991

Новая налоговая шкала

Я анонимно и эмоционально вброшу, потому что мне тупо обидно.
Вот мой годовой доход составляет белыми по справке НДФЛ 5 миллионов четыреста тысяч рублей РФ. Думаете, это дохрена? А нет, мне "на себя" остается меньше двадцати. И нет ресничек и ноготочков.
У меня трое детей. И еще мама на пенсии.
Я эти деньги зарабатываю учебой, кровавыми слезами, работой по ночам и своей организованностью и нервами.
Я на эти деньги компенсирую детям свое время - беру репетиторов, организую поездки, да и вообще - я не шикую, у меня ипотека. У меня нет машины. У меня не было и не будет старта. Я просто живу, по сути выживая. Я плачу за сантехников, так как не могу сидеть дома и ждать их в будни, за врачей, за дополнительные занятия. Я плачу за антидепрессанты.
Да, я могу купить еды и воды, но я всю жизнь стремилась помочь государству, я пахала как вол, я была отличницей, я выучила математику и иностранный язык, свалила из маленького дотационного региона в город, работала, экономила, повышала блин рождаемость, и да, заработала эти деньги. Но вот честно - не для того, чтобы их взяли и обложили налогом в пользу моих троечников-одноклассников, кто в дотационном регионе нифига не учился, курит бамбук, живет в наследной квартире и тупо не хочет ничего менять в своей жизни.
Вот да, я понимаю все про отсутствие возможностей, но я же смогла? И мне просто обидно, что это в итоге не "молодец, девочка", а "ты богачка - надо делиться".
Свыше 150 - это блин высокодоходные. А вы попробуйте такой доход себе организовать не "насосала" а работой. Старательные умняшечки после хороших ВУЗов тоже сейчас попадут в высокодоходные. А зачем они напрягались? Ну это очень, очень низкая шкала для повышения налоговой ставки.
Сейчас раз, и порежут мою зарплату нахрен. Вряд ли руководство возьмет на себя наши проблемы. Да и смысл будет в старании ради повышения зарплаты, если её тупо съест налог.

Я все понимаю. Но говорю же, вброшу и пойду домой хныкать и плакать, все равно ничего не изменим. И высказать-то некому, я одна.
А у вас или у мужей как - кто прилично зарабатывает. Что говорят? Тоже расстраиваются?

Свернуть
Ответить
У вас минимум доплаты будет . А по сути- солидарна. Сама абсолютно такая же.
Ответить
667 рублей в месяц - цена Вашего благосостояния? Нет, я понимаю, дело принципа... Но таки 667 рублей в месяц... Если вы так эмоционально думаете об этих потерях, вы на восстановление нервной системы потратите больше.
Я в подобной ситуации, хорошо, если бы взяли деньгами. Но у меня взяли здоровьем.
Ответить
Пост видимо не о 667 в месяц, (налог 15% с первышения с 5млн) а о том, что скоро серьезно так налоги поднимут, предположитлеьно для тех, у кого от 150тыс в месяц.
Ответить
Ну у топикстартера, получается, с этого года 15 проц с суммы выше 5 млн. Так что речь пока о 667 рублях как раз. Май на дворе, разница пока 3 тысячи перебежала.
А о том, что скоро и серьёзно поднимут и предположительно - я подумаю, когда это наступит. Смысл нервы вот так телебонькать заранее? Так и не дожить можно.
Ответить
Да на это мне пофиг, это я уже заплатила. Я именно про будущую шкалу
Ответить
Те, кто имеет 150 тыс/мес, даже 2 млн в год не зарабатывают.
Ответить
Ну если я правильно поняла, то в случае автора это около 9000₽ в месяц. Не миллионы конечно, но вполне себе деньги. Просто, это не всего лишь 9000р в месяц, это дополнительно к тому с ежемесячной зп автора отщипывают уже 58 500 руб. Те раньше она отдавала 58 500, а будет 67 500₽…
Ответить
Не. Доп. % - с ПРЕВЫШЕНИЯ.
Сарынь на кичку H*
27.05 22:08
Не. Доп. % - с ПРЕВЫШЕНИЯ.
Ответить
Нет. В случае Автора применяются две налоговые ставки. Зарплата в месяц 450 тысяч, при этом с 416,5 платятся налоги по 13% ставке, а с оставшихся 33,5 по ставке 15%.
Таким образом, вместо 58,5 тысяч по 13% ставке со всего платятся 59,19 тыс. Итого разница 690 рублей. Но это за счёт округлений, без них 667 рублей и выходит.
Ответить
... при этом, автор еще оформляет на...
Сарынь на кичку H*
27.05 22:17
10
... при этом, автор еще оформляет налоговый вычет на детей. Точно не посчитаю, но часть повышения отбивается.
Ответить
Ну это неправильно засчитывать, ИМХО. во-первых, никто не считает, что ты платишь налог по 15% ставке. Суммы к возврату принимаются такие, что вполне в 13% влезают. И что за налоги с 4 999 999, что с 5400000, возврат одинаковый: 19,5 тыс максимум за лечение и не помню, сколько за учёбу. Было с 50 тыс уплаченных (6500 руб максимум), сейчас вроде подняли...
Я при зарплате меньше в 2 раза такие ж суммы возврата оформляю.
Ответить
Я про многодетность
Сарынь на кичку H*
27.05 22:57
Я про многодетность
Ответить
У нее же зарплата сразу больше, чем для вычета полагается
Ответить
это сейчас так. автор про инициативу с еще бОльшим поднятием ставки. там с 1млн в год уже 15% брать предлагают, а с 5млн 20%.
а так да, с превышения
Ответить
"- Черный? - Черный! - С двумя голов...
Сарынь на кичку H*
28.05 07:24
"- Черный?
- Черный!
- С двумя головами????
- ??? ... нет, с одной....
- УФФ! Ну слава Богу!!!"

(С)

Неужто непонятно, что 83 - это специальный вброс, чтобы реальность воспринималась как "ну слава Богу"?

https://journal.tinkoff.ru/news/height-bet-ndfl-2024/
Ответить
это сейчас так. а будет со всего 20
Ответить
Давайте дождёмся этого дня, когда со всего будет 20%
Ответить
Ну вот, Минфин предлагает с 200 тыс в месяц ставку 15 проц, и то, с превышения этих 200.
Ответить
Конечно ,обидно когда повышают налоги и денег откровенно жалко! Спору нет. Но и прибедняться вам тоже не нужно! Бесплатных сантехников сейчас нет, репетиторов детям нанимают и люди с меньшим доходом, и в платно врачей посещают, и ипотеку выплачивают, и родителям помогают, и все остальное финансово " тянут". Но доход в 5лямов 400 тыс приличный, так что вы уж так не рыдайте безутешно!)
Ответить
Автор издевается
Anonymous
27.05 20:56
20
Автор издевается
Ответить
Да ничего она не издевается, просто не хочет, чтобы с ее доходов хоть один рубль попал в карманы тем, кто сидит и ничего в своей жизни особо не делает, рожает-бухает-пивас попивает. Вот эту категорию она не хочет обогащать ни на рубль, и я с ней солидарна, хоть и не имею таких доходов.
Ответить
А придется))
Anonymous
28.05 23:25
А придется))
Ответить
Автор не издевается, если вы внимательно прочитали. У меня вообще зарплата в разы меньше. Но я прекрасно ее понимаю. Попробуйте своим умом, здоровьем, без блата, любовника, связей получать такую зарплату. И не имея старта даже в виде наследной квартиры, выстроить свою жизнь, поднимать детей и помогать матери.
Ответить
Она патологически жадна. Такой вой устроить из-за копеек, которые с ее дохода будут доплачиваться. Ее доход по стране высок, обложение прогрессивное во всех странах есть. Не нравится - не зарабатывай, садись на печку и грей жопу. Выживает она.. Совсем чокнулась.
Ответить
а это как посмотреть? может обложить налогами прогрессивными вообще всех?
ну допустим Вы, с з/п 100тыс - под повышенную ставку не попадаете, платите 13%, но вы ОДНА.
а автор +3 иждивенца (без учета матери) с з/п 200 - под повышенную ставку уже попадает, но денег у нее меньше чем у вас на нос. разве это правильно?
Ответить
для иждивенцев которые действительно выживают ставку делают 6 процентов, очнитесь. У автора высокий заработок с учетом всех иждивенцев.
Ответить
тогда и у чела с одним ребенком и з/п 100тыс - высокий заработок. да вообще у всех высокий, кто зарабатывает больше 17тыс. зачем тогда сделали границу в 2.4млн годовых? а не в 200тыс?
Ответить
Вот именно этим и занимаются те, кто не зарабатывают, они сидят ровно, им же пособия то капают. Речь о таких, а не истинно бедствующих людях
Ответить
Нет, занимается этим она, именно на ее топик и ответ. Устроила тут визжание как поросенок. Как нестыдно взрослой бабе, истеричка натуральная.
Ответить
мне видится, что визжите здесь только вы) от злорадства злости и зависти. 3 в 1)
Ответить
Очень обидно. Я только вышла на уровень 400+, даже ещё насладиться не успела. Точные суммы не считала. Работодатель вряд ли будет компенсировать. Грущу.
Ответить
меня бесит, что тупо налоги повышают по сути таким образом, а не делают это с благими намерениями. с учетом инфляции совсем скоро уже все будут те самые пороговые суммы зарабатывать.

у меня чуть ниже вашего доход, у мужа выше, мы в целом к прогрессивной шкале нормально относимся, но только при условии, что будем реально видеть, куда идут налоги.

я за то, чтобы "прогрессивные" проценты шли на соц.жилье детным-многодетным, причем не в собственность, а на соцнайм до совершеннолетия детей в том районе, где у одного из родителей имеется работа, либо хотя бы просто (!)существенно увеличили вычеты на детей, ну и чтобы вместе с этой прогрессивной шкалой пропорционально повысили начисляемые пенсионные баллы.

никакие дети-серьезные инвалиды мне не интересны при этом, как бы жестоко это ни звучало, нельзя на заведомо недееспособных много тратить с точки зрения государства.

поясню позицию: нужна рождаемость, здоровых детей в нормальных семьях, именно следующие поколения будут нашу пенсию обеспечивать.

