76

Как платить налог по вкладу?

Банк прислал выписку, сколько у меня налог. Ни квитанции, ни штрихкода, в приложении тоже ничего нет. Как платить? Или он сам втихую деньги списывает (вряд ли, наверно)?

Свернуть
Ответить
Обычно в личном кабинете налогоплательщика налоговая выставляет суммы к оплате по всем видам доходов и в т.ч. вкладам и тп. по предыдущему году. Оплачивается это все с помощью банковской карты нажатием кнопки там же.
Видимо Банк Вас просто уведомил, так же информация поступит в налоговую в т.ч.
Ответить
+1
kukundi
16.01 12:54
+1
Ответить
То есть, своей квитанции нет? Понятно
Ответить
и быть не может, банк не начисляет налоги
Ответить
Ну да, там просто сумма...
Я все поняла, спасибо!
Ответить
Очень странно. Вы явно что-то не поняли. Какой банк?
В России мы платим налог по вкладам в первый раз. Банки данные о доходах по вкладам за 2023 год должны предоставить в налоговую до 1 февраля 2024 года. Налоговая соберет данные по всем банкам, где у Вас были вклады, и рассчитает налог, который равен 13% от (сумма доходов по вкладам во всех банках минус 150 тыс.рублей). Величина налога появится в ЛК налоговой где-то в сентябре, как и величина налогов на доходы.
Так что или вам мошенники что-то прислали, или Вы не поняли, что именно банк Вам прислал.
Ответить
Втб.
Мошенники прислали без возможности оплаты?😁
Ответить
Был такой интересный вклад у ВТБ, там как-то хитро все было организовано( я не вникала, у меня личный менеджер) так вои именно с него ВТБ сразу проценты взымал, кажется, раз в квартал и мне отчет присылали. Мне сейчас лень лезть в личный кабинет.
Ответить
Не 150, а 160 тысяч
Anonymous
16.01 18:23
Не 150, а 160 тысяч
Ответить
150, максимальная ключевая берется не за весь год, а на 1е число каждого месяца. На 1 декабря была 15%, а 16: стала позже.
Ответить
Ни квитанции, ни штрихкода, а сумма налога там хотя бы есть, которую вы хотите заплатить?:)
Ответить
Да все уже, выяснили, это просто отчет, сколько у меня будет налог
Ответить
И сколько? :)
Anonymous
16.01 13:18
И сколько? :)
Ответить
Конкретный банк не может посчитать Ваш налог на вклады, так как у Вас могут быть вклады в десятках банков. Это считает налоговая.
Ответить
+1
Anonymous
16.01 13:35
+1
Ответить
что значит выписка? Должны квитанцию сформировать к оплате
и не банк, а налоговая
Ответить
Вот именно, что это не квитанция, ни реквизитов, ничего, просто отчет
Ответить
ну и ждите, чо вы дергаетесь то?
Ответить
Отчет о чем, какие там могут быть цифры? Только сумма вклада и даты вклада. Сам налог может рассчитать только налоговая на основании совокупности данных от всех банков
Ответить
Нет
Anonymous
16.01 12:59
20
Нет
Ответить
да
Anonymous
16.01 13:03
да
Ответить
Простите за интимный вопрос, а какой у вас доход со вклада получился? Ну все равно ж анонимно. Я так понимаю, что налогом облагаются очень большой доход со вклада. С копеечных не будут брать налог. Просто у меня самой есть вклады. Если посчитать доход именно от процентов, получается без малого 200 тр. в год. Такие суммы налогом не облагаются.
Может я и ошибаюсь, но слышала такую вот инфу.
Ответить
уже выяснили, что нет там никакого налога
Ответить
Есть, конечно
Anonymous
16.01 13:13
Есть, конечно
Ответить
нет
Anonymous
16.01 13:15
нет
Ответить
Так у вас небольшая сумма на вкладе, она не облагается налогом
Ответить
150 тысяч за 2023 не облагается. У налоговой нет понятия очень большой доход и копеечный, есть инструкции и цифры.
Ответить
160, максимальная ключевая в 2023 16%
Ответить
150, максимальная ключевая берется не за весь год, а на 1е число каждого месяца. На 1 декабря была 15%, а 16: стала позже.
Ответить
Если доход от вкладов 200 тыс.руб., то из них облагается налогом за 2023 год 200-150=50 тыс.руб. Налог будет 50000х0,13=6500 руб. Квиток пришлет осенью 2024 года налоговая служба.
Ответить
Спасибо за инфу, посмотрим как будет.
Меня просто волнует, должна ли я сама следить за этим или мне все вышлют, что надо.
Ответить
Самой следить не надо. Все налоги будут в ЛК налоговой в сентябре.
Ответить
куда вышлют, вся и нформация о начиленных налогах есть в вашем личном кабинете фнс
Ответить
Если настроить, то и на госуслуги квиток от налоговой придет.
Ответить
если есть этот кабинет..у меня вот нет,тк нет собственности никакой и налогов не было.
только со вклада и будет..
Ответить
сиротка, зарегистрируйтесь, это дело пяти минут
Ответить
не хочу. я не хочу пользоваться их госуслугами. никакими. я из динозавров
Ответить
