243

Привлечение к ответственности врачей

Добрый день! поделитесь, пожалуйста, успешным опытом привлечения к ответственнсти врачейили хотя бы алгоритмом - куда, к кому и с чем идти.
Москва, мальчик 20 лет, живущий в общаге МГУ (ДАС) пришел в поликлинику с шишкой на ноге. 4 месяца его гоняли по кабинетам, лечили антибиотиками, массажами, уверяли в 100% доброкачественности. Итог - у мальчика саркома, время упущено. Все неправильные назначения и отсутствие правильных зафиксированы в ЕМИАС. Хочетсяя, чтобы виновные понесли наказание. Опыта такой борьбы у меня нет, но есть финанся и жгучее желание. Подскажите, пожалуйсат, по пунктам - куда идти, куда писать, что для этого нужно. Родители у мальчика далеко, и денег у них нет. Я рядом и деньги готова потратить, лишь бы виновные понесли наказание.

Свернуть
Ответить
Может вашу энергию и деньги потратить на лечение этого юноши?
Если по вашему вопросу, то вам к адвокату.
Ответить
это само собой. Но не хочу, чтобы они остальных студентов калечили. Это городская полклиника при огромной общаге МГУ, где дети без родителей и денег, и прямо скопище недоумков там организовалось. Хочу разорить это змеиное гнездо.
Есть рекомендации?
Ответить
Это поликлиника при МГУ, а не при общаге.
Там и 20 лет назад то же самое было.
Хорошо б с ней что-нибудь сделать..
Ответить
поликлиника МГУ всегда была отвратительной. Там не способны даже орз лечить
Ответить
Направьте свою энергию в мирное русл...
Зеленый ник 💚 *** Что в имени тебе
5.01 13:55
Направьте свою энергию в мирное русло, мой вам совет.
Как человек, работающий в системе, скажу вам так. Ничего вы не добьетесь. Да и зачем? Вы серьезно верите в злой умысел? Вы сами в то время где были? Почему не обратились за вторым мнением, не нашли узкого специалиста?

Ну напишите жалобу в Минздрав. Доказать врачебную ошибку крайне сложно. Да и были ли она?
Максимум, что может быть - уволят показательного какую-нибудь медсестру и врача. И то оооооочень вряд ли.
Ответить
Это мальчик, который встречается с моей дочкой. Встречается только... они не говорили. Он хотел быть самостоятельным и взрослым, думал, разберется сам. Ну никто не пошел бы за советом к родителям девушки, с которой начал встречаться. А у меня упало заьбрало, да. У них первая любовь и вот такое. Я реально хочу раснести эту поликлинику.

Ошибок миллион с миллиардом, они все зафиксированы в ЕМИАС. Есть шанс, что они их потрут оттуда?
Например, его направили еще в октябре в больницу им виноградова, и там хирург ему сказал - парень, тебе нужно к онкологу. И Написал. Но чудесный терапевт в поликлинике не увидела оснований для направления к онкологу, а решила полечить его антибиотиками. Разными. Потому что они с хирургом местным сошлись во внении, что у него 100% доброкачественная опухоль, и обычно все, что они лечили, проходило от антибиотиков.

К этим коновалам ходят несколько тысяч студентов МГУ, живущих в ДАСе. Таких же безнадзорных и безденежных. Хочу, чтобы они тп\еперь в тюрьме диагнозы на глаз ставили. Друг другу и своему заведующему.

Вот как человек, работающий в системе, подскажите правильный алгоритм? Я готова напечатать листовки со всем произошедшим и раздавать их всем людям, кто в эту поликлинику заходит. И помогать жалобы в минздрав писать всем, кто оттуда выходит. Мне кажется, нельзя это так оставлять.
Они могут сейчас исправлять что-то в ЕМИАС?
Ответить
Нет, никто ничего не потрет, не стои...
Зеленый ник 💚 *** Что в имени тебе
5.01 14:12
Нет, никто ничего не потрет, не стоит овчинка выделки. Никто не будет из-за мальчика заниматься подлогом документов.
Я вам повторяю еще раз - доказать врачебную ошибку крайне сложно, практически нереально. И возможно, ее и не было. Были неочевидные симптомы, болезнь могла развиться стремительно. Да все что угодно. Ваш праведный гнев понимаю, но искренне вам советую не тратить время, силы и нервы. Лучше парню помогите.
Уверяю вас, никого не уволят и тем более не посадят, состава преступления нет.
З.Ы. То, что в другой больнице "крыли матом назначения" лично для меня сигнал больше никогда не идти туда. Это полнейшее нарушение медицинской этики, ни один хороший врач не будет критиковать и обсуждать назначения коллег.
Ответить
Это не ему, это мне, когда я нашла выход на тех врачей через главного хирурга другой московской больницы. Состав преступления там на лицо, хотя я понимаю, что врачи против друга друга показаний не дают. Этот мой хирург сказал, что свидетельствовать на суде не будет против коллег, даже против таких вот.

Но в любом случае по факту жалобы должны назначить проверки? хоть какие-то неприятности можно же этой богадельне организовать?
Ответить
Не важно кому и как, повторяю, ни од...
Зеленый ник 💚 *** Что в имени тебе
5.01 14:36
Не важно кому и как, повторяю, ни один врач не будет комментировать назначения коллег, тем более "крыть матом".
Ну кто вам сказал, что "состав преступления на лицо"? Вы сами так решили?

Вы хотя бы понимаете сколько таких жалоб ежедневно падает? Жалуются на все. На отсутствие парковки, на недостаточно горячую еду в стационаре, на то, что медсестра в процедурном недостаточно широко улыбнулась..
Ну напишите жалобу в Минздрав. Или в надзорные органы, например, в Прокуратуру, в Росздравнадзор. Поищите в интернете. Есть много лишних денег - наймите адвоката, он вам поможет составить обращения за многаденех, обдерет вас как липку. Получите через пару месяцев отписку, что проверка проведена. Вы поймите. что проверка из Минздрава, прокуратуры и Росздрава - для больниц привычное дело, рутина. Да неприятно, но не смертельно.
Ответить
Это не больница, поликлиника. Понимаю. Но это не парковка, и не еда, а проф некомпетентность, повлекшая причинение тяжкого вреда здоровью.
Я понимаю то, о чем Вы говорите. Но пытаюсь понять, неужели вообще никакой управы нет?. Ни внутренней, ни внешней, ничего невозможно сделать? У врачей этих и на мед ресурсах рейтинг 1-2, то есть они объективно никакие. И состав преступления, судя по косвенным признакам, там есть: вчера, когда я приехала туда узнать, когда будет главврач, мне старшая медсестра сказала, что вот он у них каждый день, даже в праздники, обязательно приезжает, и вот сегодня уже к сожалению уехал, но завтра обязательно меня примет, при мне звонила, подтверждала точное время. Я слышала, стоя рядом, как он подтверждал, что сегодня будет с 9.30 и обязательно меня дождется.
Как потом, когда из емиаса распечатывали листок за листком его посещения этой богадельни, она все спрашивала - Павлова? а томографию она назначила? а иванова? а тамазян? ну кто-то ведь назначил ему томографию? не могли ведь вообще не назначить? столько врмеени? неужели никто не назначил? и так долго-долго-долго шла беседа...
Ответить
Да не важно, поликлиника и больница....
Зеленый ник 💚 *** Что в имени тебе
5.01 14:50
Да не важно, поликлиника и больница.
Я еще раз вас спрашиваю. Кто определил состав преступления? Вы?
И я вам ниже написала, в 22 поликлинике главврач - женщина. Чтобы узнать когда будет главврач - ехать не надо. Главврачи принимают в часы приема, и уж точно никуда не приезжают сами.
Ответить
когда врач видит, что диагноз был и ранее очевиден, но туповатый коллега пропустил, еще как ругают... сама столкнулась. и тоже время упущено было...
Ответить
1. Хирург высказал свое мнение. Поему мальчик не пошел к онкологу? Ему прям так нужно было бесплатное направление?
2. Могут исправлять. Мне дважды подтирали историю с ковидом, пока из классического ковида "по нотам" не сделали небольшой насморк после переохлаждения.
Ответить
Да, представьте, что есть люди, которые живут в мск на 15 тысяч и им нужно бесплатное направление. И им 20 лет, и они не понимают, что злой дядька из больницы может быть правее доброго из поликлиники. А мама далеко
Ответить
Значит, им шашечки, а не ехать. Дельный совет от мамы можно получить за тысячи км. Обследоваться и лечиться абсолютно бесплатно все равно не получится.
Ответить
Какая ж ты сука(((((.
Anonymous
12.01 13:59
Какая ж ты сука(((((.
Ответить
Может, сука тот, кто придумал, что лечиться бесплатно нельзя? При чем тут человек, озвучивающий факт? Или ты сука, привыкшая оскорблять людей не по делу? А может, ты такая же мама, которой нет дела до ребенка?
Ответить
К какому онкологу он бы пошел к онкологу надо направление.
Ответить
Вы верите в бесплатную медицину как в зубную фею?
Ответить
конечно есть. Они первым делом грохнут вашу карту. Выкачивайте все сейчас и распечатывайте и снимайте видео и фото фиксацию
Ответить
Пару лет назад здесь был топик про неудачную сдачу ЕГЭ по информатике из-за сломавшегося компа.
Наиболее энергично пыталась убедить маму в том, что апеллировать бесполезно, никто не будет разбираться, нужно смириться и проч., некая женщина из образовательной системы, которая сама когда-то в чем-то таком участвовала и т.д.

