30

налоговый вычет

можно ли подать на налоговый вычет второй раз, если уже был вычет много лет назад, но с меньшей суммы, чем допустим вычет?
то есть несколько лет назад был сделан вычет с 1 миллиона. можно ли сейчас заявить к вычету налог с еще одного миллиона?

Свернуть
Ответить
Да, если первый вычет был до 2001 года и объект другой или уже после 2014. Если же вычет был после 2001, но до 2014, то нет, вы получили максимум согласно действующему законодательству на тот момент. И последующие изменения вас уже не касаются.
Ответить
а мне, может, подскажете? Если я продала участок за 900 тыщ руб
Я должна заплатить налог? Или если меньше 1 млн, налога нет?
Ответить
А вот это уже зависит от кадастровой цены. Больше нельзя продать объект стоимостью 5-10 млн за 1 млн и обойтись без налога. В любом случае налог будет рассчитан от 70% кадастровой цены. Если у вас стоимость сделки близка или выше кадастровой, то да, налога не будет.
Ответить
спасибо, кадастровая чуть меньше
Ответить
Anonymous
19.04 13:24
Ответить
а можно получить вычеты по процентам по ипотеке, если с момента погашения прошло 10 лет? Или сколько должно максимум пройти с последнего погашения, чтобы податься? Вычет на квартиру получала.
Ответить
только за прошедшие 3 года
Ответить
10 лет вроде было. Откуда 3
Ответить
Право на вычет бессрочно. Откуда народ берет 10 или 3 года непонятно.
Ответить
Можно. Но заполнить декларацию можно за последние три года. За 2023,2022,2021. Берете справку из банка с начала платежей по декабрь 2021, и заполняете декларацию за 2021 год. Остаток плюс проценты за 2022 включаете в декларацию 2022 года. За 2023 год соответственно. А может у вас все проценты влезут в 2023 год, тогда нужно только одну за 2023 заполнить. Надо смотреть на суммы процентов и на зп.
Ответить
а если проценты закончила платить в 2014, могу сейчас подать, дохода за один 21 или 22 или 23 год хватит для вычета. В этом вопрос, примут старые проценты или уже нет, ипотека.
Ответить
Конечно можете. Право на вычет бессрочное. Нет понятия старые проценты.
Ответить
Первый раз подавала вычет. На обучение ребенка.
Прикрепила договор, справку, чек и отправила.
Потом поняла, что забыла свидетельство о рождении прикрепить. вдогонку же никак нельзя уже отправить? значит могут отказать?
Ответить
Можно, там есть кнопка - прикрепить дополнительные документы.
Ответить
не нашла. Сейчас всё просмотрела. ДОкумент находится в отправленных. У него уже история прописана - подано и т.д. Куда там можно дослать документ? не знаю
Ответить
На главной странице в ЛК у вас сведения о вашей декларации. Где синий отрезок и написано - "в процессе". Вот кликаете туда. Отображается опять этот отрезок, под ним - номер декларации, правее - кнопки "скачать pdf", "уточнить декларацию", "дослать документы". Вам в последнюю :)
Ответить
спасибо большое! нашла. отправила!
Ответить
подскажите мне пожалуйста, отправила за один раз не все справки о лечении №1, т.к. одна справка не была готова, сейчас в статусе написано "в процессе", можно еще раз уточнить декларацию с новой справкой? сумма поменяется к вычету
Ответить
можно конечно
Nevada 149007 SD
27.04 18:46
можно конечно
Ответить
Не забудьте лицензию прикрепить
Ответить
я прикрепила, но вроде ж написано, что если лицензия прописана в договоре, то можно не прикреплять
Ответить
Лицензию уже лет 15 прикреплять не нужно. Если она в договоре прописана.
Ответить
2 мая уже пришел вычет!
К следующему году получше подготовлюсь. И на медицину тоже подам. ОКазывается, действительно несложно.
Что раньше сидела - не знаю.
Ответить
А если учеба оплачивается МК, вычет невозможен?
Платилось-то не из кармана?
Ответить
нет
Anonymous
11.05 18:32
нет
Ответить
Дело не в кармане, дело в налоге. Вычет - это возврат ранее уплаченного налога на доход путем исключения некоей суммы из этого дохода. Вы платили с МК налог? нет. Возвращать нечего.
Ответить
Подскажите, кто получал в этом году, как у вас со сроками было?
У меня 23 мая срок проверки истек, но налоговая не шевелится (51 налоговая, Москва).
Ответить
В каком плане - не шевелится? Сообщение о завершении камералки есть? Потому что на отсыл денег с этого момента у них аж месяц.
Ответить
Уже неактуально. Стоило на еву написать - сразу все решилось и даже деньги перечислили одним днем)
Сообщения о завершении камералки не было. Декларация висела в статусе "На рассмотрении". Вчера вечером статус поменялся на "Предъявлен к исполнению" и сразу поступили деньги на карту.
В прошлом году просто статус поменялся сразу по истечении запланированного срока проверки и потом где-то через неделю деньги пришли.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325