87

Тема вторая, налоговая

Та тема закрыта. Давайте продолжим обсуждения, что делать-то, как сэкономить, какие вычеты есть и использовать.

Понятно. что писалась реформа "под себя", что "себе" будет не зарплата и налоги с нее, а что-нибудь иное, как например, неповышенные проценты на дивиденды, акции (15 вместо 22). Что делать-то, если эти 12 или 24 тыс в бюджете нужны, а возможности "заработать" на другой работе нет.
Ну и про детей атас. Наши дети, значит, не дети, на них на 7 проц уменьшения нет. И наши родители не родители, помогать не надо. Очень грустно. Если бы это лагерем компенсировалось или еще чем-то "бесплатным" для детей, а то работаешь с 17 лет, и все мало, в плане взимания налогов.

Свернуть
Ответить
мы будем больше работать и зарабатывать, видимо, и платить-таки новый повышенный налог (пока у нас только муж 15% платит).
я вот как раз офера жду, сегодня сообщили, что собеседование прошла успешно
Ответить
а я ттт. Но при этом я буду получать меньше, чем 15 лет назад. пзц. после кучи доп образований крутых за деньги. Бедные дети и бедная я.
Ответить
хех. а я вот всегда от этих доп.образований отмахивалась, основного крутого бесплатного достаточно.
всегда говорила, что в наше время не проблема получить нужные знания без излишних временных и финансовых затрат, чем и занимаюсь всю жизнь
Ответить
а что с детьми не поняла - отменили уменьшение или что?
Ответить
да вы умом тронулись на новой шкале:scared2
Ответить
а вы?
вас не касается, можно пройти мимо
Ответить
что я, тоже должна тронуться?
Ответить
поздно пить боржоми. вы уже тогось)))
Ответить
жива-здорова, чего и вам желаю
берегите психику
сколько потеряете на новых налогах, если не секрет?
Ответить
я 12 наверное. но мне эти деньги для родителей критично. с пенсиями в 12 т. и мне нужны эти бенефиты гр-ые, лагеря, на ипотеку в 80 проц дохода, тоже, как тот автор, с нуля и при невзимаемых алиментах.
Ответить
семья моей подруги сейчас проворачивает следующее:
муж с з/п 600тыс. платил 15% и не бузил,
сейчас устраивает свою жену на 400, сам остается на 200.
при этом сейчас у него вторая семья. в первую он на двух детей платил 33% алиментов (приняли решение с НЖ не уменьшать алименты с учетом новых детей), т.е. 200тыс алименты были. сейчас станут 50, тк решили и новых детей учесть. БЖ там наверное "рада".
Ответить
объясните пожалуйста
Ответить
все понятно написано. муж буддт работать как работал, только его новая жена будет часть его зп получать, чтобы повышенный налог не платить
Ответить
А пострадают при этом дети от первого брака. Здорово, чего уж. Нашёл мужик, кого наказать
Ответить
ну может для той мамы как раз 7% теперь будет действовать? (сарказм если что)
Ответить
Так новая жена будет платить повышенный налог, с зарплаты 400 тысяч.
Ответить
это все равно существенно меньше, чем с одной зп 600
Ответить
да, она попадет на 15%, зато муж на 13%, а если ничего не делать, то вообще 18%.
Ответить
А налог не по совокупности на семью считают?
Ответить
да вы что? нет. каждый со своей з/п платит свой %
Ответить
Это понятно. А когда подаёшь декларацию?
Ответить
Нет.
Anonymous
30.05 21:27
Нет.
Ответить
ну здравствуйте
Anonymous
30.05 21:08
ну здравствуйте
Ответить
Меня интересует по итогу года, то есть в декларации. Как это? 3-НДФЛ называется?
Ответить
Кого конкретно облагать предлагаете по совокупности? Нет такого у нас
Ответить
Домохозяйство бля. Не соседей же. Че за вопросы у вас 🤦‍♀️
Ответить
Вам несколько человек ответили. Бля
Ответить
Какое нафиг домохозяйство? А если расписаны, но не живут? Или живут, но не расписаны?
Ответить
Домохозяйство в цивильных странах определяется по декларации доходов, если совместная подаётся, значит - одно домохозяйство, а кто на ком женат или кто с кем спит, совершенно неважно.
Ответить
Вот это класс! )) Договорился с семе...
Сарынь на кичку H*
31.05 08:34
30
Вот это класс! )) Договорился с семейкой нищих, подал как одно домохозяйство - и тебе еще приплатят ))))))))))))
Ответить
Не так просто. Во-первых, кого можно...
Дикое, но симпатичное.
31.05 08:55
Не так просто.
Во-первых, кого можно включать в домохозяйство - регламентируется налоговыми правилами.
Во-вторых - каждый нахлебник(депендант) всего-навсего снижает общую сумму дохода на 5 тысяч.
Так что при общей сумме дохода, скажем, 300 тыс в год - это близко к верхним 6%, как обсуждают здесь, но по российским реалиям, снизится доход на сущие копейки, и налоговая сетка не изменится.

