69

Несовершеннолетний ответчик по делу о невыплаченном наследственном кредите на машину. Нужна помощь знающих.

Продублировала из правовых вопросов. Здесь аудитория больше. Не удаляйте пожалуйста.

Мой несовершеннолетний сын получил по наследству от отца машину в кредите вместе со старшим братом по отцу. Машину забрал старший брат. Он до вступления в наследство оплачивал кредит, а потом тайком перестал. Я думаю, что намеренно, чтобы долг лёг пополам на обоих братьев. Всё это время уверял, что платит, переоформил машину на жену. Банк подал в суд. Суд был в другом городе, по месту прописки старшего брата. Я находилась в неведении и не принимала участия. Сын имеет эмансипацию. Подскажите пожалуйста, на кого будет исполнительный лист, если сыну до назначения исполнительного листа исполнится 18, на меня или сына. У меня есть сбережения, а у сына нет. А также есть ли смысл сообщить суду в апелляции, что сын эмансипирован. Хочу выиграть время и арестовать машину в счёт взыскания. Мой сын не парится, не верит в предательство старшего. Считает, что я лезу не в своё дело. Помогите пожалуйста.
Буду признательна за ответ.

Свернуть
Ответить
Что такое эмансипирован?
Ответить
Имеет все права и обязанности совершеннолетнего
Ответить
Никогда такого не слышала. Вы не не России?
Ответить
Вы неграмотная и ни разу в жизни не открывали Гражданский кодекс РФ?
вот такой ваш уровень общей эрудиции значит.
Ответить
А вы- хамка. Ничего такого в простом вопросе нет. А если уже говорить про образование и эрудицию- если он взрослый и отвечает за все, то пусть и отвечает, в чем вопрос. Откройте кодекс и почитайте про запрет на регистрационные меры, например, если помочь хотите.
Ответить
Не автор. Попросили ж совета у знающих. Вы ж к ним не относитесь, но вставить 5 копеек захотели. На кого обижаться теперь?
Ответить
Нет никакого хамства в том, чтобы отфильтровать бесполезного участника в топе. Это не просветительская передача, человек попросил совета у знающих
не автор
Ответить
А я этому человеку ответила- реальный и правильный ответ- делать запрет на регистрационные действия. Что же ее эрудиции на это гр хватило то?!
Ответить
Гражданский кодекс Российской Федерации
погуглите
Ответить
В России подросткам можно сделать эмансипацию.
Ответить
Подросток может подать на эмансипацию, если он уже работает, живёт отдельно и другие признаки - тогда у него появляются и права и обязанности взрослого человека, это если совсем коротко.
Ответить
Наложить арест надо немедленно, пока её дальше не перепродали. Дальше есть два варианта: отдать её банку за долги или договариваться с сыном о выплате.
Ответить
Предательство?? А вы вдвоем надеялись, что он полностью выплатит? Тогда бы он не предатель был?
Ответить
если он машину забрал себе, то как бы логично, что он и выплачивает, не?
Ответить
Но ведь машину он забрал. За что младшему-то платить?
Ответить
Старший забрал машину и ездил на ней 2 года, рассказывая, что платит по кредиту. Он переоформил её на свою жену. Почему младший должен платить или я, не понимаю))). Более того, он намеренно не платил, меня ввел в заблуждение.
Ответить
каким образом он переоформил кредитный автомобиль?
Ответить
Как он его умудрился переоформить? Авто ведь в залоге.
Ответить
Почему не верит, раз суд даже был?
Ответить
Раз ваш сын эмансипирован, то он не несовершеннолетний. Будет все так же как с любым взрослым человеком. Вопрос на кой ваш сын вступал в наследство и почему вы хлопали ушами вместо того, чтобы защищать сына, опущу
Ответить
на сына и будет ил. для этого и делали эмансипацию, чтобы в полные права вступить. срочно делайте арестя, обеспечительные меры, хоть как, вроде серёг портал правосудия электронной сразу модно. обязательно добавляйте «в размере суммы долга». пр вашей истории кажется, что там всемерно хуже будет. сына не слушайте, потом спасибо скажет, дурной.
Ответить
Не дурной, а эмансипированный.
Ответить
Суд не в курсе, что сын эмансипирован. Оказывается, это не фиксируется. Нужно документ предъявлять.
Ответить
эиансипировался сын с какой целью?
Ответить
думаю у автора такая же ситуация, получается для трудового договора
Ответить
Зачем он эмансипировался?
Ответить
ясно же из контекста, что для получения наследства
Ответить
А что, неэмансипированным наследство не положено?
Ответить
Нет, конечно 😂🤦‍♀️
Ответить
Наверно там не только машина
Ответить
AD
А зачем ваш сын принял наследство, если ездит на авто брат? Надо было отказаться.
Ответить
нельзя отказаться от части наследства, только от всего сразу, а там явно кроме машины еще что-то было
Ответить
А как-то нотариально закрепить, что машиной пользуется старший брат и он же выплачивает кредит можно?
Ответить
можно вступить и сразу перераспределить, хотя чего уж теперь
Ответить
так от машины он отказался уже, а от кредита нет)))
Ответить
Наверняка там и другое наследство было. К тому же он несовершеннолетний, не так все просто.
Ответить
Так кто записан собственником машины, если вступили в наследство оба?
Ответить
на жену брата оформлена)))) дичь какая-то...
Ответить
Пусть она кредит и оплачивает, переоформление кредитной машины без участия банка невозможно. Вся история автора звучит как полный бред.
Ответить
+100
Anonymous
10.02 14:33
40
+100
Ответить
почему невозможно-то? вроде бы давно уже банк ПТС не забирает. ПТС на руках у владельца, переоформляй что хочешь
Ответить
Потому что машина под залогом. Продажа автомобиля под залогом без участия банка является мошенничеством
Ответить
Это как? Если младший наследник?
Ответить
Только что освежала знания по наследованию.

