужа? На з/п. Мы с ним ровесники. Ему ещё до 67 работать.
Ответить
потянет он ип в 60 лет?
Ответить
А чем отличается ип от работы по найму до 67 лет?
Ответить
его услуги как ипешника могут стать невостребованными
Ответить
Услуги любого наемного работника могут стать невостребованными.
Ответить
у наемного работника есть соцпакет и выплаты, если стал неугоден
Ответить
Да вы что? Чем поможет соцпакет при увольнении?
Ответить
при увольнении будут выплаты
Ответить
Какие? З/п за отработанный период и неиспользованный отпуск? Смешно.
Ответить
у вашего даже отпуска нет
Ответить
Мой сам себе хозяин. Когда хочет, тогда и отдыхает.
Ответить
Значит так себе у него дела в бизнесе, раз когда хочет.
У хороших специалистов все расписано
Ответить
Нормальные у него дела. Не завидуйте.
Ответить
завидовать ИПешнику предлагаете ?
Ответить
Я не предлагаю. Но вы же завидуете.
Ответить
у ИПешника нечему завидовать.
Ответить
А чему можно завидовать у наемного работника? Выплатам при увольнении?
Ответить
хорошим пенсионным отчислениям, баллам, соцпакету, оплачив. отпуску, премиям и тд
Ответить
Посмешили. У нас каждый продавец, воспитатель в д/с и сантехник имеют хорошие пенсионные отчисления соц.пакет и премии.
Мой ИП-ник все это имеет в виде дохода.
Ответить
ваш ипешник будет иметь минимальную пенсию.
у воспитателя в д/с хороший соцпакет и отпуск
Ответить
Большинство населения нашей страны будет иметь минимальную пенсию. И воспитатель тоже.
Мой ИП-ник помимо пенсии будет иметь пассивный доход от сдачи и недвижимости в аренду.
Ответить
Др ан
у меня есть два близких ИПшника. Им ни пенсия. ни соцпакеты никакой погоды не делают
Воспитатель за 10 жизней таких денег не заработает
Один - институтский друг - известный в Москве антиквар
Второй - родной брат.
Ответить
Ипэшник ипэшнику рознь
Ответить
Вчерную - единицы. Всерую - это да, есть. Но от серых тоже стаж идет.
Ответить
Если вы чего-то не знаете, этл совсем не значит, что этого не существует 😏
Ответить
Существует, конечно. Но очень мало. Я достаточно знаю.
Ответить
Ну не вчерную все же половина. Обычно серые. Стаж идет, з/п - минималка. Баллов мало будет, а стаж есть.
Ответить
Именно вчерную.
Anonymous
19.12 06:05
120
Именно вчерную.
Ответить
Сейчас именно вчерную работать невозможно. Нала нет, чтоб им платить, и взять его неоткуда, вся работа обнальщиков и однодневок за 10 лет ЦБ прикрыта. С цифровизацией мир радикально изменился.
Ответить
ну так работали вчерную, зачем в ПФ идете? заплатили 0.0, а получать из кубышки в 50лет хотите)) не много ли? с какой стати вообще?
Ответить
Потому что иначе работы не было, вы не понимаете?
Ответить
Я прекрасно помню, что выбор был всегда и везде.
Ответить
отстань, теть, твоя деменция только тебя касается
Ответить
Угу, только получается, что в дураках остались те, кто ТОГДА считал себя умнее всех ;)
Ответить
ну, и чего же в этой черной зарплаты вы не откладывали себе на старость, раз на пенсию не планировали зарабатывать?
Ответить
Я в юности работала сплошь в представительствах иностранных компаний, там прозрачность всегда 100%. Все они не вошли в мой стаж.
Ответить
Значит работодатели не сдавали персучет.
Ответить
значит не было никакой прозрачности. в мой стаж вошло даже совместительство в американской компании 6 месяцев. зы. Следить надо было за своими правами, а не только деньги получать
Ответить
Я ездила на корпоративных машинах, получала зарплату на карту уже в 90-е, оформляла налоговый вычет на покупку квартиры и этот стаж они не прибавили.
Ответить
кто они? идите в пфр и разбирайтесь. Еще раз - в 2000 году все работдатели сдавали в пфр копии трудовых книжек работников. от корпораций до всяких мп. Где вы были в это время?
Ответить
Я никогда не работала в бухгалтерии или hr, откуда мне знать кто что куда и когда сдаёт?
Ответить
С каким кодом были Ваши доходы, на которые Вы получили налоговый вычет?
Ответить
вообще то об этом штамп ставили прямо в трудовой. А уже если вы вычет получали, то у вас должно быть подтверждено место работы
Ответить
Не все доходы, с которых платится НДФЛ, облагаются страховыми взносами ;)
Ответить
ну и тогда не надо говорить, что ничего не знал-не ведал. это был сознательный выбор так работать
Ответить
+100 Каждому сотруднику под роспись выдавали письмо, что сведения о его трудовом стаже переданы в ПФ.
Ответить
у меня пропало 9 лет стажа, уже писала здесь неоднократно. Восстановить невозможно. При ссср работала - там как раз архив сгорел. В 90-е работала - нет данных, не сдали в архив, видимо. Тогда вообще никто за этим не следил. Да и люди работали, где могли, и где платили. Не до белой з/платы было.
Ответить
В 2000 году все работодатели сдавали в Пфр данные о стаже - копии трудовой. Это все заносилось в базу , а архив не обязательно было сдавать. А он времена, когда «люди работали, где могли» прошли больше 20 лет назад. Дальше уже был личный выбор. Чего теперь стонать то
Ответить
я не работала в 2000. Так что мне не повезло с переносом.
Причем здесь "времена прошли"? Прошли, но стаж-то пропал навсегда.
Пропало бы у вас 9 лет, вы тоже стонали бы, поверьте)
Ответить
когда ВДРУГ у меня два года назад пропало 5 лет стажа, я подняла на ноги всю Москву. Вот реально , я писала даже в прокуратуру, дело длилось 9 месяцев (как ребенка выносить). Но все нашлось! объяснили техническим сбоем. Единственное, что я не делала, это не стонала- некогда было. зы. регулярно надо запрашивать сведения из пфр, это бесплатно и дело 1 минуты и отстаивать свои права
Ответить
вы из тех людей, которые судят только по личному опыту. И не в состоянии представить, что бывает по-другому.
У вас годы пропали из базы ПФР, как я понимаю? Были и пропали. У меня же совсем другая ситуация. Ни в одном архиве нет данных о моей работе. И что меня удивило безмерно, нет о советском периоде! Чего, казалось, и быть не могло. А оказалось, прямо перед тем, как все архивы объединились (в начале 2000-х), нужный архив сгорел. Что тут может сделать прокуратура? Да даже сам П... бессилен наколдовать сгоревший архив)))
