159

Ошибочный перевод

Много таких топов, но я так и не поняла, что нам делать в данной ситуации.
В начале октября моему сыну на карту банка Тинькоф прилетело 4800 от авито. Написали в техподдержку банка - там ответили, что только ждать, когда абонент заявит об ошибочном переводе. Тогда перевод отменят. Ждали, пятерка на карте болтается всегда у сына на случай отмены перевода. И вот вчера ему на карту зачисляется 10 руб. с просьбой вернуть деньги по такому то номеру телефона. Я перевод делать запретила, сама связалась с человеком по указанному номеру. Он говорит, что да, в октябре выводил деньги с авито на карту и ошибся, верните по номеру телефону. Я ответила, что перевод мы делать не будем, обращайтесь в банк и в техподдержку.
Сейчас позвонила в Тинь - отменить перевод они не смогут точно, так как это не внутренняя транзакция. Что делать нам посоветовать не могут, "ну если не хотите перевод - отдайте ему наличкой".

И как быть?

Свернуть
Ответить
Я бы вам посоветовала раза 3-4 позвонить и пообщаться с разными менеджерами, потому что на звонках часто идиоты сидят.
Ответить
только обратный перевод от вас на тот счет, с кот. вам пришла сумма. там еще смысл мошенников такой, что они карту подставную дают вашу.. я уже забыла в чем прикол.. но суть такая, что если что- оплата будет на вашей карте.. не могу точно подробности вспомнить, как это схема работает.. никаких наличек и т.п. пусть пишет в тех.поддержку и т.д. а вы отправите туда, откуда пришли.. это точно мошенники
Ответить
Пришли с авито, обратно отправить никак не получается
Ответить
ой... не знаю.. но что точно мошенники это 100%. никаких переводов на другую карту и по номеру телефона
Ответить
Значит, забейте
Anonymous
11.01 22:19
Значит, забейте
Ответить
с октября ждали бы мошенники на такую мелкую сумму? Вы что? у вас башка от подозрений еще не треснула?
Ответить
Запросто. Нормальный человек не стал бы, а мошенники - легко. Плохо когда башка трескается от отсутствия мыслей
Ответить
Ситуация, конечно, не очень, но человек не чухался 3 месяца, что 5 тыр исчезли, а теперь вдруг...Я бы ничего не делала, это проблемы переведшего деньги.
Моей младшей так упало как-то 2 тысячи, мы подождали несколько месяцев, потом обе забыли, а потом она их потратила.
Ответить
Вот меня тоже 3 месяца смущают. и дает номер телефона.
Ответить
еще и ваши спишут... я прям не верю никому... в банке ведь можно написать заявление на возврат? пришли то с авито, но с карты же какой-то.. через банк. вот пусть обратно туда и отправляют..
Ответить
да ты заколебала никому не верить, фома неверующая
Ответить
пусть обращаются в поддержку авито и только через них что то возвращать .
если такой возможности нет - значит ничего не возвращать .
или при 100 % доказательстве налом , когда подъедет кто то лично туда , куда вам удобно .
Ответить
Или встретиться чтобы он при вас, с предоставлением его паспорта и карты (которые вы сверите с теми, что написаны в чеке о переводе!) пишет, что получил от вас (с вашими ФИО и паспортом) налом ошибочный перевод в сумме такой то и претензий не имеет, или забить.
Потому что после вашего возврата непонятно кому непонятно куда, вам может прилететь иск с требованием вернуть и доказать возврат вы не сможете.
Ответить
Удивительна человеческая психология)) Неужели так трудно "ничего не делать"..?? Руки чешутся? ЭТО НЕ ВАША ПРОБЛЕМА
Ответить
Что делать с 10 рублями? С 5 тыс ничего не дать,будет запрос из банка - переведете
Ответить
Нет, с первым переводом, конечно.
Запроса из банка нет.
Самим не переводить, конечно?
А если попросить номер карты, чтобы проверить, действительно ли он отличается на одну-две цифры?
Ответить
сидите тихо. в банке всегда есть ошибочный перевод. разве в тиньке нет такого?
Ответить
Если бы переводили с Тинька на тинек - да, могли бы отменить. Да и обратно вернуть можно было. А у нас деньги упали с авито.
