539

Отказали в больничном, законно ли?

Я нахожусь в декретном отпуске. Но не совсем, я до беременности и родов нигде не работала, трудовая на руках, пособия не получаю никакие. Попросили больничный для папы, врач отказала, законно ли это? В инете пишут только на случай болезни жены, но там везде оговорка, что мама в официальном декретном отпуске, я же родила как безработная. Стоит ли жаловаться выше? Больничный нужен. Так как я не смогу отводить и забирать старшего ребенка из сада и водить ее на доп.занчтия с больным ребенком на руках. Это я врачу не озвучила, конечно.

Свернуть
Ответить
Но очень понятно, а как врач определяет в декретном вы отпуске или нет? И какое вообще ее дело? У меня друзья с садовским ребенком берут больничные по очереди, правда оба работают. То папа, то мама, они же оба родители. Не помню чтобы у них были проблемы.
Ответить
С ребенком , которому 1 год она не дала.
Ответить
Кто просил больничный?
Ответить
Тогда понятно, я подумала, что старший заболел. Очень просто, не водите старшего ни в сад, ни на кружки.
Ответить
Тоже подумала - ну трындец какой-то....
Оворобьелло ♧ Clair
23.01 13:34
Тоже подумала - ну трындец какой-то... Папе больничный нужен чтобы водить старшего на кружки.... Совсем куры моск потеряли....
Ответить
Евские в желании все обосрать - точно. Есть больной ребенок. есть у него работающий родитель, этот родитель планирует быть дома с этим ребенком - какое вообще отношение к ситуации имеют планы второго родителя и кружки других детей? Муж автора имеет полное право на больничный. Но вот что получать больничный планировала авторша для мужа, и даже не поняла. почему вдруг ему за глаза по ее требованию этот больничный не дали - это что-то новое в куроведении, конечно.
Ответить
Почему "за глаза"? Муж присутствовал при приходе врача. Просто врач выступала в лучших евских традициях )))))
Ответить
Вы не написали в ТС, что дело было у вас дома в присутствии мужа, а читать все сотни комментов заранее я не обязана. Тогда незаконно, конечно, папе не выдали больничный - надо жаловаться или через заведующую действовать.
Ответить
Твое какое дело? Хочет так и имеет право
Ответить
Не имеет. А дело такое, что деньги бюджетные, да и работодателя жалко, ему деньги не с неба падают
Ответить
А чего вы ,о хз каком-то работодателе, так переживаете? Совсем бабы кукухой поехали. Соцпакет на работе есть? Все
Ответить
Бюджет оплачивает всё, что по закону. Да и работадатель от оплаты 3 дней не разорится.
Ответить
+мульон , охренели
Anonymous
31.01 15:00
+мульон , охренели
Ответить
да, врач поступил правильно
отказ в выдаче б/л правомерен
Ответить
Вообще ничего не поняла.
Вы хотите больничный по уходу?
На чьё имя организации должен быть открыт больничный,если вы не работаете?
Воспитателя из сада ваш больничный не нужен,ровно как и преподавателям в кружках. Для чего вам больничный на самом деле?
Ответить
нет,
она на мужа хотела больничный оформить
при этом сама не работает
Ответить
Кому отказала, вам? Вы просили больничный для мужа? Это муж должен его взять.
Ответить
Да мужу, она сказала, что вы не в больнице, какой больничный папе? Ребенку год.
Ответить
Вы не имеете права просить больничный другому взрослому человеку, даже если он ваш муж. Он САМ идет, и берет себе больничный. При чем тут вы?
Ответить
Папа ребенка, моему мужу, он дома был.
Ответить
Отказ закономерен
Anonymous
23.01 13:09
Отказ закономерен
Ответить
поэтому и не дали больничный, был бы в поликлинике на приеме у доктора - дали бы.
Ответить
Ага, если бы был с больным ребенком. Но ребенок, которого надо водить в сад, здоровый.
Ответить
так врачу без разницы, у нее на приеме родитель с больным ребенком, пришел папа, значит ему больничный, но пришла мама просить больничный папе. просто к чему эти подробности, шкурный интерес понятен, так и поступать надо было соответствующим образом, чтобы реализовать свой план :)
Ответить
Нет я на дом вызвала.
Ответить
Отец был дома?
Если нет, то отказ врача правомерен.
В момент посещения уход за больным ребенком осуществляли вы. Вам больничный по уходу не требуется.
Ответить
Дома был конечно, уверены были, что даст больничный
Ответить
С чего бы ему дали больничный?
Ответить
Если присутствовал при осмотре ребенка, то должны были дать. Жалуйтесь
Ответить
с фига ли?
болеет младший
тот, которому год
мама не работает
но при этом желает, чтобы б/л был оформлен на папу (мужа)
Ответить
Дело в том, что мама не получает нигде пособие, это даёт право получить больничный лист и отцу, не зависимо от того, дома мать или нет. А вот если бы она получала пособие и официально была бы в декрете, то да, отказ обоснован. Законы надо знать, а так же правила выдачи л/ н.
Ответить
И чего ей этого не желать? Где написано, что мама обязана работать, чтобы папе выдали больничный?
Ответить
Больничный взрослому дают для ухода за ребенком. В семье автора есть взрослый для ухода за ребенком, следовательно, нет оснований давать больничный
Ответить
В семье автора есть два взрослых по уходу за ребенком вообще-то. Не заметили?
Ответить
Именно. Поэтому, когда один и так сидит дома, нет причин давать больничный второму
Ответить
По закону есть. А остальное лирика.
Ответить
Приведите закон
Anonymous
25.01 08:45
Приведите закон
Ответить
( заинтересованно) то есть когда вы вызываете врача, то вам перед выдачей больничного устраивают допрос работает ли папа, нет ли неработающей бабушки итп? Или все-таки молча больничный выдают?
Ответить
В данном случае врачу все необходимые факты были предоставлены сразу.
Ответить
обосновать не могу, но точно уверенна, что врач незаконно поступила.
Причем тут год ребенку, не год?
Папа может даже декрет на себя оформить. и даже при неработающей маме. Это закон точно позволяет.
А какой-то недельный больничный не может? ерунда. Не права врач, очевидно.
Ответить
А если ребенок сад-школу не посещает, то больничный родителю положен?
Ответить
Конечно
Anonymous
24.01 19:19
Конечно
Ответить
Какое отношение к ситуации имеет сад?
Ответить
Те папа не ваш? А ребенка? :scared2
Ответить
папа наверное на прием должен явиться с ребенком, тогда на него и оформят больничный. а так правда странно, дайте больничный папе, бабушке и тете еще на всякий случай))
Ответить
Если что бабушкам дают. Ну нужно некоторые усилия приложить.
Ответить
Младший ребенок заболел?
Ответить
Да , заболел младший, хотим больничный папе, чтобы помогал со старшим ребенком, я не смогу с больным младшим ребенком отводить в сад и приводить и водить на занятия.