Я затратила кучу времени, для того, чтобы раскопать эту инфу. И даже нашла людей, у которых пропало гораздо больше стажа на этом же предприятии (работали там же, но в разное время). И никто ничего не добился.
Ответить
Если данных нет, то они и не подавались. Или подавались, но на тех работников, кто и был оформлен по документам ;)
При этом, получение зп на карту вообще ни о чем не говорит. В моей практике всегда было полно сотрудников, которые свою зп письменно просили перечислять на счета других людей. То есть, получает деньги Марьиванна, а персучет сдается на Васильфедорыча.
Ответить
вы точно мне написали? Какая карта при ссср и в 90-х? Я оформлялась официально. На одной из работ мне выдали снилс. И данных об этой работе в главархиве нет.
Ответить
Выданный СНИЛС вообще ни о чем не говорит. Вас просто застраховали. Но если Вы не работали или персучет не подавали, то все логично, что этой информации нет в ПФ.
Ответить
я работала. По трудовой. До 1997 года никакой инфы и быть не могло в ПФ. А после, тем более когда снилс выдали, даже мысли не было, что работодатель не платит отчисления в ПФ. Как в те времена вообще можно было об этом узнать? Я честно, сказать, и не в теме была, все это было новое, интернета и ЛК на сайте ПФР в помине не было))
Ответить
и что? в главархи не все сдавали. а вот отчеты в пфр сдавали все. и данные оттуда в вашем пенсионным деле
Ответить
какие отчеты в пфр в конце 80-х, начале 90-х? Тогда и слов-то таких не знали. Просто устраивались по трудовой, и все. А потом все предприятия накрылись медным тазом, уже когда я там не работала. И все. Запросы в архивы ничего не дают, запись в трудовой без подтверждения из архивов ПФ не устраивает.
Ответить
Вы можете через суд установить юридически значимый факт.
Ответить
что именно и как через суд я могу установить? Они поверят моим честным глазам?)) Свидетелей нет, я и имен не помню, не говоря уже о том, чтобы найти кого-то с тех работ. В 90-е все 10 раз переименовали и в конечном итоге все растворилось в тумане. Никаких правопреемников нет у предприятий.
Ответить
Речь не про количество стажа конкретного человека. В теме простой вопрос: к 2030 году надо 15 или 20 лет стажа для страховой пенсии. Про 15 пели везде. 20 вылезает некрасиво от власти. Не хочется верить, что правда. Есть что ответить на вопрос по существу?
Ответить
У меня есть по существу, простите, что вмешиваюсь. Не хочется, не верьте.
Ответить
Расскажите, пожалуйста, что по существу. Правда надо.
Ответить
По существу, до 2030-го года в России неоднократно изменится законодательство и географическое расположение с составом населения. Поэтому по состоянию на декабрь 2023-го года предсказать, что будет в 2030-м году, невозможно в принципе. Это по существу.
Ответить
Вопрос вообще не про прогнозы, и не про будущие законы, а про уже принятый закон. Озвученные и разрекламированные везде 15 лет то ли означают необходимые 20 лет стажа к 60 годам, то ли нет.
Ответить
Убедили. Сейчас серьезно. Что за принятый закон? Только не просите поискать в гугле, а назовите номер закона и дату вступления в силу. Если не затруднит.
Ответить
20 лет стажа надо к 60 годам?! А что, это так много? Это какая то нереальная цифра? По хорошему к этому возрасту должно быть около 40 лет стажа
Ответить
+1
Anonymous
19.12 09:06
+1
Ответить
Интересно, тем, кто ни дня стажа в Росси не имел, платить будут, а тем, кто имел, но не 20, а меньше - не будут. Отличное кино. Пошла за попконом.
Ответить
Я вообще ни дня не работала
Ответить
знаю лично 2 тетки 50+ не работали ни одного дня
Ответить
Гы
У меня, главной туниядки евы, 18.5 лет
Насколько я понимаю это точно без вуза, и, кажется, без детей и 2023 года
Мне 45
В целом, похоже на правду
Ответить
У меня меньше десяти лет, хотя мне почти 45 и работать я начала в 21.
Ответить
AD
Да пох, мне сейчас 45, практически у всех моих сверстников страховой стаж на данный момент 27-26 лет (у меня 27 лет). И это при условии, что в 90-х я работала в реальных "черных" шарагах. Но с 1997 перс.учет сдавали практически все работодатели за ооочень редким исключением. Я даже верю, что работники всех этих исключений сейчас отпишутся на еве.
Нехватка стажа есть у некоторых знакомых, которые даже трудовой книжки не имеют, но там такие пассивные доходы гарантированы, что они сами могут платить пенсии своим домработницам.
А все остальные вообще не парятся на счет минимального стажа, ибо он у них уже лет 5 как набран.
Ответить
а у Вас есть ВО?
Мне 49, и стаж 24 года, в него не вошла учеба 6 лет.
и декрет всего 1.
Ответить
Даж 2 во есть :)
Декрет тоже один.
Ответить
мне говорили при оформлении пенсии, что учебу зачтут тем, кому не хватает. мне правда хватало, так что как на практике -точно не скажу
Ответить
С учёбой так : если вуз сразу после школы, то в стаж не включается, а если хоть какая-то работа до вуза, то включается. Но я 5 лет назад на пенсию выходила, возможно правила поменялись. Мне учёбу не засчитали и так объяснили.
Ответить
Вуз после школы считается. но только для тех, кто учился в определенные годы в 90-х.
Ответить
нет, не так. Добавляют в стаж только в том случае, если учился в определенные годы и только в случае, когда стажа не хватат
Ответить
Меня этот вопрос тоже волнует, я вычитала, что включается без оговорок и дополнительных требований если учились в период с 1992 по 2001. Вот хочу после праздников сходить в ПФР узнать
Ответить
ничего подобного. зависит от того как карта ляжет(( то есть годы учебы и волеизъявление считающего. Тут бардак полный, короче..
Ответить
Интересно, а платный с дипломом государственного образца ВУЗ зачтут? Год начала учёбы 1993
Ответить
Россиянин пытался досрочно выйти на пенсию и умер
https://lenta.ru/news/2023/12/18/rossiyanin-pytalsya-dosrochno-vyyti-na-pensiyu-i-umer/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
Ответить
Большое спасибо Евам за ссылки! Разобралась) Необходимый стаж 15 лет. 20 и больше лет только для особых случаев.
Ответить
Если вам стажа не хватает, то можете на биржу встать, чтобы он шел. У меня подруга оформила предпенса, встала на биржу (12 тыс получает) и работает в черную. Через год будет на досрочную пенсию подавать.