Ваши сообщения похожи на те прям-таки точь в точь.
Ответить
И? Вы сказать то что хотели? То, что...
Зеленый ник 💚 *** Что в имени тебе моем
5.01 19:33
И? Вы сказать то что хотели?
То, что был злой умысел врачей это фантазии автора. Доказать врачебную ошибку сложно, практически невозможно. Хочет жаловаться - я ей написала. Минздрав и надзорные органы. Вопрос чего она хочет добиться.
Ответить
Хотел сказать, что это очень похоже на корпоративную солидарность и желание прикрыть своих.

Злого умысла, разумеется, не было, иначе пришлось бы признать, что там была организованная преступная группа из, минимум, трёх врачей.
А вот халатность и/или профнепригодность - очень вероятно. И, даже если уголовной ответственности не будет, пинком из профессии было бы справедливо.
Ответить
пинком из профессии - именно то, что я хочу добиться. Плюс для бедных и иногородних студентов без родительского контроля более профессиональных и ответственных врачей
Ответить
Да не факт, что и халатность была. И...
Зеленый ник 💚 *** Что в имени тебе моем
5.01 22:15
Да не факт, что и халатность была.
И нет у меня желания «прикрыть своих». Я просто трезво смотрю на вещи. И знаю, что поздняя диагностика не всегда равно халатность. Но понимаю, что родственникам так проще думать.
Ответить
вот смотрите, кто-то направил его на консультацию в стационар им Виноградова. И там хирург еще в октябре ему сказал - парень, тебе срочно нужно к онкологу. И написал это в своем заключении. НО. Принимающий в поликлинике терепевт посчитал это недостаточным основанием для направления к онкологу, назначил антибиотики и массаж. А хирург в поликлинике сказал, что он много всего повидал на своем веку, и образование точно доброкачественное, он это видит своими чудесными волшебными глазами, и делать с ним ничего не надо. Ну можно массаж и антибитики. И все это написано в ЕМИАС. Мне хочется смертную казнь для таких врачей. Или чтобы этого хирурга, всех его родственников и знакомых лечил бы только этот терапевт. А терапевта, соответственно, хирург. Чтобы они замкнулись друг на друге и не причинили бы вреда больше никому из людей.
Ответить
Я в вашем посте вижу только истерику...
Зеленый ник 💚 *** Что в имени тебе моем
5.01 23:57
Я в вашем посте вижу только истерику. Кто-то направил, кто-то не посчитал. Какой то поток мыслей. Хирург направил, терапевт не посчитал…
Везде надо иметь свою голову. Направьте свою нерастраченную энергию на лечение мальчика.
Ответить
Разве терапевт компетентнее хирурга в таких вопросах? С какой стати терапевт усомнился в компетенции хирурга и не счёл нужным следовать его рекомендациям?
Ответить
Сплошь и рядом. У меня было ровно так же. Поликлиника отмела назначения больницы. У нее свой регламент. Из больницы "умный" хирург какого черта отпустил, а не положил на обследование, не отправил в соседний кабинет к онкологу, не выдал направление?
Ответить
кстати, хороший вопрос, с ния тоже попробую разобраться
Ответить
вы просто прекрасный представитель этой самой системы)) любо-дорого просто))
Кидаетесь на амбразуру прямо по команде "фас".
не хотите сами полечиться в этой поликлинике или родственников своих полечить, там не только студентов лечат?))
Ответить
Да, я представитель системы. И я пре...
Зеленый ник 💚 *** Что в имени тебе моем
5.01 23:50
Да, я представитель системы. И я прекрасно отдаю себе отчет, что в этой системе работают люди. И да, ошибка не исключена. Но обвинять огульно? Еще раз. Диагностика штука тонкая. На надо тут давить на жалость, 15 тыщ, парень без мамы. Никто не будет умышленно причинять вред. Устроили тут «дело врачей».
Ответить
Жаль, что вы в другом отчет себе не отдаете.
Хватит пытаться обелить никчемность и безразличие.

другой аноним
Ответить
А я и не пытаюсь. Вы тут устроили «д...
Зеленый ник 💚 *** Что в имени тебе моем
6.01 10:42
А я и не пытаюсь. Вы тут устроили «дело врачей», как впрочем и всегда в таких темах.
Я вам пытаюсь донести, что:
А) доказать медицинскую ошибку крайне сложно
Б) на начальном этапе не все болезни элементарно диагностируются и халатность тут ни при чем
Ответить
так что мешает заведующему встретиться со мной и попробовать все это объяснить ?
почему у старшей медсестры реакция была именно такая?
почему ругаются врачи в 62?
почему заведующий резко передумал встречаться?

Посмотрим, что мне скажет глав врач на след неделе. Но что-то мне подсказывает, что халатность и некомпетентность тут в полный рост. Да, доказать трудно, и да, врачи друг за друга горой. Но я как раз хочу у глав врача спросить - а так ли она хочет получить все то, что я ей организую? Поставить 2 девочек на выходе из поликлиники опрашивать пациентов, и по каждому недовольству писать жалобу в минздрав обойдется мне в 10к в день. И я могу это делать бесконечно долго, пока ее лично не снимут за количество жалоб - в департаменте тоже быстро поймут, что проще уволить, чем оправдываться
Ответить
Ничего не мешает, это входит в обяза...
Зеленый ник 💚 *** Что в имени тебе
6.01 11:23
Ничего не мешает, это входит в обязанности главврачей и заведующих - разбирать жалобы и обращения. Но в приемные часы, в свое свободное время может, но не обязан.
Понятия не имею, что там с реакцией у старшей медсестры, она вообще не компетентна давать оценку действиям врачей
Про ругаются врачи в 62 я уже сказала - позвольте вам не поверить, особенно про "крыли матом".
Обратитесь к главврачу, она вам даст объяснения. Если они вас не удовлетворят - обращайтесь в Минздрав и надзорные органы. К Главврачу обращайтесь только письменно.
Поставить на входе девочек вам никто не даст, конечно, не фантазируйте.
И не фантазируйте про увольнение. Если бы каждого врача увольняли только из-за жалоб - работать было бы некому.
Ответить
стоят девочки за забором поликлиники и задают выходящим оттуда вопросы - кто и что "не даст"? у нас разговаривать на улице друг с другом пока что не запрещено.
А если бы начали хоть кого-то увольнять, возможно, другие начали бы голову включать, задумываться, страраться. И мир стал бы чуточку лучше.
Про 62 - вот ниже еще один человек написал тоже самое про свою родственницу. Если всех все устраивает, и даже про вопиющие случаи люди не пытаются наказать виновных, то с чего бы системе самоочищаться?
Ответить
Автор, вы меня извините, вы кликуша ...
Зеленый ник 💚 *** Что в имени тебе
6.01 13:18
Автор, вы меня извините, вы кликуша какая то (( Ну какие девочки, какие опросы. Большинство людей мимо пройдет, никто с вашими девочками не будет свои болячки обсуждать, ну если только пара чумачих бабушек. И какие вы жалобы писать собрались? Про чужих людей?
Соберитесь уже, у вас реально истерика
Ответить
Вы даже не представляете, сколько в поликлиниках людей, которым не хватает внимания и общения. 90% мимо не пройдут, а с удовольствием включатся в разговор. Для жалобы в Минздрав - я уже разведала - ничего не надо, хоть анонимно обращайся, у них специально так все организовано, чтобы люди не боялись обращаться.

И у меня нет истерики, я в первом сообщении написала - да, я хочу, чтобы виновные понесли наказание. Максимально возможное. Это совершенно естественная реакция человека, попавшего в подобную ситуацию.

А Ваша позиция - сидите тихо, пока мы вас убиваем своей ленью и некомпетентностью - не вызывает ни уважения, ни сочувствия. Наглость безнаказанности никого не красит, даже если Вы правы, и система организована именно так.
Ответить
Так я вам сразу сказала - пишите жал...
Зеленый ник 💚 *** Что в имени тебе
6.01 13:53
40
Так я вам сразу сказала - пишите жалобу в Минздрав и надзорные органы. Я бы так и поступила. Вы же истерите и разбрасываетесь обвинениями
Ответить
"Как человек, работающий в системе, скажу вам так. Ничего вы не добьетесь. Да и зачем? Вы серьезно верите в злой умысел? Вы сами в то время где были? Почему не обратились за вторым мнением, не нашли узкого специалиста?