Ответить
Больничный не дают ради сопровождения ребенка в сад. Дают ради присмотра за больным ребенком, вы УЖЕ за ним присматриваете. Чему вы возмущаетесь?
Ответить
Тому, что присматривать за ребенком желает папа - имеет право по закону. Вы не в курсе? Почитайте и просветитесь. Что и как при этом делает мама ребенка, к ситуации никакого отношения не имеет.
Ответить
Зачем сказали, что не работаете? У вас же не оформлен отпуск по уходу за ребенком.
Врач решила, что вы в отпуске до 1,5 лет. Разумеется, в этом случае вы должны осуществлять уход за больным ребенком.
Ответить
Почитайте автора, она захотела больничный мужу не длуа ухода за ребенком, а для сопровождения старшего в сад. Правильно, что не дали.
Ответить
Я ей сказала, что безработная 5 лет и трудовую показала, что как уволилась 5 лет назад больше никуда не устраивалась. Она все равно не дала мужу больничный.
Ответить
Почему должна дать мужу больничный?
Ответить
Потому что его ребенок болен. Один из родителей имеет право оформить бл
Ответить
Мать итак дома с больным ребенком. ОДИН ИЗ родителей. Что не так?
Ответить
Право на оформление бл имеет любой из родителей. Независимо от того работает второй или нет.
Ответить
БЛ кому и для кого, для отвода здорового ребенка в сад? С чего это?
Ответить
"ИЛИ ИНОЙ ЧЛЕН СЕМЬИ" вообще-то. Читайте полный текст, а не только свои представления о прекрасном.
Ответить
Ребенку год? Какой больничный отцу? И не важно, оформлена она или нет.
Ответить
Почему нет?
Я, например, вышла на работу в 10 месяцев ребенка. Если бы вдруг он заболел, то вполне допускаю, что могли бы оформить больничный лист по уходу на отца.

Другое дело, что встретить врача должен был отец, если он осуществляет уход за больным ребенком.
Ответить
Больной грудной ребенок, с которым сидит дома мать. Почему ожидается, что и отцу его дадут? Старший ребенок здоров, ходит в сад.
Ответить
почему мать, кто это решил? любой родитель имеет право ухаживать за больным ребенком. автор просто не учла, что врача должен был встретить супруг.
Ответить
Так дома он был.
Anonymous
23.01 13:26
Так дома он был.
Ответить
он встретил врача, один, без вас? видимо нет. на будущее планируйте тщательней)
Ответить
Даже если не один. Если он присутствовал при осмотре, а не в соседней комнате сидел, то должны были дать больничный, даже если безработная мама рядом стояла
Ответить
С врачом общался и назначения получал или сидел работал в другом помещении?
Ответить
Автор в декрете. Ребенок больной с ней. Что не так?
Ответить
Автор не в декретном отпуске
Ответить
И не дома тоже? На работе?
Ответить
Автор - домохозяйка. Это не повод отказать отцу в оформлении больничного листа по уходу за ребенком.
Ответить
Она ухаживает за больным ребенком. Он ходит на работу. Что не так?
Ответить
Законом не запрещено брать больничный папе, если мама безработная
Ответить
но при этом на работе отца могут затребовать документ, подтверждающий факт того, что в тот же самый момент жена его работала
тем более, ели б/л оформлен на грудного ребенка
Ответить
Грудной возраст - это вообще-то ДО года. А не год. И родители и с грудными детьми могут работать, а значит, им может быть нужен лист нетрудоспособности, и это предполагается законом.
Ответить
Отец ухаживает за больным ребенком. Мать занимается старшим и домашними делами. Что не так?
Ответить
Старшим занимается сад, а не мать.
Младшим и домашними делами занимается мать.
Ответить
Младшим ребенком хочет отец заниматься во время болезни. Имеет право.
Ответить
Это вообще без разницы, как там дальше распределяются обязанности внутри семьи. Есть больной ребенок, есть его родители, матери больничный не положен, потому что она не работает. оцу положен. потому что он работает. есть ли там вообще в доме мать, и кто как присматривает за другими детьми. к ситуации с больным ребенком и его работающим родителей никакого отношения не имеет. Больничный по уходу за ребенком может взять один из родителей. В этой конкретной семье решили. что это будет папа. Подтверждение, что больше прям совсем некому. остальные стахановцы производства - для этого не требуется, требуется, чтобы больничный уже не был оформлен на другого родителя. Он не оформлен - так какие проблемы?
Ответить
Все не так. Уход за младшим есть кому осуществлять - матери. Посещение сада и кружков, если они вдруг крайне необходимы решается няней, а не за счет работодателя и бюджета. Совсем народ оборзел)
Ответить
Повод, конечно. Больничный по уходу за ребенком дают когда НЕКОМУ больше за НИМ ухаживать, ЛЕЧИТЬ, а не водить в сад и на кружок. И дают или отцу, или матери. НЕ двоим одновременно. В данном случае мать УЖЕ дома, УЖЕ может лечить ЗАБОЛЕВШЕГО ребенка. А вопрос доставки здорового на кружки и в сад решается нянями. При ином подходе ВСЕ матери ВСЕГДА, до выпуска детей из школы, имели бы право не вылезать из больничных - ведь отводить ребенка в сад и на кружки кому-то надо)
Ответить
Все это слова, которые всего лишь ваши думки, по закону должен был выдать больняк, по итогу и выдали.
Ответить
Автор не в декрете, а просто дома сидит.
Ответить
Вы , получаете пособие до 1.5 лет, вам и брать, а не отцу. У автора другая ситуация. Тоже не могу найти ответ в Гугле.
Ответить
Я перестала получать пособие по уходу со дня выхода на работу.
Ответить
Ну так если бы автор вышла на работу а папа пришёл на приём к врачу с больным ребёнком, то и папе бы дали без проблем.
Но автор - хитрожопая овца.
Она хочет сидеть дома с больным ребёнком, а чтобы папа взял больничный, чтобы водить здорового ребёнка в детский сад и на кружки.
Ответить
Вот именно. Автор хочет сидеть с больным ребенком. А получится, что дома будут сидеть оба ребенка. Зачем? Если больничный по уходу можно оформить на отца, а мать будет заниматься со старшим привычными делами?
Ответить
Ну так и в чём проблема? Старший без...
Оворобьелло ♧ Clair
23.01 14:44
Ну так и в чём проблема? Старший без д.сада умрёт за пару дней? Хотя нет - видимо станет тупым как и мама.....
Ответить
Главное, чтобы вы от своей тупости не сдохли
Ответить
Это вообще не дело врача и закона - зачем. Им лучше знать, зачем. Отец имеет право на больничный - и это его дело.
Ответить
Вот-вот. Еще и возмущается.
