97

Дни по уходу за ребенком-инвалидом

Подскажите, пжл, срочно!
Могу взять дни по уходу за ребенком-инвалидом как дни в месяце (4 дня) в феврале или 8 дней как накопленные за 2 месяца. Если беру 1 из вариантов, другой в 24 году сгорает?
То есть если возьму сейчас 4 дня, то потом остальными накопленными в 24 году не смогу воспользоваться в течение 2024 года?
А если возьму сейчас все 8, то в марте 4 дня останутся и остальные накопленные за остальные месяцы года как один отпуск?
Спасибо!

Свернуть
Ответить
Каждый месяц только 4 дня. Если не оформляете, то на следующие месяца они не переходят (считай, "сгорают").
Ответить
C 1 сентября 2023 года порядок изменился.
Ответить
Взять более 4 дней в месяц можно только один раз в году. Т.е если объединили один раз в феврале январь-февраль, больше у вас на объединение права нет, только по 4 дня в месяц.
Ответить
Спасибо!! Значит, это выгоднее делать в конце года, на оставшиеся. И больше 4 х дней- согласовать руководитель должен?
Я на самом деле брала всегда единично, редко очень. Неудобно. Но сейчас вот нужно.
Ответить
Да, это выгодно делать когда накопишь возможный максимум (24 дня), получится больше месяца с учетом выходных ( считаются только рабочие дни!). Согласовать должен.
Ответить
>С 1 сентября 2023 года работник может накопить и использовать однократно до 24 дополнительных выходных для ухода за ребенком-инвалидом подряд. Эти дни предоставьте сотруднику в пределах общего количества дней, которые он накопил к дате начала их использования. Это значит, что сотрудник может использовать любое накопленное количество, не превышающее 24 дня. Такой гарантией сотрудник может воспользоваться только один раз в течение календарного года.

Если сотрудник однократно использует до 24 накопленных дополнительных выходных, оставшиеся выходные дни в календарном году он должен использовать каждый месяц, чтобы не потерять на них право. Это значит, что повторно в одном календарном году сотрудник уже не сможет накопить выходные дни за несколько месяцев (ст. 262 ТК, п. 3, 14 Правил № 714).

Количество накопленных выходных дней, которые сотрудник может использовать однократно, не должно выходить за пределы общего числа дополнительных выходных сотрудника за год. Так как за календарный год сотруднику полагается 48 дополнительных выходных, один раз в год он может взять максимум 24 выходных дня подряд.

Дни отдыха предоставляют в пределах накопленных дополнительных выходных в текущем календарном году на дату, с которой сотрудник начнет их использовать. Поэтому использовать дополнительные выходные авансом, например, в начале года, нельзя. Если сотрудник не использует накопленные дополнительные выходные в календарном году, на другой год их переносить нельзя. Такой порядок закрепили в статье 262 Трудового кодекса, пунктах 2–3, 15 Правил № 714.
Если один из родителей ребенка-инвалида в текущем календарном году однократно использовал более четырех, но менее 24 накопленных допвыходных, неиспользованные накопленные дни отдыха сможет использовать второй родитель ребенка. Такой порядок закрепили в пунктах 3 и 9 Правил № 714.

Если работник хочет использовать более четырех дополнительных оплачиваемых дней подряд, он должен согласовать с работодателем график их предоставления. Порядок, как и в какой срок сотрудник должен согласовать график накопленных выходных, закон не установил. Включать дополнительные выходные дни для ухода за ребенком-инвалидом в график отпусков нельзя. Поэтому работодатель вправе определить сам, по какой форме и в какой срок составлять график предоставления накопленных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом, и закрепить порядок в локальном акте, например, в положении об отпусках или в ПВТР. С локальными актами нужно ознакомить всех сотрудников под подпись.

Чтобы использовать накопленные дополнительные выходные в текущем календарном году, сотрудник должен написать заявление. Форму заявления утвердили приказом Минтруда от 19.06.2023 № 516н.

Заявление сотрудник может оформить на бумаге или в электронной форме, если он работает дистанционно или работодатель ведет электронный документооборот.

Предоставить накопленные дополнительные выходные дни нужно только на даты, которые являются рабочими днями по графику работы сотрудника. Если оформить дни для ухода за ребенком-инвалидом в выходные дни, это лишит сотрудника возможности использовать оба вида времени отдыха по закону:
-выходные дни согласно статье 111 Трудового кодекса;
-дополнительные выходные дни по уходу за ребенком-инвалидом по статье 262 Трудового кодекса.

