23

Привлечение к ответственности врачей

Добрый день! поделитесь, пожалуйста, успешным опытом привлечения к ответственнсти врачейили хотя бы алгоритмом - куда, к кому и с чем идти.
Москва, мальчик 20 лет, живущий в общаге МГУ (ДАС) пришел в поликлинику с шишкой на ноге. 4 месяца его гоняли по кабинетам, лечили антибиотиками, массажами, уверяли в 100% доброкачественности. Итог - у мальчика саркома, время упущено. Все неправильные назначения и отсутствие правильных зафиксированы в ЕМИАС. Хочетсяя, чтобы виновные понесли наказание. Опыта такой борьбы у меня нет, но есть финанся и жгучее желание. Подскажите, пожалуйсат, по пунктам - куда идти, куда писать, что для этого нужно. Родители у мальчика далеко, и денег у них нет. Я рядом и деньги готова потратить, лишь бы виновные понесли наказание.

Свернуть
Ответить
распечатайте сначала все из карты и завертье печатями поликлиники. Потом в департамент пишите ..или вы в суд хотите сразу? пункт 1 точно надо сделать
Ответить
вот я как раз и пришла узнать, к\в каком порядке - департамент, полиция, прокуратура? в какой момент нужен адвакат?
Ответить
хоть сейчас , для правильных действий и стратегии
главное, до движухи, документы все получите ..иначе потом они "пропадут".
Ответить
все в ЕМИАС теперь
Ответить
ну-ну....сегодня есть, а завтра сбой и нет
Ответить
Моей маме в такой ситуации когда-то помогла Лига Пациентов-помогли с документами для суда и судом.
Там Саверский кажется глава был
Ответить
спасибо большое!
Anonymous
5.01 22:06
спасибо большое!
Ответить
А что сейчас с мальчиком? Его лечат?
Ответить
идет процесс прикрепления к 62 больнице, пока все ждут результатов ИГХ и окончания праздников. Без ИГХ его не берется лечить никто
Ответить
62ч хорошая больница, здоровья племяннику!
Ответить
Вот что вы хотите им впаять? Иск на лечение? лечат у нас по омс бесплатно. Обвинение в халатности - нереально привлечь, подчистят все так, что сам виноват окажется - не те симптомы называл, не те рекомендации выполнял, задним числом все назначения впишут
Ответить
Сейчас же все в ЕМИАС, там ежедневные бэкапы, все эти подчистки видны только в путь.
Хочу уволить их без права работать в медицине. В идеале сделать показательный процесс, чтобы все некомпетентные сами испугались и свалили из профессии.

Знаете, еще хочу личных извинений и фин участия. Родители этого мальчика в провинции зарабатывают в год меньше. чем эти горе-врачи в месяц. И он со своей саркомой ездит по ученикам, чтобы оплатить себе УЗИ и срочный анализ крови. Хочу, чтобы эти горе врачи ему все это оплачивали.
Ответить
вы помните дело этой врачихи (фамилию забыла, типа сушко, сушенко...), которая намеренно младенца убила? Все врачи за нее горой встали, всех отмазали, только на нее удалось дело завести, да и то как-то легко отделалась. И это намеренное убийство! И еще в памяти куча случаев всплывает со смертельными исходами, где виновных так и не нашли. А у вас максимум вам пообещают ай-яй-яй врачу сказать, и все на этом. Не тратьте силы. Во всяком случае сейчас. Единственно, как выше написали, всеми выписками запаситесь, всей подтвержденной историей лечения с печатями
Ответить
Не может быть такого, чтобы не было в России хоть одного случая судебного решения в пользу пациента или родственников. Много случаев врачебной халатности и непрофессионализма, нужно смотреть, чем такие суды закончились, т.е. судебную практику. Адвокат, конечно, нужен, который специализируется на аналогичных делах и правильно написали собирать всю историю лечения.
Ответить
только в коммерческих клиниках - типа неудачная пластическая операция и т.п., когда предмет иска - вернуть деньги за неоказанную услугу. Ну и эту "сушенко" тоже как-то там наказали, но там и убийство, и подчистка документов задним числом...
Во, нашла! Оказывается, после оправдательного приговора все же осудили на реальные сроки!
https://ru.wikipedia.org/wiki/Дело_Элины_Сушкевич_и_Елены_Белой
Ответить
Вы плохо следите за этим делом. Неонатологу Сушкевич и зав. роддомом Белой в итоге дали то ли по 9 то ли по 10 лет колонии. Да, врачи, вставали на их защиту, но тем не менее. Сидят.
Ответить
Их за намеренное убийство осудили, а не за ошибку
Ответить
я ниже уже про это написала. Убийство намеренное, еще и не с первого раза осудили!
Ответить
Вы, что хотите сказать, что врачи не несут ответственность, т.к. лечат по ОМС БЕСПЛАТНО,т.е. я правильно поняла, врач может неправильно поставить диагноз и усугубить заболевание или залечить больного и ему ничего не будет?! Есть регламент по установке диагноза и порядку лечения заболеваний. Нужен хороший адвокат, который разбирается в порядке лечения и в медиц. нюансах и соответственно собрать все документы и подать в суд.
Ответить
что я хочу сказать, я сказала, а свои фантазии оставьте при себе, мне не приписывайте
Ответить
У меня в семье была история как у автора - судились, дело было давно, плохо помню, но вроде вердикт был что за ошибки врачей отвечает их работодатель, а поскольку все лечение последствий ошибки по омс, и пациент пенсионер (потери дохода формально не было) - то и компенсировать нечего, и так государство по факту за все платит.
Но это 20+ лет назад было. Сейчас возможно что-то поменяли в законах
Ответить
Здоровья племяннику.
как-то страшно от таких тем, что врачи ответственности не несут..
у родственника офтальмолог в районной поликлинике опухоль в глазу не заметил, хотя он жаловался на ухудшение зрения. через несколько месяцев пошел на обследование в другое место, а там опухоль уже, ампутировали глаз. и да, лечение и протез простенький все по омс, и кт теперь каждые полгода делают, а тот врач все так и работает в районной поликлинике
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325