Ну напишите жалобу в Минздрав. Доказать врачебную ошибку крайне сложно. Да и были ли она?
Максимум, что может быть - уволят показательного какую-нибудь медсестру и врача. И то оооооочень вряд ли" (с)

Извините, но сразу Вы сказали = сделать ничего нельзя. И планомерно доказываете это весь топ. Я же пытаюсь придумать алгоритм, при выполнении которого сделать что-то все же возможно.
Ответить
А я от своих слов не отказываюсь)) Э...
Зеленый ник 💚 *** Что в имени тебе
6.01 14:04
А я от своих слов не отказываюсь)) Это факт - доказать медицинскую ошибку практически невозможно, да. Я сразу сказала, что скорее всего вы ничего не добьетесь. В борьбе "человек против системы" в 99% случаев проигрывает человек. Да и скорее всего вы ограничитесь жалобой в Минздрав, запал кончится, найдутся другие дела, дочь ваша с этим мальчиком разойдется, вам станет пофиг. Хотя сейчас вы, конечно, бьете себя пяткой в грудь. Но это так, это жизнь.
З.Ы. Вы мальчику то помогли с лечением? Что с ним сейчас, как он? И да, он то хочет "покарать виновных" или это вы ринулись причинять добро?
Ответить
мальчик ждет результата ИГХ и факта прикрепления к 62 больнице - отбивки в электронном виде. На 16 января назначен консилиум там, без ИГХ ни хадасса ни ЕМС сказали не приезжать к ним. Нашла через знакомых главного хирурга другой больницы, который знает лично и близко тех, кто работает в 62. Как бы одна тусовка. Он тоже сказал - 62 лучшее, что сейас может быть, ждите консилиум, его результаты пришлите мне вместе с составом участников.
Не знаю, что еще могу сейчас сделать
Ответить
Вообще разводить сейчас больного на месть и отрицательные эмоции, отвлекать от лечения - это никак не способствовать выздоровлению. Первое, что делают в отношении больных, ограждают от негатива, а не разжигают его. Силы организма должны быть направлены на борьбу с болезнью лечение. Если бы вокруг меня раздувался такой пожар, я бы подумала, что мне конец, остается только месть виновным.
Ответить
Полностью с вами согласна. Но все та...
Зеленый ник 💚 *** Что в имени тебе
6.01 14:16
Полностью с вами согласна. Но все таки пациент совершеннолетний и дееспособный. И устраивать за его спиной карательные мероприятия лично я считаю некорректным.
И да, сейчас все силы должны быть направлены но поддержку, помощь и лечение парня. А не на тупую беготню по инстанциям.
Ответить
я никак не могу ему помочь сейчас. Но могу помочь спасти следующего мальчика. И считаю это своим гражданским долгом
Ответить
Следующий мальчик может быть совсем в другой поликлинике. Это система, а вы хотите бороться с конкретными людьми. Никого вы не спасете, только себя потешите. Совсем не место и не время. Вы можете мальчику помочь деньгами хотя бы.
Ответить
я тоже полностью согласна, мальчик жтвет в отдельном месте и никак в происходящее не вовлечен.
Ответить
Ну как не вовлечен? Доверенность вы с кем будете делать? Его будут опрашивать, приглашать, звонить, на почту ответы присылать. Без него не получится.
Ответить
я хотела просто поговорить с заведующим и выяснить его мнение по поводу ситуации. Когда я в больнице увидела, как медсестра бьет ребенка, разговора с главврачом мне вполне хватило. Я по ее реакции поняла, что она сама со всем разберется. Вот тут я хотела начать с того же - поговорить с руководством поликлиники. Просто по-человечески понять его позицию. Его реакция меня, скажем так, удивила. И вне этого форума я хотела поехать на прием к главврачу уже всей этой поликлиники, а не филиала - то есть уже к его начальству. Не знаю, что буду делать на след неделе, но если все будут сидеть и молчать о подобных случаях, точно лучше ничего не станет
Ответить
Вы хотели добиться увольнения. Нет разве?
Вы вовлекаете в это больного человека.
Какая медсестра и какого ребенка?
Ответить
А почему он должен с вами встречаться? Вы ведь не пациент и не ближайший родственник пациента? Вы посторонний человек, который почему-то решил поговорить с ним о болезни этого парня. Я вообще не уверена, что он имеет право обсуждать с вами его болезнь.
Ответить
Кстати да. Этот момент я упустила из...
Зеленый ник 💚 *** Что в имени тебе
6.01 12:50
Кстати да. Этот момент я упустила из виду. Могут вообще отказаться комментировать, автор не родственник, парень совершеннолетний и дееспособный
Ответить
Более того, мне кажется, даже не имеют права комментировать.
Ответить
а почему это не было озвучено в тот момент, когда мы договаривались о встрече. Меня никто ни разу за эти дни не спросил, кто я этому парню. Вполне могу быть матерью по возрасту. Но вопросов не задавали
Ответить
Растерялись. У мед.сестры не хватило квалификации спросить. В конце концов, она медсестра, а не секретарь. По телефону неудобно было выяснять. А потом подумали, и решили, что говорить с вами не о чем.
Ответить
опять же, что помешало им озвучить эту позицию? по телефону, через секретаря? Намного вежливее и этичнее просто спрятаться, перестав отвечать на звонки и сообщения.
Ответить
Да выходной у людей, праздники, там только дежурные сейчас небось.
Ответить
А кто вы такая, чтобы с вами продолжать разговор?
Ответить
например, представитель с доверенностью (реально доверенность будет только во вторник, но они - еще раз - не задавали вопрос кто я такая)
Ответить
Представитель с доверенностью так и представится при первом разговоре.
Ответить
А у глав.врача поликлиники есть секретарь? И должен ли он чего-то озвучивать, если обращение незаконно? Вот давайте представим, вы работаете в какой-то организации, небольшим начальником. Некто пришел жаловаться на вашего подчиненного. И вдруг выясняется, что этот некто вообще к ситуации жалобы отношения не имеет, просто мимо проходил. При этом желает разбирать конфиденциальную информацию, касающегося другого человека. Вы вступите в переговоры с этим некто или просто отправите его телефон в черный список? Я б поступила вторым образом.
Ответить
Мне никто не давал его телефон, звонили его подчиненные. И жаловаться на лечение можно вообще анонимно, для этого не надо быть больным или его родственником. И
Ответить
"И жаловаться на лечение можно вообще анонимно, для этого не надо быть больным или его родственником." Простите, просто пернуть в воздух ради самоутверждения? Чтобы рассмотреть жалобу о неправильном лечении, нужно изучать историю болезни и беседовать с пациентом. Только зачем это делать? Перед кем отчитываться? Перед анонимом? В форточку прокричать отчет?
Ответить
Вам так не нравится, что люди смеют говорить о некомпетентности и пофигизме врачей? Ну что поделать, придется вам читать такое и далее. Потому как это горькая правда.
Есть ситуации где сложно доказать, да. Не все, да. Но полно и других ситуаций.

