239

Про депозиты..


Тут читаю, что многие живут от % на вклады...

Зашла я на страницу своего банка, где можно сделать информативный расчет.

Пример: я положу на счет 500 евро сроком на 2 года (без снятия средств). Через 24 месяца у меня будет сумма....507, 86 евро (Карл! куда же без него..)




Что за фигня и почему у вас по-другому?

Пишу из Европы

Свернуть
Ответить
Вы информацию фильтруйте. Чтобы жить на проценты надо иметь миллионы на вкладах и постоянно отслеживать выгодные условия.
Ответить
Так суммы кладут большие плюс процент сейчас в среднем 10-14% годовых.
Ответить
А то и 15, только раз в месяц снимать не получится, обычно на 3 месяца и больше
Ответить
у нас 0,78% на вклады
Автор
8.01 17:58
у нас 0,78% на вклады
Ответить
В России на рублевые вклады сейчас проценты в районе 12-13, можно и до 16 найти.
Ответить
в сбере снимаю % ежемесячно
Ответить
Как называется ваш вклад?
Ответить
инфляция у вас пониже :chr2
Ответить
Ставка ключевая в вашей стране какая? В РФ она сейчас огромная.
Ответить
у нас еврибор
Anonymous
8.01 18:00
10
у нас еврибор
Ответить
У меня,мужа,сына лежит по 1.4 млн.что приносит 42 тыс в месяц. Как вы понимаете через 24 месяца это будет 5.3 млн.
По 12% у нас
Ответить
А у меня лежит 1,5 млн. Приносит 100 тыс.в месяц, ага
Ответить
К чему это вы? 12% это сейчас маленькая ставка.альфа 16 на 3 месяца сейчас дает,но нам лень перекладывать
Ответить
Посмотрите повнимательнее на их условия
Ответить
а что там с условиями? Все как обычно, ничего особенного.
Ответить
Anonymous
10.01 00:16
Ответить
Драноним. У меня другой банк, 16% на 3 месяца. Сейчас многие банки такой процент дают.
Ответить
У меня в нескольких банках вклады, самый большой 14%, скоро закончится тот, который 11, сразу поищу чтобы положить под максимум, а там ещё один подоспеет, тоже поищу, где выгоднее. Снимать и перекладывать сейчс все смысла не вижу. Иногда и не ищу, пролонгируется и фиг с ним.
Ответить
так со вклада сумой 4,2млнруб так и должно быть
Ответить
а какой смысл читать про Россию и сравнивать с вкладами в европе? :mda
Ответить
понравился один комментарий (лень искать): мол, оставляем после зп 20 тыр, - остальное на депозит. Потом проценты снимаем, на них живем/ ц
Ответить
Ну там может, миллионов 50 на депозите? Вполне себе сумма получается на жизнь, даже при 12% это 500тыр в месяц
Ответить
Это был мой комментарий. Вы его не дочитали. Да, оставляем налички тысяч 20 потом процентов в течении месяца накапывает 10-15 тысяч. Но живём в основном на кредитку мужа, по магазинам ходит он. Когда беспроцентный период закончится закроем несколько вкладов и погасим кредитку. А проценты уже у нас в кармане.
Ответить
Круто! Вот это я понимаю, люди живут!
Ответить
Что крутого то? Авантюристы какие-то!
Ответить
Можете подробнее объяснить для новичков, вот кладу 2 млн, как снимать ежемесячно, какая может быть стратегия? Какой вклад, какие могут быть сумма в процентах ежемесячно?

Выше это не я вам отвечала, первый раз пишу в этой теме
Ответить
у меня альфа карта. там есть расчетный счет и альфа счет. %% на остаток сейчас 12. начисление ежемесячное. хочешь-снимай,хочешь-оставляй на счету
Ответить
В газпроме на накопительном счете сейчас 16.5% два первых месяца. потом надо закрывать и перекладывать на более выгодный вклад.
Ответить
Ну так тут речь про Россию. Сейчас у до 16%. Ну и 500 Евро это сумма ни о чем. Речь про другие суммы.
Ответить
Таким образом пока только в России выгодно, да и то временно. Все же считаю, вложение в недвижимость более оправданным, тем более в вашем случае, где проценты на вклады низкие. Ну что это за смех, 2-4% годовых? (А то и меньше) А кто живет на % от вклада? Ни разу такого не читала. Инвестиции разве что, да и то сомнительное предприятие. В наше то время...
Ответить
еще даже меньше, а не 2-4 % годовых