Ответить
расслабьтесь, хотите, снимите налом и уберите подальше, чтобы глаза не мозолили
неужели беспокоиться больше не о чем
Ответить
при чем здесь не о чем.. надо решить проблему. зачем автору чужие деньги.. так и будет потом писать..
Ответить
это не проблема, и уж тем более не автора
Ответить
ну да... мелкая неурядица
Ответить
ну разве нельзя написать заяву на ошибочные деньги, хоть с луны? я поняла, что просто отозвать нельзя, значит нужно написать заявление.. мне кажется надо тиньке позвонить и выяснить.. правильно выше сказали - с разными операторами поговорить
Ответить
вы не поняли смысл прочитанного? тему почитайте глупеют люди..
Ответить
Может кто-то внятно объяснить схему? А то это точно, это не точно, тут помню, тут не помню, тут рыбу заворачивали.....
Ответить
Какую схему?
Anonymous
9.01 13:22
Какую схему?
Ответить
а вам зачем?
Anonymous
9.01 13:22
а вам зачем?
Ответить
Схема простая - звоните в банк, говорите, что хотите вернуть этот перевод, так как он ошибочный, там вам объяснят как поступить.
Главное в назначении приписать строчку, мол это возврат ошибочного перевода. А то еще обвинят в спонисровании террористов каких-то....
Ответить
Спасибо. А со стороны мошенника?
Ответить
Да не может банк вернуть перевод )
Я уже три раза позвонила. Был перевод с Тинька на Тиньков - ок. А тут с авито деньги пришли, они не могут их обратно зачислить
Ответить
значит до востребования, вы пишете заявление в Банке что энная сумма вам поступила ошибочно со стороны Иванова Ивана Ивановича и она должна быть возвращена. Потом этот ИИИ идет сам ножками в банк и востребует свои деньги. Возможно с комиссией, но сам виноват.
Ответить
Не принимает банк такое заявление.
Ответить
вы точно пробовали? а то ж можно и на банки ру написать жалобу о пособничестве мошенничеству)
Ответить
почты банка нет? официальной? пусть отправит на сайт, в чат, в чат тех поддержки и скрин письма. и забудет.
Ответить
Так в Авито поддержку и пишите . Что...
Это снова Я 484594 KF**
10.01 13:20
Так в Авито поддержку и пишите .
Что пришел перевод , ошибочный , вы ничего не продавали и оплату ни от кого не ждали. И все .
Вам не смогут пришить неосновательное обогащение. Вы сигнализировали о готовности отдать , только не получили такую возможность от Авито.
Переводить незнакомым вы не обязаны. Как он вообще может себя идентифицировать себя с тем , кто тогда перевел эти деньги ?
Ответить
схема такая: покупатель на авито (мошенник) оплачивает покупку с вашей карты (ошибочный перевод). он же дает номер телефона. а этот номер- номер продавца другого.. там отмывка денег идет..
Ответить
такие схемы обычно быстро крутят, а не месяцами маринуют.
Ответить
Как покупатель может оплатить перевод с чужой карты? Деньги же продавцу (в Авито) не поступают. Вы могли бы чуть подробнее, пожалуйста
Ответить
отмывка 5 тысяч рублей?
Ответить
AD
он должен был обращаться в банк, пол...
Роза·٠•●●•٠·Азора +
9.01 13:27
40
он должен был обращаться в банк, получить отмену, доказать это в суде. а все эти махинации с возвратом 10 рублей..вам топа про взлом телеграмм мало? эти умники постоянно тестируют на уязвимость все, что только можно.
Ответить
Не 10 рублей, а 4,8 тысячи рублей!
Ответить
застрелиться просто!
Роза·٠•●●•٠·Азора +
10.01 11:20
застрелиться просто!
Ответить
Коллега предложил такой вариант - спросить номер карты (фото карты), сверить с номер карты сына. Если действительно отличие в одной цифре, то можно вернуть, действительно человек ошибся при переводе
Ответить
а что им помешает назвать липовый номер, который им не принадлежит ?
Ответить
Фото карты пусть пришлет
Ответить
А то фото подделать нельзя, вы как маленькая)
Ответить
Авито само расплачивается с продавцом, покупатель не видит карту продавца и не знает ее номер!!!