Это значит, что если сотрудник просит предоставить, например, 24 дня отдыха подряд, то нужно будет оформить их только на рабочие дни сотрудника по графику. Точно так же необходимо поступить с праздничными нерабочими днями. Их нужно исключать из подсчета длительного периода выходных дней. Оформить предоставление накопленных дополнительных выходных дней нужно приказом.<


«Как сотрудник может накапливать дополнительные выходные дни для ухода за ребенком-инвалидом». Н.З. Ковязина
© Материал из КСС «Система Кадры»
Ответить
Я очень понимаю родителей детей инвалидов. Но кто работает вместо них? Даже 4 дня в месяц? Сотрудникам, которые выполняют работу вместо нее, доплачивает? Думаю, вряд ли.
Ответить
А кто работает вместо Вас, когда Вы болеете?
Ответить
Я редко брала больничный. Раз в год. Работали другие сотрудники. Были недовольны, как и я, когда приходилось работать за других.
Ответить
Отпуска тоже не оформляете?
И как именно Вас заставляют работать за других?
Ответить
Оформляла, конечно.
Как заставляют? Обычно. Начальство поручает. Или вы думаете, что можно отложить и ждать болеющих?
Ответить
Ну, ОК, поручает. Но Вы же на это отвечаете, что согласны замещать с оплатой, согласно действующему трудовому законодательству. Как после этого руководство заставляет Вас работать за других?
Ответить
Вы не в России?:)
Anonymous
7.02 09:46
Вы не в России?:)
Ответить
А Вы уверяете, что в России не соблюдается трудовое законодательство?
Ответить
По факту да, не соблюдается.
Ответить
То есть, Вы осознанно работаете у мошенников?
Ответить
Я никогда не работала у мошенников :). Но вы же вообще не работаете?
Ответить
Вы же выше уверяете, что у вас на работе не соблюдается действующее трудовой законодательство.

Если бы я не работала, мне бы была не интересна тема предоставления дополнительных выходных дней родителям ДИ ;)
Ответить
Что вы подразумеваете под соблюдением ТК?
Ответить
А могут быть варианты? :scared2
Ответить
гос учреждение, никаких доплат, просто увеличивается объем работы
Ответить
Ну увеличивается и что? Вы же все равно не сделаете больше работы за отведенные 8 часов. Сколько успели, столько и успели.
Ответить
да конечно, пока все не будет сделано никто не уйдет, обычный сотрудник конечно может взбрыкнуть, тогда будет руководитель отдела все доделывать. Мы с людьми работаем, вам понравится если ваше обращение месяц пролежит пока выйдет сотрудник из отпуска?
Ответить
Ну то есть Вы остаетесь после окончания рабочего дня по собственному желанию. ЧТД! :)
Ответить
типа того, когда штат был, не ощутимо было, сейчас много по увольнялось задерживаться постоянно приходится, и я увольняюсь поэтому...
Начальству выше наплевать.
Ответить
У меня в должностной прописано, кто меня замещает на время отпуска и болезни. Соответственно, я тоже у кого то прописана
Ответить
Почему Вы согласились с такой должностной инструкцией?
Ответить
Вы знаете, лет 20 назад я работала расчетчиком зарплаты на гос предприятиях разной направленности. Так вот эта доплату я встречала только у рабочих профессий, как правило.
Я согласилась, потому что в моей нынешней организации так принято))) И я не 3 копейки получаю. Лично я всегда новую работу воспринимаю как возможность расширить свой кругозор, но я опять же не гречку упаковываю)))
Ответить
Тогда об чем плач, если для Вас эти замещения только в плюс?