А почему в Росссии такие огромные проценты по вкладам?
Банкам некуда деньги девать?
Ответить
Ну так инфляция же. Ключевую ставку зря что-ли подняли? Кредиты знаете по каким процентам тем же предприятиям выдают? Ого-го! Банкам вообще фиолетово. Им что так, что эдак, они свою прибыль поимеют. А деньги, что на депозите, в любом случае инфляцией сжираются. Не быстро, конечно, но за несколько лет реальная стоимость тех денег уменьшится. Не знаю, какая инфляция не в России, поэтому ничего не могу сказать о ваших процентах.
Ответить
Ну, вот смотрите. Если у вас вклад миллионов на 10, то вы будете получать 100 т.р. в месяц. Вполне можно жить на пенсии. Но это сейчас.
Ответить
ну так в Европе и ипотека под другой процент и инфляци.
Ответить
инфляция, конечно у нас тоже появилась как явление, но пока терпимо
Ответить
У нас сейчас во-первых повышенные ставки по депозитам, а во-вторых, класть надо не 500 евро и не на 24 месяца сразу.
Краткосрочные депозиты (5-6 месяцев) приносят неплохие проценты в нынешних условиях.
Ответить
а откуда такая щедрость по депозитам у вас сейчас?
Ответить
В рамках борьбы с падением рубля.
Ответить
лизон, не напрягайся, а то ботокс преждевременно рассосется
Ответить
окуела в конец?
Проваливай из топа, пожалуйста!
Ответить
Раньше в Европе ещё встречался отриц...
Вальсирующая Брунгильда
9.01 00:58
Раньше в Европе ещё встречался отрицательный процент. Скажите спасибо, что положительный.
Ответить
Встречался он только в Швейцарии, насколько я знаю
Ответить
В Германии тоже был
Ответить
AD
У меня под 15 процентов сейчас лежат на три месяца.
Ответить
Что за банк?
Anonymous
8.01 18:06
Что за банк?
Ответить
у меня сейчас в тинькофф 15%
Сбер традиционно проигрывает 🤦‍♀️
Ответить
В Сбере с Прайм 16%.
Vaccinium macrocarpon H*
8.01 18:22
В Сбере с Прайм 16%.
Ответить
У меня и прайм, и премьер. Мне он не дает такие проценты в калькуляторе. В декабре по крайней мере максимум при игре с настройками калькулятора (срок/сумма) получился 13,7%
Ответить
Странно. У меня Прайма нет, дает 14, 7, а у дочери Прайм от работы (то есть и зп карта), ей ровно 16% дали, а Тинкоф 15,7. Оставила она в Сбере в итоге.
Ответить
Чудеса какие-то) Я пропустила что ли какое-то очередное повышение ставки? Зашла сейчас в сбер - и правда предлагается 16,5% 🙄
Ответить
У нас 16. Как ставку подняли, так и положили. Но и Сбер Прайм, и зарплата, и срок на полгода, и сумма большая
Ответить
Абсолют банк. Еще втб и альфа вроде такой процент дают.
Ответить
В МКБ выше %
К
8.01 18:40
В МКБ выше %
Ответить
Росбанк. 16%
Anonymous
8.01 20:02
Росбанк. 16%
Ответить
А где лежат?все равно анонимно же
Ответить
Зайдите на банки ру, там легко посмотреть какие у кого есть % сейчас, сроки и прочее. Удобно.
Ответить
Форум Банки.ру Тема Обсуждение вкладов с максимальными процентами в рублях (первая в закрепах в разделе Вклады), там таблица самых выгодных вкладов
Ответить
А у меня под 15,75% сейчас лежат на 3 месяца
Ответить
Переводите свои 500 евро в рубли, кладете в российский банк под 15% на год. Через год снимаете всю сумму, переводите снова в евро и вуаля- у вас 420 евро (это примерно)! Выгода, Карл!
Ответить
60
Ух ты!
Ничего себе!
Ответить
Да, план неплох. Только если евро будет 150 (блин, не дай бог) - то будут убытки.
Ответить
а я вообще думаю к выборам опустят валюту, да ??
Ответить
А получить 420 из 500 это прибыль?
Ответить
т.е. вы против перевода в рубли?
Ответить
Слушайте, ну кладут например 10 млн. 13 проц - это 1млн 300. Получается по 108 тыс в месяц - вот на них и живут.
Ответить
Для меня, как Поле чудес!
У нас такого и близко нет и не было
Ответить
Ну так вы там и мерзнете зимой еще, в уггах и свитерах дома ходите. И?
Ответить
Это уже сказки про белого бычка..
Я в квартире живу - в каждой квартире свой газовый котел, к которому батереи подключены - на пульте управления у меня стоит 22,5 градусов. И котел сам температуру в батареях поддерживает: днем, когда солнце они едва теплые, к вечеру уже теплые.
Т.е. температура воздуха в квартире всегда одна.

Никто у нас не мерзнет
Ответить
Ещё год назад максимальная ставка была 7-8%. За 10 млн выгоднее купить квартиру для сдачи.
Ответить
сдача (30-40тр)приносит ежемесячно ниже вклада(10млн-1,4млн р/год-110мес примерно), но квартира конечно же сохраняет "деньги" без учета инфляции и падения рубля.
Ответить
Баксы было выгоднее покупать по 55-65. Даже квартиру продать и купить на все.
Ответить
Ну теория это. Вот купили вы баксы, дальше что? Храните их где? Раскидали на депозиты практически без % и что бы не более 1,4 млн в рублевом эквиваленте в каждом банке?. При завершение вклада, идете и перекладываете или вклад уходи на до востребование, под 0, 01%. Или положили дома под матрас? Я все варианты для себя уже прокрутила и пришла к тому, что считаю что вклад в квартиру под сдачу на сегодняшний момент самый ликвидный и простой вариант, практически без риска. И да, так спокойнее.
Это мой личный, не теоретический опыт.
Ответить
Я, например, купила доллары в августе 2022 по 66 руб. И положила в ячейку Сбера. Сейчас можно сдать за 90+ руб.
пс: на депозиты свежекупленную валюту класть бессмысленно после марта 2022. Обратно выдадут рублями. Если выдадут.
Ответить
Аренда ячейки стоит денег.
Vaccinium macrocarpon H*
8.01 19:27
Аренда ячейки стоит денег.
Ответить
19 тыр на год. Гораздо меньше, чем налог на доходы с вкладов за 2023 год.

