80

Брошенный автомобиль.

Около подъезда стоит брошенная машина. Больше года точно.
Подмосковье. Номера есть. Региональные.
Уже оторвн бампер, спущены колёса, внутри живут крысы(но это не точно, одна дама в чате подъезда писала, сама я не видела, фото нет).
Жильцы дома ведут виртуальную войну.
Одни говорят, что машина ничего не нарушает. Номера есть, значит налог за неё кто-то платит.
Стоянка там не запрещена. Может там вообще хозяина призвали или мобилизовали, он бы и рад забрать и починить, но пока поважнее есть заботы.
Вторые считают, что хозяин скорее всего мигрант и его выслали давно, а парковочные места у нас на вес золото. Реально 30 мест на 400 квартир.
Пытаюсь разобраться что можно сделать. Но интернет предлагает решене проблем только для московских реалий. Про МО не нахожу.
ЗЫ, самый частый совет снять номера и тогда уже обращаться с жалобами.
Но "снять" это кража гос.номеров - я на такое преступление не готова, у нас камеры кругом, а у меня совесть.
Вы на чьей стороне ?

Свернуть
Ответить
Ничего не нарушает. Но попытаться законными способами стоит.
Ответить
Вы сами себе противоречите.
Если не нарушает, то какие могут быть законные методы ?
Ответить
Доказать, что это именно брошенный. Потом уже исходя из этого утилизировать. Может хозяин в коме или паралич разбил, а никто не знает, но имущество заберут.
Ответить
В этом и вопрос КАК доказать, что брошенный ?
Ответить
Может машина в угоне числится. Пусть государственные службы проверяют
Ответить
Это подходит под террор, можно попробовать
Ответить
У мужа так стояла-стояла на стоянке его старая машина, стояла-стояла, соседи его просили-просили ее убрать (т.к. она парковочное место занимает), просили-просили, он их посылал. А потом в один прекрасный момент машина просто пропала. Куда - никто так и не узнал. Но кто-то на ней ездит, надо думать...
Ответить
Почему ездит ? Скорее всего власти города увезли на утилизацию.
С мужем-то общаетесь? Потом обычно приличный счёт выставляют владельцу за это.
Мне, правда кажется, что утилизируют машины у тех, у кого нет ни банковских карт, ни аккаунта на гос.услугах и они никогда об этом даже не узнают.
Ответить
Муж считал, что соседи постарались. И продали таджикам за копейки. Он даже называл, кого именно подозревает. Точнее не знаю.
Ответить
Невозможно продать чужую собственность. Только в качестве металлолома без номеров и документов.
Ответить
муж там не из тех, кто "за мной следят, камеры поставили по всюду, недавно все документы украли" ?
Таджики на ворованном авто ездить не будут, их смуглые физиономии останавливают на каждом посту.
А на чер.мет можно сдать только детали, на которых нет идентификационных номеров.
На приёмке лома тоже не дебилы работают. По этой же причине там целый список что именно не принимают. Неприятности никому не нужны.
Ответить
Ну, мне-то вы это все зря объясняете. Т.к. мне пофигу. А до мужа вы вряд ли доберетесь.)))
Ответить
Чушь какая. Её утилизировали. Это программа есть в Москве.
Ответить
Невозможно продать чужую машину даже за копейки, а вот утилизировать хлам власти вполне могут
Ответить
На запчасти на черном рынке - запросто)
Ответить
У нас два года стоявшую оттащили на пустырь и через какое то время уже оттуда забрал металловоз.
Ответить
металловозу всё равно откуда забирать. Что с пустыря, что с улицы.
Главное чтобы документы на утилизацию были оформлены правильно.
Ответить
Я так понимаю машины свозят туда и выжидают будут ли заявления о пропаже. Нет заявления-в переплавку. У меня как то эвакуатор машину переставил машину за дом, когда опиливали деревья. Позвонила в полицию, назвала номер, мне сказали где её искать.
Ответить
я думаю, что причины неважны, машина принадлежит законному владельцу, с учета не снята, стоит на месте, где парковка не запрещена, хоть в космической экспедиции он, трогать чужое имущество нельзя.
Ответить
А если например, владелец был, но умер. Что же ей теперь 20 лет тут стоять ?
Ответить
можно пойти по такому сценарию, как вариант

