24

Гипотетически порассуждать.

Читаю сейчас про всякие ипотеки и т.д.
Просто порассуждать.
Я раньше даже не задумывалась про наследство. А тут натолкнулась на мысль и офигела с одной стороны.

Вот есть семья - муж, жена, двое детей. Путем трудом неимоверных купили квартиру для жизни, квартиру для сдачи, машину.
И вот не дай бог, супруг умирает допустим.
И получается, его много страдальная семья - которая сначала снимала, потом кредиты выплачивала и вот наконец начала жить в своей квартире и ездить на своей машине - мало того, что потеряла кормильца и близкого человека, так еще и должна выплачивать родителям доли от всего этого??? Они ни копейки не вложили, но на долю умершего сына же имеют право получается?
Можно как-то обезопаситься от этого?

Получается, вместо того чтобы продлжить жить в этой квартире и ездить на этой машине, жена должна продать все это и выплатить родителям их доли? либо влезать в очередной кредит на 20 лет и платить им то, что как бы им и не принадлежит??

Свернуть
Ответить
Завещание.
А у вас родители мужа такие гниды, что будут реально вступать в наследство за сыном ?
Ответить
у меня нет, но предположу, что у кого-то да.
Чем поможет завещание, если родители пенсионеры и в любом случае имеют обязательную долю?
А допустим, еще ведь есть у некоторых дети от первых браков.

Ладно бы это было именно имущество супруга. И оно бы делилось на всех.
Но тут меня больше возмущает факт, что вкладывались оба супруга, дети ужимались и т.д. А в случае смерти получить все это должны люди, которые к этому отношения не имели. Ну как так то?
Ответить
если родители пенсы - завещание не спасет.
И да, полно таких историй, где родители не отказывались от своей доли.
Ответить
меня тоже очень этот вопрос волновал. Потому что, я уверена, родители мужа не откажутся даже от 3х рублей на счету. Жадные - жуть, особенно до чужого добра)))
Оформила все на себя, муж был "за", т.к. тоже "уверен" в своих родителях
Но у меня нет родителей уже.
А вот что делать, если родители с двух сторон имеются - даже не знаю((((
Ответить
В браке не важно на кого оформлено.
Ответить
в моем случае важно. Квартиру купил муж, но за 2 года до того, как мы пошли в загс)
Ответить
Каким образом Вы смогли оформить чужую квартиру на себя?)) Это же муж должен был делать тогда.
Ответить
что значит "чужую"?
Anonymous
14.05 12:01
что значит "чужую"?
Ответить
Чужую=не Вашу) Ту которую Ваш будущий муж купил за 2 года до Вашей регистрации брака.
Ответить
ну очевидно, что была бы она моя, мне бы не пришлось оформлять ее на себя))

в чем вы видите проблему оформления "чужой")))) квартиры, которую покупал будущий муж, на меня?
Выше я ж написала: "Оформила все на себя, муж был "за", т.к. тоже "уверен" в своих родителях"

1 вариант - оформить ее сразу на меня, т.е. ее как бы я покупаю, но деньги не мои))
2 вариант - подарить ее мне

Ответить
Ну если родители уже на пенсии, то никак нельзя, им все равно будет доля положена. А так - завещание, да.
У моей подруги осенью как раз такая ситуация, и детей как раз двое.
Родители отказались от доли в пользу внуков. Но, тут , вуаля- вылезла неофициальная дочка мужа, будет устанавливать отцовство...
Ответить
единственный вариант, как по мне, подарить имущество детям.
Но тут тоже возможны подставы в будущем
Ответить
у меня такой вариант созрел: разделить квартиру, чтобы по документам 1/2 принадлежала мужу и 1/2 жене. Потом муж дарит жене свою долю. А жена дарит свою 1/2 мужу. Подаренное не входит в наследственную массу. В договоре обязателен пункт "в случае смерти одаряемого подаренное имущество возвращается дарителю" (могу в формулировке ошибаться, но примерно так, этот пункт рабочий).
Но точно не знаю, насколько этот способ рабочий.
Ответить
Подаренное не входит в наследственную массу? А куда входит?)) что то вы погорячились. Подаренное не входит в совместно нажитое
Ответить
Тут суть в аннуляции договора дарения в случае смерти одобряемого -квартира вернется дарителю, в наследную массу не войдет
Я так от мамы в дар квартиру принимала -чтоб ее квартира вернулась ей если со мной что
Ответить
в данном случае, именно так. Не входит в совместно нажитое, а значит, в случае смерти дарителя, не растащится родственниками. В отличие от совместно нажитого.
Ответить
Рабочий - погуглите -полно судебных прецедентов (положительных)
Ответить
Если не уверены в родителях, то подарить детям. Говорить им об этом необязательно. Только так.
Ответить
если уж мы рассуждаем гипотетически, пример из жизни
у подруги доля на сыне -приватизация, квартира изначально ее мамы, те доля у бабушки и внука, так случилось, что сын -умер. Теперь наследники моя подруга и ее бывший муж, который отказываться не будет, а у него мало того, что новая семья, так еще и дети от разных браков ....умершему было 19, сами понимаете, никакого завещания
Ответить
нельзя подарить без согласия одаряемого. Так что знать дети будут в любом случае. Завещание - да, можно написать, чтоб никто не знал.
Ответить
если им нет 14, не будут
Ответить
перекрестное дарение с отменой, в случае если одаряемый умер ранее дарителя
Ответить
у меня свекровь за метр удавит, муж все перевел на дочерей...дай Бог нам долгой и счастливой старости:) (на меня не мог, мы не в браке)
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325