А если на 3 года, арендовать, то 54 тыр. .
Ответить
Ок, это ваш выбор. Хранить в ЛЮБОЙ валюте это риск, в долларах в том числе. В какой-то момент вам всё равно придется "зафиксировать" прибыль и что-то делать дальше. Это вы понимаете? Или планируете хранить баксы там десятилетиями?
Ответить
Я лет 15 храню первые. По 25р покупались
Ответить
И какой сакральный смысл? Вы тратитесь на аренду ячейки, а не зарабатываете. Ещё никому неизвестно, что с теми долларами дальше будет.
Ответить
Что значит "не зарабатываете"? Купила по 25, продала по 92, заработала. Если не хочет продавать по 92, можно дальше держать и продать, когда по 150 будет.
Ответить
Вы заработаете, когда что-то на эту разницу купите, а так это просто лежащая бумага. Вот скажет вам завтра государство - доллары меняются по 10 ркбл. или вне закона.... Деньги работать должны, иначе они просто лежат. Что тут не ясно то?
Ответить
Нарисованные на экране % по рублёвым депозитам точно такая же *ня, только даже не бумажная.
Валюта не "лежит", она растёт в цене, это и есть её работа.
Какая разница, лежат они в ячейке бумагой или циферками на экране монитора?
Они точно так же работают, как и рубли.
Ответить
В августе 2022 Маша положила 1 млн рублей на депозит под 10% годовых, а Даша купила на 1 млн рублей наличные 16 129 $
В августе 2022 у Маши на банк. счёте 1 100 000 руб, а у Даши в ячейке (в рублях по курсу $) 1 483 870 руб. Чьи деньги лучше поработали?
Ответить
Всё это верно только при условии, что вы точно знаете какой и когда будет курс, а так, это всегда риск. У меня было что купила тысячу долларов на пике, в панике, потом доллар упал в несколько раз, при этом все вокруг орали, что будет расти и дальше, спасайте деревянные, было это в лихие 90, я была юна и неопытна в фин вопросах, с тех пор я не рискую таким образом.
Ответить
Не будет по 150.
Anonymous
9.01 17:32
Не будет по 150.
Ответить
Будет и выше.
Anonymous
9.01 17:38
Будет и выше.
Ответить
Вы вообще в курсе про валютную инфляцию? Она тоже есть, и долларовая тоже. То на что вы тогда потратили на покупку баксов по 25, можно было бы потратить на ту же квартиру, а не на хранение валюты, которая тоже с каждым годом подвержена инфляции, не такой как рубли, но всё же. 100 долларов в 2007 (а вы вероятно тогда их покупали) и 100 долларов в 2023 это разные деньги, согласитесь.
Ответить
Про недвигу спорить не берусь, цены на бетоний не отслеживаю. Речь про доходность рублёвых вкладов против роста курса доллара. В 4 раза подорожал доллар с 2007 года.
При этом у многих вкладчиков купленные доллары неплохо себя чувствовали на валютных вкладах до 24 февраля 2022 года. Я наслушалась умных людей и 30 января 2022 сняла почти валютные сбережения из банков от греха подальше (эти покупала с 2017 года)
Ответить
Пока курс нарисованный - хранить и по необходимости менять на рубли (если рублёвых доходов не хватит на какие-то текущие хотелки). Дальше видно будет.
Ответить
У меня есть доллары, купленные по 30. Лежат себе полеживают.
Ответить
90
У меня тоже есть чуток с 2014 года
Ответить
Неправда! Выдают и доллары, если Вы до этого не снимали.
Ответить
только рубли по курсу
Ответить
Неправда!!! Выдают доллары (10 тысяч, один раз) ТОЛЬКО те, которые хранились на вкладе ДО МАРТА 2022.
Те, которые положили ПОСЛЕ МАРТА 2022, выдают ТОЛЬКО в рублях.
цитирую своё сообщение: "свежекупленную валюту класть бессмысленно после марта 2022"
Ответить
У мужа лежат в ячейке. Он покупал нал на всё. После выборов курс будет 100+ опять. Но мой муж параноик, ему валютная заначка нужнее, чем депозит. Квартиры в аренду у нас есть, коммерческое есть, даже мини-квартира в Риме есть - вот бесполезная хрень, как оказалось. Не, она хорошо сдается, но милаш, который ее снимает, не может даже нормально денег нам перевести без танцев с бубном. И продать ее как?
Ответить
Тоже не понимаю смысла покупки баксов. Квартира приносит ежемесячный доход, депозиты приносят ежемесячный доход, а баксы - они конечно растут в цене, но, как бы это сказать, они конечны и не преумножаются сами по себе никак. Их можно только обменять и потратить, ну или съездить с ними куда-нибудь и там потратить. А дальше что?
Ответить
Депозиты в рублях обесцениваются. А доход налвал приносит не меньше рублевых депозитов, а даже больше.
Ответить
AD
Вкладывайте в российские банки.
Ответить
если честно, то руки зак и чешутся.
Ответить
То, что рубль обесценился почти в два раза за год по отношению к валютам, вас совсем не смущает?
Ответить
Но у нас (Европа) выгодно в кредит жить
Ответить
В месяц чуть больше 100 тысяч рублей.
Ответить
А вы предпочитаете платить конские проценты по кредитам? )
Это как бы очень связанные вещи..
Ответить
Нет, конечно.
Кредиты у меня, как раз-таки, есть ...))
Ответить
Ставки по кредитами и ставки по депозитам связаны между собой.
Это одна и та же ставка с разницей на банковскую маржу. Обычно это еврибор. Но основной ориентир - ключевая ставка еврлпейского центро банка.
Вот и выбор, что лучше для нас, потребителей, платить высокие ставки по кредитам и иметь высокие по депозитам.
Или низкие ставки везде..
На длинные депозиты везде ниже ставки, так как риски банка больше..