Как убрать брошенный автомобиль из двора?
https://roscontrol.com/ozpp/article/kto-uberet-broshennie-avto/
Ответить
перетащите ее ночью куда-нибудь
Ответить
Предложение из дет.сада.
Ответить
угу, нашлись как то такие, собралась группка, решили шлагбаум ставить и типа порядок навести. Решили, что теперь все машиноместа принадлежать только тем. кто платит. Нам шлагбаум не нужен, мы не платим за обслуживание. Якобы официально, написали в муниципальные службы, эвакуатор пригнали и оттащили наш автомобиль за задний двор. Машина не брошенная, просто ей не пользуемся, номера есть, ТО проходим, все документы. Просто кому то машиноместо нужно было. Муж машину передвинул на место, как освободилось. В муниципальные власти претензию написал, по закону должно быть предупреждение пятью способами и должны убедиться, что каждый способ дошел до владельца. Был только 1 способ - приклеили бумажку на стекло, которую тут же сорвали прохожие.
Ответить
Участковый решит этот вопрос. Заявление напишите и всё.
Ответить
У нас в Подмосковье дом с ЖК и управляющей компанией, огорожен и шлагбаум с охраной, мы оплачиваем все это добро.
Из соседней бичовской девятиэтажки мужик сел в тюрьму на 3 года, а свою машину умудрился в наш двор загнать, чтобы она на халявной парковке под камерами с охраной стояла. Спалила его соседка, которая раньше в том доме жила и увидела, как он в машине во дворе копается. Завязался разговор, он и признался во всем.
Ответить
У нас почти 10 лет стоит. Известно ч...
Anonymous добрый, но не очень
23.05 19:39
У нас почти 10 лет стоит. Известно чья. Он в другом городе живет. Жена бывшая в доме. Мест мало - кто то пробовал убрать. Машина принадлежит банку -изъята. Забирать банку в лом.
Ответить
Дополню, пыталась "пробить" номер по базам и телеграм-каналам типа ГлазБога.
Но.. то ли базы старые, то ли глаз слеповат.
Нашла парня в Белгородской области, который числится последним владельцем машины.
Написала ему через VK
Он её продал три года назад и лично снял с учёта.
Кто сейчас ей владеет у меня выяснить не получилось
Ответить
К участковому вы не обращались? Можно еще в территориальную ГИБДД написать запрос. Кого-то же вписывали в ПТС
Еще через знакомых страховых агентов, брокеров можно поспрашивать, кто покупал осаго последний раз
Ответить
Участковый сказал "Я постараюсь выяснить кто владелец, но я же не ГИБДД"
Знакомых с таким доступом увы нет.
Ответить
участковый ничего не выяснит, это 1. не вполне его компетенция 2. они сейчас загружены, им не до того
Поэтому сами делайте запрос в ГИБДД
у нас во дворе несколько лет назад в такой же машине завелись не крысы, а люди, и это было дико неприятно
Ответить
А как это сделать ? Это платно? Кто мне даст сведения ? Это же персональная информация, я не родственник ?
Ответить
Просто обращение в ГИБДД сделайте с описанием ситуации и с просьбой помочь найти собственника. Вам они данные собственника не сообщат, но сами будут вынуждены заняться. Потому что иногда бывает, что стоит так авто, а оно в розыске или проходит по какому-то происшествию
Ответить
AD
Ужасно бесят эти машины. Нет, прям БЕСЯТ!
Законных способов бороться нет, к сожалению. Номера стоят, детали все на месте, а то, что колеса спущены и мхом покрылась, никого не волнует.
И больше всего бесит, что не всегда хозяин умер или в коме лежит. Чаще, наверное, ходит мимо и не смотрит на свое ведро ржавое. Даже в топе вон отметилась. Неужели самому не хочется избавиться от мусора??
Ответить
Никто просто так машину на год не бросит. У нас во дворе таких стоят 2. Владельцев забрали на СВО.
Ответить
Бросают.
денег нет чинить, вот и стоит.
Ответить
Когда нет денег чинить ,машины продают на Авто ру тем, кто купит и починит .
Ответить
Да тупо лень людям.
Это ж надо фотографировать, размещать, потом трубку брать.
Работает примерно как девочки из неблагополучных семей рожают не потому, что ребенка хотели, а потому что надеялись "рассосётся"
Ответить
Ну ниче себе лень! Машина же денег стОит. А нынче вообще немалых. Тут хоть какую-то сумму выручить можно, а если будет годами стоять и ржаветь, то будет все дешеветь и дешеветь
Ответить
ну вот нам лень...одна машина в гараже стоит еще с советских времен(копейка отца мужа),вторая у дома стояла как минимум 4 года ненужная. они даже в ремонте не нуждались. просто ненужные. а продажей дико влом заниматься.вот ту вторую предложили купить(на ней телефон висел)-согласились. деньги смешнючие получили))) когда спросили "почем" муж ответил - сколько дашь. и сдержал слово. мужика типа. нынешняя уже старенькая, надо новую брать. в трейд ин муж сдавать ее не особо хочет. типа пусть второй остается. вот так же у дома стоять будет несколько лет же..
Ответить
только если номера снять увезут. снимите номера и через пару месяцев заявите(записей с камер уже не будет)
Ответить
Номер не является собственностью хозяина машины, он принадлежит государству. Если каким то образом в распоряжении участкового будет запись, как кто то снимает номер, это автоматически статья кража у государства.
Ответить
там штраф от 2 до 5 тысяч. фикня.
вероятность очень мала
Ответить
Я не готова отдать пять тысяч, чтобы поиметь судимость. К тому же это не решит проблему с машиной.
Ответить
найти исполнителя через телеграм канал.там анонимно.
ахаха. замаскироваться.
короче-пока на машине есть номера с ней ничегошеньки сделать не получится. у нас с таких номера исчезли. потом и сами машины. видимо есть более смелые соседи,чем вы
Ответить
Снять, а через пару месяцев заявить в гибдд, что нашли номер.
Ответить
надену чёрную худи с капюшоном, чёрные очки и медицинскую маску :) Приду ниоткуда - уйду вникуда :)
Но сначала попробую по закону.
Ответить
по закону с машиной на которой есть номера,которая стоит не на газоне,а во дворе ничегошеньки сделать нельзя.
проходили мы это
Ответить
У меня такое сообщение в избранном, в взятое в тг-канале Администрации г. Химки, в прошлом году вроде, копирую сюда:

Бесхозные автомобили в Химках будут перемещены на спецстоянку

👤 Жители Химок могут сообщить в Администрацию муниципалитета об обнаруженных брошенных и бесхозных автомобилях, которые не только занимают парковочные места во дворах, но и угрожают безопасности. Эти транспортные средства подлежат эвакуации, при этом возмещение всех расходов по перемещению ложится на хозяина машины.

🚘 Так, автомобиль «Мазда» с государственным знаком К 644ТХ 150, припаркованный на улице Мичурина, вблизи дома 14, а также автомобиль «Тойота» с государственным регистрационным знаком К 844 КЕ 68, находящийся вблизи дома 9А на улице Берёзовая Аллея, готовят к эвакуации.

☝️Напомним, что эвакуированное транспортное средство возвращается его владельцу (правообладателю) на основании заявления при предъявлении им правоустанавливающих документов на транспортное средство с возмещением стоимости расходов, связанных с перемещением, хранением, включая компенсацию за расходы, связанные с подготовительными работами, согласно тарифам, утвержденным в соответствии с действующим законодательством.

📌 Данный вопрос в соответствии с Постановлением находится в компетенции Административно-технического отдела МБУ «ОГХ», который расположен по адресу: городской округ Химки, улица Энгельса, 21. Режим работы понедельник – пятница с 09 часов до 18 часов, телефон: 8 (495) 572-76-98.