это ваши услуги, динозавр, когда вам насчитают пени за просрочку какого-нибудь налога, сразу захотите)
Ответить
я готова оплатить. и поехать лично в налоговую. не хочу я кабинетов лишь никаких. привязки телефона своего нигде тоже не хочу.у меня и собственности нет по этой же причине. все оформляю на родителей своих,муж на своих. пока живы и те и те. потом конечно придется наверное..
Ответить
ну и поезжайте в налоговую за квитанцией, чего от форума хотите?
Ответить
у динозавров нет вкладов в банках, там тоже надо личный кабинет открывать
Ответить
нет, личный кабинет в банке открывать совсем не обязательно, это только Ваше решение. можно иметь вклады и карты, но не иметь ЛК.
Ответить
А где вы увидели слово обязательно? Для того, чтобы помнить о сроке окончания влада, или переложить вклад на новый с более удобными процентами, никто меня не заставит переться лично в банк, но вы дизнозавр, я забыла
Ответить
тогда сами съездите в налоговую до 1 декабря и возьмите квитанцию.
Ответить
Если у вас доход в виде процентов по вкладам 200 тыс, то сам вклад около 2 млн? Хорошие копейки
Ответить
А что такое 2 млн рублей в мировом масштабе? Это и есть копейки. Даже квартиру уже не купить. У людей по 100 млн лежит и больше.
Ответить
AD
А вот у меня созрел вопрос. В лк фнс можно будет увидеть налогооблагаемую базу? У меня в клады в разных банках, с разными сроками, периодически закрываю и перекладываю. Посчитать сама доход за год не смогу
Ответить
Все банки обязаны подать данные в налоговую до 01 февраля. Потом увидите в личном кабинете налогоплательщика все свои вклады и начисленные % по ним.
Ответить
отлично
Anonymous
16.01 13:43
отлично
Ответить
Думаю, что все там будет.
В 22 же хотели такой налог ввести? У меня все цифры налоговая посчитала тогда. Но потом в связи с коронавирусом вроде этот налог решили не брать.
Но конкретная цифра точно была в личном кабинете
Ответить
Самой ничего считать не надо. Каждый банк, где у Вас есть вклады, сам посчитает и отправит данные в налоговую, а уже она суммирует и выставит налог.
P.S. За 2022 год у всех в ЛК налоговой есть налогооблагаемая база (доходы от всех вкладов во всех банках, но не по каждому банку, а общей суммой). Ее налоговая посчитала, но налог по вкладам за 2022 год отменили.
Ответить
да я и не собираюсь ничего сама считать, просто хочу увидеть базу в разрезе вкладов
Ответить
Подробной таблицы с данными о процентах по каждому вкладу не будет. Будет общая сумма процентов по всем вкладам во всех банках. Также будет список вкладов, но там только дата открытия и закрытия вклада.
Ответить
а если вклад открыт в середине 2023, а закроется только в марте 2024, получается я ещё не получила доход с этого вклада, и его не будут учитывать?
Ответить
да
Anonymous
16.01 13:57
да
Ответить
спасибо
Anonymous
16.01 13:59
спасибо
Ответить
Только, если в договоре сказано, что все проценты выплачиваются по окончании вклада.
Если же проценты выплачиваются ежемесячно и присоединяются к вкладу (капитализация), то за них налог будет (в зависимости от количества месяцев в 2023 году, за которые они были начислены).
Ответить
В расчете фактически полученных процентов учитывают два момента.
Во-первых, учитывают фактически полученные проценты. Проценты начисляются одним из вариантов:
- С капитализацией, когда процент начисляется в течение года и выплачивается вкладчику или присоединяется к депозиту.
- Без капитализации, когда проценты начисляются по окончании срока вклада. Может получиться, что проценты за 2023 год будут выплачены в 2024 году или еще позднее.
Налоговики учитывают проценты, фактически выплаченные в 2023 году. Это проценты, полученные:
- По вкладу с капитализацией процентов,
- По вкладу без капитализации, закрытому в 2023 году.
Если депозит не предусматривает капитализации, и проценты будут начисляться в следующие годы, налог с них рассчитают после фактической выплаты.
Во-вторых, не облагаются НДФЛ проценты по следующим вкладам: со ставкой менее 1 процента годовых, счета эскроу.
Источник: https://www.buhsoft.ru/article/4923-ndfl-s-protsentov-po-vkladam-v-2024-godu-izmeneniya-kak-platit?ysclid=lrg8ug786q560182042
Ответить
спасибо
Anonymous
16.01 14:07
спасибо
Ответить
Вы правы, но разрешите вас поправить. Капитализация - это значит, что проценты, которые банк ежемесячно начисляет на сумму вклада - прибавляются к вкладу (НЕ или); и проценты начисляются и на первоначальную сумму вклада, и на проценты от предыдущих периодов — это называют сложным процентом. Выплачиваетмя все в конце вклада.