Ответить
Светлана, спасибо Вам за разъяснения
Ответить
Ну, как бы, это если вы в кредит живёте. Те, кто имеют депозиты в РФ, в основном кредитами не пользуются. А зачем? Ведь и так на всё денег хватает. Исключение - игроки в ипотеку.
Ответить
И автокредиты
Anonymous
9.01 10:07
И автокредиты
Ответить
:dash1
Anonymous
9.01 11:17
:dash1
Ответить
Последние 15 лет ипотечные ставки были меньше 1% и очень дешевые кредиты. Почему бы и не воспользоваться..
Ответить
Так о том и речь. Что те, у кого депозиты в основном берут только ипотеку, и то не всегда. Им по большому счету всё равно, какой там % по потреб кредитам.
Ответить
И мы про ипотеку..
Sweetlana OH*
9.01 13:39
И мы про ипотеку..
Ответить
Так и ипотеку эти люди часто берут на ещё одну квартиру. Поэтому выше я и написала - играют в ипотеку.
Ответить
Не думали никогда, что любой бизнес в стране кредитуется по текущим условиям, а проценты заложены в стоимость оплачиваемых вами услуг и товаров?
Ответить
)) это третий уровень сумрака )
Ответить
У меня такое впечатление, что часть людей считает, что деньги берутся из тумбочки.
А ключевую ставку придумывают для того, чтобы сделать ипотеку подороже. Или депозиты повыгоднее.
Ответить
Рука-лицо.. :oops
Avtor
9.01 18:09
Рука-лицо.. :oops
Ответить
У меня 2 ипотеки под 6%, за меня их банк сам себе платит, бгг
Ответить
6% - это нереально высокая ставка для европы. Даже сейчас, когда ставка ЕЦБ и еврибор высокие, нет таких ставок.
У нас ипотеки были меньше 1% последние лет 15. Когда инфляция пошла наверх, плавающие ставки стали подниматься. Все сразу зафиксировались на уровне 1.9-2.5%..

Вы молодец, что во время это сделали..
Ответить
Вы своими низкими ставками не трындите, ок? У нас тоже есть 0,1%, и я знаю, как он получается. Ставка 6% невысокая, по депозитам выше
Ответить
Вы говорите о российский реалиях. А я о европейских. За 6% тут бы никто дома не покупал и бизнесы бы прогорали поголовно..
Ответить
У нас есть ипотеки под 0.1%
Ответить
Замечательно. У вас это где?
Ответить
Неужели такие вопросы в современном мире могу быть кому-то не ясны?