Можете оформить уход за человеком 80+ ( не обязательно родственником), вам будет стаж идти, ему 1200р к пенсии.
Ответить
А когда можно подать на досрочную пенсию?
Ответить
Закон почитайте. Я сама не подавала, мне она не грозит с 11 годами стажа. С чужих слов писать не буду, тк не уверена.
Ответить
Досрочная пенсия назначается через биржу труда за два года до выхода на пенсию.
Но это сложно, я вышла в январе 23 года, скажу честно мне просто повезло.
Ответить
На бирже 12 тыс платят только три месяца,потом 5 тыс ещё три месяца и всё,больше не платят
Ответить
у предпенсионеров другие условия
Ответить
Да так, я как предпенсионер стояла на бирже полтора года ( у меня был стаж больше 20 лет) с максимальным пособием.
Ответить
А пособие же год только платят предпенсионера? А стаж только за время выплаты пособия добавляют.
Или не так?
Ответить
Предпенсионерам платят год+ ещё добавляют у кого больше 20 лет стажа, там считают по месяцам как то. У меня получилось год+ за большой стаж ещё полгода. Но это было 19-20 год. может сейчас что-то изменилось.
Ответить
Поняла, спасибо
Anonymous
21.12 17:56
Поняла, спасибо
Ответить
Верно ли я понимаю, что при 24 годах и 80 баллах можно выдохнуть.
Ответить
А где можно посмотреть эти баллы?
Ответить
В личном кабинете сайта пенсионного фонда России.
Ответить
Там так всё завуалировано, что хрен поймёшь. Я на пенсии по инвалидности и в этом году должна выходить на пенсию по возрасту (58). Так вот у меня в лк только места работ и даты. А стаж в конце 0 и баллов не видно. Запрашивала справку, в ответе такой же бред. Проверяла в ПФ при личном посещении - говорят все 17 лет стажа на месте. А вот баллы не говорят (говорят, что много - были большие отчисления в течении 5 лет).
Так что если кто разбирается, подскажите на какую пенсию заявление писать - по инвалидности оставить или перейти на по возрасту? В ПФ сказали, что сейчас автоматом переводят и что по возрасту всяко больше будет. Но точные суммы подсчитать почему-то отказываются.
Ответить
у меня всё понятно
Nadusha I ♧* Clair
19.12 15:16
у меня всё понятно