Ответить
Он не покупатель, он продавец. Он получил деньги за свой товар, который продавал авито-доставкой и перевел ошибочно не на ту карту. Так он мне объяснил
Ответить
Автор , вы должны понять, что владелец этой суммы должен быть заинтересован в ее возврате больше, чем вы. И если он до сих пор не выяснил, как это правильно сделать законным способом, то лично вам вообще не о чем беспокоиться. Точка
Ответить
+1, но воспитание честной пионеркой ...
Роза·٠•●●•٠·Азора +
9.01 13:32
50
+1, но воспитание честной пионеркой делает ее в этом случае виноватой без вины.
Ответить
бывает что и просто скучно человеку живется
Ответить
ну уж вы додумали.... лучше бы молчали.. реально, треп бабский один пошел..
Ответить
ну да, из за 10 рублей зачем то поле...
Роза·٠•●●•٠·Азора +
9.01 13:36
ну да, из за 10 рублей зачем то полезла общаться с потенциальными зеками
Ответить
да это все понятно. просто автор хочет вернуть деньги и спрашивает как это сделать через авито...
Ответить
сколько можно повторять, не она должна возвращать деньги, а тот, кто их перевел
Ответить
сколько можно писать: автор напишет заяву и все.
Ответить
Это карта ребенка. Ему пишут в чат, он переживает.
Ответить
эх... ну вот и опыт будет-- зато запомнит... тоже полезно..
Ответить
Он совершеннолетний? Если нет, то так и написать, что, мол, вообще не обязан общаться ни с кем.
Ответить
автор, вам нужно написать в банк заявление, что деньги переведены ошибочно, вы на них не претендуете и готовы вернуть при запросе. остальное проблема отправителя. раз через авито никак... чтобы было если что заявление , вдруг он в суд подаст.. хотя как.... и налог 13% на обогащение..
Ответить
если что? с чем он в суд пойдет? возвращал -возвращал и никак не вернул?))))
Ответить
вот и пусть в суде доказывает он, а ...
Роза·٠•●●•٠·Азора +
9.01 13:37
вот и пусть в суде доказывает он, а не она. Надоели в стакане устраивать бурю.
Ответить
заводила тут такую же тему, где меня полоскали и идиоткой называли. отправила я обратно перевод 4 дня назад, а так уже по факту 9 дней человек не связывался со мной.
Ответить
очень ценная информация для автора, такая прям подробная, по шагам))))
Ответить
возвращать ровно туда, откуда пришёл перевод
ну или человек должен писать заявление в ваш банк с просьбой вернуть деньги, и банк переведёт деньги только с вашего согласия.
Ответить
а оп чем весь топ, вы не прочитали?
Ответить
Я бы ничего не делала. Кто ошибся, тот пусть и думает как вернуть свои деньги.
Ответить
И что 10ка еще болтается у вас? Сколько уже дней? Мне кажется это развод какой-то, вы переведете свои деньги куда он там просит, а он свои деньги отзовет.
Ответить
Какая 10ка?
Anonymous
9.01 14:25
Какая 10ка?
Ответить
Люди, у вас все цифры что ли сливаются?
Ответить
Сорян) Реально прочитала 10тр и просят вернуть.
Ответить
нормальная история, просто наглядный пример почему аферисты всегда находят своих пациентов.
Ответить
AD
В Авито, когда покупатель вводит данные для перечисления денег после завершения сделки там крупно и чётко написано, что в случае ощибки возврат денежных средств НЕВОЗМОЖЕН !
И никакой банк не может на это повлиять.
Ошибся в цифрах номера карты или мобильника - всё, пролетел как фанера на Парижем.
Ответить
Спасибо за информацию. Я авито не пользуюсь, даже аккаунта нет, так что нюансов не знаю.
Я правильно понимаю, что там что-то типа кошелька, с которого можно вывести деньги на банковскую карту?
Ответить
Нет. Там как сейфовая ячейка. Покупатель видит товар, делает оплату товара и доставки, деньги попадают на счёт Авито. Дальше продавец отправляет товар. Когда покупатель подтвердит получение товара (или спустя полчаса после получения товара), Авито отправляет продавцу сообщение - укажите номер карты, куда мы отправим деньги. И вот тут же написано, что нужно быть внимательными и всё такое. Продавец указывает номер карты, и в течение минут 15 (у меня дольше не было) на неё приходят деньги. За вычетом 2%, что ли. Авито себе за услуги отнимает.