Вы упустили способ выплаты процентов до закрытия вклада, когда вкладчик их уже потратил к моменту его закрытия))) но в банке все записано, это тоже подадут. Крутись не крутись, а все 7 шкру с нас сдерут, своим детям на сливки
Ответить
Конечно, Вы правы, я просто не стала расписывать подробно.
При капитализации можно настроить так, чтобы проценты ежемесячно перечислялись на карту, и тут же их тратить. Но они начислены, и поэтому с них будет налог в период, когда они начислялись.
Ответить
вот интересно, а за границей тоже платят 13 процентов с таких доходов?
Ответить
у них нет таких процентов по вкладам, потому этот инструмент не сильно популярен
Ответить
Платим 25% без необлагаемого минимума. Банки - налоговые агенты, выплачивают % уже за вычетом налога (как в РФ было до недавнего времени, пока старый налог не отменили)
Ответить
таблица и не нужна
Anonymous
16.01 13:56
таблица и не нужна
Ответить
не понятно, а выгодно теперь держать деньги на вкладе?
Ответить
Вы не можете посчитать сколько вы получили с вкладов в 2023? Там же простая математика. И вычесть 150 тыс из этого. И с оставшейся суммы посчитать 13% и вычесть их с общей суммы полученного - вот вам будет ответ, выгодно или нет. Или даже такое не можете?
А если у вас так много вкладов, что не можете сосчитать, то какие то 10тыс разве не заплатите из того, что вам просто "прилипло" за лежащие деньги?
Ответить
у меня с математикой очень плохо :
за просто "прилипло", очень даже не "просто", всегда нервотрёпка и риски, а когда началась операция, вообще боялась деньги держать на вкладах
Ответить
А где Вы их хотите держать? В ст. 214 НК РФ говорится, что в расчет берутся не только банковские вклады, но и другие продукты, по которым гражданин получает доход в виде процентов. Для расчета налоговой базы учитываются доходы по вкладам, накопительным и карточным счетам, облигациям, ценным бумагам и так далее.
Подробнее на сайте Banki.ru https://www.banki.ru/news/daytheme/?id=10982049
Ответить
дома
Anonymous
16.01 14:24
70
дома
Ответить
думаете, будет ли налог больше, чем доход, или что?)
Ответить
🧮 Кому нужно платить НДФЛ с процентов по вкладам в 2024 году

Проценты по вкладам за 2021 и 2022 годы были освобождены от налога. С процентов, полученных в 2023 году и позднее, нужно платить НДФЛ.

