21

Что позволено законом 17 летнему подростку?

Вопрос: где может по закону ночевать подросток? У мамы, у папы (родители в разводе) может, а у бабушки? У тети? У своего совершеннолетнего молодого человека?

Ситуация. Дочь, 17 лет. С моего ведома и разрешения остается иногда ночевать у своего мальчика. Я с ним знакома, знаю телефон-примерный адрес.
Отец дочери, мой БМ, очень хотел бы познакомиться с мальчиком, но у дочери свои резоны и опасения, знакомить мальчика с отцом она отказывается, уровень отношений скрывает, просит меня, чтобы я ничего отцу про мальчика не рассказывала.
Вчера вечером сильно нетрезвый и потому готовый к любому кипишу отец позвонил мне и захотел подтверждения, что дочь ночует у меня. Подтверждения я предоставить не смогла, лишь пыталась убедить его, что она в гостях у знакомых мне людей, у нее всё в порядке. Пересказывать дальнейший диалог нет смысла, краткое его содержание - я плохая мать, поэтому хороший отец сейчас напишет заявление, что его дочь пропала и находится неизвестно где, и милиционеры будут ее искать, начнут с меня, а закончат теми, у кого сейчас дочь, и им будет несладко.
Я с одной стороны понимаю, что это бред, а с другой... вдруг на самом деле есть возможность такого сценария?

Свернуть
Ответить
Нет.
Anonymous
31.12 02:00
Нет.
Ответить
Начнут с вас (у вас же при разводе определено место жительства ребенка с вами?), на вас и закончат, поскольку вы спокойно сообщите, что знаете, где находится ваша дочь, вы с ней на связи, при необходимости можете позвонить. А не сообщать живущему отдельно отцу, где находится девушка, достигшая возраста согласия, все имеют право.
Ну и сильно не трезвый - это серьёзный аргумент в копилку причин, по которым с некоторыми людьми прерывают общение как минимум до времени трезвости.
Ответить
Согласна полностью.
Ответить
У большинства разведенных местожительство ребенка не определено по факту развода.
Ответить
Нет такой возможности. У бухого, тем более, никакое заявление не примут. Место жительства дочери с Вами определено?
Ответить
Да, есть официальная бумага, заверенная у нотариуса перед разводом.
Ответить
Госорганам глубоко насрать где ночует 17 летний подросток ибо с 16 лет наступил возраст согласия.
Ответить
да, вы правы
Anonymous
31.12 08:19
да, вы правы
Ответить
ну я бы в 17 лет отпустила бы к подруге, и в 15 тоже. К молодому человеку не отпустила бы, рано еще. Хотя у моего племянника девочка ночует с ее 15 лет, ее родителям так нормально, мне дико, если честно. Там любофф большая, типа
Ответить
Ну тут двояко. С одной стороны, я конечно бы предпочла, чтобы их отношения развивались не так стремительно. С другой - ну я же знаю, что отношения вышли на определенный уровень. Смысл не разрешать оставаться на ночь? Это вот всё можно делать и днём. А вечером как раз кино посмотреть, котов от души потискать, посидеть обнявшись, никуда не спеша.
Ответить
напишете встречное заявление, что отец выпивоха и достаёт вас. Делов то. Взрослая в 17 лет уже. Это не 14. Всем плевать на вашего токсичного папашу, уверяю.
Ответить
с 16 лет согласие, автор, вы о чем вообще. Взрослая у вас девочка для ночевок и папаша тут совсем никак не при делах.
А вот печаль, что гнида трепет нервы.
Ответить
больше всего ненавижу вот такие звонки под градусом и игры в папашу.
Ответить
пусть попробует заявление принести. Ржака будет в отделении. Хотите прикол, при мне, а я сидела по краже, двое молодых пришли писать заявление на буллинг в сети. На словах объясняют, что им пишет гадости знакомая. Знаете, что им ответили. А вы попробуйте выйти из интернета или заблокируйте её, вообще сходите к психологу, если у вас проблемы с общением. Типа у нас дел полные столы, не хватало ещё вашего интернета. Реально, так и сказали. Парочка потерлась у дежурного и ушла.
Ответить
Позволено в 16 лет стать полностью дееспособным, взрослым, с правами совершеннолетнего, и соответственно нести ответственность за себя самому.
Ответить
Эмансипацию надо отдельно оформлять.
Ответить
Если это оформлено...
Ответить
Не очень поняла почему тут дружно не к месту приплетают "возраст согласия". Он к ночевкам отношение не имеет.
Ответить
Нашла вот только это
в законе нет указания об обязательности проживания с родителями несовершеннолетних лиц после достижения ими 14-летнего возраста. Согласно ст. 20 ГК РФ
местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов
Ответить
20
Это про регистрацию
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325