Ответить
У вас всё понятно потому, что вы не на пенсии. А я на инвалидной. В лк почему-то ничего нет.
Ответить
После оформления пенсии вот это всё обнуляется. Дальше негде смотреть
Ответить
Госуслуги - Документы - Работа и пенсия
Ответить
А что значит не говорят баллы? Это государчтвенная тайна что ли, что человек свои собственные баллы не может узнать? Чем они объясняют отказ сказать их?
Ответить
нет.
вы работайте, депутаты имеют привычку вносить изменения в закон ))))
Ответить
AD
Подскажите,статус предпенсионеоа- это железные 55, ни раньше ни позже? При любом стаже, главное возраст?
Ответить
Железные 55, про стаж не знаю, спросите в пф
Ответить
да, в 55. Стаж должен быть не менее 13 лет
Ответить
Нет. Без условий. Было письмо разъяснение от министерства.
Ответить
Если не попадаете в переходный период,то да в 55 лет предпенсионер.
Ответить
и даже если в переходный, то все равно в 55 предпенсионер. Подруга идет в 59 на пенсию, предпенсионера дали только в 55 и точка.
Но теперь это уже не актуально. Все, кто еще не предпенс, 1969 г.р. и младше. А для них уже нет никакого переходного периода, пенсия в 60.
Ответить
Я 1966 гр, в 2019 году получила статус предпенсионера, стояла на бирже и с этим статусом получала максимальное пособие по безработице.
Проезд и льготы на налоги получила по достижению 55 лет.
Ответить
Подскажите, сколько по длительности было пособие? Я прочла что год максимум в течение полутора лет. Это так?
Ответить
В общей сложности получала пособие полтора года, без перерыва. Год и плюс дополнительно за большой стаж, у меня было больше 20 лет и мне посчитали ещё пол года .
Ответить
А вы встали на учёт сразу после потери работы или был перерыв больше года до постановки на учёт?
Ответить
Сократили меня 18 декабря 2018 года, а встала на учёт в ЦЗ с 10 января 2019 года, мне так инспектор советовала на бирже труда, я с 1 января получила статус предпенсионера и пособие было максимальное. Получается, что перерыва практически не было.
Ответить
Подскажите, работа на предприятии, стаж есть, а баллов нет в середине этой работы за 2 года. Работодатель просто забыл передать сведения в ПФР. Как их восстановить и нужно ли?
Ответить
Сейчас баллы за весь год начисляются в конце квартала следующего года. То есть за 2023 год баллы будут начислены к апрелю 2024 года. Пусть меня поправят, если я ошибаюсь
Ответить
в марте. но если "баллов нет в середине этой работы", то надо подавать заявление на уточнение данных
Ответить
А куда, в пенс фонд или запросить что-то типа 2ндфл с работы, где будут прописаны социальные отчисления?