з.ы. у нас всего один ребенок, т.к. пока зарабатывали на жилье, рожать стало поздновато, и болячки полезли. именно отсутствие жилищных перспектив у молодых - бич нашего времени
Ответить
+ много.
Anonymous
27.05 21:42
+ много.
Ответить
А чего им стесняться-то? Повышают, потому что деньги нужны. Не впервые же. Если бесит, вышвырните нафиг всю думу, выберите нормальную, которая думать будет, у них же все единогласно проходит, хоть бы один воздержался, хоть бы у одного извилина шевельнулась.
Ответить
Поэтому люди и уезжают. Потому что видят несправедливость.
Ответить
Там налоги много больше.
Ответить
Налоги в европе - процентов 60 ))) "Это другое!" "Там это справедлиииво!")))

Тьфу
Ответить
А в арабских странах 0, представьте себе.
И это другое, да.
Ответить
А в араских странах вы кто? Вы там какая-то нелюдь без рода, без племени.
Ответить
А я и на родине не чувствую себя элитой
Ответить
Ишь куда замахнулась.
Ответить
Быть счастливым обеспеченным человеком - это замахнулась??? Надо же, я была уверена что это норма жизни.
Ответить
Вранье.
И это, те, что платятся, действительно в значительной своей части идут на благо людей: декретные, больничные, детские и другое выплаты. Здесь нестрашно потерять работу или уйти в декрет.
Ответить
Не смешите меня.
Максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности в 2024 году — 122 тысячи рублей в месяц.
И это при стаже свыше 8 лет. Вот и уйдите на больничный при зарплате даже хотя бы 200 тыс. И первые 3 дня е равно заплатит работодатель (если болеет сам сотрудник, не ребенок).
Ответить
Мы про Европу, а не про Россию. И про то, куда там идут налоги. В России да, черт знает куда.
Ответить
У нас тоже около 50%, просто там соцстраха и травматизм считаются от зарплаты до вычета налога, а у нас от Фот, ну суть та же.
Ответить
так и у нас такие же. Только у нас работодатель делает отчисления с фот, только подоходный мы "видим"
Так что низкие налоги России - миф
Ответить
Ага. Уезжают к низким налогам. Куда ...
Дикое, но симпатичное.
28.05 04:47
Ага. Уезжают к низким налогам. Куда только?
Ответить
К справедливым
Anonymous
28.05 04:52
К справедливым
Ответить
Ну расскажите это мне, какие справед...
Дикое, но симпатичное.
28.05 05:40
50
Ну расскажите это мне, какие справедливые у меня налоги. Особенно справедливо кормить толпы латиноамериканских лосей, заполонивших улицы Нью-Йорка на мои деньги.
Ответить
Думаете толпы из средней Азии содержать приятнее?)))
Ответить
Так в чем там справедливее??))
Ответить
Что-то вы совсем не понимаете, о чем...
Дикое, но симпатичное.
28.05 14:33
Что-то вы совсем не понимаете, о чем идет речь.
А их, толпы из средней Азии, там прямо содержат? Селят в хорошие гостиницы, кормят три раза в день? На каждого мигранта латиноса без никакой отдачи потрачено $3000 в месяц в 2023 году. Для сравнения, так, запомнилось, в 2012 школьный папапрофешшионал получал $129 в день до налогов. Работка еще та нервная, учителя смотрят как на прислугу, ребенок, к которому приставлен, может быть и агрессивным.
Я бы лучше мои 40%, которые у нашей семьи отбирают в виде налогов, потратила на школы, хороший общественный транспорт, да хоть на государственные гранты по исследованиям рака.
А не на вот это вот все типа кормления неожиданных гостей с юга в виде беженцев-мигрантов, которые еще и рассказывают, что плоховато кормят, дома вроде было лучше, или на "финансовую помощь" карманам Зеленского.
Да кто ж меня спрашивает-то.
Это - к вопросу о справедливости.
Ответить
Кто чего порежет? Слышали звон,да не знаете -по ком. Вы сейчас также платите налог 13-%,прибавят возможно -2%,так что вас с вашими копейками настоящая прогрессия в 40-67%,как в Норвегии не коснется.
Ответить
вообще-то уже давно 15% налог с зп автора. но планируют 15% сделать уже от 1млн в год вроде, а от 5млн там еще выше буддт, 19, кажется
Ответить
Я с вами полностью согласна, хотя сама столько не заработываю. Я просто с детства видела, что такое когда люди реально впахивают.... И да, многие просто не хотят напрягаться и считают, что высокое доходы - это просто везение.
Ответить
Очень сочувствую. Пересчитала на валюта калькуляторе, это совсем мало у нас Скандинавии. На 1 человека мало, но если работают 2 человека, уже будет неплохой доход.
Ответить
Цены пересчитайте, а потом завидовать начнёте)))))
Ответить
Это было ожидаемо, логично и прогноз...
Лелянка٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶ ♤
28.05 07:32
Это было ожидаемо, логично и прогнозируемо, у нас на работе к этому готовились. Как было написано каким-то журналистом недавно в одной из статей "СВО оздоровляет экономику России, изнутри обновляет Россию. Не только встряхивает наше общество морально, но и приносит ощутимые экономические дивиденды"
Поэтому отношение философское. Другое дело, что та часть денег, которая отправлялась коллегами по запросу на разные нужды в пользу тех, кто пострадал от вредительских вражеских действий, может быть уменьшена ровно на сумму, которую будут вычитать из хвостика по новой шкале
Ответить
60
Ура, и вас потрясут
Ответить
Да-да «Лучше мне не иметь коровы, ли...
Лелянка٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶ ♤
29.05 19:17
Да-да «Лучше мне не иметь коровы, лишь бы у соседа не было двух».



Ответить
Ага)
Anonymous
29.05 19:25
Ага)
Ответить
Я за год заработала 660 тысяч, у меня двое детей, старенькая машина, дача с домом. Муж всё ремонтирует сам. Я за прогрессивную шкалу. Мне на всё хватает потому что я бережливо расходую зарплату.
Ответить
Конечно, вы за))
Вас же это не касается
Ответить
Даже после принятия всех законов, её доход останется сильно выше моего. Что её расстраивает? Что она не умеет экономить?
Ответить
Ее расстраивает, что она своими умственными способностями заработала намного больше и заслужила. И стремилась к этому всю жизнь. А другие сидят на 50 тысячах и считают свою зарплату нормой. Я сама чуть больше 50 получаю. Но я не завидую тем, кто 500 получает, искренне восхищаюсь такими людьми, которые смогли в жизни построить карьеру своим умом и искренне считаю, что она никому ничего не должна.
Ответить
А какое ей дело до других? чтоб свысока глядеть и приятно сравнивать? а тут вдруг ее легонько подравнять решили - и 500-600 рублей в месяц изымать будут? и она так визжит как будто последний кусок отняли? Да ей подлечиться надо.
Ответить
образование?
сроки декретов?
нормированность рабочего графика?
отпуск?
больничные?
степень ответственности и реальная готовность брать на себя ответственность?

есть смутное ощущение, что ответы на данные вопросы у Вас с Автором будут изрядно разниться
Ответить
Очень грустно, потому что, зарабатывая 130 в месяц, я 70 отдаю за ипотеку, а из остальных плачу за учебу детей, лечу свекровь, делаю медленно и бедно ремонт. Мне еле хватает выживать. Муж больше зарабатывает, но и у него другая ипотека (т.к. дети вырастают и жить всем тесно). Он на 3 работах, получаете выгоднее отказаться от части работы? Так хоть время будет свободное. И добрать эти недостающие деньги нелегальным бизнесом
Ответить
так и есть.
нас явно подталкивают к такой траектории жизни: максимум 1 ребенок в семье, "серая" зарплата, и о таких мелочах как медицина, образование, пенсия заботиться самостоятельно
Ответить
Автор, ну это же ожидаемо. СВО один человек затеял, денег теперь на СВО им не хватает, а где взять деньги? ну конечно у народа. Никогда не было и вот опять. Хотя народ никто не спрашивал - начинать сво или нет.
Сейчас , как я поняла, еще будет доп налог с тех, кто свыше 1 млн в год нарабатывает (без налогов). То есть в Москве это почти всех коснеться.
Ответить
-ТСЯ. Купи себе букварь! )
Ответить
+1
Смирнова H*
29.05 09:32
+1
Ответить
Да, один человек... Один, совсем один.
Ответить
AD
Велкам то зе клаб.
Просто вы пока не привыкли. Именно так, те кто зарабатывает больше среднего, но еще не достигли уровня действительно обеспеченных людей, больше всех страдают при такой шкале.
Ответить
Ох….. блин поживите 30-40 тыс не человека в месяц, тогда может хоть поймёте что-то
Ответить
а работать не пробовали?
Ответить
вы думать головой не пробовали, незачем и начинать
Ответить
видимо, вы не думали, и не пытайтесь. Ждите подачек от государства
Ответить
для инфо: 80т.р. за пределами глобуса москвы считается нормальной зарплатой.
а если это мать-одиночка с одним ребенком?
кстати, такие, с 80т.р., рискуют "влететь" на 15% налог теперь
Ответить
Я тоже слышала. Так я с 3мя детьми и как понимаю 83? тысячи в месяц это с налогами считают, а по факту на руки ещё меньше и мне на 4х поделить. это копейки! А мне влупят 15%! Или я что неправильно поняла?
Ответить
правильно
Anonymous
27.05 21:01
правильно
Ответить
У вас льгот полно на 3 детей
Ответить
Не смешите
Anonymous
28.05 04:53
Не смешите
Ответить
Нет никаких льгот, на пособия не пройдешь с такой з\п, т.к. прожиточный минимум издевательски низкий.
Ответить
Не врите.За пределами глобуса 40-50000 за счастье. На тяжелой работе.
Ответить
насчет чего "не врите"?? хотите сказать, что 80 - это экстраординарная зарплата? это не так, у меня много родственников и друзей по стране. правда, почти все с высшим образованием
Ответить
вот вранье.
друзья в тюмени, когалыме, новом уренгое, в сочи, в питере, в екатеринбурге - у всех все ок. и квартиры покупают и в турцию летаю и детям в москве жилье покупают. у всех машины и пр.
репетитор моей дочери из ипеней - зарабатывает 3000час, работает нонстоп, окошко не найдешь (второго ребенка хотела к ней записать, нет времени свободного).
Ответить
🤦🏻‍♀️
Anonymous
28.05 08:17
🤦🏻‍♀️
Ответить
Полно провинциальных регионов с нормальными ЗП: дома строятся, квартиры покупаются. По заграницам отпуска имеются. Но поныть, какие они несчастные - любимое дело.
Ответить
Для инфо: за пределами глобуса Москвы зарплата в 40 тыр считается нормальной. Внутри глобуса Москвы и зарплты в 30 тр существуют. но нормальными не считаются, конечно. Но за эти деньги никто не сидит на попе ровно - на работе все 12 часов имеют в хвост и в гриву. От 50 тыр - я все еще про глобус Москвы, - уже хотят иметь квалифицированнного сотрудника с опытом и образованием.
Так что истерика автора про то, какая она вся из себя бедненькая замученная - вообще мимо кассы. Сидящие в своих уютных капсулах так и останутся жить в своей версии мира, где они влачат нищенское существование в 5 млн, а имеют их только потому что работают, в отличие от насосавших или перебирающих бумажки.
Ответить
Так и хочется сказать идите на х… муж сестры мужа пашет на двух работах, он спит или работает, она тоже не сидит сложа руки, их доход на всю семью 200 тысяч в месяц, это Брянская область, так что уймитесь
Ответить
А некоторые живут на 35-40 тыс ВТРОЕМ.
Ответить
Да, именно. А почему? Потому что не постарались в школе? Какие у них были оценки ? Они хорошо спали ночами, а не перечерчивали подводки, в слезах меняя грязные ластики. Они тоже прятались в библиотеке от алкоголика? Как они сдали экзамены?почему они не набрали баллов на хороший вуз? Почему они не уехали на последние деньги? Почему их лень, а не своих детей, я должна кормить?
Ответить
да даже без слез над книжками-тетрадками в детстве...
это надо баклуши бить, чтобы иметь сейчас всего 35-40к на семью из трех человек
Ответить
Это люди, которые ХОРОШО учились и окончили вузы. Вот махровый двоечник, мой одноклассник, сейчас живет припеваючи, имеет 4 СТО. Его оценки в школе: 2 и 3... Есть еще вопросы?
Наши старания в школе и вузе гроша ломаного не стоят зачастую.
Ответить
Смешно... потому что в начале 90х нельзя было уехать "в хороший вуз", потому что билет стоил столько же, сколько родители в месяц зарабатывали и не учились потому что с майских копали поле под картошку, потом сорняки, жуки и так до осени. А потом работали без всякого оформления, получали в конвертах и радоввлись что хоть какая то работа есть. Подумаешь лодку перерисовала))
Ответить
И кто виноват?
Anonymous
27.05 21:10
И кто виноват?
Ответить
государство, которое столько смеет платить
Ответить
эмм.. а у нас только один работодатель - государство? и второму родителю работать запрещено?
Ответить
Не все работают на государство, частники тоже платят часто мало.
Ответить
Вам никто не мешал изменить свою жизнь.
Ответить
🤦🏻‍♀️
Anonymous
28.05 08:01
🤦🏻‍♀️
Ответить
Интересно, а существует доход, при котором Вы скажете - "я обеспеченная женщина"?