Кроме того, в США все на доверии. До аудита. И тогда мало не покажется.
Вон, в предыдущей теме дама из США перечислила массу списаний, которые реально аудит пройдут только при очень строго ограниченных условиях.
Видно, что она к налогам относится очень, мягко говоря, креативно.
За такое, бывает, расплачиваются огромными, во много раз больше сьэкономленного, штрафами.

Но до того, как попасть под проверку, можно, конечно, добавить в декларацию любых желающих, лишь бы был валидный ssn.
Но риск проверки и копеечная экономия.

А вообще, совместная декларация в большинстве простых случаев для обоих работающих супругов менее выгодна. С двух одиночных чаще всего больше экономии на налогах. Так называемый штраф на супружество (marriage penalty).

Заполняют совместную по другим причинам - в очень многих ситуациях совместная сильно упрощает многие процедуры.
Ответить
Давычоооо... неужто? :) А вон аноним...
Сарынь на кичку H*
31.05 09:00
Давычоооо... неужто? :) А вон анонимка утверждает, что кого включил - того включил )))

Если серьезно, то я отлично понимаю, что чудес не бывает.
Ответить
Так я и пишу, народ, бывает, сильно ...
Дикое, но симпатичное.
31.05 09:15
Так я и пишу, народ, бывает, сильно креативно подходит. До первого аудита.

Кстати, наблюдение.
С налогами жульничают по мелочи и коренные американцы. Но из других социальных групп.
Неплохо оплачиваемые профессионалы обычно не связываются, и довольно консервативно делают декларации. Считают, что не стоит лишние несколько десятков тысяч мелких натяжек риска в случае аудита.
А вот наши русскоязычные из этой группы, бывает, грешат за копейку малую.
Ответить
Есть подозрение, что здешние (не все) американки тоже "из других социальных групп" )))))
Ответить
нет такого в россии, слава богу
Ответить
Наоборот плохо, что нет
Ответить
Домохозяйства у мужа и жены разве не могут быть разными?
Ответить
Подозреваю, что могут 🤔 например, если они в стадии развода 🤔 а, кстати, интересный вопрос. Здесь же несколько классов в зависимости от семейного положения. И теоретически это невыгодно, брать не льготные классы 🤔 короче, все запутанно 😄
Ответить
Конечно могут!
У жены дом, у мужа - хозяйство.

Наш Росстат руководствуется тем, что
Домохозяйство - это группа людей, проживающих в одном жилом помещении или его части, совместно обеспечивающих себя пищей и всем необходимым для жизни, то есть полностью или частично объединяющих и расходующих свои средства.
https://rosstat.gov.ru/bgd/regl/b08_69/IssWWW.exe/Stg/01-00.htm

Правда, бомжи у них тоже домохозяйством считаются.
Ответить
У каждого своя декларация
Ответить
Получал официально 600 тр - платил 33% первой семье
Переоформляется на 200 тр - решил снизить алименты до 25%
В чем прикол?
Ответить
Решил сэкономить по всем фронтам.
Золотая Долина H*
31.05 12:40
Решил сэкономить по всем фронтам.
Ответить
прикол, чтобы оформить все как надо. до этого было лень.
ну и БЖ козью морду показать, она тоже визжит, что она ЗА, чтобы "богачей" щипали.
ПС: муж там норм чел, детей не обделит, будет им на карманные выдавать плюсом к официальным алиментам.
Ответить
AD
можно по теме что-то?
Ответить
Мишустин назвал число россиян, которых коснется изменение шкалы НДФЛ

