22

Налоговый вычет и налог на доход по вкладам

Интересуюсь для родственницы.
Она пенсионерка. Не работает.

В налоговом кабинете у нее отражен за 2023 год доход по вкладам 252 тр.

Как я понимаю, она должна будет заплатить 13% со 102 тр.

Родственница в 2023 года делала в платном центре операцию за 150 тр.
Можно подать эту сумму как налоговый вычет.

Вопрос: когда нужно заявить сумму, потраченную на лечение?

В налоговой декларации за 2023 год? До 30 апреля?
Там уже будет отражен доход по вкладам?

Свернуть
Ответить
за лечение можно подавать в любое время без привязки к дате. но пенсионеры не могут вычет получит. т.к. нет взносов. могут ее дети подать за неё или муж.
Ответить
только если они платили
Ответить
Так у нее доход по вкладу! Там и вычет.
Ответить
Не могут получить вычет пенсионеры, у которых нет дохода и, соответственно, нет налога на доходы.

До этого года у родственницы не было налогооблагаемого дохода, и поэтому она не подавала на вычет суммы, потраченные на лечение.

Если у пенсионера есть доход (например, от сдачи квартиры), то он должен заплатить налог и имеет право на налоговый вычет.

За 2023 год у родственницы есть доход по вкладам. Будет налог на доходы. Отсюда и вопрос про вычет.
Ответить
Так у нее же есть как раз доход по вкладу!!! Вы чего??
Ответить
Перечитайте последний абзац в сообщении, на которое отвечаете!!!!!!!!!!
Ответить
зачем вы пишете ерунду?
Ответить
может,
есть удержания с дохода, есть вычеты.

У меня сестра не работает , но платит налог с доходов зарубежного валютного брокерского счета.
Лично ей заполняю 3-НДФЛ , учитываем все возможные вычеты.

"Также стоит сказать, что в форме 3-НДФЛ можно учесть различные типы налоговых вычетов, за счет которых можно уменьшить сумму уплачиваемых налогов или получить возврат средств от государства".

Вам надо в ЛК оформить вычет, по идее сразу подтянется доход, но вернут не более чем заплатила налог на доходы.
Полагаю, что 13% банк как налоговый агент уже с нее удержал и перечислил в бюджет.

Вам надо просто оформить вычет на лечение и заявление на возврат денежных средств из бюджета.
Скачайте справку по форме 2-НДФЛ из "Сведения о доходах" и посмотрите, сколько начислено, удержано и перечислено.
Ответить
«Полагаю, что 13% банк как налоговый агент уже с нее удержал и перечислил в бюджет»

Нет. Банк не удерживает налог.

Проблема в том, что сумма налога пока еще не определена.
В личном кабинете налоговой указан доход по вкладам за 2023 год.
В графе Налог надпись: Информация о сумме налога будет размещена позднее.

Примет ли налоговая вычет на лечение, если налога на доход еще нет?
Как это отразить в декларации?
Ведь если нет пока налога на доход, то и возмещать пока нечего.
Ответить
Отправьте запрос через личный кабинет в ФНС, какой смысл гадать на гуще?
Ответить
только что скачала из ЛК справку 2 НДФЛ за 2023 ПАО СБ,

все 3 графы заполнены :
- сумма налога исчисленная,
- сумма налога удержанная,
- сумма налога перечисленная

Ей надо найти в разделе
- Сведения о доходах
- Справки о доходах
В данном разделе отображаются справки о доходах по форме 2-НДФЛ, полученные от работодателя или иного налогового агента.

Там отражаются ДОХОД и НАЛОГ удержанный
На этот НАЛОГ удержанный и можно сейчас рассчитывать.
Может там и есть что-то.

А то о чем Вы пишите, за 2023 год налог должен быть уплачен не позднее 1 декабря 2024 года, как и налоги на имущество.
Я думаю этот налог рассчитают только к 01.09.24, как и все налоги за 2023 год.
Надо поинтересоваться у физиков сроками расчёта.

Вы пишете про вкладку проценты по вкладу, а для оформления вычетов в настоящее время в данном случае можно использовать только вкладку справка о доходах.

И там может быть отражен доход полученный от иного налогового агента, от БАНКА.
Ответить
А если я опоздала заявить вычет по мед.расходам (были в 2020 году), то уже всё, поздно?
Ответить
Да, в 24м можнозаявить 23, 22, 21 годы.
20- уже нельзя
Ответить
Что-то я запуталась. В ЛК есть справки 2-НДФЛ от банка, в которой указано, что налог удержан и перечислен! Значит, банк сам его уже заплатил? И можно теперь оформить вычеты и его вернуть?
Ответить
Какая то белиберда. Ну в банке то вы можете задать вопрос?
Ответить
Билеберда в чем? В банке вопрос задавала персональному менеджеру - там тупость непросветная - ответить не может.
Ответить
В вашей информации. Вы выкладываете ее порциями, всей картины никто не видит. Условия договора, на какой срок, если удержали налог, вы должны понять это по оставшейся сумме. Если менеджер не может ответить на вопрос, над ним есть другой менеджер. Вы реально думаете, что здесь сидят ясновидящие? Покажите, где написано, что такая-то сумма налога удержана и перечислена?. Если это так, у вас на руках должен быть отчет о движении средств на счете. Сделайте его в личном кабинете
Ответить
Я не автор топика. И написала все предельно ясно. В ЛК налоговой есть справка 2НДФЛ за 2023 год от банка, в которой указано, что налог исчислен, удержан и перечислен. Сама налоговая не видит моего движения по счетам, она видит только справку от банка и на ее основании расчитывает причитающийся мне налог, так? Значит, если банк в справке указал, что налог перечислен, то налоговая не будет его требовать с меня?
Ответить
При чем тут налоговая? Вы пишете, что банк удержал налог, вот я и предлагаю это выяснить в банке. Пару месяцев назад здесь обсуждался похожий вопрос. Банк не может исчислить и удержать налог. Потому что совокупный налог может начислять только Налоговая на основании информации о доходах лица по всем вкладам, которые могут быть в нескольких банках. Банк подал в налоговую информацию о сумме вклада и сумме дохода по вкладу конкретно в этом банке, на этом его полномочия закончились.
Ответить
Банк прекрасно автоматом удерживает налог по брокерским счетам. А если денег на счету нет, то вам пишут минус. При этом у вас может быть счет и в другом банке, и там минус, и тогда это ваш гемор возращать переплаченный налог. Вполне так может быть и с вкладами, если у вас в одном банке уже больше 1 млн.
Ответить
Не может так быть с вкладами, не сочиняйте. Вы теоретик?
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325