Ответить
Мать может лечить одного и присматривать за вторым
Ответить
Безработная, значит дома с ребенком. Если бы сказали, что на работу ходите, хоть какая-то логика была бы
Ответить
у меня была такая ситуация
заболел ребенок
б/л по уходу оформили на бабушку, я работала
когда бабушка отнесла б/л в свою бухгалтерию у нее затребовали справку с моего места работы о том, что я в тот момент времени работала и б/л на себя не оформляла
Ответить
Вы действительно считаете, что раз ваша бухгалтерия так поступила, то именно так и должно быть по закону?

Моя родственница хотела оформить отпуск по уходу за ребенком на бабушку. Бухгалтерия, где работала бабушка, истерила, доказывала, что это нельзя делать, только на мать или отца можно оформить. Тетки не могли пережить, что их сотрудница будет не работать, но получать пособие.
Ответить
больничный с этим ребенком вам не положен, вы уже на больничном или в отпуске по уходу за эти ребенком. Только если вы не дома -в больнице, умерли (не дай бог конечно) ваш отпуск по уходу прерывается.
Ответить
Она безработная, декрет не оформляла, выплаты не оформляла.
Ответить
Почему вы решили, что автор на больничном или в отпуске по уходу?
Ответить
Наверное уже и старший заболел, не суетитесь. Вот на старшего 100% папе дадут, а с младшим сомневаюсь. Только если вас не будет дома, а папа вызовет и скажет вы в больнице? Но это тоже не факт, будут созваниваться с начальством, долго решать. Была давно в поликлинике свидетелем, там несколько дней (из разговора) была котовасия
Ответить
Ну так и не надо водить в сад и занятия это время. Все же просто.
Ответить
что за бессвязных набор слов? У вас папа заболел?
Ответить
Лично я все поняла, что автор хотела. Хотела больничный лист мужу, на младшего ребенка. Так как старшую не сможет отводить / приводить. Врач отказала. Сказав, что не положено, даже если она безработная долгое время, и как декретница нигде не оформлена. Больничный не дают второму родителю.
Ответить
Это вы что ли писали ? Поэтому и поняли?
Ответить
Да господь с вами, я уже отражалась. В страшном сне только если декрет приснится. Да детский сад.
Ответить
где вы отражались?
Anonymous
23.01 13:27
где вы отражались?
Ответить
В зеркале.
Jackson 269638 OH*
23.01 13:28
В зеркале.
Ответить
-
Anonymous
23.01 13:15
-
Ответить
Оплата больничного не положена отцу, а не больничный. И то если узнают, что мать не работает и получает пособие.

А сам больничный положен тому, кто привел ребенка на прием - хоть отцу, хоть бабушке, хоть тете ребенка
Ответить
тогда вообще запредельная наглость))))) Еще и трудовую потащила на прием в поликлинику)))) что у людей в головах?
Ответить
Куда она потащила? Врача на дом вызвали.
Ответить
"что за бессвязных набор слов?"
Что за бессвязный набор слов?
Ответить
Если вы не работали, то почему вы в декретном отпуске? Где вы его оформили?
Ответить
Ну, а как назвать, сижу с ребенком после родов, я же написала что не совсем в декретном.
Ответить
Вы сидите с больным ребенком дома. Почему мужу должны давать больничный на здорового старшего?
Ответить
Да не на здорового старшего, а на больного младшего.
Ответить
Вы сидите с больным младшим. Или вы на работе?
Ответить
Я дома безработная , хочу понять, обоснованно отказали отцу ребенка в больничном или нет.
Ответить
Давайте конкретно - врач к какому именно ребенку вызывался?
Ответить
Вы просто домохозяйка
Ответить
если бы отправили папу к врачу с ребенком, то ему дали бы больничный. А если он неизвестно где, то логично, что отказали
Ответить
1. никакого декрета у вас нет. вы не работаете
2. папе больничный нужен- он и общается с врачом
3. жалуйтесь только на свое образование, невозможность формулировать собственные мысли
Ответить
Ничего не понятно, отцу ребенка хотите больничный по уходу за кем? если старшего собираетесь водить в сад, кто болеет?
Ответить
Вам надо было сказать, что вы работаете, и в это раз с ребенком дома будет сидеть папа
Ответить
В каком отпуске может находиться безработная тётка?🤔
Ответить
Не вижу никакого смысла. Больничный оплачивают так, что зубы на полку положишь. Отводить ребёнка на занятия это чудесный повод для прогула работы.
Ответить
А почему бы и нет? Не все нищие. У моего мужа и больничный оплачивают 100 проц и зп не страдает. Не все нищеёбы.
Ответить
У всех по трудовому кодексу 100%, но только первые пять что ли дней в год. Сами себя послушайте, вы хотите больничный отцу, чтобы он отводил в сад и на кружки. Больничный это справка для того, кто болеет сам или ухаживает за больным!
Ответить
Не у всех 100%, а у кого стаж от десяти лет. Три дня платит работодатель, остальные дни Соцфонд.
Ответить
100% оплата больничного - это невысокий уровень, т.к. есть предел Соцфонда по выплатам. Так что 100% получается только у тех, у кого небольшая зарплата. Ну, или если организация самостоятельно доплату разницы делает.
Ответить
Это лирика, не имеющая никакого отношения к законодательству и ситуации автора. Вы не видите смысл, она видит.
Ответить
Во вашей логике вы целиком и полностью заняты младшим, а муж должен взять больничный для того, чтобы отводить старшего на кружки и в сад? А как вообще отводят в сад и на кружки здоровых детей? У всех один из родителей на больничном что ли?
Ответить
Ещё одна, мелкий болен у нее, ну кто с темпой пойдет на улицу, с кашлем у мелкого или чем он там заболел. Отсюда и просился больняк отцу, чтоб здорового ребенка поводить. Никакого криминала не вижу в этом.
Ответить
Вдумайтесь в определение "больничный", это бумага о том, что человек болен или ухаживает за больным. На здорового ребёнка не положен больничный ни при каких обстоятельствах. Вот просто уберите из этой формулы маму с больным ребёнком и по вашему отец должен постоянно сидеть на больничном, чтобы водить ребенка, нонсенс.
Ответить
Отцу даётся больничный на заболевшего ребёнка. Как они дальше будут распределять домашние обязанности это их личное внутрисемейное дело. Может мама будет водить, может папа, может по очереди
Ответить
Вот когда отец приведёт заболевшего ребёнка, тогда и будет больничный, не раньше.
Ответить
Куда приведет?
Anonymous
23.01 20:25
Куда приведет?
Ответить
Врач домой на вызов приходил, и отец там присутствовал, че вы несете?
Ответить
Что вы цепляетесь? Это сути совершенно не меняет. Если больного ребёнка предъявляет врачу отец, то больничный ему положен. А мать не может просить больничный для мужа, это обман.
Ответить
Да хрень не несите уж.
Ответить
Хрень это пытаться взять больничный, чтобы отводить здорового ребёнка в сад и на кружки.
Ответить
Хрень - это пытаться взять больничный, чтобы водить здорового ребенка в сад и на кружки.
Ответить
А если они его оба предъявили?
Ответить
Значит врач оформит больничный на любого одно из них.