Ответить
Спасибо. То есть чисто теоретически ошибиться можно
Ответить
Можно. Но, честно говоря, когда я ошибалась в 1 цифре номера карты (а перевод на Авито по номеру карты, а не телефона), у меня ни разу не получилось перевести - такой карты нет. То есть, банк как-то так карты выдаёт, что нет карт с номерами, отличающимися одной цифрой.
Может, конечно, мне не попадалось...
Ответить
Там есть перевод на карту по номеру мобильника.
Ответить
Нет. Но введенные данные нигде не сохраняются и вы можете ввести любые данные: свои, мужа, сына, соседа, постороннего человека. Никакие подтверждения принадлежности вам этого номера (карты/телефона) не требуются.
Поэтому и претензии не принимаются.
Ответить
Автор, проблема возврата денег это проблема того, кто не туда перечислил. Ваша задача не препятствовать возврату ошибочного перевода. Оставьте эти деньги пока на карте, чтобы было что возвращать. Хотя это необязательно, при возврате банк спросит у вас разрешения на возврат, тогда можно и положить туда деньги (если это для вас небольшая сумма).
Перечислять деньги куда-то по просьбе непонятно кого я бы не стала, потому что можно попасть в неприятную и даже опасную для вас ситуацию, вы же не знаете, кому вы перечисляете деньги, обвинят в пособничестве террористам или в участии в мошеннических схемах, долго будете доказывать, что вы ничего не знали. Напишите официальное письмо в банк, что зачисление ошибочное и вы просите вернуть деньги тому, кто их вам перечислил. А вернут или не вернут, это уже не ваша проблема.
А вообще, ситуация о том, что покупатель на авито три месяца молчал, а тут вдруг проснулся, мне кажется странной.
Ответить
Вчера написала этому "переводчику", спросила номер карты. Прислал, карте действительно отличается на 2 цифры. Проверила - имя совпадает, карта действующая.
Просит вернуть, говорит для него это сумма ( по голосу молодой парнишка). Почему так долго не объявлялся? Говорит писал в банк, в авито и вот только на днях ему дали полный номер карты, на которую он перевел деньги он с помощью перевода смог написать в чат.
Я ответила, что возврат делать не буду, обращайтесь в банк, в техподдержку авито. Деньги с карты я не снимала, там эта сумма есть. Пишет, что пойдет в полицию, что это "незаконное обогащение". Я уже нервничаю просто. На мошенника вроде не очень похоже, видимо действительно человек ошибся
Ответить
У меня так подруга влипла недавно. Она тоже перевела случайно деньги не туда, позвонила в банк, там сказали что сделать ничего не могут, получатель денег должен сам отправить деньги. Она позвонила человеку, которому случайно отправила. Там женщина тоже боится, и боится отправить обратно. Женщину, понять можно, времена такие. Банк сказал подруге, что что женщина (получатель) должна сама прийти в банк и оттуда сделать перевод для безопасности. Женщина естественно никуда идти не хочет. Вот такой вот замкнутый круг. Вполне возможно, что парень просто нервничает, понимая что средства вернуть никак не сможет, и банк никак не поможет.
Ответить
В банк идти некуда, это Тиньков, возвращать тоже некуда, это авито. Вариант только на доверии отправить ему на карту. Мне этот вариант не нравится.
Ответить
предлагаю вам пойти в полицию и написать заявление на этого парня, что деньги у вас вымогает. Я серьезно, если вы первая подадите, но нервы будут трепать ему, а если он первый - то вам. Конечно, ни ему, ни вам ничего не сделают, просто обезопасить себя на всякий случай
Ответить
В итоге автора затаскают за незаконное обогащение. Автору надо в авито написать с аккаунта сына и выяснить, как можно вернуть средства законному владельцу
Ответить
Если автор написала в банк, этого достаточно, чтобы её не обвиняли. Она не обязана во все инстанции писать, может в Спортлото ещё?
