47

Деньги на покупку жилья с бывшего мужа.

Здравствуйте,я хочу купить квартиру с использованием маткапитала и взять ипотеку, первоначальный взнос за квартиру 60-70%. С 2020 года с февраля закон,что оба родителя обязаны обеспечить жильём своих детей. Могу ли я подать в суд на бывшего мужа и взыскать с него деньги( оплату) по ипотеке и первоначальному взносу. В каком проценте? Спасибо.

Свернуть
Ответить
а если он купит квартиру, вы тоже будете его ипотеку выплачивать?))))
Ответить
Если подаст в суд,но мы развелись очень давно и он ни копейки даже алиментов не платил. И потом я только за,если он хоть что то бы для детей купил и платила бы ипотеку вместе с ним,а то получается что я сама сейчас и одному купила квартиру и второму покупаю. А он хорошо себя чувствует при этом,,насрав,, на всё. А так хоть может по закону с паршивой овцы как говорится.
Ответить
Про алименты то я молчу уже,мне его 5 тыс в месяц ни раком ни боком,так как он может и скрыть доход чтоб их платить по минимуму,а вот ипотеку по закону обяжут выплатить напополам на счёт детей. Поэтому я и уточняю так ли это. И почему бы хотя бы этим не воспользоваться.
Ответить
Ничего такого не будет. Никаких пополам по умолчанию. В принципе у ребенка не должно быть никакого постоянного жилья, нигде. Но уж оба родителя где-то зарегистрированы по месту жительства? и ребенок с одним из них. А значит, и жить имеет там полное право. Но даже при отсутствии этого д тут выбор как именно его обеспечивать не является однозначным одним родителем. Аренда комнаты, например, уже жилье.
Ответить
Аренда да,на неё тоже стало распространяться,женщина или мужчина теперь вправе требовать от бывшего жены,мужа оплачивать аренду жилья с несовершеннолетним напополам,ну почитайте поправки то в законах. Если например квартира стоит 20.000 То 10.000 платит мама за себя и 10.000 ( по 5 тыс. С каждого из родителей за ребёнка).
Ответить
https://journal.tinkoff.ru/news/alimenty-na-zhilie/?ysclid=lrakzalfpw622004094
Хотя бы здесь более менее понятно написано.
Ответить
Anonymous
12.01 15:00



Ответить
Чушь не пишите, никто его не обяжет платить половину вашей ипотеки
Ответить
В таком случае закон о защите детей в нашей стране существует или нет... Если один родитель воспитывает,одевает, даёт,обеспечивает,а второй только производит и машет рукой... Это не к тому что сами захотели,родили себе. Не себе,а совместно принятое решение родить детей. Поэтому я считаю совместное обеспечение этих детей должно быть. Человек не бедствует,а живёт гораздо лучше многих если..
Ответить
Существует закон. Дети сыты, обуты, одеты, живут не под мостом? Значит, закон работает!
Ответить
Что вы чужие/его деньги считаете? Он вам не муж уже, он чужой человек. На ваших совместных детей он лпатит алименты. Что не так? А как он живет, с кем, что себе позволяет не ваше собачье дело! Никто его не обяжет ипотеку платить после развода на детей, сказки. А вот проблемы себе на голову получить вы можете от такого поступка. Он отец, плативший алименты, значит может вам запреты установить и на отдых заграницей и еще много где на с рать вам и вашим детям.
Ответить
Он не платит алименты,ни копейки не дал.
Ответить
А вот в этом виноваты вы. На алименты подали? официально? Приставам приказ или ИЛ отнесли? Долг ему считают? Выезд закрыли, счета заблокировали, имущество арестовали, водительских прав лишили? Нет, судя по тому, что он за границу легко выезжает. Вот в этом и есть главная проблема. Вы не сделали даже минимум, чтобы отца прижатый хвост заставил подумать о детях. Когда все это произойдет, договороспособность резко повысится. А ведь подать на судебный приказ можно за 10 минут, не выходя из дома и дней через 7-10 получить его в ближайшем почтовом отделении.
Ответить
+1
Creambird H*
16.01 10:24
+1
Ответить
)))
Anonymous
11.01 23:11
)))
Ответить
Нет никаких правил и гарантий. Исключительно с учетом всех обстоятельств, наличия у каждого всех видов имущества, доходов, движения по счетам, иных обязательств и т.п. Шансы очень малы.
Ответить
Спасибо
Автор
12.01 11:21
Спасибо
Ответить
Автор, вы ку-ку совсем что ли? Такого закона нет в действии. Он и так обеспечивает жизнь ребенка в виде алиментов. От вас нужна тоже ваша половина половина на содержание. Взять ипотеку и на БМ, только потому что он отец ребенка, такую глупость еще ведь и придумать надо))))))))))
Ответить
К сожалению не могу прикрепить здесь ссылку на закон,он принят в 2020 году,найдите в интернете и почитайте. Я в недвижимости более 20 лет работаю,многие законы которые принимались тоже знаю и слежу за этим,включая законы касающиеся детей.
Ответить
Это просто одна фраза в ст.86 СК РФ, нет никакого отдельного закона
Ответить
Anonymous
12.01 11:24