Ответить
Так врач отказал, это и есть незаконно
Ответить
Отказал врач законно. Автор с мужем пытались смошенничать, им не дали.
Ответить
Незаконно. Это подтвердила заведующая, что врач не компетентен и больничный мужу автора выдали. Никакого мошенничества, всё строго по закону.
Ответить
Считайте, что больничный на одного из родителей уже оформлен - на мать.
Ответить
Зачем так считать, если больничный на мать не оформлен?
Расслабьтесь. Мужу автора уже выдали больничный лист
Ответить
Значит должен был сам муж пойти и просить.
Ответить
Куда идти?
Anonymous
23.01 17:08
150
Куда идти?
Ответить
К врачу!!!! А куда ещё?
Vaccinium macrocarpon H*
23.01 17:19
К врачу!!!! А куда ещё?
Ответить
Вы читали автора? На дом вызвали, ау!
Ответить
В смысле? Врач на дом пришла. Оба родителя были в наличии.
Ответить
Вы правда не в курсе. что это так не работает - "я Маша. дайте больничный такому-то чуваку, он мой муж"? Жены за больничным мужей не ходят, так что все законно. Идет папа с ребенком в поликлинику - и выписывают ему больничный за милую душу, и какие отношения у его жены с работодателем, пофиг всем.
Ответить
Не водите в сад и на доп.занятия пока не поправится младший. В чем проблема-то?
Ответить
AD
все правильно, за младшим не дадут, за ним вы оформлены, за старшим дали бы
Ответить
Вы сейчас бред написали.
Больничный дают тому, кто ухаживает за ребенком, т.е. водит на прием в том числе. Хотя бабушке.
Но в данном случае на прием привела безработная мама, ей больничный не нужен, никому другому давать не обязаны.
Ответить
Она не оформлена.
Anonymous
23.01 13:13
Она не оформлена.
Ответить
Так я пособия не получаю. Нигде не оформлена.
Ответить
 Почему не получаете? По уходу оплачивают всем до 1,5 лет
Ответить
Я не обращалась никуда. Нет необходимости.
Ответить
ну раз нет необходимости, наймите няню на сопровождение здорового ребенка
Ответить
И по родам не получали?
Ответить
Нет, ничего не получала.
Ответить
Вы странные люди.
Anonymous
23.01 13:30
Вы странные люди.
Ответить
Троллятина забрела?
Ответить
А с чего ей получать? Если она не работала?
Ответить
Его всем платят.
Boлшeбницa ♧* Clair
23.01 14:54
Его всем платят.
Ответить
Не все из-за разовой выплаты в 8 тысяч готовы проходить бюрократические пути ада.
Ответить
Одна кнопка на гос.услугах. Что за безумные фантазии у вас?
Ответить
какие 8 тыс разово? хватит бредить

https://www.banki.ru/news/daytheme/?id=10972373&ysclid=lrqfehg0om441974335
Ответить
Ну я не оформляла ничего, мне нет необходимости.
Ответить
В чем тогда необходимость мужу брать больничный? Пусть берет отгул. По факту и будет отгул, полчаса утром отвести, полчаса вечером забрать.
Ответить
Так не отпускали, только больничный.
Ответить
Блин, ваше то какое дело. Он имеет право взять больничный. И вопрос необходимости будет решать самостоятельно.
Ответить
Да не имеет он. Врачу предоставили мать, которая УЖЕ ухаживает за заболевшим младшим. Какое есть основание давать больничный для ухода за заболевшим младшим отцу? За ним уже ухаживает мать! Просить больничный в данном случае - форменное мошенничество. Если автор с мужем хотели наипать государство и работодателя, им нужно было оставлять на вызов врача мужа, одного, а жене нужно было закрыться в одной из комнат и не выходить или свалить на это время из квартиры.
Ответить
Имеет. Кто за ним будет ухаживать и кому нужен больничный решает семья, а не врач. Вот они решили, что мама будет заниматься старшим. Это ИХ дело.
Государство интересует только то, чтобы больничных было не два на одного ребёнка или кто-то не был в оф. отпуске по уходу, то есть чисто момент отсутствия двойных выплат. Всё.
Ответить
тем более должны хоть за ребенком следить!
Ответить
Где автор за ним оформлена, и с чего вы это взяли?
Ответить
а почему папа не может водить старшего в сад?
Ответить
Рабочий день не позволяет.
Ответить
Тогда старший сидит дома с вами, и пропускает сад и развивашки.
Или берете младшего в переноску, коляску, и тащитесь со старшим до сада.
Или оплачиваете сопровождение соседке/знакомой.
Ответить
Все правильно. Представьте семью с двумя работающими взрослыми и двумя маленькими детьми. Заболевает один ребенок - больничный дают одному взрослому, чтобы тот за ним ухаживал. Второму взрослому , чтобы тот водил второго ребенка в сад и т.д. - не дадут.
А тут вы на уходе за ребенком. С какой стати второго взрослого будут освобождать от работы?
Ответить
Автор, лайфхак :)
Муж пусть у себя на работе оформляет отпуск по уходу за ребенком и одновременно выходит работать на 0,9 ставки.
Это позволит ему и пособие до 1,5 лет получать, и при необходимости уходить с работы в нужное ему время. Он же ведь не будет злоупотреблять? ;)
Ну или реально сможет на работе находиться не 8 часов в день, а чуть больше 7 часов.


Ну а так, забейте пока на сад и развивашки. Посидите дома спокойно.
Ответить
автор, если вам так тяжело, пусть ваш муж декрет берет и сидит с детьми дома)))
Ответить
Вот интересно, если б этому папаше дали больничный, то по логике автора два здоровых лба сидели бы дома с одним младенцем, а старший в саду куковал?
Ответить
Ага. Поражает человеческая незамутненность. Больничный по уходу за здоровым автор хочет.
Ответить
И что с того? Пусть сидят, вам какое дело? Как вас корежит-то.
Ответить
Вас покорежило, а другим нельзя покорежиться?
Ответить
а почему вас так корежит, что кого-то корежит? какое вам дело?)))
Ответить
А почему вам интересно, и какое вам дело до устройства своей семей ной жизни двумя чужими лбами?
Ответить
AD
законно, больничный ему могут дать только в случае, если заболеете вы, и не сможете осуществлять уход за ребенком.
Ответить
Это не так
Anonymous
23.01 13:34
Это не так
Ответить
Почему? Больничный лист по уходу за ребенком может оформить любой из родителей. То, что мать безработная, не является основанием для отказа в оформлении бл на отца.
Ответить
За каким уходом, когда старший не болеет, ходит в сад и в кружки?
Ответить
Отводит-забирает в сад и на кружки. Имеет право.
Ответить
За отвод в сад и кружки больничный не дают.
Ответить
Она и не просит больничный для этого
Больничный нужен отцу для ухода за больным ребенком
Ответить
за ним ухаживает она, вот автоматически так считается для государства, поэтому отцу в данном случае больничный не положен
больничный дают в случае, если оба родителя работают (дают ОДНОМУ ИЗ работающих) или если мать заболеет и не сможет осуществлять уход за ребенком
Ответить
По уходу за младшим.