@adm_himki
Ответить
У нас таких вросших колесами в землю три штуки во дворе, заржавели, стекла частично разбиты, бомжи там свой хлам хранят и иногда используют как туалет. Я уже лет 5 обращаюсь по очереди в администрацию города и в полицию, ото всюду ответ что машины с номерами, правил парковки не нарушают, ничего сделано не будет, вот если будет гореть или взрываться, тогда могу позвонить 112 😏
Ответить
В Москве, если спущены колеса, разбиты окна, есть сквозная коррозия - считается бесхозным.
Вешается объявление, потом через определенный срок эвакуируют.
Ответить
У нас такой Матисс со спущенными колёсами и в коррозии стоит на стоянке со знаком "для инвалидов". Инвалид паркует своё авто на парковке напротив, занимая место обычных пользователей, а Матисс использует как придомовую сараюшку, в которой лежит старая инвалидная коляска и ещё какой-то хламчик, типа снегоката-санок и пары клетчатых сумок.
Ответить
ну тут как раз хрен признаешь бесхозным. Понесут на подпись к участковому, он первый скажет, что знает чья машина.
Ответить
Угу. Но бесит. Мало того, что оттяпал по заявлению одно парковочное место, так ещё занял его хламом, а сам откусил ещё одно.
Ответить
Сожгите машину.
Anonymous
21.05 20:32
Сожгите машину.
Ответить
При условии отсутствия номера
Ответить
В СПб тоже, если поврежденный автомобиль припаркован во дворе или на улице (не на парковке!), то можно сообщить в администрацию через электронную форму и автомобиль после нескольких попыток связаться с владельцем и требованием убрать "автохлам" перемещают на бесплатную спецстоянку.
Штрафов пока за это не предусмотрено и эвакуация так же бесплатна (для владельца ТС)

Короче, при определенной сноровке у нас можно вполне легально бесплатно переместить автомобиль на долгосрочную городскую парковку 😁
Ответить
А может кто-нибудь по "своим базам " владельца глянуть ?
Вдруг найдётся не тот, которого я раскопала.
Ответить
Напишите имеющиеся данные в лс
Ответить
Можно тут ?
Volkswagen GOLF
Гос номер: Р498СР31
Белгородская обл, г Старый Оскол
МАКСИМ ЮРЬЕВИЧ (Фамилия на букву З) День рождения: 15.04.1992
Ответить
Без малейшего понятия, что можно тут, а что не можно))
Скинул в лс ссылку на коммерческий отчет автокода, который легально пользуется сервисами гибдд, страховых и т.п.
Судя по нему, как найденный Вами Максим Юрьевич снял автомобиль с регистрации 21.04.2023, так его больше никто и не регистрировал.
Действующих полисов ОСАГО на данный автомобиль не найдено.
Ответить
А вы не знаете что это значит ? Автомобиль же не может быть совсем ничей?
Ответить
Чисто теоретически - может.
С тех пор, как у нас разрешили заключение ДКП в простой письменной форме и отменили изъятие ГРЗ при прекращении регистрации автомобиля,
стало возможным передать ПТС и СТС покупателю без регистрации сделки.

Продавец на основании своего экземпляра ДКП может написать заявление в ГИБДД и в налоговую, что автомобиль ему больше не принадлежит.
У покупателя после этого есть 10 дней, в течение которых он обязан зарегистрировать купленный автомобиль на себя.
Но можно, ведь, и не регистрировать.
В таком случае эксплуатация автомобиля просто запрещается,
и на любом посту или мобильный экипаж при проверке документов задержит автомобиль и отправит на штрафстоянку.
Как из этого выкручиваться, проблема уже нового владельца.