Минфин внес проект изменения шкалы НДФЛ с «пятью ступенями» 28 мая. Мишустин отметил, что планка отсечения по показателю удвоенной средней зарплаты — инициатива кабмина. Нововведения, по его словам, коснутся около 2 млн россиян.
https://finance.mail.ru/2024-05-30/mishustin-nazval-chislo-rossiyan-kotoryh-kosnetsya-izmenenie-shkaly-ndfl-61304398/
Ответить
он очень оторван от действительности. он считал подешевле с учётом детей. очень мало у кого как раз 2 мульта, семей, где подушевое 2 лимона. а обложить хотят в 10 раз больше, где доход не на человека, а на семью, одного зарабатывающего. посмотрите, сколько тёток содержат семьи свои, своих детей. и дети явно этого повышения не забудут и не простят.
Ответить
Они все оторваны.... Примерно году в 2014 была на конференции, выступал мальчик - белый воротничок из Минфина и сказал (в контексте обсуждения): "Да что такое 10 млн, сейчас любой человек может легко найти эти деньги"
Ответить
А, так вот за кем Инга и Екатерина повторяют что 20 тысяч фигня, заплатил и на заметил))
В то время как Президент уже 20 с лишним лет ставит задачу победить бедность 🤭
Ответить
ААААААААААААААА )))))))))))))))))))
Сарынь на кичку H*
31.05 08:31
ААААААААААААААА )))))))))))))))))))
Ответить
То есть он прямо сказал что только 2% россиян имеют нормального уровня доходы? 😳
Ответить
речь о белой зарплате и белых доходах
Ответить
Это ВЫСОКИЕ доходы. И да, их имеют т...
Сарынь на кичку H*
31.05 08:32
Это ВЫСОКИЕ доходы. И да, их имеют только 2% россиян.
Ответить
Не 2%, а 2 миллиона работающих. Это 3,2%. Да. А сколько вы думали? Это высокие доходы у нас. Всего 3,2% работающего населения страны столько зарабатывают. В основном в Москве.
Ответить
нет. статистика считает. и нет возможности считать по работающим типа, делали путем опросов и из тех семей, где ПОДУШЕВОЙ доход столько, те включая ижвивенцев. Так что неправильно вывернули, для своей выгоды эти 2-3 проц. Коснется всех и каждого, так-то, многие уйдут в серую.
Ответить
В это самой "серой" желающих уйти ждет масса удивительного )))
Ответить
Не проверить то это нельзя 😀зы. Дочь 22 года, еще в магистратуре учится- работает с окладом 150. И это только начало . Через полгода у нее будет больше. И это минимум среди ее круга
Ответить
Знакомая работаем в местной администрации, оклад 28000, и это максимум среди её круга. И?
Ответить
Это ее потолок. Очевидно. А факты говорят о том, что зп будут расти. И процент «богатеев» с 200 тыс будет только расти
Ответить
у меня тоже знакомая так работала в местной администрации и да оклад был мизерный,а к отпуску, к праздникам и тыпы по 10 окладов, а так да зп ниже плинтуса. Статистика хитрая вещь, как подать
Ответить
60
они нормально имеют
Ответить
Ахаха. Когда будет, тогда и поговорим.
Ответить
Чего хахаха? Она а магистратуре учится. Кто не пошел дальше учиться, а работает по полной, у того 200+. А она учится и работает не полный день
Ответить
Ахаха. Другие не ваш ребёнок. За год все может сильно поменяться. Когда будет, тогда и возвращайтесь и поговорим.
Ответить
Вам то что до моего ребенка. Я пишу конкретно про зарплаты в этой области. Они такими будут не зависимо от того, кто именно там работают. За добью/ мой оклад 350+, в нашей фирме средняя зп 200+. Секретарь -90. Все зарплаты-в рынке. Область- совсем не АйТи
Ответить
И что это за отрасль такая высокооплачиваемая?
Ответить
Вы hh давно открывали? Зп 150+ давно уже в рынке по многих областях. Если вам хочется именно про мою узнать- проектирование и изыскания., у дочери- АйТи
Ответить
Спасибо за ответ. В той отрасли, в которой я работаю, зарплаты 20 тыс - 60 тыс. Подмосковье. Сдача в аренду производственных зданий и помещений.
Ответить
Нарушаете?! С 1 января 2024 года МРОТ в Московской области — 21 000 ₽ в месяц. Работодатель не может платить зарплату меньше регионального МРОТ, если сотрудник работает полный рабочий день и выполнил трудовые обязанности
Ответить
Не думаю, что нарушают, 15-20 тыс это зарплата уборщиц и дворников. Они не полный день работают. Кладовщица точно полный день, её зарплата 36 тыс. Электрики, сантехники, в районе 50.
Ответить
мишустин лучше б порог беспошлинного ввоза повысил. всё дорожает
Ответить
Интересно, будет совокупный доход учитываться, если несколько источников дохода или как? Например трудоустройство по найму + самозанятость + договор гпх... В каждом случае своя система налогообложения с разными условиями же действует.
https://yandex.ru/video/preview/15885551482372903711
Ответить
Так же как и сейчас - по разным источникам дохода. Потом в начале следующего года пришлют требование на доплату. Ну и, естественно, часть дохода вывести на самозанятого. Это пока не наказуемо
Ответить
А почему бы нет. В США так и учитыва...
Дикое, но симпатичное.
31.05 09:08
А почему бы нет. В США так и учитывается. Каждый источник дохода - своя форма, свой процент на эту сумму.
Из простых примеров: свой бизнес, прибыль и зарплата, которую владелец начисляет себе. Зарплата - одна сетка, прибыль после расходов на бизнес - другая.
Ответить
Сетки разные, да. Вот и пытаюсь понять останется ли своя форма для каждого источника дохода или таки *все сложить и поделить*.
Ответить
Естественно останется по отдельным видам дохода. А по итогам года пересчитают
Ответить
AD
в новостях прошло сегодня, что правительство приняло, так что маем уже и закон пропустят, в эту весеннюю сессию.