Ответить
Ни у автора, ни у сына нет аккаунта на авито
Ответить
про полицию не ведитесь, вы ему тоже напишите, что он вымогатель. я бы может и вернула деньги... но время такое... обвинят в терроризме, тем более карта на ребенка... спокойно ответьте, что пусть пишет заявление- деньги на карте и вы ими не пользуетесь. если еще напишет про полицию, напишите ему в ответ тем же. и все. нельзя его заблокировать?
Ответить
+100
Anonymous
10.01 15:31
+100
Ответить
Автор, верните пацану деньги, тем более что для него это сумма значительная. Не все миллионеры, как на еве. Некоторым мальчишкам на покупки всем миром собирают по копейкам, бабушка 200 р дала, тётя 500, дядя 200, у мамы нет денег, а папа бухает и тд. Вы даже не представляете, как люди живут. Отдайте.
Ответить
с чего вдруг? вы решили что это порядочный гражданин? чтобы у ребенка автора проблемы начались .... самое безобидное потерять сумму из своих.. а если терроризм или сбыт наркотиков? думайте, прежде чем писать...
Ответить
А с чего вы решили, что он непорядочный? Обвинения, выдвигаете? У нас презумпция невиновности.
Какие проблемы у ребёнка начнутся? Вот у другого ребенка уже начались проблемы из-за невнимательности, а вы развели бурю на ровном месте, наркотики и терроризм приплели. Пацан на авито шмотки поди покупал или обувь, ну походит ткперь в старых, тетя взрослая ссыт ему деньги вернуть.
Мне тоже вот так пополняли счет на телефоне, потом черещ день позвонила женщина с номера как мой, только две последние цифры поменяны местами, слезно просила пополнить ей обратно, ткнула не в том порядке. Пополнила, я не сволочь.
Ответить
А где вы увидели, что автор обвинения выдвигает? А деньги абы кому в нынешние времена действительно не надо переводить, правильно народ пишет. Вот попадете в такую ситуацию, потаскает вас полиция, будете на воду дуть
Ответить
Пацан на Авито что-то продавал, а не старые шмотки покупал.
Ответить
И что? Если он продавал, то это в корне меняет дело и деньги можно не возвращать? Это воровство в чистом виде. Автор ищет оправданий среди таких же ссыкливых клуш, как она сама.
Ответить
С чего вы взяли, что он ребенок? Я написала "голос молодой". И он не покупал, он продавец.
Я его не обвиняю, но и верить просто так не обязана. Где гарантия, что это не мошенник? Где гарантия. что завтра у моего сына не спишут эти деньги повторно? Где гарантия, что это не незаконный отмыв денег или любые другие мошеннические схемы?
З.Ы. Предложила приехать ко мне на работу, отдать налом. А нет, он в Самаре
Ответить
Еще и на две цифры отличается! Те, кто предлагал вам этим пунктом руководствоваться, почему не думают, что мошенники как раз и выбирают такие карты, сходные по цифрам, чтобы этим потом оправдываться!
Ответить
Надо было писать, что вернуть готовы и присваивать не собираетесь, но в связи с большим количеством мошенников вы не можете быть уверены, что вернете именно отправителю и не поимеете еще больших проблем в будущем. Так хотя бы в случае иска от процентов за пользование можете отбиться.
Заявление в банк можно отправить заказным с описью, но это лишние траты.
Ответить
если это не ваши деньги - почему не вернуть их?
Ответить
Я бы вернула, если по общению не похож на мошенника. Я так и сделала один раз, когда мне ошибочно поступил перевод на Сбер - сумма около 4х тысяч. Через некоторое время мне позвонила женщина, все объяснила в чем произошла её ошибка - что-то типа того, что кто-то дал ей ошибочный номер мобильного для оплаты услуги, или она записала неправильно.

Я с ней пообщалась, повыясняла. Ну не похожа она была на мошенницу, по голосу пожилой человек.
Ответить
Объясните, пожалуйста, почему нельзя отправить обратно человеку деньги? Банк второй раз их может потом снять с вашей карты?
Ответить
А потом другой человек объявится. И?
Ответить
Этому другому человеку показать скрин о возврате средств и послать подальше. Не прокатит?
Ответить
скрин чего? карта то не его...