другой аноним
Ответить
Мне в принципе не нравится когда люд...
Зеленый ник 💚 *** Что в имени тебе
6.01 13:20
Мне в принципе не нравится когда людей обвиняют огульно и без доказательств.
А так... могу читать, могу не читать. Сути дело это не изменит. Автор в истерике побьется и на попе ровно сядет. Она уже такую ахинею несет, что диву даешься.
Ответить
Автор как раз совершенно здраво рассуждает, а вот у вас сильнейшая агрессия к автору, интересно, откуда? Что-то личное у вас к этой ситуации, что вы никак не покинете этот топ, а продолжаете с пеной у рта защищать вашу систему))) Уже перешли к некой ахинее, которой тут и близко нет))
Ответить
Ну вы же медик, да? Медицина - наука вероятностная, доказать что-либо крайне сложно. А следование протоколу, принятие в рассмотрение заключений предыдущих специалистов - оно либо было, либо не было. Где здесь огульно и без доказательств?
Ответить
Ошибку - сложно. Халатность - гораздо менее сложно.
Ответить
Послушайте, ну здравый смысл у вас есть? У человека опухоль. Как можно на глаз определить, злокачественная она или доброкачественная??? И какой врач занимается опухолями? Онколог. Так какого чёрта терапевт с хирургом не дали направление на обследование или к онкологу и назначили своё лечение антибиотиками? На основании чего они решили, что нужны антибиотики? Это же идиотизм какой-то.
Я не в России. Так вот, когда я нащупала у себя уплотнение в ноге и обратилась к семейному врачу, меня тут же отправили на обследование и с результатом этого обследования сразу же в больницу на операцию. Опухоль моя 99% по прогнозам была доброкачественная, но когда её вырезали, всё равно сделали гистологию, чтобы окончательно исключить злокачественность. Вот так должны действовать нормальные врачи.
Ответить
Ахахахаха))) Желаю вам там лечиться))
Ответить
Вы неудачливый медработник, который только таким образом имеет возможность сообщить миру, что имеет отношение к медицине. Давайте уже называть вещи своими именам
Ответить
Вам так хочется меня оскорбить тольк...
Зеленый ник 💚 *** Что в имени тебе моем
6.01 10:44
Вам так хочется меня оскорбить только на том основании, что я говорю здравые вещи? О том, что борьба человека с системой всегда или почти всегда заканчивается проигрышем человека. И эту энергию надо направить сейчас на лечение мальчика. А не с ветряными мельницами бороться. Но вы почему то видите, что я пытаюсь обелить врача
Ответить
Ну потому что вы именно пытаетесь обелить.
Ответить
Это вы так читаете, а на самом деле ...
Зеленый ник 💚 *** Что в имени тебе
6.01 13:19
Это вы так читаете, а на самом деле я говорю совершенно о другом.
Ответить
Это все так считают, кто вас читает) Вы же пишете, что диагностика штука тонкая и никто не будет вредить намеренно? А на самом деле всем врачам данной поликлиники просто пофиг на студентов, ходят какие-то с шишками на ногах. Ничего там у них нет, само пройдет. Это не называется вредить намеренно? Это не называется преступная халатность? И вот именно вы говорите, отстаньте от врачей, займитесь мальчиком. А одно другому ну никак не мешает, знаете ли))) Но вы же наперед знаете, что ничего этим врачам не будет, правда? А может вы хотите, чтобы им ничего не было. А вдруг будет?
Ответить
Все? Автор, пара анонимов и кликуша ...
Зеленый ник 💚 *** Что в имени тебе моем
6.01 19:08
Все? Автор, пара анонимов и кликуша артемис? Ой ну вы уж совсем. Мне до врачей той поликлиники как до луны. Я говорю, что так-то как автор быстро сдуваются. На борьбу с Системоц нужно время, силы и деньги. И да, я знаю, что бороться с системой - это как против ветра ссать. Вы не с врачей начните, а с головы. Сверху. С той системой, которая этим рядовым врачам регламенты спускает. Слабо? Только на Еве анонимно орать можете
Ответить
Я вас правильно понимаю, что вы считаете, что данным конкретным врачам система спустила регламент не давать этому мальчику направление к онкологу?
Думаю, что они обязаны были дать по всем вашим протоколам.
поэтому, пусть за это и ответят.
Ответить
Ваша ошибка в том, что вы домысливае...
Зеленый ник 💚 *** Что в имени тебе моем
6.01 20:38
Ваша ошибка в том, что вы домысливаете и фантазируете. А я исхожу из того, что фактов мы не знаем. Я не знаю жалоб, симптомов, не знаю назначений врачей. И вы не знаете. Вам просто от скуки хочется бить себя пяткой в грудь. Искать виноватого и стоять в мантии обвинителя так красиво же, да?
Я никого не защищаю. И не обвиняю. Потому что на знаю фактов. А автор производит впечатление кликуши.
Ответить
Не производит автор такого впечатления) А вот вы производите впечатление, еще какое.
Ответить
А вы откуда здесь взялись и весь топ в ваших сообщениях уже? Артемис здесь лет 20 наверное, зарекомендовала себя как честный, открытый, искренний человек. Всегда логично рассуждающий, в отличие от вас в этом топе
Ответить
Оскорбить? Если вы такие слова воспринимаете как оскорбление, то вопросы следует задавать не мне, а себе.
Ниже кто-то подтвердил мою правоту о вашем отношении к медицине. И вы говорите неправду о том, что с системой бороться невозможно. Достаточно порыться на сайте Мосгорсуда, чтобы убедиться в обратном. У автора есть силы и на помощь мальчику и на борьбу с системой, зачем вы ей указываете, что ей делать? Она вас спрашивала об этом?
Ответить
Она узконаправленный маркетолог
Ответить
Конечно, это не умышленный вред, это преступная халатность, например, со стороны терапевта, которая не дала мальчику направление к онкологу, хотя так рекомендовал после обследования узкий специалист (хирург из Виноградова).
Массаж в области саркомы это вообще за гранью, это назначение тоже преступная халатность, уже со стороны хирурга поликлиники, т.к. не было проведено полноценное обследование пациента, не было исключено воспаление образования или его злокачественность, те. прямые противопоказания к массажу.
Ответить
Ну да, подумаешь, одним парнем больше, одним меньше. Главное - они же не специально.
Ответить
Если честно, я тоже поражаюсь. Не дали направление к онкологу, сэкономили системе пару тысяч рублей, а на жизнь человека плевать.
Ответить
Слушайте, вы чему поражаетесь? Вы в поликлиниках не бываете, по ОМС не лечитесь? Не дают сейчас направления, я удивляюсь, каким образом еще парень в больнице на консультации оказался. Лечат врачи первого звена, как умеют, зачастую без нужных анализов и исследований. Вот если нет улучшений, а есть ухудшения, тогда будет направление к специалисту. Понятие "острая боль", "острое состояние" вообще исчезло. Записи к тому же лору, хирургу нужно ждать минимум 2 недели, потом месяц ловить запись на оак и рентген, потом снова 2 недели минимум ждать запись, узи и другие обследования будут после лечения, которое не подействует. Итого только через 2-3 месяца реально получить направления на дополнительные исследования в поликлинике, а уж консультацию других специалистов и того позже.
Я дважды за жизнь с шишками на ноге приходила, никто даже не заикался про онколога.
Ответить
Я поражаюсь, как после этого люди нам рассказывают, какая прекрасная у нас медицина! Мол на западе еще хуже. Охрененный довод.
Ответить
Я не считаю, что у нас прекрасная медицина. И меня бесит, как тут дочери катят бочки на родителей, которые ЯКОБЫ не ХОТЯТ следить за своим здоровьем, не ХОТЯТ обследоваться, не ХОТЯТ лечиться, а им ведь ЯКОБЫ все предоставлено, включая санатории.
А на самом деле дочери хотят обвинить родителей и умыть руки: типа, сами виноваты, что не лечились.
А потом поражаются: как так, врачи запустили болезнь у молодого. Ах-ах, ох-ох! А не знали, как у нас все лечатся, те, кто не в ДМС?
А я курсе, что регламент предполагает даже молодых не лечить, а уж после 50 - " а что вы хотите? это возраст"
Ответить
Да, я в курсе, увы. Первый раз " а что вы хотите? это возраст" я услышала в клинике при аппарате Президента по ДМС в возрасте 38-ми лет ))))))))) С тех пор меня уже ничего не удивляет.
Ответить
С чего такое заключение? И почему вы не допускаете халатность?
Ответить
Я как раз таки допускаю. Но говорю о...
Зеленый ник 💚 *** Что в имени тебе моем
6.01 10:40
Я как раз таки допускаю.
Но говорю о том, что ее сначала доказать надо.
Ответить
А как доказать, если практически все врачи покрывают ошибки друг друга?
Ответить
А где автор написала про злой умысел? Она писала про некомпетентность.
Ответить
Ответить
Смотрите, что нашла. Это ТГ канал Первый университетский, запись от 5 сентября. Может, вам тоже стоит им написать.

У "Первого университетского" раньше была рубрика диких историй от студентов МГУ про знаменитую 202 поликлинику: там было и удаление зубного нерва без наркоза, и хамоватые гинекологи (хорошее тоже было). Возобновим ее!

Я пришла в 202 на УЗИ почек, мне сначала сказали, что у меня либо киста, либо рак, и надо прийти еще раз. Я пришла во второй раз, мне сообщили, что я беременна, и узистка видит коленку. На тот момент у меня не было секса около девяти месяцев, на это мне сказали, что беременность может быть замершей.

В итоге меня отправили к гинекологу, там сказали, что никакой беременности нет, а УЗИ в 202 я решила больше не делать.