Иллюстрация к старой дискуссии о том, зачем математика тем, кто не математик.
Ответить
так мне открывать депозит _или_ на фиг надо? :-)
Ответить
Я не знаю, что вам надо.
Ответить
А писала то...)))))
Anonymous
9.01 09:59
А писала то...)))))
Ответить
если что, то этот комментарий не от автора, а от сторонного анонима..
Ответить
Идеальный депозит в идеальной валюте в вакууме?
Ответить
AD
Скажите, пожалуйста, повышенный налог или просто налог?? С какой суммы платится по вкладам? Если больше какой суммы? Нужно платить 13%? И как это делать? В личном кабинете сама налоговая посчитает сумму для оплаты?
Ответить
Меня тоже этот вопрос волнует так как этой весной заканчивается срок моего вклада
Но я делала в Сбере и только 1.5 миллиона так как они якобы страхуются
Какие еще надежные банки ?
Ответить
Я не про страховку, они все страхуются
Ответить
Они страхуются до определённой суммы У меня было 4 миллиона Я только полтора миллиона положила под проценты в Сбере потому что только эти 1.5 миллиона страховались
Это было больше года назад Тогда было все очень непонятно с банками и я побоялась потерять все
Сейчас кстати опять что то начали говорить что депозиты людей надо отправить на нужды Родины ( Плохие слухи почему-то всегда подтверждаются (((
Ответить
разложите по 1.4 в банки первой десятки. ВТБ, Россельхоз, Открытие, Альфа, Промсвязьбанк. Вам хватит. У меня в МКБ, Совкомбанк, Инвесторгбанк( ТБК) и нескольких выше перечисленных.
Ответить
Нет Так не работает Можно от государства застраховать только одну сумму в полтора миллиона
Я банкам не доверяю в свете сегодняшних событий (
Ответить
Как это не работает?)) Застрахован вклад в размере до 1,4 млн в каждом кредитном учреждении отдельно. Агентством по страхованию вкладов, государственная программа. Вроде никто еще не жаловался.
Какие полтора миллиона?
Ответить
Вы в коматозном сне пребывали последние лет10? в каждом банке страхуется сумма до 1.4. Если что, то проходила процедуру санации банка 4 раза.
Ответить
Вы откуда такая незамутненная? Я уже в 5 банках получила страховое возмещение 1,4 млн.
Ответить
Страхуется вся сумма. Но 1.5 страхуется государством.
Ответить
А в чем разница? Если страхуется государством, то скорее всего вернут, если что.
А фраза "страхуется вся сумма" - это страховки от банков, и вероятность возврата ниже?
Ответить
Конечно ниже Банки могут страховать сколько угодно Но я им не верю
Ответить
Я так поняла, что будет уведомление в ЛК
Ответить
Автоматом все будет, в личном кабинете. Они все вклады и все доходы видят, сами все посчитают, сами сумму выкатят
можете не переживать )))) не пропустят
Ответить
А меня очень волнует как будут рассчитывать налог по вкладу, который истекает в следующем году...
Ответить
Форум Банки.ру. Тема Налог на доходы по вкладам. Ссылку дать или найдёте сама?
Ответить
Я не про это. Как известно, наше гос-во излишки не возвращает.
Ответить
Именно это сейчас и обсуждают на фин.форуме.
Вернут излишне уплаченный налог в случае досрочного закрытия вклада с потерей %. Почему нет?
Ответить
Потому что если вы переплатте налог на недвижимость, например, его никто не вернёт - будут выбирать на другие налоги. Если за какой-то период не выберете - деньги сгорят
Ответить
Так же как и в этом. Если не примут другие законы.
Ответить
Я про другое. Если срок вклада истекает, например, в марте 24. Налог возьмут за 23 год, а потом человек досрочно закроет вклад и?
Ответить
Ситуация, когда проценты начислены каждый месяц, но отправлены на капитализацию? За 2023 налог посчитают. Если потом досрочно закроете, ФНС скорректирует налог, а в каком периоде - вопрос, конечно.