Ответить
не прокатит.. вы же не ему отправили, а то, что другому- это ваши проблемы ...
Ответить
а этот другой ответит, что деньги точно его, а тот, кому вы вернули - мошенник. И опять скажет, что ща в полицию на вас заявит. Вот развлекуха то автору!
Ответить
Так как он заявит права на деньги, если действо будет происходить в приложении банка: откуда пришло, туда и ушло?
Ответить
Вы топ не читали? Пришло с авито, вернуть туда нельзя! Автору предлагают вернуть лично челу, который утверждает , что якобы! переводил он
Ответить
А, понятно.
Царевна Яга
10.01 17:13
А, понятно.
Ответить
AD
К сожалению, веры нет никому... может и правда ошибся.. вот бывает, но 1%... страшно..что обвинят в чемто.. потом не отмоешься...
Ответить
+100 Я буду искренне сочувствовать, но связываться с отправкой не буду именно из-за боязни. Потом отправлю эти деньги на благотворительность, себе не возьму
Ответить
Если ,автор, вы считаете, что ошибся человек, то да. Я бы встретилась и отдала наличкой. конечно написала бы в банк заяву, что ошибка, деньгами пользоваться не намерена и т.п. вы только рискуете потерять эти 4,8к
.отправлять бы назад не стала переводом. но это если совсем советь мучает. парня жалко.. и т.д.. но с парня взяла расписку, что деньги вернула
Ответить
Авито не может отменить или вернуть платёж? Если парень у кого-то что-то хотел купить и перевел деньги не на ту карту, то товар он не получил? Или получил? А тот продавец не получил деньги, которые пришли автору? Объясните по пунктам! А то я не пользуюсь авито доставкой, и, видимо, слава богу
Ответить
Напрасно не пользуетесь. Ситуация "мальчика" невозможна, если Авито не перепутала сама карты, никакие 10 рублей прилететь не могли на карту автора. При оплате авито-доставкой покупатель знает о продавце еще меньше, чем на Вайлдберриз - на ВБ хоть написано ИП Иванов, а на Авито - Тетя Мотя. Ни телефон ее нельзя узнать, ни номер карты. При оплате ты не вводишь ни телефон, ни номер карты, всем занимается маркетплейс, в том числе и расплатой с продавцом. Это 100% мошенничество со стороны "мальчика", если вся эта история правда.
Ответить
ППКС
Anonymous
10.01 15:42
ППКС
Ответить
+10000000 Кроме кнопки "я получил то...
Boлшeбницa ♧* Clair
10.01 15:42
+10000000
Кроме кнопки "я получил товар " там и нажать нечего. всё остальное автоматом делается.
Ответить
10 рублей как раз таки прилетели со стороны банка уже, парень их перевел, чтобы иметь возможность написать в чат о том, что в октябре случайно перевел не на ту карту 4800
Номер карты ему сообщили в авито. Три месяца добивался, сказал. Он продавец.
Ответить
Номер карты ему сообщили в Авито??? Я б уже и в полицию, и в прокуратуру писала, это совершенно невозможная ситуация.
Ответить
Да, он мне сказал так. Когда он не получил деньги на свою карту - стал выяснять в авито. Потом предположил, что ошибся в номере. И в авито ему предоставили номер карты, на которую он сделал перевод. Так он вышел на моего сына.
Блин, читаю - звучит как бред
Ответить
В полицию идите с этой историей, это действительно звучит плохо. Все ошиблись а теперь вас прессуют. Фото карты не верьте, мне мошенники присылали фото карты моей старшей дочери с другим номером.
Ответить
А Авито разве в праве разглашать такие данные?
У них в сообщениях между продавцом и покупателем всегда предупреждение выскакивает при отправке номера телефона или карты. Т. е. блокируют и ждут повторного отправления. А тут прям сами и сообщили! Если у вас нет аккаунта, я бы позвонила в поддержку Авито и спросила, возможно ли такое вообще - разглашение личных данных.
Ответить
Товар получен. Продавец не получил деньги из-за собственной ошибки.
Нет, Авито платёж вернуть не может. у них уже нет этих денег. И Авито не банк, а посредник в получении платежа. свои обязательства они выполнили.
Я бы ничего возвращать не стала.