Или вообще потребовать от отдела кадров внести отсутствующие месяца в систему (видела такой совет)?
Ответить
2ндфл скорее всего сначала. а то мало ли что.
Ответить
Эти баллы не начислены 20 лет назад.
Ответить
не было 20 лет назад никаких баллов
Ответить
Не было, их потом начислили. Но те года стоят 0, потому что работа была, а сведений в ПФР не было. У нас 15 лет назад люди судились, потому что эти года из стажа выкинули. Люди приходят оформлять пенсию по выслуге- а у них нет двух лет.
Ответить
Работодатель должен сдать отчетность,в СФР сходите они могу сами им запрос отправить.
Восстанавливать обязательно, это же напрямую будет влиять на размер вашей пенсии.
Ответить
Эти баллы овца из отделов кадров не отправила в 2002-2003 году при смене названия организации. То есть я не увольнялась, а в трудовой смена названия организации произошла. Я уже там не работаю давно. Что такое сфр?
Ответить
СФР- это смена названия организации.Бывший ПФР- пенсионный фонд России.
Ответить
Решаемо, сфр отправят запрос и организация должна это разрулить
Ответить
У меня на одной из работ "забыли" примерно месяц. Т.е. я устраивалась со 2 августа, а в ПФ -с 1 сентября. У меня есть и приказ о принятии на работу, и в бумажной трудовой правильно записано. В пенсионном сказали, разбирайтесь с работодателем. Пришла в отдел кадров, они глазами хлопают, ничего сказать не могут.Дело было 10 лет назад. Куда бечь ещё и что спрашивать?
Ответить
забейте
Anonymous
20.12 12:56
забейте
Ответить
В начале декабря у меня было 8 мес стажа и 0,6 балла. Я давно не работаю, поэтому через бухгалтерию мне никто ничего не вносил.
Пришла в ПФ с трудовой книжкой и св. о рождении ребенка. Мне все внесли, начиная с 1986 года.
Плюс, как уже здесь писала, мне зачли задним числом 5 лет стажа по уходу за мамой 80+.
Сегодня брала выписку на госуслугах. Все есть, даже институт ( 4 года) указан.
Стажа для предпенсии хватает, а вот баллов нет. Сижу думаю - докупать или нет.
Ответить
Институт разве считают в стаж? Буквально год назад узнавала, что нет.
Ответить
Смотря когда вы учились
Ответить
И мне подскажите, пожалуйста. Я тоже...
Многокашиела ♤* Clair
19.12 21:06
И мне подскажите, пожалуйста. Я тоже бьюсь за стаж уже пару лет.
Работала исключительно в гос. московских школах. В 2002-м году директор школы 1959 весь год не делал отчисления в пенсионный фонд за учителей, и вообще мы работали в школе, которая еще не открылась по документам. В ПФр мне сказали: нет отчислений - нет стажа, разбирайтесь с работодателем, хотя архивная справка на руках. Школа уже стала №1987, заявляет: ничего не знаем, за предшественников мы не отвечаем.
Короче, дохлый номер, не знаю, то ли судиться, то ли забить. Стаж желателен для оформления ветерана труда в будущем.
Ответить
Вот и у меня выше похожая история, работа была- отчислений нет. Как действовать не знаю. У нас знаю лет 15 судились.
Ответить
вы читали как оформить ветерана труда - вашего стажа недостаточно- там и награды и прочее должно быть
Ответить
Жалобу наверное надо подавать , только куда пока не могу сказать, надо подумать. Ни в коем случае не оставляйте так , у вас же ещё будет возможность выходить на раннюю пенсию в 50 лет (ребенок инвалид?) Извините. если я вас с кем то перепутала.
Но в любом случае ветеран труда, это ценно в наше время.
Ответить
AD
Мне тоже интересно и непонятно - у меня сейчас 27 лет стажа и 147 пенсионных баллов. Мне 44 года. Москва. Данные абсолютно все внесены начиная с моих 15 лет. Но у меня сразу была трудовая книжка и хорошие работодатели.
Предполагаемый размер пенсии на текущий момент 27,3 тысячи (ахиреть, да, примерно столько же, сколько социальный московский минимум). По льготе могу выйти на пенсию в 57 лет (многодетность).
Но я же не могу фактически выйти на пенсию сейчас, да? Надо ждать 57 лет и продолжать работать?
Ответить
230
Можете не работать.
Ответить
Можете не работать,но пенсию никто платить не будет, срок по возрасту не вышел.
У меня сыну 36,взрывник, пенсию выработал,но кто ж его отпустит то?
Ответить
Логично, что пенсию платить не будут. Но возможно, у дамы есть кормилец.
Ответить
За каждого ребенка -1 год. 60 - количество детей и выходите на пенсию,. если больше 5 ,то выходите в 55.
Ответить
чего чего? если 3 детей в 57 вроде, если 5 и больше,то в 50лет.
Ответить
А если 4,то в 56.
Fiona E B D**
20.12 20:21
А если 4,то в 56.
Ответить
Если 5 детей то в 50, 4 в 56, 3 в 57...
Vaccinium macrocarpon H*
21.12 11:26
Если 5 детей то в 50, 4 в 56, 3 в 57.
Ответить
Почему год? Платили же взносы от работы до полутора
Ответить
Моя история:
67 г рождения, институт,работа в 90- е где подфартило, где то знакомые написали записи в ТК,с 1995 ИП и по 2020. Родила и воспитала 4 детей,на пенсию по новому закону в 56.
Я прошла 33 проверки,а вдруг дети (несовершеннолетние 14 л,остальные уже взрослые) не мои,была лишена родительских прав,проверяли подлинность свидетельств о рождении..По закону на проверку уходит 3 мес и СФР ровно за 1 день принял решение( я заранее отправила письмо ВВП). и ву а ля- ИП с 25 летним стажем + многодетность+ подтвержденная работа в молодости начислена пенсия в 11472 р. Это в Московской обл. Среди моих знакомых ИП у всех пенсия мизерная. Я не плачусь, но получила статус,а там сама . Если ИП в МО такие пенсии,чт же говорить о регионах.
Ответить
Объясните, пожалуй,.а если нет стажа 15 лет, то какая-то пенсия будет вообще?( Москва). Человек работал, только неофициально
Ответить
Будет, но позже.
ZOlya ♖
21.12 01:41
240
Будет, но позже.
Ответить
Если ничего не изменится в законодательстве, то сначала ничего не будет - человек будет работать еще 5 лет, чтобы успеть заработать. Если 5 лет на это не хватит - минималка. В Москве все равно будет доплаты до определенного уровня (сейчас до 25, кажется).
Ответить
и выплаты будут не с 60лет, а с 65. даже минималка. и опять же сейчас город доплачивает, а через 5-10 лет неизвестно. может не будет доплат.
Ответить
Так я и говорю - с 60 еще 5 лет работать.
Ответить
А я решила, раз такая пьянка, пойти и привести документы в порядок. Взяла свой диплом о вечернем образовании и ничего....мне отказали внести данные об учебе на вечернем отделении института до 2002 года. В этот период я работала и работодатель производил отчисления в ПФ.
Ответить
Всегда дневная только засчитывалась. Вам же не могут двойной стаж за один и тот же период времени засчитать.
У меня в дипломе не написано, что я вечерний заканчивала ( поступала на дневной). Я так поняла, что мне промежутки, когда я не работала, закрыли дипломом. Учеба и работа были до 2015г.
За 3 недели после обращения все появилось в выписке.
Ответить
А училище дневное учитывать должны в стаж?
Ответить
Не знаю.
anonymmous D*
21.12 12:02
Не знаю.
Ответить
Отменили давно, не учитывают
Ответить
Учитывается только дневное очное. Очевидно, разве нет?
Ответить
Где очевидно? Очевидно, когда в законе или подзаконных есть на это прямое, четкое указание. Указания нет. А дальше все трактуют, как могут.
Кто-то пишет, что вечернее, полученное до 2002 года так же добавится к общему трудовому стажу, но с коэффицентом 0,8. Кто-то пишет, что просто добавится.
Еще раз - четкой формулировки в законе- НЕТ
Написано - высшее образование.
Ответить
Вообще то всегда ты должен был работать, если учился на вечернем. То есть вам стаж 2 раза надо засчитать?
Ответить
Если мне не хватает общего трудового стажа, то да. Там никакой выгоды по суммам, но общее число лет должно увеличить