Я сама тоже работаю в т.ч. и на расчете ЗП уже более четверти века. Сменила за все время 4 места работы (крупные производства). Доплаты за замещения были и есть везде и у всех, даже у офисных работников
Например, мою работу по расчету ЗП не выполнит никто из других коллег, даже глав.бух. Что-то по мелочи посмотреть в отчетах могут, но не более. Поэтому в моем случае на время моего отсутствия оформляется замещение другим работником, но деньги этот другой работник все равно отдаст мне, потому что всю свою работу сделаю только я.
Ответить
Извините , а у вас там тупенькие все, что вашу простую работу не смогут выполнить)))?
Ответить
Тупость предемонстрировали вы сейчас
Ответить
аааа, так у вас там все туповаты :). Еще и с манией величия))) :"мою работу по расчету ЗП не выполнит никто из других коллег, даже глав.бух." Серьезно :)))? Расчет зарплаты этот так сложно :)))? У вас там умственно отсталые подобрались :)))
Ответить
Вот только простую и могут выполнить. Но это примерно 1/5 от моих обязанностей. Всё остальное да, сложно, надо очень лихо ориентироваться во всех ЛНА, во всех технических возможностях ЗУПа.
А так, что-то простенькое по типу отпускных или больничного смогут провести/рассчитать/выгрузить реестры. Но уже сам расчёт, расчёт мотивации - нет. Мотивация вообще чуть ли не у каждого работника своя и разительно отличается от мотивации такого же работника на похожей должности.
Ответить
А где в законодательстве написано об оплате?
Ответить
а в отпуске?
Anonymous
7.02 09:20
а в отпуске?
Ответить
Не ваша забота
Anonymous
7.02 09:18
Не ваша забота
Ответить
Ваша?
Anonymous
7.02 09:28
Ваша?
Ответить
Меня не заботят чужие льготы
Ответить
Ваши предложения?
Ответить
Вы хотите поменяться с родителями больных детей-инвалидов местами? Я думаю, мироздание Вас услышит и получите эти вожделенные дни. Просите!
Ответить
То есть, Вы сейчас уверяете, что существующие родители ДИ когда-то в прошлом просто позавидовали таким же родителям ДИ?
Ответить
Логика- не Ваша наука) все Иваны- люди, но не все люди Иваны- Вы в курсе?)
Ответить
Разве?
Тогда давайте по пунктам - чего именно Вы пожелали анониму выше?
Ответить
Я ничего не желала. Где Вы такое нашли?)
Ответить
"Вы хотите поменяться с родителями больных детей-инвалидов местами? Я думаю, мироздание Вас услышит и получите эти вожделенные дни. Просите!" (с)
Ответить
Там нет пожеланий.
Ответить
Не надо передергивать. И мне уже поздно становиться родителем. Я очень сочувствую. И поддерживаю такие законы. Но хорошо бы ещё не просто их принимать, а компенсировать работодателю эти дни, чтобы он мог оплатить труд людей, которые будут работать вместо родителей детей инвалидов.
Ответить
???
Так эти дни не работодатель оплачивает )))
Ответить
Они оплачиваются за счет средств ФСС?
Ответить
Да.
Anonymous
7.02 10:30
50
Да.
Ответить
Так с такими вопросами- в гос Думу обращайтесь, а не родителям больных детей. Они пользуются законом, и все. Не они этот закон приняли.
Ответить
Я не обращаюсь к родителям больных детей. Просто рассуждаю.
Ответить
Если бы вы видели, сколько собственники складывали себе в карман, экономя на вот таких мелочах, как работа за себя и за того парня.
Родителям инвалидов эти дни оплачивает СФР.
А организовать и оплатить работу в их отсутствие - дело работодателя.
Но сказать собственнику вы зассыте, и будете срывать зло на этой матери инвалида, которую жизнь уже и так не пряниками накормила.
Не там вы виноватых ищете, слабого пнуть легче.
Родителем стать поздно, а длительный больничный вполне себе реален.
Ответить
Претензии исключительно к работодателю. Но получается, что он не оплачивает, а люди работают за себя и того парня:(. Естественно, негатив к кому? Ну вы поняли.
Ответить
Хотите поменяться местами с этими «счастливчиками»?
Ответить
Странный аргумент. Это я виновата???
Ответить
А те, к которым у Вас «негатив»- в чем виноваты?
Есть закон, они им пользуются. Что не так?
Ответить
Почему вы решили, что негатив к "тому парню " должен быть? Им положены эти доп дни, их ему оплачивает государство. А вот негатив дб у вас к тому, кто вам не платит за лишнюю работу
Ответить
💯
Anonymous
7.02 10:31
💯
Ответить
У нас непрерывное производство (Москва), есть инвалиды, есть родители детей инвалидов, есть доноры и т.п. Если сотрудник отсутствует в свою смену, то за него выходит другой сотрудник (с согласия) и получает повышенную оплату как за работу в свой выходной день в соответствии с ТК РФ. Желающие подработать есть всегда.
Ответить
Вот это правильно.
Ответить
На производстве - тут все понятно, когда облуживают клиентов - тоже, невозможно физически присутствовать в двух окошках или на двух кассах, а без производства оплачивают доп.работу крайне редко. Вот это должно быть сделано и все. Поэтому если отсутствует условный раскладчик товара, то кассир быстренько обслужит и пойдет раскладывать. Или пойдет "на выход". Отчет должен быть в срок, тебе начальник поручает и можешь хоть до утра остаться - в должностных есть про "исполнение поручений". Опять же возможны варианты - если пресловутый отчет по пятницам и выходной берут по пятницам - есть разница если заменяющий отправляет готовый с четверга отчет или в пятницу в очередной раз ставится перед фактом, что отчета нет и его надо делать, тут, естественно, скандал неизбежен.
Ответить
Ну, помимо производства есть еще и "офисные" работники 5/2. Если просто заменить коллегу в ежегодном отпуске - тогда в том же варианте, когда ты идешь в ежегодный отпуск и тебя заменяют - без доплат.
Если кто-то долго болеет или долго отсутствует без возможности работы (есть еще удаленка у таких работников), тогда приказом распределяются обязанности, которые выполняются в обычное рабочее время наряду со своей работой и устанавливается доплата за увеличение объема работы.
Ответить
Это проблема работодателя. Только глупый работодатель не страхуется от того, что тот или иной сотрудник будет отсутствовать.