Уверена, что нет. Ну, то есть, даже если это будут миллионы -Вы впряжетесь в проекты, после которых Вы еще и в кредиты жить будете.

Ну как Вы не поймете, что вотэтовотвсё - трое детей, ипотека, репетиторы и 20 тыр в месяц на себя любимую - и есть атрибуты обеспеченной жизни, жизни на уровне выше среднего...

При этом, они еще и на детей вычеты грозятся повысить.
Ответить
вот полностью согласна.
трое детей, хорошая еда, жилье, репы и прочее - это и есть обеспеченная жизнь
Ответить
это вы детей в признаки обеспеченной жизни внесли?;)
Ответить
Я безусловно вношу детей в признаки обеспеченной жизни... если речь не идет о маргинальных слоях.

Третьего - уж точно.
Ответить
+100. Очевидно, что одного вырастить проще, чем троих.
Ответить
короче говоря, дети никому не нужны? я имею в виду в масштабе государства... трое детей - непозволительная обычному смертному роскошь?
Ответить
Ваши? Только Вам. И да, трое - это р...
Сарынь на кичку H*
27.05 21:35
110
Ваши? Только Вам.
И да, трое - это роскошь.
Ответить
Конечно. Вы этого не знали?
Ответить
ну осталось это только до наших законодателей донести. пусть введут принудительные аборты, т.к. дети - это роскошь. и я серьезно совершенно. нет дохода выше среднего = не имеешь права рожать. не должны способные содержать детей маргиналов
Ответить
Почему? На уровне выживания государство Ваших детей содержать будет.
Ответить
да при такой жизни и сами никто рожать не будут
Ответить
так умные уже не рожают, в том-то и дело. рожают либо откровенно богатые, либо совсем бестолковые ради пособий, не позволяющим с голоду лентяям помереть. только дети таких лентяев статистически нормальными налогоплательщиками не станут, поддержка таких - путь в никуда. ну ладно, пусть не аборты вводят, а просто детей отбирают у таких и отдают среднему классу (настоящему, кто недвижку может с зарплат приобрести).
тех, кто работает нормально, приносит пользу обществу, что в денежном эквиваленте их дохода отражается, необходимо подталкивать к деторождению всяческими льготами, прежде всего налоговыми. безлимитные вычеты не в сумме, а в процентах от их доходов, "детские" больничные без лимита по сумме и т.д.
Ответить
Золотые слова. Одно время многодетных семей стало очень много-видимо, время было посытнее и попроще, чем сейчас. Сыну 16 лет, у него в классе семей восемь или девять многодетных было (Москва, ЦАО). Сейчас, мне кажется, такого уже нет.
Ответить
Сейчас из ещё больше.
Я когда в очередь на участок вставала, была 168 и очередь казалась бесконечной. Спусти три года всего лишь участок получила. А сейчас очередь почти 600 семей! И приняли решение давать не участок, а деньги, так как нет столько участков, их уже два года не выдают, так как неоткуда взять землю.
Ответить
Дети нужны своим родителям. Вы их что для государства рожали?
Ответить
объективно дети сейчас больше государству в целом нужны, чем мужчине и женщине. для удовлетворения инстинкта вполне одного достаточно
Ответить
У вас тоже дети для государства?
Ответить
Естественно. Я не смогла себе позволить больше одного ребёнка. У меня просто даже на двоих денег не было.
Ответить
+1000
когда денег нет "по настоящему" рожают максимум одного.
Ответить
опосредованно - да. обеспечить троим детям достойные бытовые условия, репетиторов и прочий отдых - это для обеспеченных слоев.
Ответить
а у кого трое, но обеспечить на таком уровне не в силах, тк ипотеки и репетиторы? дети в нашей стране не приоритет?
Ответить
не поняла вопрос.
обеспечить хороший уровень жизни троим детям - это признак обеспеченности.
а кто кому приоритет - это вопрос не ко мне.
Ответить
Абсолютно согласна.
Ответить
Если я выплачу ипотеку, я, конечно, вздохну свободнее. Наверное, именно тогда да, я стану менее нервной и более обеспеченной. Наличие долга сильно давит лично на меня. Я никогда не впрягаюсь в кредиты, просто пришлось взять ипотеку, хорошо еще успела по старой ставке)
Но, если при этом понизится мой доход, или что-то случится с работой, то дополнительный мне будет неоткуда взять.
Вычеты - ага. Но при этом мой поданный в январе вычет до сих пор не пришел, его отправили на дополнительную проверку) хотя там только проценты по ипотеке, просто денег нет. И это я еще стоматологию и спорт не подклбчала, думала собрать и уточниться, просто времени нет.
Репетиторы - люди частные, их под репетиторство не "вычтешь".
Ответить
AD
У вас уже повышенная ставка НДФЛ на сумму свыше 5 млн. получается. А так да, я прекрасно понимаю ваши чувства и разделяю их. Только что мы можем с этим сделать…Бюджет сам себя не наполнит. Те же проценты по депозитам вон обложили налогом, хотя по идее с этих средств налоги в большинстве уже уплачены).
Ответить
+1
Anonymous
27.05 21:45
+1
Ответить
Добавлю. Это сейчас Вам говорят, что от 150. Где-то пишут, и от 83т - 15 проц, от 17 тыс - 13, от 150-20. Миллион - тоже 20.

Когда вводили в Москве парковку, тоже говорили, 40р будет, не 400, клялись на долгие годы. Когда ездили в Питер по платной, 19р в них она была (та, что 400 сейчас). Так что не верю я в эти цифры. Найдут возможность поменять и сделать, как надо, за минуту до принятия, и сразу во всех чтениях.

И про вычеты на детей, которые обещают, тоже сказки, эти вычеты и сейчас есть, в сумме 100р что ли, никакая бухгалтерия последние 20 лет даже не напрягается с их оформлением мне. Очень и очень грустно, что меняют. Никакой работодатель, естественно, ничего добавлять не будет, как и не добавлял по инфляции последние 15 лет мне.

у меня нет такой зп, но тоже, когда ипотека, остается меньше, чем у пенсионеров на человека.

Что-то в этот год, как никогда, вспоминаю голодные 90ые, и не лучше сейчас совсем: тогда лагеря были полубесплатные и ешь, не хочу. Обучение в вузах бесплатное. Школы такого уровня, что сейчас моим детям в топах не снятся, и все бесплатно, и без того, чтобы каждый год переводные и выгонять. Язык мне в школе дали с1, стипендию, лекарства и операции были доступные при плохой и бедной медицине, сады были всегда, а не с боем в последний год перед школой, спорт был бесплатный сдюшор хорошего уровня со сборами полубесплатными, а не сотка за 2 нед только за ребенка. Педагоги были такие, что до сих пор молимся, спасибо, что дали и были в нашей жизни. Транспорт был дешевый, в столовой обеды детям были у 100 проц, все могли позволить себе. Учебники в школе всегда были бесплатно, только в вузе платили за каждый. лифта сейчас совсем нет.
Ответить
Ап чем слезы, посчитали уже? Цифру назовите ваших великих "потерь"
Ответить
да какие бы ни были, они наши. не наворованные и не откатные.
Ответить
вот и платите с них налоги
Ответить
а кто сказал, что не платятся? так и с ваших 30 возьмут.
Ответить
так и берут, мне в голову не приходит стонать
Ответить
Считайте это оплатой за то, что Вам дали возможность заработать эти суммы и жить на том уровне, котором живёте. Нет потолка в принципе.
Ответить
Тут вот еще что интересно... в 90% с...
Сарынь на кичку H*
27.05 19:17
Тут вот еще что интересно... в 90% случаев в России налоги платит работодатель, а сотрудник получает сумму, и называет ее же, уже БЕЗ НДФЛ.