https://dzen.ru/a/Y4HW14taenQ6InkL
Входит ли учёба в стаж для назначения пенсии? И какую учёбу засчитают в льготный период?

1. Обучение до 2002 года и после 2002 года
Кто учился до 2002 года в вузе, академии, университете, аспирантуре, докторантуре, училище, техникуме и на курсах повышения квалификации, период учёбы засчитают в общий трудовой стаж. А последующее обучение после 2002 года в стаже для назначения пенсии уже не учитывается.

Основание: ч. 8 ст. 13 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», п. 109 постановления Совета министров СССР от 03.08.1972 № 590 об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий.

Если студент обучается на вечернем или заочном отделении и одновременно работает по трудовому договору или в качестве индивидуального предпринимателя с отчислением за него пенсионных страховых взносов, то этот период подлечит зачёту в стаж, необходимый для выхода на пенсию.

https://www.gosuslugi.ru/help/faq/checking_ils/103049

Я пока не нашла в законе, где четко будет написано какая форма обучения принимается к зачету.
Ответить
Очное обучение в вузе до 2002 года входит в общий трудовой стаж если
- не хватает общего стажа
- если до обучения в вузе человек уже работал официально.
Ответить
Где написано, что именно очное, вы могли бы ссылку дать?
Ответить
прецеденты есть
https://prav.io/browse/questions/vklyuchaetsya-li-stazh-raboty-vechernim-institute-dlya-nachisleniya-pensii-po-starosti?ysclid=lqeylj9xyv548274303
Здравствуйте! Меня интересует вопрос о включении в стаж работы периода обучения в вечернем институте. Я являюсь военным пенсионером и получаю пенсию за выслугу лет. В моем случае в стаж включен стаж учебы в вечернем институте длительностью три года с коэффициентом 0,5. Сейчас я оформляю пенсию по старости и хотел бы узнать, будет ли этот же период работы (три года) включен в стаж для начисления этой пенсии?
Ваш вопрос связан с включением периода учебы в стаж для начисления пенсии по старости. Согласно законодательству Российской Федерации, три года учебы в вечернем институте могут быть включены в стаж работы с коэффициентом 0,5. Таким образом, в указанный вами период работы будет учтен только половина времени обучения в вечернем институте при расчете пенсии по старости. Однако, для конкретного решения вашего вопроса рекомендуется обратиться в уполномоченные органы и предоставить соответствующие документы, подтверждающие ваш стаж работы и обучение в вечернем институте.
Ответить
вы точно знаете, что такое "прецедент"? в приведенном отрывке совершенно неизвестно, засчитали в результате или нет
Ответить
А отказали именно потому что была работа или потому что отделение вечернее, а не дневное?


(Просто в законе вроде нет разделения, что только дневное отделение. Более того, сейчас вообще нет понятия дневное и вечернее, есть только формы очная, заочная и очно-заочная. И в текущем законе они, соответственно не могут прописать требование дневного отделения технически в текущих юридических терминах)
Ответить
В текущем законе учёба вообще не учитывается никакая, поэтому пофиг как называется
Ответить
А мне не интересно, как в текущем, у меня учеба до 2002 года была и тогда действовал другой закон, а пенсионные все стажи применяются по тем законам.
Ответить
А предполагалось что ли два раза один и тот же период засчитать? Ну вы жучка )))
Ответить
ВЫражения выбирай!
Если я после работы бежала на вторую смену в институт и все выходные в институте, то я не пойму чем моя вечерняя форма обучения хуже той, где не спеша и ковыряя в носу приедут ко второй паре, потом в 2 часа домой на дневной.
Ответить
А если бы вы работали на трёх работах до кучи, то предложили бы три раза посчитать? Дело не в том, что хуже, а в том, что дубль с работой по времени.
Ответить
Не завидуйте так откровенно - это совсем некрасиво.О том, как учатся на дневном. вы понятия не имеете. но это ладно. До вас правда не доходит, что дело не в качестве учебы, а в том, что вы уже получили отчисления за те годы?
Ответить
не понятно почему вас не возмутило фиктивное автоматическое добавление "уходы за мамамипапами 80+" задним числом по 5 лет
а мое вечернее прям вас задело.
Я честно оттрубила свое считай в две смены - работа, потом институт, потом до утра лекции готовиться.
Ответить
Я, как и вы, училась на вечернем. Конечно никакого двойного зачёта не будет. Меня больше возмущает, что за время до 2002 года мне начислили всего по одному баллу за год. При этом з/п у меня была большая и, соответственно, отчисления тоже были большие. А теперь мне не хватает баллов.
Ответить
И я училась на вечернем с 91 по 97 и работала... И весь стаж пропал его не было. В прошлом году подала запрос... Ответ невозможно восстановить данные о зарплате! Стаж посчитали а баллы нет!
И нет у меня баллов с 91 по 98.Спасибо стаж восстановили.
Ответить
Вы не много потеряли. Мне с 89 по 2001 год дали по одному баллу за год.
Ответить
Да, немного, но если 40б, а не 30, то мне как раз 8б и не хватает.. Мне 52 не работаю 20 лет есть стажа.
Ответить
Я с вами абсолютно согласна! Но, к сожалению, мы бесправны.
Ответить
нужно 30 баллов
Anonymous
24.12 18:04
270
нужно 30 баллов
Ответить
Ну почему оно фиктивное? Не оформленное вовремя, да. Мама у автора есть? Есть. Ей 80 было 5 лет назад? Да.
А вот додуматься требовать зачёта стажа по второму разу за одно и то же это надо было конечно умудриться... Вы правда реальная?
Ответить
Вы себе юридически представляете, как оформляют уход за пожилым старше 80 лет? В курсе, что там идут начисления денежные бюджетные?
По мне такая постановка вопроса - ой! ну вы же не сиротка Хася? у вас и папа и мама есть старенькие, решено! автоматом вам + 5 лет за уход.
Выглядит более странно, чем моя учеба
Ответить
Если есть опция оформления задним числом "по заявлению", значит оно изначально предусмотрено, видимо просто не всем надо или подсказать некому. Вы же тоже, надеюсь, представляете, что если юридически оно противозаконно, то ничего бы у автора не вышло?
Ответить
Я вас тогда процитирую
"Если есть опция оформления задним числом "по заявлению", значит оно изначально предусмотрено, видимо просто не всем надо или подсказать некому. Вы же тоже, надеюсь, представляете, что если юридически оно противозаконно, то ничего бы у автора не вышло?"
Дальше идем сюда https://lawabc.ru/trudovye-spory/article/vxodit-li-ucheba-v-obshhij-trudovoj-stazh/