Вызывается врач, мать уходит из дома, отец сидит с годовасиком :party2
Врач приходит, отец говорит, что жена уехала куда-то по делам срочно, а тут ребенок внезапно заболел.
Ответить
Надо было сначала создать топ про то, как наипать систему, а потом вызывать врача. А теперь уже поздно метаться.
Ответить
Думаете врач идиотка? Не спросила бы про декрет мамы итд? Она же по голове получит, что дала больняк не по приказу.
Ответить
Сказать, что мама работает, в данный момент в командировке на Сахалине. Врач будет проверять?
Ответить
с кем она тогда оставляет не болеющего ничем годоваса и уезжает в командировки на Сахалин, если отец работает?
Ответить
С бабушкой, например. С няней в конце концов. Имеет право.
Ответить
вот пусть и ищет няню, раз имеет такое право
Ответить
Это врач будет спрашивать? На основании чего она задаёт подобные вопросы?
Вот приходит к нам педиатр, мы с мужем оба дома, оформляет на меня больничный по уходу. Почему не задаётся вопрос почему папа дома? Вдруг он безработный. Мог бы посидеть с ребенком.
Ответить
Если ребенку больше 1.5 лет, то плевать , кто берет больничный. И таких вопросов не последует а так она задавала вопросы которые должна была задать
Ответить
Врач может спросить только одно, не находится ли мать в оф декрете ( т. е. не получает ли выплаты). Всё остальное не её дело.
Ответить
210
Что она и спросила.
Ответить
Да. Но больничный отцу на основании этого ответа дать отказалась.
Ответить
А это уже вопрос к компетенции врача.
Ответить
"нет, не находится" - было ей сказано, на этом интерес к теме исчерпан.
Ответить
Нет никакой необходимости матери куда-то уходить. Мать работает из дома или по договору - все на этом.
Ответить
По уходу за младшим дурья твоя бошка! За годовасом, чтоб отцу дали больничный по уходу за больным годовасом. Имеет право, мать безработная, в декрете не числится, пособие не получает.
Ответить
За больным ребенком ухаживает автор, тупица ты бестолковая.
Ответить
именно, безработная, значит сидит с ребенком, поэтому какой больничный отцу при неработающей матери?
Ответить
При выдаче больничного справка с работы второго родителя не требуется. А если наоборот отец на данный момент безработный, маме больничный не дадут?
Врачу должно быть глубоко пофиг. Это два больничных она выдать не может, а одному родителю, любому, обязана.
Ответить
За ходом за заболевшим ребенком 1 года. Что вам недоступно в этом предложении?
Ответить
мать уже осуществляет уход за ребенком, и без разницы, оформлена она на работе или нет, поэтому дать больничный на второго родителя нельзя, пока мать не заболеет
Ответить
Это кто должен проверять? Работают оба родителя или только один.
Ответить
При условии, что она официально в декрете.
Ответить
А теперь будет осуществлять отец - в чем проблема?
Ответить
Цитату из закона можете привести по этому поводу?
Ответить
AD
Вам надо было уйти из дома в день прихода врача и отец ребенка просил бы больничный по уходу за больным ребенком, сказав, что жена уехала на неделю, а тут ребенок заболел. Тогда дали бы. А если дома сидите нафига ему больничный по уходу за ребенком? Вы ухаживает.
Ответить
+100
Странные люди, ей богу! Разменяли четвертый десяток, а добыть больничный себе так и не научились )))
Ответить
Есть младший ребенок. Кто-то должен быть оформлен на уход за ним. Раз папа не в декретном отпуске - значит безработная мама по сути в декрете - т.е. уход за младшим ребенком на ней.
Папе больничный не положен, т.к. есть мама , которая занимается уходом за ребенком.
Ответить
В год уже может быть и не оформлен, у нас в этом возрасте уже в ясли берут.
Ответить
Так мама показала трудовую врачу - что она не работает. Поэтому ребенок на ней.
Ответить
Зачем она показывала? Надо было в другой комнате сидеть и не высовываться. Во дура- то
Ответить
до трех лет считается по уходу за ребенком
Ответить
Это по желанию родителей. Отпуск по уходу можно вообще оформлять.
Ответить
Это по желанию, его можно вообще не брать и закрыть с любой момент.
Ответить
для государства неработающая мать автоматически считается осуществляющей уход за ребенком до трех лет
Ответить
Нет, не является, т.к. пособие она не получает.
Ответить
т.е без оформления пособия она не считается матерью? :)
Ответить
Без оформления пособия она не считается находящейся в отпуске по уходу, а значит больничный обязаны были выдать папа. Папа вообще может оформить отпуск по уходу на себя и не работать, и пособие будут платить ему.
Ответить
она считается матерью независимо от оформленных пособий, а значит официально является для государства лицом, осуществляющим уход за ребенком до трех лет
мог оформить отец на себя декретный отпуск, тогда давали бы больничный ему, но пока он не оформил - таким лицом является мать
Ответить
Что за бред? А если мать выйдет на работу до трех лет? Как она может считаться лицом, осуществляющим уход?
Ответить
тогда не будет считаться, и тогда будет брать больничный она или отец
Ответить
Конечно нет. То, что она считается матерью, не означает, что отец перестает считаться отцом и не может взять больничный.
Ответить
может, но при определенных условиях, а не просто так
Ответить
Условие только одно: мать не находится в официальном отпуске по уходу.
Если у вас безработный муж, например, это не значит, что вам не выдадут больничный.
Ответить
0на может оформить это пособие сейчас или через полгода, это вообще ничего не меняет.
Ответить
Этот где такое написано?



Ответить
Она никуда не обращалась за выплатами.
Ответить
Значит ОФИЦИАЛЬНО за ребенком никто не ухаживает ;)
Ответить
не имеет значения, безработным они тоже положены, не обращались - их право, но это не значит, что ребенок государству принадлежит, у него все равно есть мать, она официальный опекун итд итп
Ответить
Так же как и отец ;)
Anonymous
23.01 14:11
Так же как и отец ;)
Ответить
но есть одно но, отец таким будет считаться, если официально оформит на работе уход за ребенком, а мать такой считается автоматически
Ответить
Нет, все автоматы распределяются на обоих родителей именно АВТОМАТИЧЕСКИ.
Ответить
нет, отец считается декретником только в случае, если оформил это официально, а мать по факту рождения ребенка
Ответить
В законе нет понятия «декрет», но есть отпуск по беременности и отпуск по уходу за ребенком. Именно их и называют декретом. Если в первый может уйти только мама ребенка, то во второй отпуск может уйти отец, бабушка, дедушка или другой родственник
Ответить
и? это про официальных декретниц
Ответить
Так о том и речь, что официально за ребенком никто не ухаживает.