Так что, думаю, речь пойдет просто о том, что в какой-то момент просто не будет повыщения на эти 2%. Или будет, но на 3%, а не на 5.

И при этом они на детей налоговые вычеты грозятся повысить, так что часть нивелируется в случае автора.

... и плач по 5 тыр в месяц с доходом 450 - да, не звучит....
Ответить
Значит, я не смогу обедать. Пять тысяч - это сумма образно моих месячных обедов, которые я и так беру с собой. Да, не более 200 рублей в день я могу проесть.
Ипотека 116 тыс, мама и её лекарства. И нет, это не какая-то супер квартира. Просто старта не было никакого. Сначала копила на взнос, сейчас выплачиваю. Отпусков хаха, нет, потому что дни берутся на врачей и школьные мероприятия) дети, конечно, ездят в лагеря, потому что у нас нет семейной дачи с пирогами и лесом. И у бабушки нет, да и к бабушке не отправить - она больна и не берет детей. Я не жалуюсь, просто так вышло, бывает и хуже, я работаю и прорываюсь, утешая себя не турцией, а ежегодной индексацией)
И тут ещё - ты это, отдай тот самый проиндексированый пятак.
Я бы нашла куда его деть, просто жаль, что отнимут.


Ответить
вы именно жалуетесь
Ответить
Автор, с вашим доходом платеж в 116 тысяч не запределен. А дети - да, это дорого. Со школьными мероприятиями не очень понятно, в каком они таком количестве у вас, что взятые на них дни так существенно укорачивают отпуск? Я уже и не помню, когда была в последний раз на них, в началке разве что.
Ответить
И мне жалко, даже копейку жалко отдавать, я очень хорошо понимаю, что нам на пользу эти налоги не пойдут. И еще, что нас продолжат обирать. Я им не верю ни на йоту.
Ответить
А я вас понимаю, автор. Когда прочла новость, сразу подумала об ипотечниках. Вот как-то не совсем справедливо получается, сейчас платежи не маленькие, надо без них считать доход. Или вычитать из зарплаты для этих расчетов какую-то фиксированную сумму ( при условии наличия только одной квартиры)
Ответить
Это ИМЕННО дорогая квартира, И остальные расходы - тоже дорогие.

Я про это и говорю - Вы займете ЛЮБОЙ доход так, что будете "жить впроголодь"

"просто так вышло, бывает и хуже, я работаю и прорываюсь" - Вы катаетесь как сыр в масле. И при этом гневите Бога. Да-да-да.
Ответить
Точно, не студия на семью))
Ответить
ипотека 116к в месяц - это дешевая квартира вообще-то, учитывая количество детей. мы за однушку на выселках, взятую несколько лет назад, 60к платим
Ответить
Да-да-да, и жемчуг мелкий....
Сарынь на кичку H*
27.05 20:05
Да-да-да, и жемчуг мелкий....
Ответить
43 м было в какой-то момент 200. не продохнуть. помада раз в год - радость.
Ответить
недавно совсем вляпались в эту ипотеку?
Ответить
Это вообще не дорогая квартира, подозреваю что миллионов 15 стоит, явно не 5-комнатные хоромы
Ответить
И правда - копеечная...
Сарынь на кичку H*
27.05 20:51
150
И правда - копеечная...
Ответить
ну не правы вы. посмотрите на цены нынешние
Ответить
А зачем на них смотреть? От этого цена на квартиру уменьшится или увеличится? От того, что в Москве недвижимость очень дорогая - квартира станет дешевой?

Я вообще не понимаю логики.

Автор купила дорогую квартиру. Она может быть маленькой. Но тогда в дорогом месте. Да - Москва это дорогое место. Идея, что каждый человек должен быть в состоянии купить квартиру в Москве - это так себе пельмешки.
Ответить
так мы договоримся до того, что любая недвижимость - это роскошь)
Ответить
С нуля с тремя детьми, которых воспитывает одна? Ну да, так и получается.

Ну, не роскошь - но признак обеспеченной жизни.
Ответить
Если человек - профессионал с высшим образованием и ходит на работу, то он должен быть в состоянии купить себе жильё в том городе, где работает, иначе - это это так себе пельмешки.
Ответить
ну так не платят столько в нашем регионе! Зп - от 15 до 50 максимум можно найти специалисту с в/о
Ответить
Дык и автор смогла бы, причем без напряга, если бы не воспитывала трех детей одна.
Ответить
то есть рожать просто нельзя, чтобы жить нормально?
Ответить
Да. Для Вас это новость?
Сарынь на кичку H*
27.05 21:28
Да. Для Вас это новость?
Ответить
а государство ратует за повышение демографии, а на самом деле дети это ярмо?
Ответить
И опять же - это новость? :))
Сарынь на кичку H*
27.05 21:31
И опять же - это новость? :))
Ответить
ну вообще то да, новость. в других странах дети это приоритет.
Ответить
Вас кто-то не пускает в другие страны?
... Ах, сами другие страны к себе и не пускают.....
Ответить
пускают, не переживайте так
и это хорошо
Ответить
Ну так и славно. Значит, и проблем н...
Сарынь на кичку H*
27.05 21:56
Ну так и славно. Значит, и проблем никаких )))
Ответить
славненько
и дети родятся там где они нужны
Ответить
Да хорошо бы, если бы так и было. Но...
Сарынь на кичку H*
27.05 22:06
Да хорошо бы, если бы так и было.
Но вот тут почему-то считают, что детей должно ГОСУДАРСТВО обеспечивать.
Ответить
Нормальное - да, должно. Особенно, что касается лечения.
Ответить
Лечение у нас отличное. В Москве - т...
Сарынь на кичку H*
27.05 22:10
Лечение у нас отличное. В Москве - точно.
Ответить
почему в нашей стране обучение в вузе платное для своих же граждан?
Ответить
А почему оно должно быть бесплатным???
Ответить
как минимум чтобы соц.лифты работали нормально
Ответить
в современном мире - да, должно. образование, медицину, питание и жилье по минимуму обязано, я считаю, но только из налоговой базы родителей (всей, т.е. и из тех налогов, которые работодатель платит), иначе вымрем или деградируем
Ответить
если государство претендует на рождаемость то да, ДОЛЖНО помогать этих детей растить достойно, тк это будущие налогоплательщики. и в нормальных странах достойные пособия на детей. если не претендует, то ничего не должно. но и ему не должны.
Ответить
Вы много стран знаете, где за женщиной до трех лет сохраняется рабочее место? Какова продолжительность отпуска по уходу в тех же Штатах, европейских странах? Просто многие люди тупо не хотят работать, при этом им как родителям почему-то все должны, по их мнению.
Ответить
Это понаехавшие "родильницы для государства", они искренне считают,что осчастливят государство, родив детей, и оно должно, обязано их всем обеспечить! Странно, что дети, как выяснилось, рождены государству, а не папе с мамой. Правда, к старости они вспомнят о детях. И дети резко буду должны им, с чего б?
Ответить
да можно и не осчастливливать никого, тогда нечего со своей демографией к людям лезть. рожать сейчас никто не будет, время изменилось. ну если только азия, которую успешно привечают :party2
Ответить
"Вы много стран знаете, где за женщиной до трех лет сохраняется рабочее место?"
Везде в Европе до 1.5 лет сохраняется и оплачивается 100 проц зарплаты. Что толку у нас декларативно сохранять. если пособие полдоллара и меня лично в декрете уволили, посмела уйти в декрет после многих лет пахоты?

"Какова продолжительность отпуска по уходу в тех же Штатах, европейских странах?"
4 полностью оплачиваемых месяца плюс годовая премия по полной, плюс все бенефиты, машина, еда и пр. Отпуск 38 дней сохраняется. Рабочих. Мне в той же американской компании заплатили 1 полную зарплату, все, тк российские нормы.

Так что ни в одном глазу там не хуже.
Ответить
Оно и помогает растить ТАК ДОСТОЙНО, как считает нужным САМО.