Вообще, забавно, когда в каких-то бизнес-планах считают что-то типа:
- выработка одного сотрудника 100 единиц в месяц
- у меня 12 сотрудников
- значит, они сделают 1200 единиц в месяц.

Идиот! )) Они сделают МАКСИМУМ 1100. Ибо один из них будет в отпуске! )))))

Люди болеют, ходят в отпуска, у них есть семейные обязательства... и многое другое. Люди - это ЛЮДИ, а не автоматы для зарабатывания денег.
Ответить
Работодатель просто распределяет работу на оставшихся сотрудников. Без оформления и доплат. У вас по-другому?
Ответить
Естественно, по-другому! Но я в шарагах никогда не работала.
Ответить
У нас - 100% резервирование каждой функции для основного бизнес-процесса + индивидуальные задачи.

Индивидуальные задачи - НЕ имеют дедлайнов, они важные, но не срочные. Они просто приостанавливаются на время отсутствия того или иного сотрудника.

Ну, то есть, техподдержка и обслуживание текущих задач бизнеса - в ней объем на одного сотрудника. Но есть трое, которые этим занимаются. Когда все трое на месте, 80% этой работы на одном, у двух других - по 10%. Плюс - у каждого - задачи на развитие. Соответственно, у одного эти задачи занимают 20% рабочего времени, у двух других - по 90% рабочего времени. Когда кого-то нет - развитие идет немножко (или множко) медленнее. Но основной бизнес-процесс крутится бесперебойно.

Ибо вероятность того, что будут отсутствовать все трое - очень мала.

Но! ))) Даже на этот случай есть еще четвертый, который этим не занимается вообще, но, в случае чего - может. )))

В 17:30 ВСЕ встают со своих мест и уходят домой )))

Компания существует 25+ лет и в этом году вышла за рамки "среднего" бизнеса ))
Ответить
Вы издеваетесь? Вы представляете, ЧТО ТАКОЕ быть родителем ребенка-инвалида? Да, эти 4 и даже 24 дня в месяц за их работают другие. И эти дни - просто мизер по сравнению с тем, сколько им действительно надо. Сама лично готова работать за них бесплатно.
Ответить
Вы волонтёр? Вообще-то, у всех людей свои проблемы и дела, свои дети, семьи, расходы. И они не виноваты в том, что у кого-то ребенок инвалид.
Ответить
+100
Именно поэтому все права закреплены законодательно.
Ответить
Так родители детей инвалидов у вас лично ничего не просят. Им ГОСУДАРСТВО даёт эти дополнительные дни. Все вопросы к вашему работодателю, который экономит на вас и не доплачивает за дополнительную работу. Эти дни он же никому не оплачивает, следовательно, у него образуется экономия
Ответить
Такие как Вы- и квоту для инвалидов в вузы простить таким детям не могут , на дерьмо исходят.
Ответить
Абсолютно все равно на любые квоты:)
Ответить
Родители инвалидов пользуются законом. Вас это возмущает? Почему?
Ответить
Ни в коей мере. Возмущает, что закон не обязывает по факту решать вопрос, кто за них будет работать.
Ответить
Закон обязывает, как раз таки:
ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда
Принудительный труд запрещен…

К принудительному труду также относится работа, которую работник вынужден выполнять под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в то время как в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами он имеет право отказаться от ее выполнения, в том числе в связи с:
нарушением установленных сроков выплаты заработной платы или выплатой ее не в полном размере…