Наследник несет ответственность по долгам только в размере полученных по наследству благ. На личные средства унаследованный долг не переносится.

Т.е. если машина в кредите, то он может ее отдать банку. и все.
Ответить
А там скорее всего сын автора машину подарил/продал (машина на жену брата оформлена), а кредит на себя оставил.
Ответить
Сам дурак тогда
Anonymous
10.02 14:47
Сам дурак тогда
Ответить
Это очень странно что кредиты переходят по наследству.
Ответить
почему? это ж долги. Все переходит и...
Anonymous добрый, но не очень
10.02 23:12
почему? это ж долги. Все переходит и + и - ) спрыгнуть с чего то нельзя.
Ответить
Ну я и говорю что странно. Скажем, я в другой стране живут. У нас так: из того наследства что в плюсе вычитают все долги. Если ничего не остается в плюсе, то есть долгов больше, то наследник ничего не получает. Если же что-то остается, то отдается наследнику. Очень просто. Наследник за долги не отвечает.
Ответить
смотрите. можно и самому посчитать е...
аноним добрый, но не очень
11.02 00:38
50
смотрите. можно и самому посчитать если в минусе- то и не принимать ). а так все плюсы можно продать. покрыть минусы - разницу оставить. то же самое. в любой стране капиталист - кредитор долги не простит ) а тут машину братья могли продать и кредит отдать. но поскольку младший отдал старшему- то и платить старшему... но младший и не смог бы пользоваться до 18 лет. у нас за руль только в 18. конечно надо было бумагу составить. но сейчас можно попробовать доказать что старший ..... жулик. Изначально задумал аферу. собственно его этот финт с женой это доказывает . правда не понимаю как это получилось у них . но младший сам за себя отвечает, и не хочет конфликта. С другой стороны если собственник теперь жена ) каким то образом --- вооот ей и платить.. как то так видится ситуация.
Ответить
"то же самое. в любой стране" Ну я же привела пример, значит не в любой.
Еще раз, в нашей стране если остался минус, то его никто не должен выплачивать.
Ответить
если наследство убыточное - его можн...
аноним добрый, но не не очень
11.02 01:11
если наследство убыточное - его можно не принимать. минус то же платить не надо. что не так? )
Ответить
Можно, конечно, но в данном случае что-то это не сработало.
Ответить
Я думаю что там еще что было веское,...
аноним добрый, но не очень
11.02 01:24
Я думаю что там еще что было веское, квартира и тд. для этого младшего и выделили в самостоятельность. То есть неубыточное ...
Ответить
А как вы закон приняли? Машину отобрать , раз кредит? Как это посчитать?
Ответить
Машина продается, и если долг больше стоимости машины, то сколько можно покрывается после продажи, остальное - банк списывает. Что там считать то?
Ответить
Наследик вправе принять наследство или отказаться от него.
Если принимает, то принимает и имущество, и задолженности.
Ответить
Фиговые законы, сочувствую.
Ответить
Так и у вас такая же схема.
Из наследства вычитаются долги. Остаток делится между наследниками.
Если долги превышают наследную массу, то наследство не принимают.
Ответить
И почему же в данном случае наследник должен выплачивать долги?

ПС у нас не такая же схема. Наследство получает наследник. Если наследство в минусе, он просто ничего не получает, хоть и наследник. В том числе и долги. Нет необходимости отказываться.
Ответить
А если он принимает в наследство бизнес? Это то же самое. Там есть дебиторы и кредиторы. Долги наследника кредиторам прощаются?
Ответить
Вот про бизнес не знаю. Если бы был бизнес у родителей, тогда конечно знала бы.
Ответить
Они везде такие. Иначе невозможно, так как при ином подходе будут именно "фиговые законы".
Ответить
Ничего странного. Переходят все имущественные права и все имущественные обязанности, кроме личных
Ответить
AD
То есть претензии к периоду, когда машина была на брате? Сейчас она на жене. С этой даты она должна платить? Или как? Интересно.. долг есть от наследства и как машину банк разрешил переоформить? Или Машины нет, а долг есть?
Ответить
Скорее всего оформлен не автокредит, а потребительский. Машина значит нигде не в залоге. Поэтому ее спокойно оформили как посчитали нужным, остался лишь долг по потребительскому кредиту.
Ответить
от отца машину в кредите.. это значит машина в кредите, а на кредит наличными.. тогда какая разница на что потрачен кредит? На авто или на телефон..
Ответить
Старший не мог переоформить машину на жену. Если ваш сын вступал в наследство на эту машину, то при регистрации в ГИБДД ставится отметка в ПТС - запрет любых регистрационных действий без разрешения органа опеки и попечительства.
У меня 2 таких машины с такими отметками в ПТСах. Если что-то с ними делать, то надо брать разрешение в опеке (а это очень непросто) и класть стоимость доли ребенку на его личный счет, которым он сможет пользоваться только после 18 лет. Если этого не сделать, то опека признает сделку недействительной.
Ответить
Так у автора сын эмансипирован.. я без проблем продала наследную Машину после органов опеки. Они сразу дали разрешение. На счет от продажи ничего не Клала
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325