Ответить
т.е официально он ничей? государственный? :-D
Ответить
Отпуск по уходу это ваше право, а не обязанность. Вы имеете право после больничного по беременности-родам выйти на работу и взять ребёнку няню.
Ответить
«Есть младший ребенок. Кто-то должен быть оформлен на уход за ним»

Сомнительное утверждение. Если оба родителя работают, то кто оформлен по уходу за ребенком?
Ответить
В данном случае один из родителей не работающий и показал свою трудовую книжку зачем то! И сказала врачу, что сидит дома.
Ответить
Да, могут быть няни, бабушки - и в этом случае любой родитель может претендовать на больничный.
Но здесь мама по сути в декрете - хоть и не оформленным, по причине отсутствия работы.
Ответить
Вот если бы мать была официально в отпуске по уходу за ребенком, тогда отец не имел бы право на оформление больничного.
Но тк отпуск по уходу за ребенком не оформлен, то больничный имеет право оформить и отец. Совершенно не имеет значение работает ли второй родитель официально или сидит дома
Ответить
Вы сейчас сильно удивитесь, но отец имеет право взять даже отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, если мама безработная и не получает пособий от гос-ва:)
Ответить
Двое взрослых ужаживают за одним больным ребенком?
Ответить
есть закон. мать уехать может на курорт или куда угодно, хоть на курсы макраме ходить ежедневно, обязанности отчитывать перед государством у нее нет, если пособия не получает.
И тогда отец вправе получить оплачиваемый больничный, если обратится за ним
Ответить
Он не обратился.
Anonymous
23.01 14:35
Он не обратился.
Ответить
имеет, но не взял же в данном случае, правом не воспользовался
Ответить
Да, если бы обратился - обязаны были дать. Но тут мама была при осмотре и почему-то просила больничный для папы, поэтому и не дали
Ответить
Они оба были при осмотре.
Ответить
И? Он не просил больничный.
Ответить
Нет он и я говорили, что необходим больничный, врач отказала. Пояснив тем, что вы итак безработная какой вам больничный. А перед этим задала вопросы, в декрете ли я, получаю ли пособия. Какая разница ,говорил он или молчал. Суть дела от этого не поменялась. Если описывать всю историю и все диалоги, то трактат на 10 страниц будет.
Ответить
врач действует четко по инструкции, вопросы специально задала чтоб понять. можно ли выдать больничный или нет
в вашем случае он мужу не положен
Ответить
Нет, именно в этом случае положен. Автор не в официальном отпуске по уходу, а просто безработная
Ответить
давайте еще раз
автор считается матерью даже без оформления декрета, просто по факту записи в сор, по факту рождения ребенка, для государства она является тем, кто осуществляет уход за ребенком независимо от получения каких-либо выплат.
Ответить
Нет, с точки зрения государства не является она тем, кто осуществляет уход, если не получает пособий.
Государству вообще пофиг, кто там на самом деле физически с ребенком - мать, отец, бабушка или няня. Просто пособия (и оплату больничного) может получить только один.
Ответить
У родителей абсолютно равные права по уходу за ребёнком. Ну вас же не спрашивают при открытии больничного работает ли ваш муж или безработный? А если безработный фиг вам, а не больничный?
Ответить
права равные, но отцу их надо оформлять официально, а матери нет
а еще раньше даже официально ничего отец оформить не мог, исключительно мать учитывалась
Ответить
Вы хотели, чтобы врач пошла на этот обман? И все из-за чего, похода по кружкам со старшим?
Ответить
Почему обман? Любой родитель имеет право на больничный.
Ответить
"Любой родитель" итак сидит дома. В этом случае автор.
Ответить
А это никого волновать не должно.
Ответить
Дальше что? Она безработная, отец может получить больняк на мелкого. А уж кто лечить будет это никого не касается.
Ответить
а врач считает, что не может, дальше что?
Ответить
Врач обязан следовать законам. И пофиг, что он там "считает"
Ответить
так он и последовал, не сам же врач это придумал
двух ухаживающих за одним годовасом быть не может
Ответить
В данном случае сам. Ухаживающий это не бытовое, а юридическое понятие.
Юридически ухаживающих нет ( для ФСС)
Ответить
зато есть осуществляющие уход, те же яйца, только в профиль :-D
Ответить
Нет. Официально нет. В данном случае на факт возможности выдачи больничного влияет только то, не получает ли кто выплаты параллельно. Всё остальное личное внутрисемейное дело, кто реально ухаживает за ребёнком.
Ответить
Нет, он не последовал. В данном случае нет ухаживающего за годовастом, и отцу, который попытался им быть, больничный не дали.
Ответить
Жалуйтесь обязательно тогда. Не ее ума дело, кто там у вас что получает, она обязана была выписать больничный родителю, который был на осмотре
Ответить
То что кто там получает- это как раз ее ума дело, отсюда и вопросы были. А то что не выдала больничный, на основании ответов это нарушение. Должна была выдать.
Ответить
+100
Anonymous
23.01 16:47
+100
Ответить
Ваше "по сути" какое отношение к законодательству имеет? и кроме официальной занятости по трудовой есть еще куча вполне законных вариантов.
Ответить
А если ребенок, например, ходит в частный сад или к няне, а больного его туда не отведешь?
Ответить
AD
Вам надо было уйти во время вызова врача, а вашему мужу сказать, что вы работаете.
Ответить
или в отъезде. мало ли. это вообще не чужого ума дела, строго говоря.
Ответить
Автор, Вы к кому из детей вызвали врача и что именно сказали ему?
Ответить
Я бухгалтер по зарплате. Работаю в т.ч. с СФР по оплате больничных. Больничный врач была дать обязана папе независимо от того, находится мама дома или нет. У меня такие больничные часто бывают. Фонд видит по СНИЛСу, что никто за данныи ребенком не находится в отпуске по уходу и спокойно такие больничные оплачивает. Это вообще врача не должно волновать, кто работает, а кто нет. Выдают врачи больничные второму родителю даже если первый родитель в отпуске по уходу. Врач не должен и не обязан выяснять что там в семье, кто работает, кто в декрете.. Этим занимается фонд. Так что жалуйтесь, ваш случай самоуправство.
Ответить
Есть законы и приказы у Минздрава, не слышали о такой организации?
Ответить
Мы не знаем, к кому именно из детей был вызван врач.
Ответить
Сказано же, к годовалому.
Ответить
А больничный на какого ребенка просила?
Если она врачу все озвучила так же, как в этом топе (чтоб папа мог водить старшего ребенка на развивашки), то отказ врача правомерен.
Ответить
Дочитайте стартовый пост до конца. Там написано, озвучила автор врачу свои планы или нет.