Но если автомобиль стоит, то и дела до него никому никакого нет.
Ответить
Короче говоря: официально автомобиль с вероятностью ~99% именно что ничей.
Ответить
нет. это означает, что он на нем, но не зарегистрирован для вождения. как раз, чей.
Ответить
AD
не туда
Anonymous
21.05 19:59
не туда
Ответить
В Москве можно написать на сайт "Наш город". Если автомобиль без номера или хозяин не найден, разукомплектован, то его эвакуируют.
Как у вас, не знаю. Сейчас ещё можно ссылаться на угрозу терроризма.
Ответить
Не лезть. Все равно вам какой интерес? Это 41 место не станет вашим.
У нас нет особых проблем с парковкой. Но администрация мгновенно расправляемся со всеми типа брошенными в районе. Бизнес такой, наверное, по запчастям и пр.
Никаких полгода, это все внутри 2 мес, объявление, месяц ждут, забирают машину. Спущенные колеса ни при чем, с номерами все тачки. Не за рада лишь одну, там таджики-дворники хранят свои пожитки. А там и стекло всех нет, картонки, кроме переднего. Поэтому и не верю. А если сидит человек, уехал за рубеж временно, больница, мало ли какие причины. Не ваше дело. Про крыс тоже не верю. И про инаалиднуб парковку, за это штраф есть, машина должна быть в фед реестре, это дело минуты.
Ответить
Наверное, рекорд по продолжительности стояния такой бесхозной машины (с номерами): лет 5 точно, а может и более, в МО, где жили мои покойные свекры, такая машина стояла. Да, занимала парковочное место, но хоть с краю, слава Богу. За это время ее никто не трогал, целехонькая, только колеса спущены в ноль.
Ответить
Меня, как автовладельца, такая машина бесила бы, конечно. Поэтому я поучаствовала бы в ситуации: ну постаралась бы разузнать, кто владелец, почему в таком виде стоит долгое время и тд. Но объективно - она имеет право стоять. Там, где стоит.
Ответить
Сколько на ваш взгляд нормально стоять такой машине? Имеет значение ?
Год? Три ? Десять ? Двадцать ? Пятьдесят ?
Ответить
Не имеет. Машина не на ходу. На стоянке могут стоять только исправные машины. У нее как минимум давно сел аккумулятор. Владелец ее просто поставил, как на свалке. Если жители считают свою территорию свалкой - да, пусть стоит. Но тогда и мусор из окон выбрасывать можно, и писать в подъездах. А что такова?
Ответить
Давайте будем честны, у меня стоит машина у дома и никто понятия не имеет на ходу она или нет.
Там стоят десятки машин. Исправные и неисправные на абсолютно одинаковых законных основаниях.
Ответить
Не ваше дело исправна машина или нет. Она комплектная и всё. У нас директору 92 года, под окном его квартиры стоит его рав4 с пробегом 22 тысячи километров, за руль которой он не садился лет 10. Уборщица квартиры периодически ходит протирать её тряпкой.
У жильцов дома нет территории около дома, эта территория муниципальная, а значит общая.
Ответить
У нас также во дворе калымага занимала место. Мужчины-жильцы вытолкали ее на проезжую часть (аккуратно, чтоб не перекрыть полностью). Ну а дальше это уже проблема соотв. служб города. Забрали, что дальше не знаю
Ответить
А нам дорожники затолкали брошенную на улице машину во двор. Она нам его перегородила и так месяц стояла.
Ответить
Ну у нас шлагбаум, а между ним и дорогой мусорные контейнеры стоят. Не смогла бы мусорная машина подъезжать. Поэтому куда-то увезли. И если вытолкать, и сразу же написать в онлайн приемную, что стоит на проезжей части и бла-бла. Они ведь обязаны отписаться и что-то сделать.
Ответить
Всем спасибо. Ещё в воскресенье машину увезли на эвакуаторе (видимо мои письма в городские службы возымели действие)
Меня в городе не было, официальный ответ на свою заявку я не получила. Просто перезвонил инспектор, попросил ему в вацап скинуть фото автомобиля, на котором видно его запущенное состояние.
А чуть позже в чат дома кинули фото работы эвакуатора и вокруг люди в жилетках коммунальщиков. Увезли.
Ответить
Как-то быстро, на удивление.
Значит, в Вашем Подмосковье таки есть соответствующая законодательная база.
Интересно основание.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325