Растить достойно так, как считаете ВЫ - государство ни разу не подписывалось.
Ответить
Государство должно помогать растить детей, для простого замещения это 2.5 на женщину, значит если у одного 1, то у другого 3. Иначе оно просто вымрет, заместится. И очень хорошо бы было, чтобы помогали всем, а не маргиналкам. Это уже про качество будущего населения.
Ответить
Оно и помогает. Неимущим.
Сарынь на кичку H*
29.05 17:59
Оно и помогает. Неимущим.
Ответить
и очень плохо, что только им. тут механизмы должны быть другими, не только по малоимущности.
форс-мажор - одно дело, потомственная нищета и нежелание работать - совсем другое
Ответить
Те, кто не хочет работать, если будут голодными - будут грабить.
Так устроен мир.
Ответить
Ерунда) точно также считают сколько смогут потянуть с образованием...
Ответить
Ну если вы детей государству рожаете, то почему вам для него немного денег жалко?
Ответить
видимо да( хочешь жить нормально не рожай больше одного, или вообще не рожай. молодежь это уже усвоила.
Ответить
Хочешь жить нормально - работай, повышай квалификацию, а не только рожай. Тут половина ев считает, что женщины не для работы рождены. Они не лошади и так далее. Так кто их детям должен обеспечить эту нормальную жизнь, если муж один не тянет или вообще объедается груш в процессе семейной жизни?
Ответить
Всегда так было.... многодетные это или богатые или маргиналы. После войны, что люди не нужны были? А рожали по одному.
Ответить
Нет, рожать нужно, используя еще и мозги! Вот, реально! О чем думала страдалица, нарожав вникуда! Троих детей с маленькой разницей? И куда делся их соавтор? Теперь крамола: мама. Как я понимаю, мама осталась на исторической родине,само-собой, вся больная и без денег. Но дочь ее просто обязана содержать, ибо ей так хочется, а с внуками помочь дочери ей не хочется! И переехать в Москву от "могилок предков" ей тоже не хочется. Короче, автору нравится реализовывать хотелки и капризы, приносииь себя в жертву, а теперь у нее отнимут деньги на обеды тк из оставшихся 300 тыр, у нее на себя -20, а на 4-280. Не совсем понимаю сути слез автора-кто ей виноват, если она желает изображать фею?
Ответить
Я за такую стоимость плачу 78
Ответить
Может у вас первый взнос был 50%, а может вы не ипотеку платите, а займ корпоративный, кто вас знает
Ответить
Конечно первый взнос большой, а вы за 3 копейки хотели и без взноса? Не по средствам живёте. Дети и в одной спальной могут прожить. Нельзя хорошо жить и дёшево.
Ответить
вы как в сказке живете. там, где корпоративные ссуды, таких компаний 3-4 на всю страну. нет, не там.
Ответить
Книги покупаете? Или на них тоже экономите?
Ответить
Покупаю) бумажные. Электронными тоже пользуюсь, но книжный шкаф - первое, что купила в квартиру.
Ответить
экономлю. в библиотеке только. учебники покупаю.
Ответить
И прям много так наэкономили?)))
Ответить
Хватит уже ныть
Anonymous
27.05 22:41
Хватит уже ныть
Ответить
Не очень понятно про какой старт речь?
Ответить
Соглашусь, скорее всего работодатель компенсирует эти 2%.
Ответить
За счет чего? Где он их возьмет?
Ответить
AD
Ну, за всё надо платить. В дотационном регионе вы бы столько не заработали.
Ответить
завидуете?)
Anonymous
27.05 19:30
завидуете?)
Ответить
а толку? Все равно Мск - другая планета, не то что государство
Ответить
Это и не зависть, нет. Возмущение и недоумение:а с фига ли так?! Чем учитель в Москве или врач отличаются от учителя и врача в Усть-Ухрюпинске?! Они не хотят в спа, или в отпуск в Турции? Специально бюджетников в пример привела.
Ответить
Это справедливость.
Ответить
Сантехник платный? Репетиторы платные? А у остальных как? Ну не платите сантехнику, в интернете есть много роликов, делайте сами. У кого бесплатные сантехники?
Ответить
Насчет сантехника... У многих мужья с руками))
Ответить
Так в чем проблема? Найдите себе мужа с руками. Рукастые-это те же сантехники, электрики, ремонтники, слегка прибухивающие, а не директора предприятий. Вам такой наверно и не нужен?
Ответить
Проблем нет, у меня именно такой, сантехник, электрик и ремонтник дома, начальник на работе:-), правда, к спиртному равнодушен))
Ответить
Ага, и женщины умеют готовить, убирать, подшивать штаны, по почему-то не делают это сами, а нанимают людей. А муж, если с руками, то все сам, сам?
Ответить
остальные меньше работают, по факту не напрягаются. могут и сами деточке помочь и днем вместо работы к врачу сводить.
Ответить
Бред
Anonymous
28.05 07:51
Бред
Ответить
Кто меньше работает? Врач, учитель, строитель? Кто?
Ответить
Ну сейчас к вам придут уроженцы челябинской области, скажут что на 40 тыщ изумительно живут семьей, строят большие дома, а, еще с односельчанами скидываются на столбы освещения и асфальт, это чтобы не напрягать власти 😁
Ответить
Автор, радуйтесь, пока что вы платите копейки. Просто копейки.
Ответить
неправда, совсем не копейки с одного работающего выходят. вы все налоги-то посчитайте, которые работодатель незаметно так перечисляет за каждого работника
Ответить
то что перечисляет работодатель - вас не касается. Да, мой тоже перечисляет, плюс еще с меня снимают разные дополнительные налоги и вычеты. Но мой налог с зарплаты - 30%, а налог с бонуса годового - 48%.
Поэтому и говорю - радуйтесь, пока платите копеечные налоги.
Ответить
я прекрасно знаю, какие налоги и у нас, и в германии, и в швецарии. а вы знаете?
Ответить
220
я там жила - меньше!
Ответить
Про Швейцарию примерно знаю, и про Германию.
Я тоже не в России.
Ну вот если сравнивать яблоки с яблоками, то это мои 30% против.. сколько там у автора, 15%? Ерунда.
Ответить
не 15, вы ошибаетесь
Ответить
А сколько?
Только не нужно добавлять то, что за вас платит работодатель. За меня тоже платит, я это не добавляла.
Потому что это не ваш подоходный налог.
Ответить
ну так добавьте. и даже если е добавлять, то если у вас в германии, например, доход 800 евро в месяц, то какой налог вы заплатите?
и какой, если 2к в месяц?
Ответить
Я не в Германии.
Я написала, что у меня налог 30%, именно подоходный. Плюс еще выплаты пенсионные, это процента 2 всего.
Зачем мне добавлять то что платит работодатель? Это меня уже не касается, это работодатель платит.
Ответить
очень даже касается
Ответить
Нет, потому что не вычитается из моей зарплаты.
Ответить
Когда 2% - может и не касается. В россии это может быть 30!!!! % !!! (помимо ндфл) Но есть как раз льготы. для малых предприятий, и отдельно для больших зарплат. Блин, как-бы налоги еще эти не увеличили. Я работодатель, и охреневаю. что люди не понимают, сколько платят за них
Ответить
Ну и за меня столько платят. На моей зарплате это не отражается. Мне платят столько, сколько я запросила. Не платили бы - пошла бы работать к конкуренту.
Ответить
Жааааалко!
Anonymous
27.05 20:38
230
Жааааалко!
Ответить
Какая феерическая хрень! Муж хирург в миллионнике получает 75 тр! Я сама редактор - 42 тр! У нас трое детей (16, 12,9) И мы не рыдаем. А тут ....у меня слов нет
Ответить
Иметь трое детей это исключительно ваш выбор.
Ну и у вас квартира в кредит? На этих троих детей?
Ответить
Брать кредит на квартиру - это тоже выбор добровольный.
Ответить
правда?)
ах, да, можно же еще за аренду платить, если не повезло с наследством
Ответить
Сколько квартир у вас?
Ответить
а у вас?)

у нас когда-то не было ни одной, снимали, покупали, снова снимали-продавали-покупали... все сами, все с нуля

и от родителей еще несколько лет назад мне досталась маленькая квартирка.. далеко и вместе с ипотечным кредитом на 11 лет из 15, т.к. страховку из-за болезней (онко и инсульт) продлить не успели. и еще я лечение родителям оплачивала недешевое
Ответить
Можно еще снимать, но это тоже большие расходы. Те, кому досталось жилье от родителей, просто никогда не поймут.
Ответить
Вы совершенно правы. Нахрен рожать этому государству. Пусть молодежь это понимает. И пусть чинуши засунут свои речи про троих детей в семье в задницу.
Ответить
Да это вброс же.
Anonymous
27.05 21:03
Да это вброс же.
Ответить
Почему? Думаете, нет женщин с такими зарплатами? Вполне реальная ситуация.
Ответить
Пост про хирурга с тремя детьми конечно вброс. Остались только уточнить что они на 15 тысяч в месяц едят ни в чем себе не отказывая, дети носят Керри и отдыхают они в Дубае
Ответить
Вы издеваетесь? Я вообще не знаю, что такое Керри. Отдыхали мы несколько раз на море за все эти 20 лет совместной жизни. А сколько, по вашему, может получать хирург детского отделения в миллионнике? ну вот, навскидку? Сколько его зп может составлять? 300 тр? Вы не офигели ли?
Ответить
я не знаю, но мой отец был врачом-терапевтом, умер в 2018, на тот момент зарабатывал более 100к в месяц, в городке около 150к населения.
оклад при этом был маленьким совсем, да, но доход с учетом премий нормальным получался
Ответить
таких вакансий у нас в городе много, есть на меньшее зп. Где больше пишут, это вахты , многие оттуда приезжают вообще без денег.... обманывают((((
https://omsk.hh.ru/vacancy/92927801?query=хирург&hhtmFrom=vacancy_search_list
Ответить
Вам бы такие вбросы, много умниц с Евы, которые теоретики в зарплатах в регионах, ну-ну
Ответить
А с чего такие выводы?
Ответить
А если откроете вакансии, где хирургам платят более 100, то это ВСЕГДА вахта в городах Ханты-Мансийск, Мурманск, Салехард, Якутия и прочее. Причем там еще и обманывают активно. Несколько коллег мужа вернулись оттуда с пустыми руками, некоторым повезло больше - выплатили половину от обещанной суммы.
Ответить
Очень жаль вашего мужа, уму не постижимо, получать хирургу $750 в месяц.
Ответить
Да многие еще и не верят, представляете?
https://omsk.hh.ru/vacancy/92927801?query=хирург&hhtmFrom=vacancy_search_list
Ответить
не верят москвичи, а любой житель региона знает, что да как
Ответить
Да что ж за манера-то на москвичей наезжать без разбора.
Ответить
на условного москвича, у которых : "не бывает таких зарплат у хирургов"/ц
Ответить
вот именно!
Anonymous
28.05 10:53
вот именно!
Ответить
Так и есть
Anonymous
28.05 07:52
Так и есть
Ответить
Потому что всегда начинается это "не верю". Не верят они, что такие зарплаты и пенсии в России, видите ли.
Ответить
У хирургов другие источники. Все успешные знакомые хирурги имеют кучу связей. Им решают бесплатно множество проблем блегодарные пациенты. От - отменить штраф до устроить бесплатно ребенка в лучший вуз, привезти продукты, мясо, сделать почти бесплатно ремонт.
Ответить
Да и правильно. От их профессии польза хоть есть, в отличие от многих других, типа маркетологов и прочих якобы важных специалистов.
Ответить
ну сейчас про устроить ребенка бесплатно в лучший вуз...ЕГЭ все-таки
Ответить
75тр - это оклад или доход?
Ответить
Это работа в стационаре и подработка немного с консультаций
Ответить
AD
Извините, автор, навеяло.
Моя коллега. Мать единственной дочери.
Один из любимых коньков - нам ни разу не помогло государство.
Ни льгот, ни пособий, все сами-сами...
Ну, блин, ну неужели двое взрослых людей не могут вырастить ребенка? Слава Богу, здоровы, нормально зарабатывают.
Хотите льгот? Ну родите еще парочку...
Ответить
Так у автора и так есть льготы, она многодетная.
Ответить
Вы пробовали на эти льготы растить ребёнка? Точно вам говорю что рождение третьего ребёнка происходит не из-за льгот😄 Короче говоря - став многодетными, наша семья богаче не стала точно 🙂‍↕️
Ответить
А вы ради денег третьего рожали?
Ответить
Это не к тому.
А к тому, что автор также чувствует несправедливость.
Тоже хочется сказать - ну не работай тогда, раз это так трудно, заплатить чуть больше.
Ответить
просто мир изменился, дети стали не помощниками, а обузой. раньше их припахивали для помощи, чуть позже они росли с ключом на шее...
а теперь даже из школы без взрослого не выпускают в младших классах, положено обязательно "дать образование", т.е. вкладываться в ребенка финансово и временем существенно больше. при этом больничные нормально не оплачиваются, лекарства стали стоить существенно, жилье вообще космос, хоть и более комфортабельное, но при этом комфортом поступиться невозможно просто объективно, иначе жрать, простите, нечего будет, и учить негде.. вот и имеем что имеем. ах, да, еще и выросших детей старикам напрягать уже некомильфо, как раньше.