"Если лицо учится и одновременно работает, этот отрезок времени засчитывается в страховой стаж. При этом не важно, трудится ли студент полный рабочий день или только на часть ставки, ведь взносы в ПФР за него поступают в любом случае."
Обычно периоды учебы засчитывают, если гражданину не хватает стажа или у него была невысокая заработная плата в советское время. Граждане получили право самостоятельно выбирать способ расчетов, а сотрудники ПФР, в свою очередь, обязаны подобрать для будущего пенсионера наиболее выгодный механизм.
Начиная с 1992 года и по 2001 год включительно действовал закон о пенсиях №340-I от 20.11.1990 года. Согласно этому акту периоды учебы в профессионально-технических, средне-специальных и высших учебных заведениях включаются в общий трудовой стаж без каких-либо дополнительных условий, если они были датированы 01.01.1992 — 31.12.2001 годами.
Ответить
И...? Включаются. И задним числом включаются. Но не по второму же кругу. Вы не можете за один(!) и тот же 1999 ( к примеру) календарный год получить два (!) года стажа. Точнее можете, но это совсем другие истории ( у военных в определённых случаях, северный стаж итп)...Мне даже странно это объяснять взрослому человеку.
Ответить
А это вас почему так не возмущает? Тут вам двойной стаж не чудится? И эти негодные люди работали, получали зарплату и делали отчисления!!!! Возмутительно!))

"Включение обучения для установления досрочной льготной пенсии
С вступлением 18 марта 2021 года в силу постановления Правительства РФ от 4 марта 2021 года № 322 «О внесении изменения в постановление Правительства РФ от 16 июля 2014 г. № 665», при назначении досрочной пенсии учитывают периоды повышения квалификации и переобучения.

По действующему законодательству представители более 30 профессий, в числе которых работники систем образования и здравоохранения, имеют право на досрочное пенсионное обеспечение.

Для включения периодов профессионального образования (курсов повышения квалификации) и переобучения в льготный стаж, необходимо соблюдение следующих условий:

сохранение в период такого обучения за работником места работы и средней заработной платы;
отчисление за обучающегося взносов на обязательное пенсионное страхование;
данное обучение необходимо работнику для выполнения им определённых видов деятельности и обязанность проведения которых возложена на работодателя действующим законодательством.
Ответить
Нет конечно. Почему он мне должен чудиться? Тут же его не по второму кругу включают. А просто чтоб не выкинули из расчёта ( льготный стаж очень жёстко считается)
Ответить
Вы там какие-то сильно действующие вещества принимаете? Завязывайте - глюки и изменение в сознании не худшие еще последствия.
Ответить
Я так понимаю это камень вечерницы в мой огород?
Я вам желаю, чтобы за вами так же дети ухаживали, как мы за моими родителями и за свекровью.
Один пример- муж с братом скинулись и на 80-тие маме подарили джип. Ей сейчас 85 и она еще сама ездит на нем на дачу, ттт
Ответить
МЫ пахали! Я и трактор)
Ответить
именно так
трактор с его 20 лет был за.
Вы можете найти себе трактор или пахать сам. Это ваш выбор.
Ответить
Снимаю шляпу,моя маман тоже бегает в свои 85,но Ваша переплюнула.
Дай Бог ей здоровья и всех благ.
Ответить
Да, плюсуюсь.
Очень хочется, чтобы таких людей, сумевших сохранить жажду жизни в 80+, подольше не подводило физическое тело.
Ответить
ой) вы мне всего пожелали, а я вам ничего. Как-то не вежливо с моей стороны.
Ну давайте, я вам тоже пожелаю. Желаю, чтобы вам на дороге попадались почаще водители 85+. Вы же ТАКОЕ "благое" дело сделали для социума.
Ответить
Главное, чтобы мне на дороге не попалась Мукла, пялящаяся в телефон. Эти умудряются на зебре детей у би вать. Что-то я не помню ни одного резонансного наезда с водителем 80+, в отличии от.
Дура вы несчастная....
Ответить
AD
Кому засчитали в стаж вечернее отделение учебы? Заочное?
Требовали ли исключительно дневное?
(речь про периоды, когда не было работы, только учеба)
Ответить
вы не имели право учиться на вечернем, не работая)))
Ответить
А на заочном тоже?
Anonymous
21.12 17:45
А на заочном тоже?
Ответить
тоже. Липовые справки приносили в деканат, если не работали, не помните?
Ответить
290
Это в 80-х было? Я на заочке училась в 1996-97, никаких справок в помине не было.
Ответить
Я училась с 90 по 95 на вечернем. Справку с работы приносила. Но у нас в группе все работали.
Ответить
Какой ИПК считается хорошим? Ну там достойным и прочее. У меня сейчас всего 74,520
стаж 16 лет
И я в этом ничего не понимаю.
Ответить
На выписке будет указан размер пенсии. У вас примерно 15-16 т думаю получается на данный момент. Если в Москве, то доплата всё равно. То есть пофиг.
Ответить
А сумма отчислений указана?
Ответить
такой же вопрос....81 балл
хотя...
там такая схема, что сколько бы ни было - в москве доплачивают до 20 и не выше.

