21

не закрыть больничный, что будет

Человек выписан из стационара с открытым больничным. Находится не по месту регистрации и, соответственно, тут не прикреплен к поликлинике. Закрыть больничный было можно в любой поликлинике по месту пребывания, как сказали, но для этого нужно было лично обратиться в поликлинику. Плохо пока ходит, поэтому этот вариант не получился. Или можно было продлить больничный, но тогда надо было вызывать на дом (в поликлинике долго бегали-совещались, можно так или нет, толком не ответили, сказали звоните и пробуйте вызывать).
Короче, забили на это дело.
Что теперь с этим будет? Просто з/п не будет за этот период?

Свернуть
Ответить
Отсутствие на рабочем месте без уважительной причины, возможно увольнение по данному основанию
Ответить
Начальство не собирается избавляться от сотрудника и само не будет ничего предпринимать. Меня волнует только с точки зрения того, что больничный электронный был открыт, но не закрыт. Как по закону бухгалтерия предприятия с этим обязана поступить?
Ответить
Что будет, если не закрыть больничный лист.
Кроме того, незакрытый больничный не является подтверждением временной нетрудоспособности. Следовательно, сотрудник не появлялся на рабочем месте просто так, то есть прогулял. Прогул влечет выговор, штраф или даже увольнение.
Если работник не явится в медицинскую организацию для выписки, а врач сам не закроет больничный, то в базе окажется недооформленный документ. В ФСС подтвердили, что оплачивать такой листок нетрудоспособности нельзя. Сотрудник должен вначале закрыть больничный и только потом приступить к работе.
ОК, в вашем случае начальство не собирается увольнять человека. Но прогулы все равно будут. Кроме того время нетрудоспособности никак не будет оплачено без больничного.
Ответить
нужно было в доврачебный идти
Ответить
Не поняла.
Anonymous
23.01 18:19
Не поняла.
Ответить
теоретически, больничный должен был закрыться автоматически. Его точно не продлят без пациента, а значит, закроют. Датой выписки из стационара.
Муж болел, ему сказали, если не хотите продлевать, можете не приходить в означенную дату, больничный закроется системой
Ответить
Это было бы идеально. Дата выписки из стационара - пятница, продлять/закрывать надо было в субботу.
Ответить
Если больничный не закрылся автоматически, то будет прогул.
Врачи очень не любят незакрытых больничных, у них отчетность страдает.
Пусть не сам человек, а хоть кто-то дойдет до поликлиники и выяснит ситуацию с больничным.
Ответить
Я и ходила вместо больного. Ничего не добилась. Или везите его сюда для закрытия или пробуйте вызвать на дом, но на дом не гарантируют, что кто-то придет в вашем случае. Очень пожилой человек после сильной пневмонии, из больницы выписали, но слабый. Сейчас уже по месту прописки обитает (по факту другой регион).
Ответить
Неужели нельзя закрыть было автоматически по звонку? По делу не посоветую - закрывала последние больничные именно посредством "телемедицыны"
Ответить
Мой косяк, у нас на работе можно отлежаться без больничных, поэтому я вообще не в теме больничных. По единому номеру звонила - мне и сказали обратиться по месту проживания в любую поликлинику для закрытия больничного. Ну и не получилось у меня, а теперь озаботилась (
Ответить
Ничего не будет
Anonymous
23.01 20:47
Ничего не будет
Ответить
Для бухгалтера это прогул без уважительной причины. Директор может распорядиться оформить как отгулы, в счёт отпуска или даже поставить отработанные дни, всё зависит от него.
Ответить
уволят
Anonymous
23.01 18:15
уволят
Ответить
Был такой случай. Но так как от работника избавляться не собирались, он объяснил ситуацию, написал заявление на отпуск без оплаты на эти дни. Пошли навстречу. Но это потому, что ГД разрешил.
А так прогул будет. И последствия на усмотрение руководства.
Ответить
Когда у вас был такой случай в бородатом году. Сейчас задним числом административные не оформляются,т.к. все кадровые движения пр приему, увольнению, административные и т.д. передаются в социальный фонд.
Ответить
Ничего не будет.
А на работе ситуация зависит от руководства. Я свои больничные не закрываю (за 2023 год трижды открывала на всякий случай). Просто выхожу на работу, когда уже стало легче. В табеле "восьмёрки" ставят и оплачивают просто по полному окладу.
Ответить
А как же он вышел на работу после больничного, если даже до поликлиники дойти пока не может?
Ответить
Пока и не вышел, он на половину ставки работает, есть официальные неприсутственные дни и с этим как раз проблем нет
Ответить
Больничный автоматически не закрывается. Пока не закрыт, его не оплатят. Вы можете уже по месту жительства к врачу обратиться. Там, если трудоспособен, его закроют к труду с нарушением режима, т.е. не оплатят те дни, когда не являлся. Если продолжает болеть, то 2 варианта, решением вк могут продлить за прошедшие дни, тогда все оплатится, либо сделают нарушение режима (неявка), и будут длить больничный дальше,
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325