я это не к тому, что надо к натуральному хозяйству возращаться, просто реальность изменилась, нужно и остальное менять, а именно отношение к детям как к общественному достоянию
Ответить
эх, вымрет страна( у меня трое...никому дети в нашей стране не нужны, какое достояние. потому и молодежь не рожает, потому что дети это ограничения как ни поверни. сейчас бы столько и не родила бы.
Ответить
а вы рожали при каких-то шикарных условиях?
Ответить
при значительно лучших, чем сейчас
Ответить
если вы гений, значит в курсе, что хорошие периоды - это всего лишь небольшая отдышка
Ответить
И дети нужны и деньги) а вы как хотите? Откуда государство будет брать на льготы многодетным?)))
Ответить
так мы тут и обсуждаем, на что должны идти налоги:)
бездетным с нормальным доходом придется "скинуться" на следующее поколение, иначе никак, это уже понятно
Ответить
Скидываться будут те, у кого есть деньги. Автор в том числе.
Ответить
"скинуться" придется всем, у кого есть мозги и высокие з/п. а это далеко не всегда бездетные или однодетные. по статистике выплаты как малоимущие получают семьи с 1-2 детьми и только 6% из 100 - многодетные.
Ответить
так надо платить не малоимущим, а ребенку любому!
Ответить
Автор зажралась. Ну это мышление такое, особое..
Ответить
А тех кто не не работают и живут на универсальное пособие как назовете? Он - безработный, как многодетный родитель может себе позволить, она - домохозяйка из декрета в декрет, потом сразу на пенсию досрочную - это кто? Неужто основа экономики страны?
Ответить
без стажа в 15 лет никуда она не попадет
Ответить
Так уход зачтется
Anonymous
27.05 21:57
Так уход зачтется
Ответить
15 лет?)))
Anonymous
28.05 08:46
280
15 лет?)))
Ответить
Посмотрите филь «Однажды 20 лет спустя»
Ответить
Чего это зажралась? Смогла достигнут...
Дикое, но симпатичное.
28.05 05:07
Чего это зажралась? Смогла достигнуть доходов хорошо выше среднего. Не украла, не выпросила лично у вас - своим трудом достигла. Умница. Справедливо расстраивается.
Только жизнь несправедливая. Нигде.
Ответить
+ 100
Anonymous
28.05 07:53
+ 100
Ответить
А я согласна, почему они только доход считают работника, тогда уже и количество членов семьи нужно. У меня 4ро детей, доход больше 5 млн, пусть поделят почеловечно, льготы какие-тосделают. Что бы выйти на такую зп, я училась ночами, за свои деньги, не ходила в декрет, с 1,5 лет, дети были в платных яслях, так как муниципальные только с 3х. Из пособий нам положена парковка, и раньше молоко, скидка на квартплату мизер, так как квартира под 200 метров.
Сейчас я плачу 800 тысяч налога в год, буду 870. И эти несчастные 70, пойдут на тех баб, кто работать не хочет, или доходы скрывает. Честнее было бы мне их прогулять в спа отеле.
Ответить
Тоже считаю что должны учитываться жизненные обстоятельства- алименты, ипотека, иждивенцы…
Ответить
Так в штатах только.
Ответить
И в Штатах тоже далеко не всегда.

Друзья жаловались, что льгота на обучение не касается количества детей. Ну, они как-то рассказывали, что считается "доход на семью", а сколько детей в этой семье - не считается. И что семья с одним ребенком может попадать под льготу, а с пятью детьми не попадать, хотя в первом случае доход на 1 человека будет больше...

Я точно не знаю, за что купила....
Ответить
Чем меньше доход и больше иждивенцев, тем ниже налоги, это всегда. И проценты по ипотеке списываются и в Гарварде дети из семей с низким доходом учатся бесплатно.
Ответить
Ну, вероятно, речь не идет о Гарварде... об университетах попроще...
Ответить
Именно о Гарварде и всей лиге плюща.
Ответить
Я имею в виду, в случае моих друзей.
Сарынь на кичку H*
27.05 21:38
Я имею в виду, в случае моих друзей.
Ответить
Ну вы же не знаете их доходов.
Ответить
Не знаю. Знаю, что они говорили, что...
Сарынь на кичку H*
27.05 21:42
Не знаю. Знаю, что они говорили, что, если бы пересчитать на количество детей, они бы прошли в льготную категорию. Но это не предусмотрено, поэтому платят по полной.
Ответить
Значит доход у них явно выше среднего. Чем богаче, тем меньше льгот и выше налоги.
Ответить
Вы никак не можете посчитать то, что я говорю. Семья с таким же доходом НА ЧЕЛОВЕКА, что и они, но с ОДНИМ ребенком - льготу получит. А они - нет.

По их же словам.
Ответить
Не бывает такого, шкала одна
Ответить
Блин. Вот семья с доходом 3000 и ОДН...
Сарынь на кичку H*
27.05 21:55
Блин. Вот семья с доходом 3000 и ОДНИМ ребенком. Там будет 1000 на человека. Они льготу получат.

И вот семья с 4 детьми, доход на человека 1000, доход на семью 6000. Они льготу не получат, хотя доход НА ЧЕЛОВЕКА тот же самый. Но доход НА СЕМЬЮ - в два раза выше.

Цифры условны.
Ответить
Не бывает такого.
Anonymous
27.05 21:58
Не бывает такого.
Ответить
Ну, уж я поверю им. А не евской анон...
Сарынь на кичку H*
27.05 22:00
Ну, уж я поверю им. А не евской анонимке )))

Тем более, что у меня несколько друзей говорят одно и то же...
Ответить
да врут, конечно. одному члену семьи достаточно в любом самом дешевом колледже хотя бы один курс взять (может, и 4ч он) и вот оно, 2 учащихся, все вычеты, льготы и сумма существенно ниже. так что п-деть не мешки ворочать.
Ответить
Да, анонимы - это авторитет ))))))))...
Сарынь на кичку H*
27.05 22:05
Да, анонимы - это авторитет )))))))))))
Ответить
В штатах все налоги и льготы будут из расчета дохода хаусxолда. Никто и никогда доходы на одну головy не высчитывает.
Ответить
Ну вот это я и говорю. Но анонимки с...
Сарынь на кичку H*
27.05 22:12
Ну вот это я и говорю. Но анонимки со мной не согласны.
Ответить
Fafsa учитывает детей в вузах и других иждевенцев, неправда ваша.
Ответить
Справедливости ради - при рассчете с...
Дикое, но симпатичное.
28.05 05:10
Справедливости ради - при рассчете стоимости обучения в вузе принимаются во внимание другие дети-студенты.
Ответить
А НЕ студенты? Если остальные еще малЫ?
Ответить
И тех кто малы тоже учитывают, на них еще и налоговые льготы есть. Да и в ковид тоже деньжат нехило на малЫх подкидывали.
Ответить
Опять каша из мух и котлет... причем...
Сарынь на кичку H*
28.05 09:26
Опять каша из мух и котлет... причем тут ковид и налоговые льготы?? Мы обсуждаем обучение в высших учебных заведениях.
Ответить
Погуглите про fafsa это государственные стипендии на обучение в вузы в зависимости от дохода родителей. Есть стипендии для талантливых академически или за спортивные достижения, это тоже известный факт.
Ответить
Я понимаю,что есть. И ни разу не спо...
Сарынь на кичку H*
28.05 09:46
310
Я понимаю,что есть. И ни разу не спорила с этим.

У меня другое утверждение.
Ответить
Еще раз. Гос помощь, федеральная и местная, помимо талантов студента, зависит от дохода родителей. Чем ниже доход тем больше помощь. Я не знаю как еще это сказать чтоб вы поняли.
Ответить
Вопрос только в том, учитывается ли "доход родителей" или "доход на члена семьи".
Ответить
Вот же упертая баба. Я вам уже несколько раз написала что fafsa учитывает доход на члена семьи. Ну спросите у Гугла, если мне не верите. Что вам там ваши знакомые напиздели мне неведомо.
Ответить
И как много этих ломоносовых из бедных семей поступают в гарвард?)
Ответить
Примерно 24% от всех студентов Гарварда не платят ничего за обучение.
А поступают все по экзаменам и аттестатам, поток общий.
Ответить
То есть, 75% всё же платят?
Сарынь на кичку H*
28.05 07:07
То есть, 75% всё же платят?
Ответить
Так Гарвард частный вуз, а не государственный.
Ответить
А, понятно... играем в наперсточки )...
Сарынь на кичку H*
28.05 07:57
А, понятно... играем в наперсточки )))
Ответить
Ну так в гарварде и учатся в основном дети небедных родителей 70% семей входят в 20% верхушки по доходам, , с чего бы им помощь оказывать?
Ответить
320
Продолжаем играть в наперсточки? :))) Тогда к чему был прогон про 25% бесплатных учеников Гарварда? :)

Поставим вопрос иначе - сколько % студентов в США получают высшее образование бесплатно (включая гранты и целевое)?

Я понимаю, что такие студенты есть.

Но среди детей моих друзей и родственников таких - ни одного.
Ответить
В нашем штате дети родителей с низким доходом - ниже среднего- могут получить образование в любом вузе штата бесплатно. Но в Америке нет зацикленности на во. Эти дети скорее всего получат техническое образование и будут хорошими сантехниками или парикмахерами.
Ответить
Налоговые вычеты на детей существуют и в рамках этого проекта будут увеличены.

А как Вы посчитали, что будете 870 платить? Дополнительные 2% платятся С ПРЕВЫШЕНИЯ.

Плюс досрочно пенсию оформите - будете получать "лишние" года четыре по 200+ тысяч в год...
Ответить
С хрена ли вам ещё льготы и пособия?!
Ответить
с того, что именно такие семьи и необходимо поощрять - тех, кто умеет работать, и при этом еще и рожает.