Ответить
Ни в одном законе или нормдоке Минздрава не сказано, что врач обязан проверить работает мама болеющего ребенка или в декрете/домохозяйка. С точки зрения закона есть свершившийся факт=страховой случай= заболел ребенок. Обязан врач выдать больничный тому, кто будет за ним ухаживать - маме, папе, другому родственнику (ПО ВЫБОРУ СЕМЬИ !!) Далее больничный попадает через СЭД в Социальный фонд и уже там проверяется по базе есть ли кто в отпуске по уходу за этим ребенком. Если есть - отказывают в оплате больничного, т.к. два пособия одновременно не платят. НО даже в этом случае больничный без оплаты будет служить уважительной причиной отсутствия на работе папы, например. В табеле будет стоять отсутствие "Т" = отсутствие по болезни без оплаты.
Ответить
Если автор озвучила, что больничный папе нужен, чтоб ухаживать за старшим ЗДОРОВЫМ ребенком, то отказ врача вполне законный ;)

Я выше пытаюсь выяснить, как все было на самом деле, к кому из детей вызвали врача ;)
Ответить
у автора написано, что не озвучила. Зачем она врачу трудовую показывала, вот это из непонятного
Ответить
Папе нужен больничный, чтобы водить здорового ребенка в сад и кружки. Еще и возмущается, что его ему не дали.
Ответить
Это уже другой вопрос, врача вызвали больному годовасу и просили больничный отцу на годоваса.
Ответить
Отцу без отца? При том, что мать была там, и сказала, что она не работает. Что врач сделала не так-то?
Ответить
Вы читали нормально? Отец дома был в тот момент.
Ответить
Он не просил больничный. А значит вообще тусил в другой комнате. Ему не нужен он.
Ответить
Не уточнено, где именно дома. Может в туалете заперся. Был бы при осмотре и назначениях, получил бы больничный.

А если был, то он может жаловаться. Возможно, все сразу по телефону решится и больничный сделают
Ответить
На что жаловаться, на то, что он НЕ просил больничный, который ему не дали?
Ответить
Автор русским по белому написала, что она озвучила, причем в ТС. Вы решили не читать, сразу блажить пошли?
Ответить
Все верно, но вы не учли одного: больничный врач имеет право выписать только тому взрослому, который присутствует при осмотре ребенка. Если на приеме была мама, то папе ничего не выпишут
Ответить
Так папы дома не было, когда врач приходила. Для выдачи больничного папа должен быть дома с больным ребёнком, когда приходит врач.
Ответить
Вы тоже криво автора читаете? Отец был дома в момент вызова.
Ответить
В первом посте этого нет. Она просила больничный для мужа, муж о нем не просил.
Ответить
Даже если отец молчал, он был дома. Обычно отцы молчат при разговоре с врачом, не особо знают, что говорить
Ответить
Вы точно про отцов, а не про УО?
Ответить
Был конечно, автор писала
Ответить
Где? В той же комнате? И язык отсох,поэтому жена просила бл для него?
Ответить
Автор как-то непонятно это написала, при отце врач проводил осмотр, или тот просто где-то присутствовал на просторах квартиры. И почему муж сам больничный не попросил при этом. Ну или я не нашла.
Ответить
Она этого вообще не писала. Тут насочиняли сами.
Ответить
Это не играет никакой роли сам просил или мать попросила, врач необоснованно отказала . Я и на прием когда хожу, если не могу сидеть, говорю папа будет на больничном, открывали на отца. Это совсем не важно. Обычно участковые все своих знают. Просто врач не совсем компетентна в этом вопросе. Жалоба прилетит, будет знать, что если мать безработная, можно на отца открыть больничный, хоть 2 мес ребенку. Предположу, такие ситуации редкость у педиатров, отсюда и не знала, что отцу можно открыть. Это не тот случай, когда мать официально в декрете.
Ответить
Играет роль, кто был на приеме, просто обычно идут навстречу в этом вопросе
Ответить
На каком приеме? Врача на дом вызвали, отец дома был.
Ответить
Сами придумали? Молодец! давайте еще что-нибудь про инопланетян, у вас хорошо получается и тоже никакого отношения к ситуации автора не имеет!
Ответить
AD
Автор, вы как маленькая, вызываете доктора, говорите нужен больничный. только говорит папа. вы типа с работы приехали на 30 мин в обед.. и т.п... должны дать
Ответить
Поздно.
Anonymous
23.01 14:19
Поздно.
Ответить
На будущее пригодится
Ответить
Вот сейчас "вся королевская рать" кинется учить тупую овцу как лучше наипать систему....
Ответить
Это не наипать, это правильный алгоритм в данной ситуации.
Муж автора имеет право на больничный по уходу за любым из детей. И если заболел младший, ему обязаны открыть этот больничный, если все озвучить грамотно.
Ответить
если оба работают, кто сидит с годовалым ребенком пока он здоров?
Ответить
няня, бабушка или дедушка. Которых отпустили чтобы не заражать, когда ребенок заболел.
Ответить
Бабушка. Няня. Кто угодно. Это не регламентируется.
Ответить
Без кружков пару дней что случится? А без сада? И отвести никто не может хотя бы в сад?
Ответить
Да отстаньте от кружков уже. У меня ребенок и сад любил и кружки. Дальше что? Есть возможность отца посадить дома- отлично. С ребенком старшим позаниматься, это полезно. Что за коммунизм в голове вашей? Мне плохо и другим пусть плохо будет, я работаю и ты работай, так чтоль?
Ответить
Да, на еве так ))))
Anonymous
23.01 14:54
Да, на еве так ))))
Ответить
Позанимается дома со старшим. Это не конец света. Кому плохо, матери дома с собственными детьми?
Ответить
Вам плохо.
Anonymous
23.01 15:01
340
Вам плохо.
Ответить
Не мне, а автору, которая не сообразила как наипать систему.
Ответить
Не завидуйте так откровенно, автор ни в чем систему не нае..ет
Ответить
Не тупите так откровенно.
Ответить
И что же по вашему автор оттяпала у системы?
Ответить
Закон согласен со мной, а не с вами, все остальное лирика, то, что вы этого не понимаете, говорит как раз о вашей тупости, увы
Ответить
Ваш муж так мало зарабатывает?
Ответить
Какое отношение это к больничному имеет?
Ответить
Какое отношение это имеет к вопросу топа? Не перестаю удивляться еве :-)
Ответить
Видимо, в саду лучше кормят чем дома
Ответить
Вы дура? Или просто так решили автора подипнуть?
Ответить
Дура вы, или недавно на еве. Уж сколько лет велись срачи в топах про болеющих и заразившихся от болеющих детей в садиках. Так вот мамаши болеющих ссылались на то, что нужно будет дома еду готовить ребёнку, а в садике и накормят, и развлекут.
Ответить
А может отцу дома захотелось посидеть, вам печаль какая? По закону имеет право сидеть с годовасом
Ответить
Врач, наверное, молодая? Мужу моему предлагали б/л, когда он с детьми ходил.
Ответить
Нет, не законно врач поступил
Ответить
Больничный по уходу за ребенком может взять любой родственник, непосредственно ухаживающий за ним. Главное требование – лист нетрудоспособности выдается тому, кто фактически ухаживает за больным (п. 34 Порядка выдачи листков нетрудоспособности).