▪️ Прислать историю: @Msuthefirst_connect для #историипро202
Ответить
Удаление зубного нерва без наркоза? А надо сейчас непременно с наркозом и бесплатно? В мое детство и молодость клали мышьяк, а потом без наркоза - и все живы. Нежные все, блин.
Ответить
Ну раньше и ампутацию без наркоза делали, и операции, готовы?
Ответить
При чем тут это? Вы с чего уверены, что бесплатный наркоз при удалении нерва положен и регламентирован вот сейчас, а другой способ запрещен? Еще 20 лет тому назад это было платно и не везде, не надо говорить о 19 веке.
Ответить
А это все при том, что относится к боли. Удаление нерва - даже действия с зубом, когда уже дошло до нерва - дико болезненная вещь. Это плохо для пациента, ужасно мешает врачу. Сейчас не лечат зубы, не удаляют нервы, не удаляю зубы без анестезии. Да, она может быть разная платно и бесплатно, но она есть.
Ответить
Я ж и говорю: изнеженные и самовлюбленные. Не дико болезненная, нормальная процедура. Еще и просто зубы лечить с анестезией, совсем с ума посходили, как будто анестезия это витаминка. Но если такие капризные, то почему не оплатить?
Ответить
Лечить зубы без анестезии при незатронутости нерва - можно, делала. А вот иное - увольте. Вам нравится - флаг в руки.
Самовлюбленость тут и совсем не к месту.
Ответить
А вы уверены, что сейчас разрешено удалять нерв без наркоза? Закладывание мышьяка это тоже вариант обезболивания предстоящего удаления. Выше речь явно не о таком случае.
Я не знаю про зубные нервы, но фурункулы по ОМС сейчас вскрывают с обезболиванием, а 20 лет назад это было необязательно. Гастроскопию сейчас по ОМС делают с лидокаином, раньше не было такого
Ответить
Вы так легко незнакомых людей из сети советуете, я просто поражаюсь. Вы не представляете, сколько юридического жулья там ошивается! Видимо, никогда не сталкивались.
Ответить
бохмиловал .
да и не из умственно отсталых и пугливых я )
никакого юридического жулья в здравом уме на Авито сейчас! не существует .
чтобы там зарегистрироваться нужны документы и подтверждение их принадлежности конкретному человеку , что позволит в случае любых разборок легко индетифицировать оного.
ну и отзывы в помощь .
какое мошенничество в случае тс может случиться ?)
зы : с авито получила большое кол-во полезнейшей , бесплатной юридической информации , не выходя из дома .
разрулила неск юридических проблем знакомым за сущие копейки .
Ответить
AD
Никто специально не будет лечить неправильно, значит не очевидно было, что это саркома. Люди это не консервные банки на производстве - все одинаковые. Может и попадались не очень хорошие врачи, но не все же!
Ответить
все их назначения матом прокомментировали в 62 больнице. Там реально тяжкий вред здоровью, пусть и по неосторожности. Пешеходов тоже специально никто не давит, но сидят. А эти выучились, и зп получают. В том числе и из моих налогов.
Плюс если их не убрать, они и дальше продолжат людей гробить
Ответить
Удачи вам. Их будут отмазывать((.
Ответить
А смысл? вот я, представиви себя не месте тамошнего главврача, впереди паровоза побежала бы увольнять этих деятелей.
Ответить
Вы знаете, меня тоже в 62 спросили, А вы откуда? Из Москвы? Наблюдались каждын три месяца узи? Мамигоамма? мдаааа сказал мне Строяковский, а ведь росло лет 7… без мата
Ответить
Лечат на отъе бись. К сожалению среди врачей полно бездарей.
Ответить
Пр сути вопроса как действовать не знаю. Очень жаль парня, что заболел. есть ли тут вина врачей (они бывают разной компетенции), диагноз -то по итогу поставлен. А можно ли было быстрее диагностировать -сказать сложно. Но спасибо автору, еще раз убедилась в правильности своего решения уйти из медицины. Ответственность огромная, защиты никакой, а от ошибки ты не застрахован.
Ответить
Но ведь парень попал в 62 больницу, значит не все назначения и анализы были неправильными! Онкология- область медицины , где не всегда сходу можно диагноз поставить!
Ответить
Поверьте, это скопище некомпетентности, тупости и самоуверенности сделало все, чтобы он туда не попал.
Ответить
Все-все? Вы прям каждого в поликлинике МГУ проверили на некомпетентность, самоуверенность и тупость???? Я помню на Еве лет 10 назад была девушка( к сожалению не помню ее ник), у нее была саркома ноги возле коленного сустава. Она все писала под ником, поэтому ей можно верить. Так вот, ей тоже диагноз не сразу поставили, она попала , в конце концов, в 62 и ей делали эндопротезирование сустава. Что еще делали я уже не помню. Она много и долго описывала свою болезнь, если интересно, то можете в архиве найти. Это жизнь и в ней идеальные варианты очень редко встречаются!
Ответить
это не поликлиника МГУ, это 22 поликлиника г. Москвы.
И да, это вопиющая некомпетентность вкупе с запредельной уверенностью в себе. в историю вовлечены 2 терапевта и хирург. Все три - днище полное и в профессиональном, и в человеческом смысле. Вмест с глав врачом этой шарашки, который вчера клялся и божился, что сегодня приедет со мной разговаривать, а сегодня вдруг не приехал и трубку брать перестал.
Ответить
Куда он должен был приехать?)) К вам...
Зеленый ник 💚 *** Что в имени тебе
5.01 14:37
Куда он должен был приехать?)) К вам домой? Главврачи никуда не ездят, для пациентов и их родственников есть приемные часы.
З.Ы. Главварч в 22 - женщина, почему вы пишете ОН?
Ответить
он был в филиале на Б Черемушкинской, д 6А, там ОН. Он должен был приехать в поликлинику свою, куда приезжал каждое утро все праздники. И сообщали ему обо мне вчера при мне же, и историю всю распечатали-приготовили для нашей встречи, и подтверждал он нашу встречу тоже при мне по телефону главной медсестре. Я стояла в шаге от нее и было все отлично слышно.
Вот только сегодня там никого не оказалось, и трубку он поднимать перестал
Ответить
Это не главврач, а заведующий. Сегод...
Зеленый ник 💚 *** Что в имени тебе
5.01 14:52
120
Это не главврач, а заведующий. Сегодня пятница, неприемный день. Специально посмотрела. Какую трубку он перестал поднимать? Мобильный? Рабочий? Не поверите, врачи тоже люди, у них выходные бывают.
Ответить
я приехала вчера узнать, когда кто-то из начальства будет в поликлинике. Ко мне позвали старшую мед сестру со словами, что заведующий вот буквально недавно уехал. Но он приезжает в свою поликлинику каждое утро, и завтра обязательно меня примет. При мне она позвонила ему на мобильник, и он подтвердил, что сегодня будет, что меня дождется, и чтобы она после моего ухода рассказала ему все детали. Потом она распечатала всю историю из ЕМИАС, сложила ее в папочку, положила девушкам на стойке информации и сказала, чтобы завтра я приезжала, а эта ситория уже будет у заведующего. Сегодня я приехала, его нет, и девушка со стойки Информация сказала мне, что позвонила ему на мобильник, и в вотсап и в телеграм, но он почему-то трубку не берет, и почему-то не приехал, хотя должен был. Я оставила свой телефон с просьбой передать ему, чтобы мы могли встретиться ДО вечера четверга, когда у него приемный день. Вот и все. Думаю, посмотрев в историю, встречаться со мной он резко передумал.
Ответить
Он понял, что история не хорошая, зас*ал и решил взять паузу на подумать и с надеждой, что начнутся трудовые будни и у вас не хватит времени, или вы перегорите, или еще что-то.
Не знаю, поможет ли это, но я бы на всех шагах фиксировала, кто был, кто не пришел. Заготовить бланки акта, произвольной формы. И фиксировать такое-то время, такая-то поликлиника, такой-то кабинет с такими-то часами приема, такого-то нет на месте. Правда, вам будут нужны два подписанта в этот акт. С этим надо что-то придумать, просить посетителей.
Заявление еще можно в приемной оставить, предварительно зарегистрировав и сфотографировав входящий. "Прошу принять меня в ваши часы приема такого-то числа". Создайте им ощущение аудиторской проверки
Ответить
Он понял, что тетка левая, посторонняя, какого фига он должен распинаться перед ней?
Ответить
Он не мог этого понять умозрительно. Меня не спрашивали, кто я ему. Вполне могу быть матерью
Ответить
Вас не спрашивали, его могли спросить, могли иметься сведения, если это студенческая п-ка, значит, сведения о родных заносились в карту, по крайней мере, постоянная регистрация известно где.
Да и мать обычно представляется в разговоре матерью.
Ответить
Его никто не спрашивал, он сидит с моей дочерью круглосуточно. Дочь мне пишет боб всех медицинских новостях.