налогоплательщики растут обычно у целеустремленных людей, а не у тех, кто только метлой махать умеет и на государство надеяться.
Ответить
Так Автор вон как хамит.
Именно таких хамок, как она, и не нужно поощрять. И дети небось, такие же. Маму не видят.
Ответить
не видела, где она хамит
Ответить
Количество детей это только ваш выбор, они у вас не случайно завелись.
Ответить
И их должен еще и отец содержать как бы... тут как то странно, трое детей, но про отца ни слова
Ответить
работать за копейки тоже личный выбор
Ответить
Извините, но вас никто не заставлял рожать четверых детей.
Ответить
AD
Всегда неприятно читать, когда "я получаю большую зарплату, потому что работаю, а другие вcю жизнь в носу ковыряют, поэтому не заслужили", и еще вот это "работать не пробовали?"

Просто не забывайте, что вашими высокими зарплатами вы обязаны и тем, кто вас рано утром на работу на автобусе везет, и в магазине для вас продукты аккуратно раскладывает, и за детьми вашими в саду присматривает.

То, что в айти зарплаты отличаются на порядок, отнюдь не ваша заслуга, просто время такое. Есть у меня знакомый, начальник отдела в крупном банке, задача его группы - создавать привлекательный кредитный продукт. Да, он этому научился, молодец, и банк платит за это высокую зарплату. Но его нужность обществу вряд ли в десятки или сотни раз выше, чем нужность машиниста поезда.
Он без машиниста не обойдется, а машинист без него запросто.
В этом и состоит принцип социального государства, сглаживать такие перекосы.

Какой будет эта шкала, увидим. Если с 83 тысяч/мес как выше написано - это грабеж.
Ответить
Эту сумму вообще с потолка взяли.
Сарынь на кичку H*
27.05 21:43
Эту сумму вообще с потолка взяли.
Ответить
нет. читайте новости, что ли. раз в отпуске решили покомментировать тут, с упреками и пр.
Ответить
Прочла, да )))
Сарынь на кичку H*
27.05 22:08
Прочла, да )))
Ответить
Написали что 75 средняя по стране.
Ответить
+1000000
Anonymous
27.05 21:43
+1000000
Ответить
и он без машиниста легко обойдется, может он на поездах ни разу не ездил. и на автобусах не ездит, и дети его ходят в частный сад..
Ответить
И без продавца, и без воспитателя, и без дворника и проч. и проч)) Да и на работу можно ножками, если машина сломалась)
Ответить
он за все платит из своего кармана
Ответить
При чем здесь это, вы нить разговора потеряли.
Ответить
а он один такой?
И все ли платит?
Ответить
Пользуется. Если не будет машинистов, весь город остановит свое движение, и даже самый богатый человек не сможет жить полноценной жизнью.
И те же воспитатели в частном детском саду получают несравнимо меньше, чем он. А им тоже говорят "работать не пробовали?"
Ответить
В 90-е такими были юристы и экономисты
Ответить
хорошие юристы и экономисты и сейчас весьма неплохо зарабатывают
Ответить
Марс, - вы отлично написали!

Почему-то только айтишники у нас "много" и "тяжело" работают
Ответить
Потому что бизнес пока слабо развит. Причем очень часто эти айтишники хорошо зарабатывают как оффшорные команды. Вот же здесь кто-то писал что работают на индийцев. очень часто это именно индийские "консалтинговые" бодишопы, такие работники дешевле обходятся чем местные программисты. Черная рабочая сила.
Ответить
Вы ошибаетесь. Машинист без него тоже не очень обойдется. Машинист имеет работу пока есть кого возить, и пока кто-то готов платить ему зарплату. не будут люди покупать себе дачи в кредит, не будет вот такой возможности у них, и не будут они ездить загород. Ну или не будет у людей денег на его поезд, потому что у них не было возможности купить в кредит, приходится копить или сразу все деньги отдать.
Все завязаны друг на друге.
Ответить
Как раз таки у машиниста работа всегда будет.
Ответить
Кредит будет в любом случае. Описанный мой пример создает именно привлекательные кредиты, изучает, исследует базы данных клиентов с целью как бы еще их зацепить и передает данные в отдел маркетинга, или как оно там называется. Это не самая благородная работа, если посмотреть на закредитованность населения) . Однако оценена она высоко, потому что банк получит от этого прибыль.

А машинисты работали и были востребованы всегда. С того момента, когда первые поезда появились.
Ответить
Кредит может и будет в любом случае, но условия этого кредита будут такие, что или кредитуемый не сможет его взять (рискованные кредиты выдают под огромный процент), или кредитор быстро разорится. Менеджмент в кредитовании очень и очень важен.
Машинисты были всегда востребованы пока у людей не было своих машин и не так часто пользовались самолетами. Эта отрасль легко придет в упадок, если у населения некуда и не за что будет ездить.
Ну и там ведь тоже кредитование используется. Если это частный собственник, там много что может кредитоваться.
Ну и потом: захочет ваш водитель поезда взять кредит на дачу, а ему не дадут.
Ответить
А я не про менеджмент. А про маркетинг) Чем в огромном количестве занимаются те самые высокооплачиваемые специалисты - как бы создать условия, чтобы продать еще побольше. Хоть кредитов, хоть колготок. Давайте будем справедливы - их ценность для общества очень преувеличена. (если сравнивать с многими другими профессиями, многие из которых требуют не меньших трудозатрат при получении образования). Ну вот так сложилось в текущий момент, это никак не понижает ценность других работающих людей.

И еще, по-вашему, если наступит момент, когда населению будет некуда и не на что ездить - айтишники так и останутся при своих миллионах? Просто интересно.
Ответить
Маркетинг тоже нужен. Просто этим должны заниматься специалисты. Без маркетинга труба. Да, надо продавать еще больше, а как еще? Вокруг вас люди - все что-то продают, какой-то продукт, или участвуют в продаже продукта, или создают продукт, который надо продать.
Их ценность для общества велика, еще раз, если они хорошо делают свое дело.
"если наступит момент, когда населению будет некуда и не на что ездить - айтишники так и останутся при своих миллионах? " - российские? понятия не имею. В России все довольно шатко, условия для развития бизнеса все еще не оптимальные, да и правила игры пока-то очень... гоп стоп, особенно со стороны государства.
А так в других странах айтишники не зарабатывают больше специалистов по маркетингу или кредитования. Но и электрики зарабатывают не меньше айтишников. И те кто прочищают канализации чужие - те тоже зарабатывают очень прилично. И строители, и грузчики. И хирурги, про которых выше писали. Плохо зарабатывают те, кто не имеет знаний или умений.
Ответить
Ну это уже совсем не о том, о чем написала я.
Я именно про Россию и про большой перекос в зарплатах.
И про недопустимость странного пренебрежительного отношения к работающим людям с невысокими доходами.
Ответить
Перекос в зарплатах это сейчас самая маленькая проблема. И пусть хотя бы айтишники что-то зарабатывают, чтобы хоть кто-то имел возможность тратить, а значит хоть как-то двигать экономику.
Пренебрежительное отношение с точки зрения тех же айтишников вполне оправдано. Вы разумный человек, и понимаете что мало кто из них мечтал быть айтишником. Просто это одна из нескольких областей, в которых в России можно хоть как-то зарабатывать. И они учились, учились больше других, и вставали на горло собственной песне, и писали эти унылые коды по ночам, зарабатывали себе имя.
Если что, я к айти не имею отношения.
Ответить
Почему они учились больше других? Какое-то удивительное заблуждение. Сейчас на выходе из вузов студенты имеют разные возможности, потому ли, что не айти учились меньше? Да нет, конечно.
И почему коды унылые?))))
Ответить
Потому что они унылые, это скучное занятие.
Конечно они учились больше других - больше тех, кто стрижет ногти или сидит в магазине на кассе.
Ответить
Скучнее, чем сидеть на кассе и стричь ногти?)

Я же написала про выпускников вузов, зачем эти крайности про ногти?
Ответить
Процент выпускников хороших вузов от всего населения очень небольшой. Большинство именно имеет работу типа сидеть на кассе или стричь ногти. Ну ок, еще в офисе бумажки перекладывают, секретарши всякие, которые пивотные таблицы в экселе выучили и дальше этого уже никогда не пойдут.
В вузах тоже не все напрягались особенно. Но на выходе получается знания близкие к нулю.
Ответить
Ваше сообщение - тот самый снобизм, о чем я и написала в своем первом посте.
Можно сделать выжимку из комментариев:
Небольшая группа населения трудится день и ночь, начиная с детства, до кровавых слез, пишет унылые коды, наступая на горло собственной песне, а остальное большинство в свое удовольствие ногти стрижет или бумажки лениво перекладывает и жаждет, чтобы первые их содержали.
Ответить
Никакой не снобизм. Именно так и есть - небольшой процент школьников напрягается в школе, остальные дурака валяют. Потом продолжают валять дурака в вузе. Каждый имеет то что заработал. Хочешь зарабатывать как я - иди работай как я, никто ведь не мешает, не так ли?
Ответить
Нет, это не так. Люди учатся и работают не меньше вашего, и напрягаются, и реальную пользу приносят, но их каждодневный труд по стечению обстоятельств оплачивается ниже. Только и всего.
Ваши слова демагогия, в утрированной форме это выглядит, как если бы Сечин сказал - хочешь зарабатывать как я, иди, никто ведь не мешает.
Ответить
стечение обстоятельств? т.е. все дело случая?

позвольте не согласиться все-таки. я соглашусь только в том, что генетика у всех разная, и удачная - это половина успеха в жизни. но вторую половину мы делаем сами.

у меня в роду не было никаких сечиных и им подобных, все были тонкой прослойкой интеллигенции, причем не "лучезарной", т.е. выбирали профессии, которые требуют умственной активности, приносят пользу людям. а также востребованы и оплачиваемы в конкретный период: железнодорожники, авиаконструкторы, врачи и т.д. теперь вот айтишники.

и да, семью ломало неоднократно: рассрелы, послевоенные птср с алкоголизмом в деревне, 90-е, заставшие в неудачном месте. но все равно в вемье у матерей-одиночек или алкоголиков со сломанной психикой вырастали дети, которые раз за разом проходили путь получения и применения знаний, даже когда окружение не способствовало, мягко говоря.

так что я за автора, и уверена, ее дети нужны нам всем. а снобизм-не снобизм - дело десятое, главное трудолюбие и мозги, это то, что поколение за поколением незаметно делает наш мир лучше
Ответить
Такое впечатление, что вы меня не понимаете. Не знаю, специально или нет.
Специальности, озвученные вами - например, железнодорожники или авиаконструкторы, востребованы не меньше, чем раньше, и вложения умственной активности они требуют не меньше.