Времена такие.. окажется потом, что деньги на спонсирование ВСУ пошли, не отмоешься.
Ответить
Я бы тоже не стала.
Anonymous
10.01 15:45
Я бы тоже не стала.
Ответить
А Авито это банк? Как можно сделать там ошибочный перевод? Я не в курсе. Я нажимаю кнопку купить и деньги списались. Получила посылку, назвала код оператору и деньги получил продавец. Как в этой схеме сделать ошибочный платеж?
Ответить
Да что же вы такие тугие... Продавец может ошибиться, вводя номер своей карты для получения денег, и авито перечислит на ошибочно введенный продавцом счет
Ответить
В следующий раз будет внимательнее значит.
Ответить
я считаю, что в таком случае ему деньги не очень нужны)) Там русским по белому написано - проверьте внимательно. тем более, что совпадение цифр с чьей-то чужой картой на 1-2-3 цифры оооочень мало вероятно. Так что всем этим слезливым историям веры нет
Ответить
Может быть,попросить этого ,,мальчика" о том чтобы он скинул вам скрин переписки со службой поддержки Авито? Ну раз он им два месяца писал?
Должна ведь переписка сохраниться? И если всё правда, то я бы точно отправила.
Ответить
Либо, как вариант, написать письмо в Авито. Изложить "вотэтовсё" и попросить подтверждение, был ли этот мальчик. Типа мне не надо его координаты, вы мне просто подтвердите, была ли такая продажа в октябре, на вот эту сумму, деньги за которую перевели на вот эту карту.
Типа продавец утверждает, что номер карты ему дали вы, товарищи Авиты. :-) Так я вот теперь хочу от вас подтверждение, что меня не разводят. В ваших же интересах либо узнать о схеме с вашим участием, либо помочь двум людям быть друг перед другом честными.
Ответить
Думаю,если автор захочет -всё узнает. Здесь кучу вариантов уже накидали)) Это конечно при условии что она хочет деньги реально вернуть "мальчику")
Ответить
Да ничего она не хочет. А сюда пришла, чтобы ей помогли найти оправдание, почему она не хочет.
Ответить
А должна хотеть? Ей зачем этот гимор? Ей непонятно что прилетело, и ей же надо бегать, тратить время, силы, нервы? Да еще и ребенка впутать?
Достаточно один раз написать в поддержку банка и быть готовой вернуть средства по его же запросу. А не бежать переводить абсолютно постороннему человеку
Ответить
Логичнее было бы попросить парня кинуть ссылку на рельного продавца товара ( или покупателя, я уже запуталась), за который он должен был получить деньги и у него уточнить, была ли "сделка", сколько стоил товар, и чем дело кончилось
Ответить
ОН должен сам заявить в Тинькофф на ошибочный перевод, а вы должны дать согласие (я звонила в Тинек, они отметку поставили от меня, но без заявления от него никак). И никак иначе, а то может всякое произойти по типу мошенничества и тп.
Ответить
Причем тут Тинек. если перевод был от Авито?
Ответить
А от перевода Авито нельзя отказаться? Если мне ООО Ромашка 50 тысяч переведет, а я их знать не знаю? А потом скажет, что за релейные шкафы вознаграждение? Так можно любого подставить.
Ответить
Было б можно - наверно топа не было бы
Ответить
Ну есть ведь служба поддержки Автио, написать туда всё что знаете, и от их ответа уже плясать
Ответить
на авито по-русски написано, что в случае, если вы ошибетесь при вводе номера карты деньги будет вернуть невозможно
Ответить
Парень проживает в этом же городе, что и вы?
Ответить
Нет, мы в Москве, он в Самаре, я предложила вариант с наличкой
Ответить
AD
Как вариант. Может ему на авито выставить какую-то ерунду на эту сумму. Вам выкупить и заплатить через авито? Или это очень заморочено?🧐
Ответить
Меня смущает, что ошибся на 2 цифры. Ладно одну заменить, но 2...
Ответить
Да бред же. Любой человек номер с карты считывает, а не на память пишет
Ответить
Я так ошибалась. Да. Пишу с карты. Но промахнулась в телефоне. Цифры рядом. Тоже авито. Но там сумма копеечная была. Я плюнула. Обидно, досадно, но ладно. Стараюсь быть внимательнее теперь.