🔹 Как рассчитывается налог
НДФЛ нужно платить только с суммы процентов, которая превышает лимит.

Лимит — это 1 млн ₽, умноженный на максимальную ключевую ставку, которая действовала на 1 число каждого месяца года.
В 2023 году максимальная ставка была на 1 декабря — 15%. Значит, лимит на 2023 год составляет 1 000 000 ₽ х 15% = 150 000 ₽.

Налог с процентов по вкладам за 2023 год нужно платить только в том случае, если он превысил 150 000 ₽ за год. Если доход по всем вкладам меньше, налога нет.

❗️ Не входят в лимит и не облагаются налогом проценты по счетам и вкладам, где процентная ставка за весь год не превысила 1%, и счетам эскроу.

🔹 Примеры расчета
1. В 2023 году проценты по всем вкладам составили 20 тыс. ₽. Это меньше лимита, налога нет.

2. Сумма процентов по всем счетам и вкладам в 2023 году составила 180 тыс. ₽. Налог нужно заплатить с 30 тыс. ₽ (180 тыс. ₽ - 150 тыс. ₽). По стандартной ставке 13% НДФЛ составит 3 900 ₽.

🔹 Как и когда платить налог
НДФЛ с процентов, полученных в 2023 году, нужно заплатить до 1 декабря 2024 года. Налоговая инспекция получит данные о процентах из банков, рассчитает налог и пришлет уведомление. Вкладчикам ничего для этого делать не нужно.

По процентам, которые будут получены в течение 2024 года, НДФЛ нужно заплатить до 1 декабря 2025 года.

🟣 Что изменилось в правилах налоговых вычетов в 2024 году
🟣 Получайте налоговые уведомления на Госуслугах
🟣 20 постов про налоговые вычеты

@gosuslugi

#налоги
Ответить
Сумма НДФЛ с процентов по вкладам, зависит от ставки ЦБ. Чем она выше, тем меньше будет НДФЛ. При расчете НДФЛ с процентов есть необлагаемая сумма: 1 миллион рублей х ставку ЦБ, максимальную в течение года. С этой недели ставку подняли до 16%. 1 000 000 х 16% = 160 000 рублей. Таким образом, в 2023 году необлагаемыми будут проценты по вкладам в сумме 160 тыс. рублей. В 2023 году ставку уже не повысят, так как следующее заседание ЦБ по ставке намечено на 16 февраля 2024 года. То есть, необлагаемая сумма процентов по вкладам в 2023 году уже не изменится.
Ответить
Ошибка в статье. В 2023 году берётся значение ключевой ставки 15%, а не 16%. Потому, что учитывается кс на 1 число каждого месяца, а до 16% подняли в середине декабря, поэтому 16% в 2023 не щитово. Поэтому не 160 тыр необлагаемый минимум, а 150 тыр
Ответить
почти все деньги, что у меня на вкладах, я получила пять лет назад по завещанию, вроде как деньги полученные по завещанию не облачаются налогом, так ли это?
Налог на вклады по наследству
Согласно Налоговому кодексу, с дохода в виде процентов по банковским вкладам и остаткам на счетах, выплаченного в порядке наследования, не нужно платить налоги.
Ответить
Вы наследство приняли столетназад. Уже 5 лет это ваши деньги. Будете платить налог, естессно. Как вкладчик.
Ответить
Речь о налоге на доходы (проценты по вкладам), а не о налоге на наследство.
Ответить
+1
Anonymous
16.01 22:03
+1
Ответить
В личном кабинете налоговой уже есть доходы по вкладам за 2021, 2022 года, налога на них нет, а в 2023 будет, если доход больше 150 тр
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325