Если процент начисляется единовременно в конце вклада, тогда нет проблем, посчитают по факту.
Ответить
налоговая выставит в личном кабинете к 1 сентября как и все остальные налоги.
Ответить
Спасибо всем
Anonymous
8.01 22:25
Спасибо всем
Ответить
Вы налог будете платить в 2024 за 2023 год. Доход 100 т не облагается, всё что выше 100 т (доход), с него 13%. На сколько я поняла так.
Ответить
150 не облагается в 2023. Считается по максимальной ставке в периоде.
Ответить
Ок, возможно и так. Я пока не вникала особо, помню только что есть необлагаемый минимум.
Ответить
Не по максимальной в периоде, а по максимальной на 1 число каждого месяца в периоде.
Иначе было бы 160 тыр (в декабре кс подняли до 16%)
Ответить
Да, максимальная на 1 число в месяце в периоде.
Крайне нелогичный выбор, но кто там это все принимает...
Ответить
Какие 100 тыр? Необлагаемая сумма зависит от ключевой ставки. За 2023 год 150 тыр, за 2024 как минимум 160 тыр (а может и больше будет, если кс повысят).
Ответить
AD
У меня около 10 тысяч выходит в месяц по накопительным счетам (проценты разные от 4,5 до 13). Не живу на это, конечно. Но все ж таки денежка, прибавка к зп. Коммуналку оплачиваю за две квартиры.
Ответить
На коммуналку за 2е квартиры 10 тыс. не хватит!😅
Ответить
Чё это не хватит? У меня за две квартиры сейчас 11 без электричества. Летом без отопления вообще 8 выходило.
Ответить
Ну если только не в Москве... В Москве не хватит
Ответить
У меня квартплата 5 тыс. Москва, пятиэтажка без лифта, мусоропровода и с газом. 44кв.м. И, между прочим, трёшка :ups3. Мне НИКТО не верит, когда я говорю, что у меня трешка 44 м. Видимо, эти счастливые люди не знают, что существуют смежные комнаты площадью 6,5кв. м и кухня 5кв.м.
Ответить
У нас в семье бабушкина двушка 37. Причем вполне себе с лифтом и мусоропроводом. И типовая. А где двушка 37, там и трешка 44))). Я пыталась спорить с одной цветной евой, даже план показывала - не может быть, и все тут.. Квартплата 5 с небольшим при двоих живущих там.
Ответить
Автор, это в какой стране 0.78%? Еврибор около 3.5%, у нас вклады на год 3.8% с 4 сентября. Думаю у вас теже банки. Вы поинтересуйтесь, может проспали что-то? И да, на 24 месяца процент ниже: 2.8%
Ответить
В моем родном банке такое.
Т.е. не выгодно это банку, если я им деньги на 2 года (условно) кладу?
Ответить
Ну посмотрите в других банках, что за бред?
Ответить
Вы как дитя. Есть страны, где невыгодно. Или выгодно в рамках их банковских стратегий брать короткие депозиты, или длинные.
Есть, например, Швейцария, где долгие годы за депозит в банке надо было еще доплачивать свои деньги.
Посмотрите на ключевую ставку, посмотрите на ситуацию в вашей стране, ну зачем задавать такие глупые вопросы, вы же не ребенок.
Ответить
Друзья уехали в Израиль, перевели сбережения - 500к долларов примерно, положили там под 4.5%, 2к+ в месяц получают. Совсем неплохо, я считаю, вместе с выплатами новым репатриантам и доходом от сдачи недвиги в мск можно вообще не работать
Ответить
с 500к и здесь можно было не работать
Ответить
Вот я и говорю, что евреи всегда за счёт русских жили. Надеюсь они не вернутся в Россию.
Ответить
Вы пробовали перевести 500 к в израильский банк? Это еще тот квест - вы русская мафия и переводите нам незаконно полученные деньги. Банку нужны подтверждающие доход документы. Мрак. Уж лучше б хату там купили, думаю, с аренды имели б больше. Хотя, сейчас *** и все наверно грохнулось.
Ответить
чтобы купить там хату, туда надо деньги перевести для начала. У них, к счастью, подтвержденный белый доход со всеми уплаченными налогами. У них запросили справку НДФЛ за 3 года и по ней открыли лимит на 800к. И все. Но столько у них не набралось)
Ответить
А вы русская мафия? Откуда у вас серый доход?
Ответить
Мы гораздо меньшую сумму пытались перевести, в разы. Это был тот еще квест. Вот я и подумала, что будет, если переводить 500 к не рублей, вы ж не про рубли, правда?
Ответить
у них все без проблем прошло
Ответить
С легальным доходом и справкой от московского аудитора Леуми принял очень крупный перевод из Райфа влёт. Правда, в Райфе у меня был Премиум уже давным-давно (зарплатный проект от м/н компании) и персональный менеджер предоставил все справки для московского аудитора.
Ответить
Через какой банк переводили?, скажите пожалуйста. У родственников тоже есть проблема перевести деньги зарубеж за проданную здесь квартиру. Сами они давно в России не живут.
Ответить
уже сто раз писали - счет в казахском банке, с него - куда угодно
Ответить
через райф
Anonymous
9.01 16:55
через райф
Ответить
С приветом из Израиля. Не получают они такие %, писдят. Банки тут налоговые агенты, удерживают налог сразу до выплаты %. И сомнительно, что на 500 килобаксов банк даст 4,5%. Леуми мне предлагает на 50килобаксов только приличную ставку, на остальные - хрен с маслом.
Ответить
А я читаю эту историю и не понимаю, как люди со сбережениями в полляма долларв готовы жить на 2,5 тыс долларов , пусть даже плюс пособия. Какой-то когнитивный диссонанс.
Ответить
у них пособия еще 2-2,5к долларов в месяц , плюс еще 2к в месяц приносит аренда недвиги в москве. Ну и я не сказала, что они вечно так жить собираются, просто момент для поиска работы на слишком удачный в Израиле сейчас. И они могли бы на проценты + пособия+ аренда спокойно жить, по их словам этого достаточно. Но они оба уже вышли на работу, не так давно
Ответить
Аренда в Москве доход негарантированный, пособия - временные. То, что они вышли на работу, это единственный вариант, иначе какие-то слезы получаются. При том, что они явно не привыкли к нищему существованию.
Ответить
не привыкли, конечно. Но пока денег хватает, а в долгую в израиле они, скорее всего, не останутся
Ответить
Если временная мера, то может быть. Но вообще процент удивляет. В России в лучшие, в худшие, в любые времена долларовый депозит не предлагал такие ставки... В европейских странах тем более. Почему израильтяне берут доллары под такие проценты - загадка.
Ответить
Загадочный банк Дисконт) Мне Леуми такие % не даёт на $
Ответить
Когда в России возникают предложения с нереальными процентами - это какой-нибудь ИИС, который ничего не гарантирует, лажа, одним словом, пожилые часто ведутся. Надеюсь, здесь не такое.
Ответить
У них семья большая? 7200 шекелей корзина - это много. На одного сейчас дают примерно 2600 шекелей в месяц, на двоих ок. 5000 шекелей корзина.
Ответить
Это в долларах суммы, не в шекелях. Семья 5 человек, но старший уже совершеннолетний и 4-е поколение, он ничего не получает и живет в другой стране. В Израиле их 4
Ответить
2 тыс долларов = 7200 шек. На двоих взрослых + 2 детей, понятно
Ответить
спросила только что, банк называется Дисконт, деньги лежат под 5% полгода уже. Ну и они все еще новые репатрианты, возможно, это все еще замануха.
Ответить
Понятно, спс!))
У Дисконта нет льгот и скидок новым репатриантам на первый год обслуживания (в других банках первый год всё бесплатно), взамен видимо предлагает % на депозит повыше. Но скорее всего надуривают их. На всякий случай пусть почитают договор,точно ли на всю сумму обещают такой %
Ответить
я так поняла, что у них ежемесячная выплата процентов. Они мне сказала, что процент в долларах был выше, чем в шекелях, и они обалдели от предложенных условий
Ответить
Здесь налог на доход удерживается ДО выплаты %, значит на руки они получают примерно две трети, а треть сразу улетает в налоговую. + за ведение счёта комса ежемесячная. + за снятие наличных долларов со счёта комса нехилая (а если не снимать, а оплачивать со счёта покупки, то на конвертации много теряешь...). Со всех сторон нагибалово в израильских банках))
А в шекелях % сейчас вообще смешные, это правда.
Ответить
AD
Чтобы иметь проценты, на которые можно жить, надо иметь очень большие суммы. Все остальное копейки и хотя бы как-то спасти от инфляции.
Ответить
у меня 800 тыс на %, 9 тыс в месяц выходит + в этом году на 260 тыс дивидендов с акций. Жить конечно на них не живу, но коммуналку оплачиваю.
Ответить
а где 800 тыс лежат в каком банке?
Ответить
поскольку какое-то время я буду жить в поездах, то встряхнула запасники скачанного...
там и запрещенная книжка, и китайская история про императрицу цысинь, и книга по устройству мозга... не смогла найти развлекательного чтива чтоб поржать.