Система работает совершенно не так. Если я лежу в больнице со своим ребенком и вижу, как медсестра бьет лежащего там же ребенка без родителей, я немедленно иду жаловаться к главврачу. Я не родственник этому ребенку, я знать не знаю кто он, но я являюсь свидетелем прествпления и у меня, конечно, принимают жалобу и начинается разбирательство. Вы думаете, у меня доверенность будут просить? вовсе нет, это реальный случай из моемй жизни. Никто у меня ни разу не спросил, кем я являюсь этому ребенку. Как и в этом случае.
Ответить
Я никогда в жизни не поверю, что мед...
Зеленый ник 💚 *** Что в имени тебе
6.01 14:50
Я никогда в жизни не поверю, что медсестра БИЛА ребенка, тем более при свидетелях, это уже просто бред какой то.
Сейчас врачи и учителя чихнуть в сторону пациента боятся, их жалобами затрахали.
Ответить
Согласна, странная ситуация.
Ответить
А зачем вам здесь во что-то верить и еще сообщать об этом? Это, кмк, последнее, чего хочет автор от форума
Ответить
Ой, вот не надо про учителей. Как орали и оскорбляли детей, так прекрасно продолжают сие действие. Ничего им за это не бывает.
Ответить
Если это "бесхозный" ребёнок - из детдома или интерната - это реальная ситуация, в одной из крупных московских больниц (члх), потом тоже ходила к зав. отделения утром. Может мы так неудачно попали, 2 из 4 постовых медсестёр были странноватые. Первая - била детей, от второй рано утром перегаром несло. Первую после жалобы убрали (думаю, просто перевели в другое отделение).
Ответить
Вы путаете кислое с теплым. Если вы свидетель избиения, то можете изложить факты, которые вы лично видели.
Здесь личное дело человека. Его здоровье, информацию о котором вы можете получить только с его согласия, прием юридически оформленного. Информировать будут его, спрашивать, опрашивать, допрашивать его.
Информация о том, что вы не мать, доступна вполне.
Где сидит дочь? Сейчас в общаги свободный вход посторонним?
Ответить
Они в ее квартире
Anonymous
6.01 17:24
Они в ее квартире
Ответить
в ДАС может войти любой студент МГУ по приглашению, с 8 до 23 ч, ходить можно хоть ежедневно, никто слова не скажет, это к вопросу о посторонних
Ответить
Мадам, у меня ощущение, что вы приняли лишку на грудь на Новый Год , потеряли связь с реальностью и у вас началась мания величия!🙄 Есть еще вариант, что просто набрасываете на вентилятор, используя "горячую " тему! Тысячника не будет, уверяю вас!😁
Ответить
Как страшно. Сейчас врачи не лечат и диагнозы ставить не умеют(( В последние года это ужас, я много раз сталкивалась с неправильными диагнозами( Помогите этому мальчику если у вас есть возможности(разбираться с врачами-это идти против системы, истратите силы, нервы, а толком ничего не добьетесь)
Ответить
Автор, какая вы молодец. Побольше было бы таких неравнодушных людей, жили бы отлично, а не вот это все
Ответить
молодец я стану, если хоть кто-то хоть как-то ответит. Пока вот я пьяный неадекват по мнению некоторых местных дам(
Ответить
потому что всех вечно все устраивает
жаль я совсем не в медицине, и в поликлинике была лет 20 тому назад
не знаю как вам помочь
Ответить
добавлю. может вам в СМИ написать, чтобы осветили проблему. Или каким-то популярным блогерам...
Ответить
мой брат в бизнес сообществе атлантов. Очень жду их возвращения с праздников и очень надеюсь через них найти какой-то выход в СМИ
Ответить
AD
Автор, много лет назад я сама училась в МГУ, жила в ДАСе и ходила в 202 поликлинику, которая находится на территории МГУ и где обслуживаются студенты и сотрудники (но по сути поликлиника - городская , не только для МГУшников).
В мое время (15 лет назад) там врачи (не все, но гинекологи- совершенно точно) были коновалами. Никому дела не было до студентов, стараться никто не хотел. Думаю, сейчас ситуация не сильно поменялась(
Я думаю, что стоит идти официальным путем - через подачу жалоб в Минздрав, через подачу жалоб главврачу на врачей поликлиники, которые являются первичным звеном. Далее подавать жалобу на главврача поликлиники и далее по списку. Лучше, конечно, в таких делах иметь знакомых в Минздраве.
Врачебную ошибку и правда очень сложно доказать. Но недобросовестные работники-врачи должны по шапке получить.
Парня очень жаль. Надеюсь, у него в жизни еще все сложится.
Ответить
ну я вот спросила, где глав врач всей этой поликлиники, не филиалаЮ сидит (в основном корпусе у них ремонт). Пойдк\у сразу к ней в четверг, нет смысла на этого струсившего чинушу время тратить. Пойду к ней писать жалобу, посмотрю на ее реакцию.
Ответить
А зачем писать жалобу главврачу,Вы думаете он не знает кто у него работает ?Напишите в минздрав электронно,пусть разбираются,не надо никуда ходить ,как жалоба до них дойдет вам сами позвонят.Это все достаточно быстро происходит.
Ответить
в надежде что она сама их уволит, ужаснувшись содеянному.
Вот выше мне пишут, что все эти жалобы в минздрав приходят тысячами, и ничего не значат ни для кого
Ответить
привирают. К главврачу идти бесполезно, я согласна с мнением выше. Никого она не уволит, только вышестоящая организация это может сделать, и начать с главврача.
Ответить
Каждую жалобу разбирают(даже если их сотни) ,у вас случай серьезный ,будет назначена служебная проверка.
Я два раза писала жалобы ,назначение патронатного врача отцу (было отказано т.к не подходил по критериям решение комиссии и отказ в лекарствах) .Все решили в мою пользу.И врача назначили о чудо ,без комиссии ,и таблетки все сразу нашлись.И сто раз позвонили всем ли я довольна.
Пишите ,прикрепить все,что у вас есть ,это уже можно сделать прям сейчас.
Ответить
Его здесь уволят, в др поликлинике обратно примут... Это то и ужасно. Сил вам, бороться с системой они понадобятся.. У меня тётя врач-гинеколог, и скажу вам, не все врачи такие, как тут пишут. Они сами не хотят с дураками работать. У них была такая мадама, нулевая, так вот бригады , которые на родах, просто отказались с ней работать. Начальству пришлось её убирать. .. Не всем охота потом по судам бегать и объяснительные писать. Но свидет.ть в суде врачи вряд ли будут. Там т независимые эксперты, но тоже ж врачи.
Ответить
Учился, жил и лечился там же, чуть раньше вас. Абсолютно согласен с оценкой.
И про гинекологов даже я был наслышан, хотя казалось бы..
Ответить
Обратитесь к медицинским юристам.
Они, как правило, работают, за гонорар успеха - процент от взысканного.
Можете написать мне в личку - в зависимости от города посоветую разные варианты. Или погуглите - нужен именно специалист.
Сейчас таких дел полным-полно.
Ответить
чего-то не работают у меня личные сообщения...это Москва. Вот как раз что-то такое я и хочу, сейчас с мобильного попробую личные сообщения.
Ответить
Есть знакомый доктор, профессор. Против него возбудили угаловное дело, но наказание не понес. Всей правды не знаю, якобы оставили марлевый шарик после операции и больной скончался от сепсиса, но там брат потерпевшего в администрации города. Хотя самого профессора на тот момент не было даже в России. Мутная история.
Ответить
Парню сочувствую, но вряд ли вы что-то докажете. Моя коллега подала на врача ( в Германии) в суд, что тот не смог вовремя диагностировать рак у матери, когда та была у него на контроле за несколько месяцев до постановки диагноза другим врачом. Мать спасти не удалось. А врачу ничего не было, доказать ничего не смогли.
Ответить
даже в Германии?? блин
Ответить
Вы слишком хорошо думаете о Германии))
Ответить
У знакомой та же история в Германии. Пропустил врач рак у своей многолетней пациентки(
Глаз замыливается(