Ответить
Да-да, фактически за больным ребенком ухаживает работающий отец, а тунеядка - мать живет своей жизнью на шее этого отца.
Не догадываетесь, зачем мужу автора больничный?
Ответить
Догадываюсь. С т з закона, отец при неработающей матери ребенка может взять больничный? Может. Только автор с будем не постарались реализовать свое право. Отказ врача тоже правомочен, так как по его мнению уход осуществляется матерью больного ребенка.

Вообще это интересная пара, которой выплаты по больничному подходят больше чем полная ЗП.
Ответить
Это может быть не считающая копейки пара, которую потеря процента зарплаты за несколько дней больничного не опрокинет за грань нищеты.
Ответить
Не считаю копейки. Стоимость моего рабочего дня гораздо больше выплаты по больничному и мне будет обидно потерять эти деньги для того чтобы водить ребенка в сад и на кружки. Это будет заметно больше зарплаты няни. Ну и есть много вариантов решения проблемы: договориться на работе об удалёнке, взять временную няню, взять отпуск.
Ответить
Ну вы и не берите больняк, в чем проблема? Тема не про вас же.В семье автора решили ,что это им не навредит.
Ответить
Хорошо). Вы стартовое обсуждение посмотрите. Мне стало интересна мотивация двух родителей.
Ответить
Вам будет обидно автору и ее мужу не обидно, о чем разговор-то?
Ответить
Какое отношение все это имеет к букве закона, по которой выдается больничный?
Ответить
Ну, тут поддержу анонима. Прямое. Для врача и есть прямое указание в законе, кому давать больничный. Ее встретила мама с ребенком, на вопросы о ребенке отвечала мама, дальше мама рассказала историю, что папе нужен больничный чтобы другого ребенка в сад водить. Врач сделала вывод, что уход осуществляет мама, а не папа. Вот и не дала папе больничный по закону.
Ответить
Увы, не по закону.
Anonymous
24.01 10:10
Увы, не по закону.
Ответить
Нет, про второго ребёнка, сад итп автор ничего врачу не говорила, о чем чётко написала в ТС.
И по закону врач никаких выводов делать не должна. Она должна выдать больничный, а не умозаключения.
Ответить
Ну закон что дышло)). Там где-то есть, что врач ответила, что мама дома, а не в больнице.
Думаю можно папе ещё раз попытаться, сходив в поликлинику
Ответить
Так ему уже дали больничный. После обращения к заведующей, которая признала, что врач некомпетентна. Автор ниже отписалась.
Ответить
О. Спасибо не дочитала. Ну и отлично!
Ответить
Еси мама дома, это не означает что мама осуществляет уход за ребенком. Может, мама работает дома или еще что-то.
Ответить
Мама может работать два через два. Сегодня у нее выходной, а завтра на работу.
Ответить
Может. Можно все это сказать врачу. Я тот кто начал эту ветку и считает, что папа имеет право на больничный. Но вот реализовывать свои права с первого раза умеют не все.
Ответить
Врача никто не спрашивает о ее выводах. К ней поступил запрос от родителя, которому виднее, кто у него вдоме чего осуществляет. Остальное произвол, что подтверждено завершением истории автора. Наличие мамы рядом не означает автоматически, что мама осуществляет уход за этим ребенком. Возраст до 15 лет автоматически не означает декрета. Эти детали проясняют родители, а не додумывает врач - это не ее дело.
Ответить
AD
я все не читала, это мой кошмар
Чтобы вот так просить мужику больничный, унижаться. А уж в сад отводить.... блин
Я не знаю, это что вообще
Ответить
Почему унижаться? Обычный разговор, или вы общаясь с врачом рыдаете безбожно?
Ответить
автор унижалась, трудовой своей врачу в нос тыкала
Ответить
Так ей там тыкать нечем было, она безработная
Ответить
Ей как раз фактически есть чем тыкать, рез трудовая книжка на руках. Вот она ею и тыкала врачу в лицо, доказывала что не работает
Ответить
В чем унижение?
Вы уже куку совсем.
Он работает? Работает. Отчисления идут с его зпл? Идут. Имеет право? Имеет.
Ответить
откуда на Еве молодняк? с такими вопросами
Ответить
Не по теме, просто вспомнилось.
Моему отцу вредная врачиха отказывалась дать больничный в середине 70-х. Мама на сохранении лежала в гинекологии, будучи беременной моей младшей сестрой, а я заболела. Не даем, говорит, мы мужчинам больничные по уходу за детьми! Папа сказал, хорошо, забирайте ребенка, а я на работу пошел.
Дала, конечно. Откуда такая вредность берется, непонятно.
Ответить
Автор, не боитесь, что потом этот больничный будет служить доказательством, что вы - плохая мать?
Ответить
Вот уж ржака) только что придумали?
Ответить
Когда столкнетесь, посмотрим, как поржете.
Ответить
Скорее будет служить оказательством что муж автора хреновый работник
Ответить
Какого только бреда на еве не прочитаешь...
Ответить
Как вообще такое приходит в голову взрослым людям, сидеть дома вдвоем, чтобы водить одного ребенка в сад? Получается детский сад и кружки важнее работы папы? Кем папа работает, не ответите, наверное?
Ответить
Какая разница кем он работает, больничный обязана была дать, как он распорядится временем сидя на больничном никого не касается. И почему бы дома не посидеть интересно, что тут катастрофического и кому должно быть стыдно? Значит важнее , если решили, что пара посидеть на больничном. Вам какое дело? По теме есть что сказать,? Или пришли пернуть в муку?
Ответить
> как он распорядится временем сидя на больничном никого не касается
Гос-во платит родителю, который ухаживает за ребенком во время болезни того вообще-то.
Ответить
Вот оно и будет отцу платить и отец будет ухаживать за заболевшим ребенком. Мать от государства ничего не получает по отношению к этому ребенку.
В чем вообще подвох и лукавство?
Ответить
Мать от государства ничего не получает по собственной прихоти или лени; государство ей в пособиях НЕ отказывало. Вообще на разводку сильно смахивает. Отказаться от всех пособий и усираться ради больничного, забавно.
Ответить
А разве по уходу за ребенком не платят если не работала до декрета?мне кажется там субсидия выплачивается. Нет?
Ответить
Она не работала до декрета судя по всему, предположу, как родила первого ребенка больше не работала, уволилась и все, занимается детьми и домом. Низкие выплаты ей никакая работа не платит.
Ответить
С работы нет, а вот государство может капельку. Вот что нашла


Ответить
Ну, положим, платит не государство, а сам работник себе, из тех денег, которые он зарабатывает, а работодатель за него перечисляет в ФСС.
Ответить
отпуск пусть оформляет
или свой счет
Ответить
На кой?когда больничный ему положен по закону, мать безработная, пособие до 1.5 не получает.
Ответить
так пусть возьмет и получит, это намного выгодней, чем нанять ту же няню на пару часов в день на несколько дней
Ответить
А маткапитал не пособие разве?
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325