Ответить
Ну там из серии последние цифры 8221, а он набрал 2881.
Но мне тоже странно, как так можно ошибиться
Ответить
У меня на карте уже цифры стерты ,различить можно с трудом) а молодёжь,они же все такие быстрые-всё не глядя делают)
Ответить
Это уже в 3-х цифрах ошибках
Ответить
ну значит прикарманите чужие деньги. Надеюсь вам приятно будет.
Ответить
Попросите у него ссылку на его аккаунт в авито, посмотрите когда были продажи в октябре и была ли на нужную сумму, в завершенных объявлениях.
Напишите ему туда что-нибудь, и пусть он ответит
Ответить
Ну да дальше увязнуть в бессмысленной переписке..
Ответить
ещё раз. НИКАК, слышите НИКАК продавец не может сделать вот это " И вот вчера ему на карту зачисляется 10 руб"
Продавец не видит номер карты покупателя, настоящий телефон на Авито тоже не видно.
Ответить

Моя позиция созвучна с позицией автора. Денег самостоятельно нек переводить, ждать решения банка. Можно и в полицию сходить. кстати, написать о вымогательстве.
Саму карту не использовать более, отвязать ее ото всех платежей, скидок и приложений, всех марткетплейсов, а сыну завести новую карту и до разрешения ситуации в другом банке.
Ответить
С моим сыном случилось похожее. Карта тоже тинькофф, заведена была на несовершеннолетнего, в 14 лет. Через месяца два сын рассказал, что точно так же ему упали 5 тыс, затем через сутки пришла смс с 10 рублями со словами "ошибочно перевел, верни". И номер телефона в смс, карта привязана и там Вася Т. Сын вернул. На следующий день еще смс с 10 рублями с уже с другим номером тел и там Петя Д., "что мол ошибочно закинул, думал на лекарства бабушке своей отправлю, верни". У сына не было уже вторых 5 тыс ( как и не было опыта, мудрости и славабогу была наивность и полное доверие ко мне, что я не наору и помогу). И сын рассказал мне, но с придыханием, что мол мама надо же вернуть на лекарства бабушке, а вдруг я первый раз неправильно вернул.
Я написала заявление в полицию, приложила скрины с карты, все переписки. И вычислили этого первого "верни, я случайно" Васю и второго "на лекарства бабушке" Петю. Оказалось, это друганы 18-ти летние. В первой ситуации действительно перевод был отправлен Васей с того номера тел и через сутки попросил вернуть, а второй раз "на лоха" уже Петя сказал Васе "а давай его разведем, раз он так быстро вернул". Привлекли пацанов молодых по мошеннической схеме, увы. Мне их по-матерински жалко, но иначе как бы я защитила своего.
Я писала в тот город в прокуратуру просьбу о наименьшем наказании, просила, чтоб не сажали в тюрьму и ты пы. Мне ответ пришел спустя мес, что уголовное дело уже запущено и дальше не моего ума дело что там будет и как.
Мне пришлось менять сыну номер мобильного тел, сменить карту, ну а как иначе.
2020 год, как раз в пандемию.
Ответить
Могу только сказать и поделом малолетним засранцам.
А то они не знают, что к банковской карте их паспортные данные привязаны.
Сейчас пятёру у ребенка, а через 10 лет квартиру у пенсионерки.
Ответить
Невероятная история))) "Блаженные зарисовки"!)
Ответить
+1000000000
Nevada 149007 SD
15.01 16:45
+1000000000
Ответить
Автор, перечитайте чуть выше сообщение от Элен. Это может быть как банальный развод, так и просто паренек ошибся.
В следующий раз будет внимательнее вбивать цифры.
Сумма не критичная, влияния на его жизнь не окажет.
Это не ваша проблема, забудьте. Вы не должны препятствовать возврату, если он состоится, на том все.
Возвращать нельзя- риск проспонсировать ВСУ велик.
Деньги потратьте и забудьте.
Ответить
Продала товар на авито. Попыталась ввести в поле карты неправильный номер карты- поле "вывести" осталось неактивным, стало активным только после того как ввела правильный номер карты.
Возможно потому что эту карту вводила ранее, возможно что всегда так.
Вот и думайте.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325