Называть их лентяями за то, что они выбрали эту не особо оплачиваемую (почему-то, по стечению обстоятельств) профессию вместо того, чтобы делать приложения для айфона - вот это снобизм.

Или возьмите двух учителей, одна живет в Куркино, вторая через дорогу в Химках, обе закончили с красным дипломом один и тот же вуз, но одна работает в Куркино, а вторая в Химках. Зарплата у них будет разная. Значит ли, что та, что мЕньшей зарплатой, просто бездельница? Нет, конечно.
Ответить
что мешает инженеру-железнодорожнику или авиаконструктору переквалифицироваться в востребованного ныне айтишника? мои деды-прадеды выбирали профессии в том числе
и показателю востребованности, который прямо влияет на доход.

з.ы. я сама вообще-то вовсе не на айтишника изначально училась, но переквалифицировалась. и делала не приложения для айфона, а вполне востребованные продукты - от госуслуг с нуля и пс мир до поддержки ядерных проектов. и вообще, какую сферу не возьми в современном мире, везде мои однокашники по институту руку приложили.
Ответить
Тот, кто приложения для айфонов делает, тоже больше инженера зарабатывает.

Просто пример - лет 5 назад молодой родственник вышел с факультета мосты и тоннели готовым специалистом прямиком в метро - начальная зарплата 60 тыс. В то же время его одноклассники, закончившие айти факультеты, отправились с начальной зарплатой 100 тысяч на направления разной нужности, в том числе, делать приложения для торговых сетей.

Есть такая разница в зарплатах в России, все мы про это знаем, да, такое временное положение дел,
но это вообще никак не дает право айтишникам считать людей других профессий лентяями и вторым сортом из-за небольшой зарплаты.
Ответить
да никто их вторым сортом не считает, тут о другом речь... когда говорят "вооот, тебе хорошооо, не то что мне", сразу на автомате отвечаешь "так ты тоже можешь".

опять же на примере: есть у меня знакомый-полуродственник дальний, не дурак, инженер, при встречах поднимал два года подряд тему "я тут горбачусь за маленькую зп, а айтишникам вооон сколько платят, тоже хочу переквалифицироваться", ну и советов спрашивал, я давала наводки, ссылки, но он сам дальше не копал. ну думаю, сложно человеку, наверное... и когда решила я творческий отпуск взять и подботать кое-что, то вспомнила про него, дай, думаю, возьму парня под крыло, да и ботать вместе проще-интереснее. созвонились, он загорелся, говорит "ого, ты в таком возраите и все еще учишься, буду брать пример, давай!"(он на 10 лет младше). ну я планчик составила, накачала, что в каком порядке надо освежить и изучить - книги, онлайн лекции, практические задания.. скинула, говорю: вот максимум, а вот минимум, давай приступать, созвонимся через недельку и позанимаемся вместе на примерах, основы я расскажу если что, ты главное математику повспоминай.. тишина... через несколько дней - "извини, что-то слишком много-сложно, да и погоды хорошие стоят, я все-таки пас"

и не надо про призвание, по призванию единицы все же, и они реально горят своим делом и достигают в нем вершин, и доход подтягивается. а большинству банально лень, хотя и хотят вроде как изменить что-то, но себя организовать не могут.
а если большинство смогут быть гибкими, то и в остальных сферах зарплаты к "перекошенным" подвинутся, т.к. в них нехватка специалистов начнется. и это правильно, рынок так и работает
Ответить
+100
Anonymous
29.05 09:35
+100
Ответить
Это почему это мало кто мечтал? Очень даже многие мечтают.
Ну и айти это не только коды.
А кто пишет коды, тот их писал еще с детства, потому что им это нравится. А ночами писали потому, что когда у тебя в голове возникло решение, как сделать какую-то штуку, над которым мучился несколько дней, то какой уж тут сон? вскакиваешь и делаешь, эйфория и эндорфины не дают спать.
Перекос в зарплатах обусловлен тем, что
1) айти востребовано
2) работать в этой области способны достаточно немногие. Требуются способности, которые (как и любые способности) процентов у 5-10 населения.

Ну и у средне-хорошего айтишника зарплата пониже, чем у автора. У меня вот в 2 раза меньше, а у меня тоже дети. Еще и квартира съемная.
Ответить
Айти это прежде всего коды. Если коды не пишет человек - это уже и не айти. Но обратное не верно. Скажем, я пишу коды и в SQL и в R, но я не айти и никогда не была.
Мало кто мечтал, так и есть. Это в общем довольно тоскливое занятие, есть и поинтересней.
Ответить
Главное, чтобы на вооружение слова Г...
Лелянка٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶ ♤
28.05 07:23
370
Главное, чтобы на вооружение слова Гаранта не взяли про средний класс, который получает от примерно 17 тыс. руб
Ответить
Я поняла, вы влюблены в гаранта. Везде к месту и не к месту о нем мечтаете.
Ответить
У вас странное восприятие понятия "м...
Лелянка٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶ ♤
29.05 23:31
У вас странное восприятие понятия "мечтать"... вообще, я его просто цитировала. Кстати, Булгакова я цитирую гораздо чаще. Особенно при общении с анонимами на Еве. Значит ли это, что я влюблена в Булгакова?
Ответить
Да ладно, я никому не скажу
Ответить
Это правильно. Если верить народной ...
Лелянка٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶ ♤
30.05 05:56
Это правильно. Если верить народной мудрости, промолчите - за умную сойдете
Ответить
+ 100 ППКС
Anonymous
28.05 07:55
+ 100 ППКС
Ответить
AD
Если бы это ещё пользу какую-то принесло.... Пока я вижу, что сборы на инвалидов продолжаются (нафига?). Медицины бесплатной практически нет. С ипотекой все плохо. Про сады, продленки и пр вообще молчу.
Ответить
да все понимают, что никакой чужой ленивой бабе не перепадет этих денег. 30 лет жили с текущей ставкой, всех все устраивало. все ж знают, куда пойдет и кто без налогов будет с такой же зарплатой, как у автора. ну вот так вот. выжить бы.
Ответить
Слушайте, ну, во всем мире же "богатые" и " к ним стремящиеся" платят больше.

Вы за это Европу ненавидите, а там так и есть и всегда будет.

Тот самый высокий средний класс - это главные плательщики в казну.

Наоборот, можете гордиться собой
Ответить
потому европа и загнется. нам надо вектор развития сингапура взять, с их позитивной евгеникой
Ответить
А зачем равняться на плохое?
Ответить
150 000 - средний класс?
Ответить
У меня точно так же как у топик стартера, трое детей, всю жизнь пахала. Муж денег вообще не приносил и не приносит. Все сама. Помогаю своим родителям. Периодически помогаю свекру и другим нуждающимся. При этом муж, его брат, сестра не работают. Ищут себя, вероятно.
Ответить
это всего лишь ваши личные жизненные обстоятельства.
Если муж не лежит на диване 24/7 - значит и от него есть толк и помощь семье
Ответить
Согласна, какой-то толк все же есть, и я это спокойно принимала до тех пор, пока меня не вывело из себя обстоятельство, что мы с невесткой по 12 часов вкалываем на основной работе, в огороде + включая приготовление еды на 10-14 человек, я обеспечиваю всю эту компанию продуктами и развлечениями в течение трех недель ежегодно на протяжении многих лет, а "мальчики" слегка покосив траву, заняты умозрительными размышлениями над тем, как прекрасна жизнь. Сказала, что все, больше на такое не подписываюсь, так как что-то торкнуло, видимо, окончательно, как пелена с глаз спала.
Ответить
Если он вам создает "тепло родного очага" - не надо на него злиться
Ответить
Спасибо, Вам, добрый человек...
Ответить
;)
Anonymous
27.05 22:41
;)
Ответить
Значит, вам с невесткой это для чего-то нужно. В страшном сне не могу представить себя рядом с огородом после рабочей недели. А люди конечно, быстро сядут на шею.
Ответить
На кой он вам сдался? Еще и родне его помогать…он вас хоть в быту поддерживает?
Ответить
Так кто вам злобный Буратино, если вы сами такого мужа выбрали и нарожали от него троих, да ещё тянете всех со всех сторон!
Зачем всем помогать? Все взрослые люди и несут ответственность за свою жизнь.
Вам бы к психологу,а то вы для всех "хорошей девочкой" хотите быть.
Ответить
Безусловно, я согласна, своего мужа я тяну, так как это мой выбор, трое детей тоже прекрасно, я счастлива, что они у меня есть. А вот брату, да, помогать что-то и не хочется. Только вот невестку жалко, да и племянников люблю.
Ответить
А и не надо брату помогать, он здоровый мужик.
Невестка тоже взрослая, сама разберётся. Не надо никого спасать.
Ответить
Пожалуй да. Мои дочери балуются тестами на определение социологического психотипа. У меня каждый год выходит психотип Защитник. Я еще в детстве отрефлексировала в себе потребность кого-то защищать. Вероятно, поэтому пошла и в мед, и так вот все вышло в жизни. Ну я не жалуюсь, просто констатирую, так сказать. Спасибо за поддержку.
Ответить
Автор, дети вырастут и вам станет легче.
А с 16-17 лет смогут подрабатывать летом вместо дорогих поездок в лагеря
Ответить
не станут. им бы поступить. а чтобы поступить, надо пахать. почти не осталось бесплатного вуза.

А тема ушла не туда. На автора набросились, а по теме: со ВСЕХ будет эти 15-20 проц. Кроме малообеспеченных, им оставят 13. А как раз средний костях получит еще больший процент, 15 со всего, те доходы 2 и 3 группы сгладятся, где-то уравняются. Только сами знаете, кто исключен из налогообложения. Так что вся страна получит пенсию позже и больше налогов, увы. И образование будет все более платным, поди плохо 700 тыс в год плюс ежегодная индексация на инфляцию и платить уже не 4 г, а 5-6. Грустные инициативы.
Ответить
А кому сейчас легко? / ц
Ответить
Ну так не идите туда, где надо платить 700 тысяч в год. Бесплатные места есть.
Ответить
в таком случае, получается, что и ее дети будут как-бы без "старта", а как все...
Ответить
«им бы поступить. а чтобы поступить, надо пахать. почти не осталось бесплатного вуза»

Зачем так упираться в бесплатное образование?
Образовательный кредит сейчас очень дешевый. Намного дешевле, чем репетиторы.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325