Ответить
Не можете по факту.
О каком законе Вы ведете речь-не понятно.
Ответить
О поправках в законе о содержании и алиментах ребенку. Никто не следит и не знает об этом, почитайте сами статьи,поправки приняты 2020 году.
Ответить
Вы можете подать в суд, там все рассмотрят и либо присудят, либо нет.
Какой смысл тут это обсуждать?
Ответить
Вы все какие-то ссылки левые тут даёте на неведомые законы. Есть на эту тему единственная конкретная статья 86 СК РФ, там про жилье несколько слов: в "отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами".
Есть вполне конкретная судебная практика. Все рассматривается строго в судебном порядке при отсутствии у ребенка ( и это не про право собственности, а про право проживания) пригодного жилья. При учете всех обстоятельств, доходов, имущества обоих родителей. Это абсолютно не алименты с их бесспорным правом. Между "может быть привлечен" и "взыскиваются" пропасть.
вот вам на вскидку первое попавшееся решение суда
https://journal.tinkoff.ru/media/podkin-na-zhilie-case-02.pdf
И вот еще Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»:
41. Решая вопрос о взыскании дополнительных расходов, являющихся одной из разновидностей алиментных платежей, суду, в частности, следует учитывать, какие доказательства представлены истцом в подтверждение необходимости несения данных расходов (например, назначение врача, программа реабилитации), а также являются ли эти расходы следствием обстоятельств, носящих исключительный характер.
У вас какие "обстоятельства исключительного характера"?
Ответить
Покупка жилья с привлечением маткапитала для последующего его( этого жилья) для детей. Я считаю что действительно несправедливо если я ,,в одно лицо,, обеспечила одного ребенка квартирой и сейчас второго также,пусть хоть что то но даст их папа. Если действительно это возможно в при какой то поправке в законе.
Ответить
Оплачивать ваши хотелки никто не обязан
Ответить
Я оплачиваю 70 процентов сразу за квартиру+ маткапитал,неужели с какого то миллиона нельзя уже спросить помощь в оплате с собственного их отца??? Какие это хотелки???
Ответить
вы тролль?
Anonymous
12.01 18:36
вы тролль?
Ответить
Вы оплачиваете отдельное жилье каждому ребенку - это ваша хотелка.
Отец не обязан удовлетворять ваши амбиции.
Ответить
Понимаете, закон защищает детей в минимальном количестве: принудительное содержание в виде прожиточного минимума и крыша над головой. Опять же минимальная в регионе постоянного проживания, а не в Москве, например. Даже если ребенок уникум и ему нужна единственная школа в стране. Остальное родители могут давать ребенку добровольно. Вы хотите квартиру купить, отец - нет. Имеет полное право.
Ответить
Ответить
Anonymous
12.01 14:59



Ответить
автор уже энную квартиру покупает и жильем не обделена, даже ваша вырезка к ней не подходит
Ответить
Я выше написала,да, действительно не обделена жильем,но также хотелось бы чтобы их второй родитель принял хоть какое то участие. Считаю это было бы справедливо,если учесть что заработок у него больше моего,у человека свой бизнес,но детям помощи нет с его стороны. Поэтому подумала что если есть такая поправка то можно было бы хоть как то его обязать помочь детям. Только исключительно из этих соображений. Потому что не одна я осталась одна с его детьми,есть и последующие жёны у которых дети и никакой помощи им тоже. Поэтому без такой ,,его совести,, хоть суд бы обязал хоть что то дать. Может стыдно было бы человеку,хотя конечно такому вряд ли будет стыдно.
Ответить
эта поправка вас никаким боком не касается, достаточно было эту поправку прочитать, а не тупые статейки в интернете
Ответить
Меня возможно нет,потому что есть ещё жильё,но я думаю что те у кого вообще нет жилья и хотят купить то как раз таки могут воспользоваться этой поправкой. К сожалению у нас 99 процентов людей не знают ни прав своих ни на что они могут рассчитывать.
Ответить
Купить на ребенка и тем более мать принудить не смогут. Самый максимум - в долевке, где отец тоже собственник. Хорошо представляете что это такое и чем это в итоге закончится? Ну или аренда минимального жилья до 18 лет. Эта норма реально для еле выживающих. Но у таких женщин и отец детей такой же нищий обычно, не возьмут с него то, чего у него нет, в отличие от алиментов.
Ответить
Аренда минимального жилья, а точнее половина от половины за ребенка.
Например, 30 к аренда квартиры, 15 к мать платит за себя, и по половине мать и отец за ребенка оставшиеся 15к.
А то что женщины рассчитывают повесить свои жилищные проблемы на папашу ребенка/детей, так это понятно, но пусть закатают губу.
Ответить
у вас не получается думать, бросьте это занятие!
Ответить
Вы прежде чем другим «добрые дела делать» подумали бы и изучили вопрос.
Платить ипотеку никто никакого родителя не заставит ни через какой суд.
Максимум платить часть аренды, даже не половину. И это еще не факт, что с такой матерью оставят ребенка, если мать не в состоянии обеспечить своего ребенка жильем, отец будет вправе через суд ходатайствовать о постоянном проживании ребенка с ним.
Ответить
У него нет собственного жилья,только треть,доля в квартире с родителями,в отличии от того что у меня есть собственное жильё.Так что к нему, некуда идти жить.Он прокатывает свои деньги по загранкам и развлекаловкам.
Ответить
ну и отлично, он будет снимать с ребенком, а вы половину аренды оплачивать
Ответить
А вам откуда знать?)
Ну и даже если нет, тем более с него ничего вашу пользу не возьмет суд. Он вам ничего за жилье не должен.
Ответить
в любом гражданском судебном процессе одна сторона считает решение несправедливым.
Но, обеспечение ребенка отдельным жильем-это Ваша хотелка, не более.
Попробуйте поговорить без суда.
Ответить
AD
Нет, не можете. Вот если бы у Вас был единственный выход - снимать квартиру, то могли бы подать на взыскание доп. выплат на жилье помимо алиментов - может и присудили бы какую-то копеечку. Но это не в том случае - если у Вас еще и ипотека.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325