А надо бы
Ответить
и всех вместе взятых на депозит под проценты :-)
Ответить
Автор, на самом деле, это очень знаковая вещь.
В странах с устойчивой экономикой принципиально не может быть высоких процентов по депозитам, равно как и кредиток с супер-льготными условиями. Специалисты, кто в курсе, за голову хватаются от отрицательной динамики в финансовой сфере самой большой страны на планете в последние пару лет. Печатный станок печатает ничем не обеспеченную бумагу... Мы неумолимо скатываемся 90-е, только по более жёсткому варианту.
Ответить
Я автор. И я 90-ых точно не боюсь, особенно за тех, которые в Европе были..

Что было главное: все услуги были недорогие. Открывай любой бизнес - и "пошла вода горячая...!"

Что было из минусов: недоступность кредитов и финансирования. Безработица была (если сравнивать с нынешними временами)

По факту - нормально
Ответить
90-е в ряде стран Европы было время, когда трудящийся мог получить максимальное количество благ на единицу проработанного времени.
В России же 90-е - это не только и не столько бизнес на пустом месте... Очень жаль, что вы вынесли только это.
Засим откланиваюсь. Sapienti sat.
Ответить
Какие специалисты? Точнее, чьи?
Ответить
Да понятно, чьи ))
Anonymous
9.01 18:02
Да понятно, чьи ))
Ответить
Каркуша прилетела?
Ответить
Положив 10 млн под 15% сейчас, можно получать в месяц 125 тыс в месяц. А можно за эти 10 млн купить однушку на окраине и сдавать ее за 40 тыс, еще иметь проблемы с арендаторами и тратиться на амортизацию.
Ответить
так это сейчас
а потом будет 5% например
или вообще банк накроется
Ответить
Есть вклады с неизменяемой ставкой, но там процент меньше и сроки больше.
Ответить
Вообще-то все депозиты имеют неизменную ставку))))
Ответить
Вообще-то, не все.
Anonymous
10.01 11:59
Вообще-то, не все.
Ответить
У вас есть пример?
Anonymous
10.01 12:34
У вас есть пример?
Ответить
Накопительные счета изменяют ставку, в зависимости от политики ЦБ. Депозиты это срочный вклад, который имеет срок, и самые выгодные % именно что на небольшой срок, который банку легко прогнозировать.
Ответить
"Вообще-то все депозиты имеют неизменную ставку))))" написано выше.
Вы можете привести пример депозита с изменяемой ставкой?
Ответить
Только эта однушка через пару лет может подорожать вдвое. А деньги обесценятся.
Ответить
давайте посчитаем на периоде в 20 лет.

доллар от 30 руб стал +300 %
вклады пусть по 10% за 20 лет это +200%
квартиры на сдачу - пусть в 2 раза меньше +100%
кто покупал в 2000м году квартиры - напишите на сколько приросли например на окраине москвы?
Ответить
я покупала на м. Нагатинская в 97 однушку в сталинке за 36к долларов, в 2004 продала ее за 64к долларов и купила в том же дворе трешку 78м за 108к долларов.
2 г назад продала ее за 17 млн, это примерно 250к, купила 3 студии по 6-7 млн (добавив денег ок 2 млн). Но в промежуточные моменты цена на мою трешку в долларах доходила до полумиллиона.
Ответить
ну можно сказать, что с 2004 по 2022 за 20 лет примерно четь меньше +300 % ??

получается валюта примерно равна недвиге. Но недвигу надо ремонтировать, квартиросъемщиков надо искать. менять, выселять, писать на еве топы про убитую квартиру и покрывать ущерб....