Но здесь было направление к онкологу, терапевту надо было нажать кнопку(
Ответить
Минздрав спустит жалобу главврачу и будет отписка как обычно.
Ответить
Хотя бы занервничают и работать начнут как положено.
Ответить
У них таких жалоб вагон. Знакомая заведующая поликлиникой, как раз отписками и занимается. Я как-то жалобу накатала в порыве, что талонов на флюрографию нет. Ну звонила мне потом заведующая, нашли талон, пару раз еще звонок от нее был, сходила ли я. На этом все.
Ответить
А что, надо было годами вам звонить, спрашивать как вы себя чувствуете после этого? Или вы на денежную компенсацию рассчитывали?
Вы сравниваете несравнимые вещи. Административные проблемы (решенные после вашей жалобы) и профнепригодность врачей, которая может стоить жизни молодому парню.
Ответить
я бы сказала, что в Вашем случае как раз жалоба отработала на 110%
Ответить
Да я согласна. Речь про то, что отпишутся, может даже позвонят, но привлекать никого не будут, даже не уволят.
Ответить
Не смешите! Вон Хайдаров изуродовал кучу звёзд, даже по телеку показывали. Выяснили что диплома пластического хирурга у него нет, а он как оперировал так и оперирует дальше. А тут вы просто тётка неизвестная.
Ответить
Я бы пошла другим путем. Не жаловаться, а договариваться. В единичном случае в ручном режиме, под угрозой разных неприятных разбирательств, много-много можно получить быстро того, что обычным путем получать долго и сложно. Большинство врачей отлично друг друга знают если не лично, так через знакомых.
Ответить
не согласна. Из этой говно-поликлиники лучше по возможности уйти в другую, поприличнее. Рыба гниет с головы, если в п-ке столько неучей, то есть причина какая-то. Например, главврач их по блату к себе устраивает, или все деньги зарплатного фонда себе забирает, а на оставшиеся копейки только такие врачи и соглашаются идти. Смысл о чем-то с ними договариваться? Пошлют в неправильную б-цу, выписку дадут неверную, анализы просрочат и тд и тп.
Ответить
Смысл сейчас один - максимально быстро вылечить мальчика.. Административный ресурс и личные договоренности это делают сильно быстрее и качественнее.
Ответить
Лечить мальчика теперь дело больницы, и результат этого лечения заранее неизвестен. Не все виды онкологии поддаются лечению, а здесь еще и время упущено и массажи опухоли делали.
Ответить
Жалобу в Минздрав и в страховую компанию. И лучше не на это деньги потратите, а на лечение пацана.
Ответить
У нас же медицина бесплатная (((
Ответить
Не бесплатная, а по ОМС.
"С" - страхование.
Ответить
Обязательно нужно в интернете оставить «отзывы» на этих врачей на всех возможных сайтах по-максимуму. Я вот всегда читаю прежде чем записаться к врачу и многие тоже думаю..
Ответить
вот да, чтобы все знали их поименно! надеюсь автору все таки удасться и их выгонят из той поликлиники. но ведь они могут пойти лечить платно
Их имена должны знать ВСЕ!
Ответить
AD
Автор, советом не помогу, но от всей...
Сава-Совунья ♤* Clair
5.01 19:27
Автор, советом не помогу, но от всей души желаю Вам успехов!
Ответить
Во первых- взять все выписки. От и до, каждую фамилию, имя, должность.
Во вторых сверить всё от и до с "алгоритмами".
В третьих написать заявление в Мин здрав по соблюдениям всех алгоритмам.
Итог- никого не накажите, но отзывы на конкретных врачей в сети оставить можно.
Ответить
Моему папе пропустили перелом позвоночника, лечили от всего на свете, включая остеохондроз, каждую неделю заставляя ездить за продлением больничного. Доказать ничего не удалось. Еще и откровенно издевались, когда из-за сильных болей он не смог приехать на очередное продление.
Ответить
вот как раз я хочу добиться выдворения таких горе-эс курапов из профессии. Вопрос как
Ответить
Просто так, с улицы , идти к врачу - невозможно! только по рекомендации. Хороших работников в любой, абсолютно любой сфере - единицы. Их мало везде. Если какие-то другие сферы не столь критичны, то врач - середняк мне, например, нах не нужен. Мне нужен хороший. А это штучно. Их каждый первый быть не может. Я с отцом много по врачам ходила - боже мой, такие тупиздени сидят. Особенно поликлиничные терапевты, в 99% случаев. Я на них смотрю и думаю - ты ж поступила в мед, ты ж была умницей. Закончила его, а ведь там так сложно учиться. Ты была хорошая, умная девочка. Но почему ж ты превратилась в такую тупую упоротую неразвитую, наглую суку!!! Перегорают наеврно, не знаю. Даже осмотры на приеме первичные не делают, не прикоснутся, невнимательные. И других я вижу в тех же условиях, тех кто остаются людьми и хорошими спецами. Как же они отличаются... вот таких и надо искать
Ответить
а теперь представьте, что Вам 20, Вы студентка одна в чужом большом городе, без денег
Ответить
Автор, поддерживаю Вас!
Я тоже с лета боролась с системой. У дочери нашли опухоль на яичнике, онкомаркер показал значения выше нормы и гинеколог направила к онкологу. Но направление к онкологу даёт терапевт…, а она сказала, что повышенный онкомеркер не является показанием к консультации онколога. Сначала нужно сделать гастроскопия и колоноскопию, потом возможно на консультацию к гастроэнтерологу и т.д.
Мы полгода бегали по врачам… слава богу новообразование доброкачественное. Операцию сделали только в декабре! Платно! Так как если бы ждали очередь по ОМС то не раньше марта/апреля бы прооперировали.
Я и писала и звонила в Минздрав, они просто спускают мою жалобу в поликлинику…
И к заведующей поликлиники ходила… а она говорит, что врачи работают по регламенту…
Надеюсь у Вас получится хоть немного их расшевелить. Мне не удалось
Ответить
так в вашем случае все правильно делали, и доброкачественная дождалась бы до операции по омс
Ответить
Так она росла!
А девочке 19 лет всего…
И лопнуть могла и перекрут и много чего, и спортом нельзя заниматься было и тяжести носить… и сами врачи говорили - тянуть нельзя
А колоноскопия нах на нужна была…, а мы на этом месяц потеряли
Ответить
В Кулаковский вы не обращались?
При плановых гинекологических операциях обычно нужна колоноскопия.
Ответить
Там и оперировали. Но все эти обследования нужно делать когда есть диагноз и идет подготовка к операции. А у дочери диагноза еще не было, онкомвркер повышен, направление у онкологу не дали. Просто отмахивались от нее и всё… как и от этого мальчика. Просто моей повезло, что она с мамой рядом и деньги есть.
Я сама уже рулила и к врачам ходила и говорила, что нам нужно! И то на это 5 месяцев ушло…
Ответить
И они не взяли по ОМС?
Ответить
Нет, потому что мы прикреплены к другому району ( к Юдина), но и там надо было за деньги или ждать март/апрель
Ответить
Прикрепление они не знают/не спрашивают. Если вы им подходите по критериям получения на вас квоты, то госпитализируют к себе. Единственное, у меня опыт по их детскому отделению, возможно, во взрослом уже не так.
Ответить
Мы не подходили под квоту.
Квота даётся при опухоли более 8 см, у дочери была 6см
Ответить
Выше об этом и пишут. Ключевое слово регламент. Особенно удивляет жалоба в страховую. Сколько теоретиков.
Ответить
Какой же ужас. Бедный пацан. Но, не знаю никого (у меня дочь тоже в ДАСе живет), кто бы там лечился(( Слава об этой прекрасной поликлинике всем известна.
Можно же прикрепиться к любой другой нормальной.
Ответить
На моей памяти, туда ходили только кровь сдавать за деньги, ну и от занятий отмазываться. Все другие посещения были феерическими. Запомнилось, как подружка туда приходила с жировиком на интимном месте, так ей сказала дуробаба, что это шанкр... и при этом в направлении в КВД отказали, вот это был бредский бред.
Ответить
Да там отродясь студентов за людей не считали.
меня удивляет, что там еще умудряется лечиться местное население, а потом строчат гневные отзывы на яндексе, как будто в районе Университета нормальных поликлиник нет.
Ответить
на практике российских врачей наказать очень тяжело.
потому что экспертизы будет производить тот же минздрав с кем вы судитесь.
Ответить
у меня в голове сейчас появляются планы более "локальные" - добиваться увольнения из этой поликлиники именно тех врачей, кто проявил некомпетентность и халатность. Не через суд, наверное, а через количество жалоб на них конкретно и на поликлинику вобщем.
Ответить
Главврач и завотделениями обязаны время от времени проверять карты на предмет соответствия назначений протоколам, результатам и т.п. То, что у парня было заключение от врача по поводу консультации онколога, а к онкологу не направили - это косяк и руководства медучреждения в том числе. Так что вы на верном пути.
И напишу одну историю, ей несколько лет уже. Я столкнулась со странным хирургом, зав отделением, в одной ведомственной поликлинике, где у меня было ДМС. Он настолько вызывал вопросы, что я погуглила и нашла описание судебного процесса с его участием. Он был врачом в московской больнице, на него подала в суд родственница онкобольной в связи с вымогательством. На суде он оправдывался, что ему были нужны деньги на оплату в/о для дочери. Срок ему не дали, но место работы сменить пришлось. В этой ведомственной поликлинике он через некоторое время сам сильно заболел, возможно, сказалась нервотрепка. Что с ним дальше стало, не знаю, стала пользоваться другой поликлиникой.
Поэтому у вас есть шансы хотя бы попортить кровь этим ... не знаю, как назвать
Ответить
То есть вымогательство было доказано, но срок врач не получил и врачебной практики его не лишили?
Ответить
Они теперь работают по регламенту. А на деле экономия средств. Не дают направления к специалистам и на обследования.
Типа "ты ненормальный и сам себе болячки придумываешь", "мы сами знаем что тебе надо (по спущенным сверху указкам)".
Т.е. пока сам не начнёшь всё выбивать боем или в платную не пойдёшь, не сдвигается ничего.
И хорошо, если пришёл к врачу с запасом полечиться и у тебя ничего особо сложного нет.
Но как оказывается серьёзная болячка, то только сам копать и копать, иначе легко время упустить.
Но саркома такой вид рака, что сложно всё. У меня с саркомой никого с ремиссией не было. Но я далека от медицины.
Держитесь! Я бы кинула все силы, чтобы попробовать вылечить.
Ответить
Моей троюродной сестре 4 месяца не могли поставить диагноз, когда у неё тоже какая-то опухоль на кости образовалась. Она была маленькая, её просто не видели, но были сильные боли. Она и в районной и по ДМС, и просто платно ходила, в итоге лежала в ЦИТО, там тоже ничего не увидели , хотя делали и УЗИ и МРТ и всё, что можно. Поставили диагноз, только когда попада в 62-ю. Как они там ругались, говорили, что всё видно на снимках, как могли не увидеть раньше...
Так что дело не во врачах конкретной поликлиники. Такой уровень врачей посвеместно, увы...
Ответить
Вот эти чудесные врачи, за невиновность которых так ратует представитель системы здравоохранения. Мне кажется, медицине будет лучше без них:
https://prodoctorov.ru/moskva/vrach/79796-tambiev/
И вторая:
https://prodoctorov.ru/moskva/vrach/905482-grigoryan/
Видимо, из акушеров ее все же попросили, теперь она терапевт.
https://prodoctorov.ru/moskva/vrach/1031334-grigoryan/
Ответить
Может, помните историю, относительно недавно, как такая же тварь, типа Григорян Ашотовны, угробила здорового мальчика во время операции по удалению аппендикса в Балашихинской больнице?? Как он умер ночью, так как произошло внутреннее кровотечение из-за поврежденного сосуда в ходе операции... Это дикий шок. Бедная мать..... Больше она не писала на форуме.

Так и у меня тоже есть история как мою маму угробил нейрохирург Склифосовского А. Природов, и это не огульное обвинение и не эмоции.
Напишу тут позже.
Это к слову, что специально вредить не будут и есть место ошибке!
Ответить
отзывы на Григорян написаны одной рукой как под копирку.
Ответить
Вы все же поосторожнее. Это две разные женщины.
Ответить
Постарайтесь уволить этого хирурга…
По описаниям он постоянно только вредит.

А тетки у вас разные.
Ответить
Знаете, что странно и что вызывает неприязнь?
Рьяное желание сделать кому-то плохо, отомстить. Такое желание понятно, когда уже не вернуть очень близкого человека, и его оставшиеся без смысла жизни родители просто не видят иной цели, кроме наказания виновных.
Юноша жив, его можно лечить, ему можно помочь, но энергия автора направлена не туда.
За доверенностью к нотариусу пойдут, оплатят вместо того, чтобы оплатить узи и анализ, на которые мальчик зарабатывает сейчас.
Ответить
мальчик отказывается брать мои деньги, категорически. На данный момент моя дочь вместо сессии сидит в полном шоке. И я считаю, что за преступление - пусть и за преступной халатностью - должно следовать наказание. Это к тому же поможет спасти следующих студентов от помощи таких вот врачей
Ответить
Если даже деньги отказывается брать, то, простите, он не считает вас близким человеком, и нечего лезть тогда в его здоровье и болезни.
Вы просто делаете его ответственным за судьбу каких-то других студентов, давите на его гражданский долг, вот он и сдается и соглашается на вашу "помощь". Вы только вдумайтесь. Он не хочет помощи от вас для себя, но согласен под давлением, что должен наказать врачей ради других студентов. Он втягивается в негатив. Не должен он думать о студентах сейчас.
Дайте ему сначала потратить силы на себя.
Ваша дочь в шоке с вашей помощью. В 18 лет верят в лучшее обычно. Да, ждет результат мальчик, да, больница, да, лечение, так бывает. Вы не думали, что без вашего нагнетания они бы сейчас более позитивно мыслили?
Дайте детям сил и позитива.
Ответить
Родителей его есть контакты? Переведите им, чтоб он не знал, а они разберутся
Ответить
Плохой совет. Очень.
Ответить
Почему?
Anonymous
6.01 22:17
Почему?
Ответить
А мне странно и вызывает неприязнь нежелание вытаскивать на свет равнодушных врачей-убийц, которые еще немало молодых судеб могут поломать.
Ответить
Кто вам мешает «вытаскивать на свет»...
Зеленый ник 💚 *** Что в имени тебе моем
6.01 15:26
210
Кто вам мешает «вытаскивать на свет»? Пишите отзывы. Их многие читают. Отзывы на Яндексе, на специализированных ресурсах. Их удалить нельзя, они всегда в открытом доступе.
Но вот так кидаться обвинениями на основании слов анонима? Хм, я бы не стала.
Ответить
Был прикреплен к той же поликлинике лет двадцать назад, слова анонима достаточно созвучны моим личным впечатлениям.

