13

Смена фамилии в 14 лет

Доброго дня всем!
Вопрос такой. Дочке на днях исполнится 14 лет. Носит фамилию отца, который бросил нас 6 лет назад и ни разу больше не появлялся в её жизни. Дочь уже пару лет мечтает взять мою девичью фамилию (которую я вернуля при разводе).
Раньше говорили, что до 14 лет смена фамилии возможна только с согласия обоих родителей.
А теперь читаю инфу в интернете - только с 18 лет без согласия родителей это возможно!
Может быть кто-то компетениен в данном вопросе?

Свернуть
Ответить
то, что согласие опеки надо, это однозначно
Ответить
опека нужна только до 14 лет при смене фамилии/имени. После 14 - только согласие родителей. Обоих, к сожалению.
Ответить
моя подруга лишала отцовства через суд (алиментов, как и отца, не было в их жизни абсолютно. Я была среди свидетелей). После этого сменили фамилию. Без лишения, к сожалению, не подскажу(((
Ответить
на мос.ру (как бы сайт заслуживает доверия))) пишут, что может сам, без согласия родителей, если полностью дееспособен
Тут бы надо уточнить в мфц, достаточно ли того, что ребенок на данный момент НЕ признан НЕдееспособным. Равно ли это "полностью дееспособен".
Согласие органов опеки не требуется в любом случае, если ребенку 14 лет и больше

https://www.mos.ru/otvet-dokumenti/kak-smenit-imya-rebenku/

пы.сы. Почитала про дееспособность, оказалось, все непросто((( Оформляется опять таки с согласия обоих родителей и только в 16 лет(((

https://www.mos.ru/otvet-semya-i-deti/kak-priznat-rebenka-polnostyu-deesposobnym/
Ответить
Я при получении паспорта меняла не только фамилию, но и отчество, в причинах указала, что меня воспитывает отчим, в доказательство принесла свидетельство о свадьбе матери. Меня не удочеряли. отчим вообще не знал.
Ответить
А это давно было?
Aвтор
9.01 12:11
А это давно было?
Ответить
Алименты платит? не проще отцовства лишить?
Ответить
Я не подавала на алименты, ибо с него нечего взять: официально он нигде не работает.
Ответить
А если он потом подаст на ребенка?
Ответить
А какая разница, он и в случае выплаты алиментов может потом подать на ребёнка.....
Ответить
Очень плохо.
Для государства это называется "не отстаивала интересы ребенка"
Он же не вам их должен, вы ребенка денег лишили.
Ответить
Это самая большая глупость, которую можно сделать. Во-первых, никого не волнует работает он или нет, алименты платить обязан. Нет денег - будет долг. И будет он вечно, отлично и в итоге взыскивается даже за счет наследства, родители все равно умрут рано или поздно. Не говоря о том, как можно человеку закрыть все пути и варианты до этого момента.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325