а если много баллов, то после какого-то значения это тоже на рост пенсии не влияет. типа 80-150 имеет значение, а 300-500 уже нет....

Евы, а какое самое большое число баллов правда есть тут у вас???
Ответить
Вот и мне так в ПФ объяснили. У меня баллов много, а вот стажа не очень - 17,5 лет. Институт почему-то не засчитан (первый). Я его, правда, не закончила. Только 2 курса. Но там практика была, где мы работали во время учёбы на ЗИЛе со 2 курса официально, с з/платами. А его не считают. Есть 2й ВУЗ с 1993 по 1999 гг. Его окончила. Но он был платный, хотя и аккредитованный с дипломом Гос образца. Есть мне смысл добиваться внесения этих ВУЗов и внесут ли? Баллов много так то...Стаж влияет на размер пенсии по старости?
Ответить
Не влияет.
Anonymous
24.12 23:27
Не влияет.
Ответить
У меня 151 балл, стаж 25 (с чем то) лет
(мне 49 лет)
Ответить
Каким образом узнать размер бушующей пенсии? Она у меня в 24 году .
Ответить
воспользуйтесь пенсионным калькулятором на сайте пенсионного фонда
Ответить
Если заочное обучение было - нужно ли было обязательно работать при этом в СССР?
Ответить
Теоретически нужно, в вуз предоставляли справки. Но легко обходили это правило. Устраивались на пару недель, получали справку и увольнялись.
Ответить
Обязательно, и на вечернем тоже. В СССР была статья за тунеядство, вообще-то.
Ответить
Сейчас учеба в вузе не входит в стаж? Очная
Ответить
Нет
Anonymous
21.12 19:50
Нет
Ответить
А до 2002?
Anonymous
21.12 20:03
А до 2002?
Ответить
С 1992 по 2002 ( не включительно), т. е до 31.12.2001
Ответить
А мне почему-то в стаж не включили учебу 94-99гг
Ответить
До вуза надо было официально работать, хотя бы месяц, тогда учеба войдет в штат.
Ответить
Нет, это при учёбе до 1992 было такое правило.
Ответить
хватит писать чушь!
Ответить
Ну до 1992 года так и было, действительно. По тому действующему законодательству.
Ответить
ситуация менялась несколько раз, это правда. Не писать чушь странного персонажа под ником вакцина просят все по несколько раз в день
Ответить
Даже если не работал до вуза?
Ответить
Именно в эти годы - да. Тогда действовало законодательство без условий. Другой вопрос, что если у вас и так хватает стажа, то биться за это смысла нет, всё равно ни на что не влияет.
Ответить
а с 1986 по 1992 г не входит учеба?
Ответить
Только если был хоть какой-нибудь стаж до учебы.
Ответить
и только если не хватает стажа для пенсии. У меня есть работа до учебы. Учебу включат, только если не будет хватать 15 лет стажа к моим 60 годам. Была в отделении ПФР. То же самое сказали и подруге в ПФР
Ответить
Ну да. Иначе это просто лишние телодвижения, которые ПФР не нужны, да и самому будущему пенсионеру тоже, потому что учёба прибавляет только годы, а не баллы.
Ответить
AD
В выписке из СФР стаж есть за 1986-1996 , а сумм отчислений нет. Что с этим делать? Можно ли и нужно ли запрашивась на госуслугах архивные справки о зп? Или потом СФР сам что-то посчитает по средней зп в отрасли? Или ничего не посчитают? И эти архивные справки с госуслуг имеют силу вообще - этож просто распечатка, а не бумажная с какими то печатями.
Ответить
Так данных об этих годах нет. Ничего вы с этим не сделаете. В стаж эти годы войдут, а баллов вам за эти годы дадут по одному за год, как мне.
Ответить
Подтверждаю. Мне тоже по 1 баллу за год посчитали.
Ответить
Нужно!!! Запрашивать в архиве сведения о зарплате. Архивные сведения отнесёте в пфр они влияют на икп.
Ответить
У меня там зп оч небольшая, 75 -90-110 руб, потом года 3 может 200 (а может и менее 200 реально отражено). За 2000г глянула зп среднюю по стране 1700 вроде, а у меня не более 1000 наверно было. Там формула, типа расчет ведется в привязке к средней зп в стране вроде, и я так понимаю, мой коэфф. еще ниже 1 наверно будет. А в архиве каком запрашивать данные - через госуслуги или где?
До 2015года проставлено общий ИПК -42.,стаж 26 лет, интересно, откуда они этот ипк насчитали?
Ответить
А где этот архив?
Anonymous
23.12 09:45
А где этот архив?
Ответить
А есть ли смысл, если зп крошечная в госконторе была до 2000 года искать данные?
Ответить
Если есть возможность, то лучше собрать все данные и справки. Может так случится, что именно этих данных будет недоставать для расчета и выхода на пенсию.
Ответить
+1. Знала людей, которые ходили свидетелями друг к другу на суды - стаж за 90-е гг доказывали, некоторым буквально 3 мес не хватало....
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325