Но ваши работодатели плюют на него, а вы их покрываете, потому что боитесь возразить.
Зло срываете на беззащитных.
Ответить
Закон, тогда конечно!:chr2
Конечно, все боятся потерять работу. А какое у вас было бы отношение к условной Маше, из-за которой вы вынуждены сидеть на работе до ночи? Или вы думаете, что если бы закон не приняли, работодатель отпускал бы Машу на положенные дни?
Ответить
Вы за кого-то сидите, вас заставляют?
Ответить
А почему Маша-то виновата. Ей эти дни работодатель не оплачивает из фонда ЗП, значит у него экономия. На него обижайтесь, что она вам её за дополнительную нагрузку не платит
Ответить
Маша не виновата, конечно. Но если была сотрудницей Катя без проблем, всем работалось бы лучше. Как вы не поймёте? Государство решает проблемы Маши за счёт остальных сотрудников. То, что работодатель не платит за допнагрузку, никак не контролируется и нигде не прописано. Типа, Машина работа полежит подождёт. А по факту это не так.
Поверьте, никто не хочет работать за Машу, у всех свои дети, семьи, собаки и старенькие родители, которые нуждаются в заботе.
Ответить
Это вы уперлись рогом. Государство ни за чей счёт не решает эту проблему, государство оплачивает Маше из ФСС. А Ваш работодатель "крысит" ту часть зп, что недоплатил и Маше, и Вам, те сэкономил. Деньги-то есть
Ответить
Люди не ориентируются в экономических процессах ;)
Ответить
При чём тут процесс? Должен быть закон, который заставляет работодателя Машины деньги отдать Клаве, которая будет работать за Машу. А то отпустить Машу закон есть, а оплатить за Машу Клаве нет. И не надо на ТК ссылаться. Без палки он не работает. А Клаве не очень интересно все эти оплаты за Машу, она хочет домой к семье. Или в крайнем случае оплату за работу Маши.
Ответить
Он работает, но не у всех
Если вас не устраивает, то пожалуйтесь на работодателей в трудовую инспекцию-действенно! Из-за того, что вы боитесь отстаивать свои интересы, не означает, что Маша перед вами провинилась
Ответить
Мне в этой истории только жалко Машу. Потому что именно с ней не будут хотеть работать. Никому не хочется "отстаивать свои интересы", а хочется просто спокойно работать. Без работы за Машу.
Ответить
Даже по топу виден срез: на Маше зациклило только вас.
Никогда не знаешь, где "рванет ": на длительный больничный может уйти любой сотрудник, никто не застрахован от болячек
Ответить
+100
Я с октября и по сей день работаю за коллегу, которая написала заявление на сокращённый рабочий день потому что у неё видите ли мама болеет и ей надо за ней ухаживать каждый день. И конца и края этому её отлыниванию от работы не видно.
А работаю за неё я - мать ребёнка-инвалида.
Ответить
И это тоже не проработанный вопрос.
Ответить
Так к кому у Вас претензии? К несчастной Маше? Почему?
Ответить
вот поэтому у нас с детьми инвалидами и вообще с проблемами по здоровью и на старой работе не брали и я сейчас на новую устраиваюсь, проверка безопасниками До трудоустройства официального
Ответить
Так и я про это! Но люди не понимают. И инвалидов не особо берут, и пожилых, и вообще с любыми проблемами.
Ответить
О, ну круто!
Тогда я смогу спокойно поехать с ребенком в санаторий и не переносить отпуск.
Ответить
Только если до этого не будете дни объединять и сможете достаточно накопить. Грубо говоря, для 24 дней нужно вообще ими не пользоваться до июня.
Ответить
Да я ими и не пользуюсь. За 10 лет инвалидности ребенка только 8 дней в совокупности брала.
Просто жалко на санаторий отпуск тратить, с этими бесконечными процедурами вообще не отдыхаю, приезжаю такая же уставшая, как и по жизни :(
Ответить
Тогда для вас это отличный вариант. Собственно, он и задумывался как время для санкура и реабилитации, на время которых нет ни отпуска, кроме планового по графику (а график всегда раньше путевок), ни больничного.
Ответить
Да не, график отпусков на меня особо не распространяется. Я его всегда заполняю наобум (свои пожелания высказываю). Потому что все равно никогда не угадаешь со сроком предоставления путевки, тут Вы правы. И отпуск работодатель обязан предоставить именно тогда, когда надо мне, а не по графику.
Нло просто жалко эти дни тратить на лечение. Потом приезжаю и самой хоть бы недельку отдохнуть, а дней уже нет :(
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325