10

Расчет больничного

Тыщу лет не брала официально больничный. Но на новой работе "никакой удаленки", поэтому пришлось 5 дней взять в конце декабря. И вот пришла оплата за первые три дня. 1450 руб... Честно - я офигела. На новой работе с марта прошлого года. ЗП белая 120 тыс. На прошлой работе отработала три года. Зп тоже белая, 90 тыс.
В кадрах мне сказали, что я не предоставила справку НДФЛ с прошлой работы, поэтому вот так. Они правы?

Свернуть
Ответить
Да, правы, вы должны были предоставить сведения о зарплате.
Больничный рассчитвается за 2 года, у вас доход подтвержденный меньше года, вот его и размазали на 2 года.
Ответить
а этот расчет разве на для последующих дней которые не работодатель платит?
Ответить
Эти данные для оплаты больничного. Просто за первые 3 дня платит работодатель, а начиная с 4 дня - соцстрах. А расчет единый.
Ответить
На работе и правы, и не правы.
1) Предоставление справок о заработке от предыдущих работодателей Ваше ПРАВО, а не обязанность.
2) Справка не 2-НДФЛ, а 182-н.
3) Справка 182-н отменена с 01.01.2023г. Но за периоды до 01.01.2023 Вам обязаны выдать справку 182-н.
4) Для расчета Вашего больничного используется период 2021-2022. Вот сколько за тот период Вы наработали, по тем данным и рассчитывается больничный в 2023г.

Теперь можете просто предоставить работодателю эту нищасную справку и написать заявление на перерасчет пособия по временной нетрудоспособности.
А можно просто созвониться с бухом по расчету зп и порешат все вопросы "на ходу". Я обычно со своими бедолагами прям по телефону всё это решаю, справки мне не нужны, я их сама могу запросить в СФР (в том же СБИСе это делается за полминуты) и потом просто отправляю реестр с перерасчетом пособия.
Ответить
Подскажите, пожалуйста, по поводу длительности больничных. В больнице одна дама сказала, что на больничном можно быть 101 день, потом надо хоть на день выйти. Это так?
Ответить
Ой, там уже 100 раз все эти сроки менялись. Сейчас все зависит от вида больничного - если уход за ребенком, то там от возраста ребенка зависит продолжительность и каждого больничного, и всех в целом за год, если это больничный "на себя", то можно болеть хоть всю жизнь.
Другое дело, что там само лечебное учреждение тоже имеют свои регламенты и например, через 5 месяцев могут направить пациента на МСЭК, там дадут инвалидность и больничный на этом закроют по данному заболеванию. Но могут сразу открыть другой больничный уже с другим основанием (например, перелом ноги, а потом ОРВИ).
Подробности должны быть в 255-ФЗ, статья 5 или 6, где-то в тех краях :)
Ответить
Спасибо! Больничный на себя, онкология
Ответить
Скорейшего Вам выздоровления!
Ответить
Спасибо большое!
Anonymous
10.01 16:06
Спасибо большое!
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325