14

Трудовые споры

Добрый день. Такая ситуация: два месяца назад нашу компанию купила другая, сотрудники оказалось не нужны. Жду сокращения. По ТК должны уведомить за два месяца. С уведомлением затягивают, неправильно оформляют, ошибки, нет печатей, номера приказа, разные подписи на двух экземплярах. Все это время хожу на работу, но доступ к базе отключили два месяца назад, таким образом выполнять свои обязанности я не могу. По ТД оплата - оклад и премия "на усмотрение руководства" - т.е. по итогу работы. Понятное дело, что два месяца и далее я буду сидеть на голом окладе. Перелопатила ТК, есть такое понятие как "простой по вине работодателя", который оплачивается по СМЗ, но новый работодатель ясное дело объявлять его не будет. И моя СМЗ уменьшается из за голого оклада с каждым днём. Вопрос собственно: как добиться оплаты за простой и продвинуть работодателя ускориться с оформлением сокращения. Есть ли понятие "бездействие работодателя"? Ясно же, что добивается увольнения по собственному желанию. Не хотелось бы.

Свернуть
Ответить
Обратитесь в инспекцию по труду, они разберутся.
Ответить
Может вам выгоднее пока на больничных посидеть, чем голый оклад?
ну и отпуск, если остался, тоже из предыдущего жирного среднего заработка посчитают
Ответить
Больничный не выгоден ни при каких обстоятельствах.
Отпуск должны согласовать, а тут явно вынуждают уйти по собственному.
Ответить
Ну, максимальная ставка по БЛ за день с 01.01.2024 изменилась в бОльшую сторону, при условии стажа > 8 лет (4 100 рублей/день). Поэтому выходит неплохо по деньгам.
Ответить
Это 4100 еще минус налог? Или уже на руки?
Ответить
С обычного больничного да, минус НДФЛ. Но зато в календарных днях.
Ответить
Если для вас неплохие деньги 4к в день, тогда больничный ваш вариант.
Ответить
Ну, если работодатель стал платить копейки, а увольняться не хочется, то да, выгоднее БЛ взять и искать хорошую работу.
Ответить
Смотрите кому отвечаете. Я просто спросила про налог.
Ответить
Таким тоном будешь со своими детьми общаться)!
Ответить
А с ТОБОЙ твои таким, дурко слепошарое!
Ответить
Мне кажется, что ничего не выгорит. Они не нарушают законодательство. Оклад платят. Никакого простоя у вас нет. ТИ не будет этим заниматься.
Ответить
+100
Anonymous
15.01 00:58
+100
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325