интересует, если вычетами заняться, то сколько можно там получить, чтобы снизить нагрузку, и реально ли это быстро или не стоит часов.
Ответить
Получается, что, если жена не работает, а муж получает, например, 400т.р., то он платит повышенный налог.
А если оба работают и получают по 200т.р., то они не платят.
Доход одинаковый на семью, а налог разный.
Я считаю, надо бы учитывать доход на семью, считая детей.
Ответить
Так и есть. Потому что во втором случае семья может враз увеличить свой доход - просто если жена - о ужас - пойдет работать!
Ответить
а если ребенку 1.5 года? а если их больше 1-2-3-4?
можно всем поднять налоги, пусть работают больше просто, если денег не хватает)
Ответить
Количество детей - личный выбор женщины.
К рождению ребенка женщина может финансово подготовиться ))
Ответить
так и размер доходов - личный выбор каждого. можно со школы готовиться к высоким, а не лузгать семки)
Ответить
О как! Высокий заработок тоже личный выбор, предлагаете не работать, сесть на шею государства?
Ответить
Они посчитали, и решили, что этот вариант не выгоден для государства.
Ответить
эх, что-то пропустила я эти новости, ппц(
расстроилась(
у меня ипотека и кредиты и трое детей и родители-пенсы
и еще теперь платить повышенную ставку
почему не учитывают иждивенцев, ну детей хотя бы((
Ответить
Ну они как-то их учитывают вычетами. Но эти вычеты настолько ничтожные..
Ответить
Интересно, почему Россия берет у нас - худшее, что есть, а хорошее как-то не прилипает? И к гадалке не ходи, ни на какое благое дело эти деньги не пойдут.
Ответить
Ну насчет худшего-лучшего я бы поспорила, но тема не о том.

Деньги эти понятно на что пойдут.. в трубу вылетят по сути-то.
Ответить
потому что хорошее денег стОит, а тратиться не хотят.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325