А отзывы ещё в Спортлото можно писать.
Ответить
В Спортлото можно. Но не нужно. Так ...
Зеленый ник 💚 *** Что в имени тебе моем
6.01 16:28
В Спортлото можно. Но не нужно.
Так вам надо «вытаскивать на свет»? Или чисто на Еве потряндеть
Ответить
Отзывы анонима идут про вполне конкретное место. А там подобный бардак по жизни, был, есть и деваться никуда не собирается.
Ответить
Сначала нужно кинуть силы на выздоровление, а потом уже наказывать виновных.
Ответить
всегда все надо делать по горячим следам. Через 2-5 лет с Вами никто и разговаривать не будет
Ответить
Кто говорит о 5 годах? Дайте парню хоть пару месяцев собой заняться, а не мифическими будущими пострадавшими.
Ответить
послушайте, зачем вы его сюда приплетаете? и что будет через два месяца? Вы протокол лечения от саркомы знаете? почитайте на досуге, пара месяцев, блин
Ответить
Я приплетаю? Приплетаете вы, прекрасно зная, что без него никто ничего рассматривать не будет.
Ответить
AD
Есть Общество защиты прав пациентов. Там, наверняка, вам помогут.
Ответить
поищу, спасибо
Anonymous
6.01 21:27
220
поищу, спасибо
Ответить
В универе знают? Можно, их тоже подключить? Хотя бы денег собрать...
Ответить
нет, пока не знают. И денег вроде пока не на что собирать. А там посмотрим
Ответить
Работать некому, дурачков мало. Никого не выгонят.
Ответить
Жалобу в Департамент здравоохранения города Москвы. Но сначала сделайте скриншот всех страниц электронной карты, обязательно заверить у нотариуса.
Ответить
дельный совет, к главврачу бесполезно. пишите в минздрав
Ответить
Моя дочь учится на 5 курсе Пироговки и это трэш! Потому что преподы, к которым студенты приходят за знаниями (не все, но довольно многие) вместо знаний бросают их "читать учебники" и уходят, а потом дают тесты с неверными ответами. И приезжая на практику, вместо самой практики, их гоняют по корпусам искать преподов и гонят домой. 3-5 человек уговаривают дать им возможность получить эту практику, чтобы иметь представление о предмете. Но нет6 "вам больше всех надо? идите домой!" И как? Я сама хотела писать и звонить руководству, т.к. это просто недопустимо. Это будущие врачи! У них уже 5 курс! Впереди еще год и ординатура. Они очень хотят стать хорошими врачами, но пока знаний так и нет..... Ну просто трэш! И это лучший медвуз Москвы!
Ответить
жуть - "5 курс, но пока знаний так и нет"
Ответить
Вот именно. Дочь и ее однокурсники вылавливают и пытаются уговорить преподов, чтобы как-то попасть на операции (многие будущие хирурги, сейчас на лечебном деле), на роды (кто хочет стать акушером-гинекологом и пр.) Узкая специализации еще нет, все познания очень общие. Знаний к 5 курсу немного, а дочь у дочери только три четверки, остальные предметы на отлично, то есть видимость того, что она хороший будущий врач есть, а по факту не получается :(...
Ответить
Погодите, но теория то у них есть. А дальше будет практика, как закончат, и там они начнут учиться практическим вещам.
Ну и теоретические вещи да, много нужно самим изучать.
То что ваша дочь хочет поскорее, понятно, но врачам то интересны ее учить неумеху в свое рабочее время? На практике многие студенты толком ничего не делают, в лучшем случае принеси, подай, перевяжи, сделай укол.
Ответить
У них в расписании уже года 2 как сначала несколько лекций и семинаров, а потом пара месяцев практики. Эта практика им положена и обязательно. Ладно дочь на бюджете учится, но есть студенты, которые платят. За что они платят? Чтобы их также шпыняли. Да, можно забить, ведь зачеты проставляют, оценки хорошие. Но нужны знания и практика. Врачи - это их педагоги, которые получают отдельную зарплату за студентов. Даже ко мне на работу (я учитель) приходят практиканты , нам, кстати, не доплачивают за них, но они посещают уроки и занятия, задают вопросы, конспектируют и их никто не гоняет.
Ответить
У учителей тоже практика бестолковая и недостаточная. Приходили с навязанными лекциями без 5 минут выпускницы колледжа, то есть им через полгода класс брать. Текст и презентация на 3 с минусом, оттарабанили информацию, не владея классом.
- Вы недостатки видите?
- Нууууу....
Показываю.
- Нам ничего исправлять нельзя.
- Вы сам конспекты урока составляли? Урок проводили?
- Нет.
Занавес.
Я сразу в вуз шла, так нас с первого курса прикрепили к школе, раз в неделю - практика. Зачетные мероприятия были с 1 курса, уроки - на 3 курсе, на последнем - 2 недели на классе полностью с переменами и завтраками.
Ответить
Ваша дочь и вы не знали куда идете?
Врачи учатся не менее 10 лет, чтобы стать хоть кем то.
Кто хочет, находит возможности и практики и даже ночные смены.
А другие сидят и обхаивают, что их доченек учить не хотят
Ответить
Тот кто дочки дать крутым врачом начинают практику уже с 1 курса и находят места, и ходят рабами за врачами, лишь бы у них минутка нашлась.
Ответить
Ой, всегда так было, на и ординатура 2 года. Преподам пофиг одну теорию гнали и в 1991-96 годах. Все на выходе сырые
Ответить
Надо для начала собрать все выписки из назначений, диагнозов. Лучше заверенные печатью в мед.уч. наверно. Изучить и выписать конкретные косяки.Жалобу в Департамент здравоохранения. В ней требование ответить на конкретные вопросы по списку - почему не проведена дигностика своевременно и т.д. И правильно обозначить нарушение - типа предоставление услуг несоответствующих, не помню, как правильно.Но могут и не ответить именно Вам - ведь есть медицинская тайна, писать от имени больного или доверенность на вас нужна, иначе вы посторонний и возожно они не обязаны вам отвечать.
Если в суд заявление - это надолго, будут затягивать время, почитайте истории или судебную практику - очень сложно, даже со смертельным исходом . Срок ответа 30 дней-Жалоба в Деп.здравоохранения немного их потрепит, но хоть что то. Но будет отписка скорее всего - мне например не соизволили ответить на конкретные вопросы почему не назначали то то и то то, почему не проводились опр.действия..Но поразбираться им придется и опр. дискомфорт для них будет. Пациенту хуже они не сделают, наоборот лучше шевелиться начинают после жалоб. Если все будут молчать, то врачи недоучки так и будут нас "лечить".
Ответить
я как-то писала жалобу на врача, который по вызову на дом приходил, в интернете на странице поликлиники, мне перезванивали из минздрава . вроде, но не из поликлиники точно.
Врач через пару дней позвонила, пришла еще раз и выписала лекарство, которое я просила.
Так что пишите жалобы. где только возможно
Ответить
и я за то. чтобы наказать виновных, в следующий раз будут внимательнее относиться к пациентам, даже если не уволят
Не должно такое с рук сходить
Ответить
в лохматые нулевые ходила за категор...
Роза·٠•●●•٠·Азора +
12.01 20:55
в лохматые нулевые ходила за категорией, ну вот хотелось мне
И прекрасно помню, как с позором выгоняли стоматологов, которые не могли сказать алгоритм действий, если вдруг во рту что то увидят НЕ ТО...
т.е. приходит человек лечить зубы, а врач ОБЯЗАН написать направление к онкологу, если язык или щека/десна вызывает (визуально) вопрос...
еще многие стоматологи не могли... алгоритм оказания помощи при анафилактическом...
это прописные истины. Начать с жалобы, далее можно в суд, с привлечением сторонних ЭКСПЕРТОВ. Например, если дело происходило в МСК, требовать эксперта из ВМА (Питер)...
Ответить
Не в защиту врачей, но была с опухшим пальцем у хирурга в поликлинике, пока я ему рассказывала он мне сразу стал писать направление на рентген. Конечно, это не кт, но представление об опухоли бы дало. Также было с жалобой на ноги, сразу рентген, тут же. Мальчику дай Бог здоровья! Очень надеюсь, что ему помогут!
Ответить
Рентгена тут же нет уже даже при подозрении на пневмонию и гайморит. Будете довить запись. И если вы работаете и не имеете возможности срываться с работы, то можете и не записаться в течение месяца.
Ответить
я другой аноним, мне тоже рентген в пк сразу назначили и сразу сделали. Выбивать только мрт надо, а рентген запросто и свободно
Ответить
Самое просто - написать для начала жалобу на сайте Минздрава с номером поликлиники. У нас недавно случайно сработало так, что шерстили всю поликлинику, хотя там такой вины врача не было, было несовпадение диагноза и назначенного лечения.

Более сложный путь, но может с более реальным наказанием, - через адвоката и в суд подавать.

Про 202 тоже могу рассказать. Мне еще «посчастливилось» там беременной наблюдаться. По заявлению встала на учет к другому врачу в 5-6 мес, тк мой был адски кошмарен, а та просто глупая очень. Как пример - у меня резус -, у родителей +, она мне впаривала, что я приемная. Или на 8-ом месяце после пары УЗИ и тп она попу ребенка приняла за вторую голову. Но зато хоть не орала и не делала лишнего.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325