валюта чтоль выигрывает?
Ответить
В 2009 м купила свою за 10 млн,что было 330 тыс долларов. Сейчас она стоит 17 млн-170 тыс долларов. Эх...знать бы прикуп...
Ответить
и что? жили бы на улице с 2009 по сегодня?

мы вообще в 14м квартиру покупали, прикиньте, еще думали не вложить ли все в доллары.... да вдруг доллар рухнет, думали мы....
Ответить
Мн тоже все эти разговоры про постоянное подорожание квартир кажутся очень условными и не учитывающими множество факторов. Моя квартира в 2008 стоила больше миллиона долларов, вот уж подорожала так подорожала)))
Покупалась, слава богу, намного дешевле. В долларах в итоге цена несильно изменилась. В рублях сравнивать бессмысленно.
Ответить
Вклад под 10% с ежегодной капитализацией процентов за 20 лет даст +572%
Ответить
я в 2002 купила квартиру примерно за 30 тыщ. долларов.
сейчас она стоит около 20млн руб., т.е. 200тыщ. долларов
получается, что за 20 лет квартира в долларах подорожала раз в 7
Ответить
математика - если сейчас лежить под 7% уже год, допустим 1 млн.
и лежать ему до марта 2025, т.е. еще год.

вы бы стали снимать. чтоб переложить под 14%?

вообще странные проценты и условия, на 12 мес и на 36 сейчас +_13%, а на 24 мес - 8....

считаем, если будет лежать как лежит - будет 7% за 2 года, =14%
если переложить, то за год эти же 14 процентов получим.
то на то и выходит? или снять и положить на 6 мес под 15%, там после выборов инфляция может рвануть и будут по 20-30 вклады??? есть смысл?

я не беру переносы из банка в банк, поиск лучших условий, взяла цифры кратные для удобства восприятия.
Ответить
зачем вы положили под такие маленькие проценты на такой большой срок?
конечно забирать.
сейчас можно получить за полгода 16%, потом вся аналитика говорит за то, что не будет снижения ставки, соответственно через полгода вы положите большую сумму возможно под те же проценты
Ответить
может всё-таки до марта 2024 года?
Ответить
до марта 25го, в марте 23го положила.

на 2 года, видимо процент такой был...
Ответить
Возьмите калькулятор и посчитайте две цифры, основываясь на точных датах и условиях ваших депозитов. И сравните их. Не надо быть математиком)))
Ответить
на калькуляторе получается, что одна и та же сумма у меня будет на счете к условно марту 25 года и если я не буду ничего делать, и если я переложу.

вот и думаю - стоит ли...
Ответить
Если одинаковая - то не надо.
Но вы учитываете опять долгий депозит?
Мы же не можем предусмотреть, что будет, если сейчас вы снимете сумму с потерей процентов и положите на 3 месяца под максимальный, а потом под новые условия. Какие они будут - не знает никто. Рисковать или нет - каждый для себя решает, все равно кто-то будет в плюсе, кто-то в минусе)))
Ответить
я считаю под существующие условия на дату окончания текущего вклада по старому проценту из тех време, и от сегодня но по новому на ту же дату.

То на то и выходит.
Ответить
Нет смысла. Старый без капитализации? Новый тоже без капитализации?
Ответить
все с нею. нарастающим итогом то на то...грубо говоря х на 24 мес, или х2 на 12 мес....
а потом не факт что не сделают через полгода х/2 процент вдруг
Ответить
вы еще налог вычтите с дохода, 13%; вот когда на год кладешь, то сумма дохода уменьшается на 150 тыс.(это в прошлом году), а если на два года, тогда неизвестно на сколько и только один раз.
вот вам ссылка на калькулятор вкладов, посчтитайте какой доход у вас будет у конце существующего вклада и какой с новым вкладом и налог учтите:
https://fincalculator.ru/depozitnyj-kalkulyator
Ответить
почему на 150 тыр я вас не поняла, там же все что выше чего-то 13%.... вы какую сумму обсчитываете?

дописываю - если Доход 100 т не облагается, всё что выше 100 т (доход), с него 13% - то 100 тыс в год два года подряд выгоднее, чем 200 тыр за 1 год????
Ответить
пример: доход от вклада 2 млн. на 10% на год = 200 тыс., от 200 тыс. отнимаете 150 тыс = 50 тыс., умножаете 50 тыс на 0,13 = 6 500 руб - вот это ваш налог
Ответить
я про безналоговую базу не пойму - сумма ключевой ставки умноженная на 1 млн. а ставка у нас ежемесячно ж менялась, 14-15-16... среднюю брать будут? или на ту, которая в момент расчета действует?
Ответить
Чтобы рассчитать лимит, надо умножить 1 млн рублей на максимальное значение ключевой ставки за год, декабрьские 16% не подходят, потому что нужны КС на 1 число месяца, так что за 2023 год это 15%
Ответить
ах максимаааальную... спасибо
Ответить
дописываю: в этом году не облагается 150 тыс.
вы посчитайте на этом калькуляторе какой у вас доход будет с новым и старым вкладом, может и до налога дело не дойдет)
Ответить
да я уже, получается, что или два раза по крохотному звостику, или много.
А много не надо, надо мало (с)

спасибо, выбираю не перекладывать)
Ответить
Всё верно, перекладывать смысла нет.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325