Школа
21

Постоянно проживающий в РФ иностранц - туристическое страхование

Прошу ответить только тех, кто в теме. Живу в РФ по ВНЖ, ВНЖ постоянный,бессрочный. Недавно ко мне переехала мама, ей оформили разрешение на пребывание, в перспективе тоже ВНЖ. Я годами и десятилетиями езжу в турпоездки, всегда оформляя страховку типа Я, не гражданин РФ (там галка есть) выезжаю в Египет с такого по такое-то, буду заниматься дайвингом. Плачу онлайн и довольная еду. ТТТ, ни разу не пользовалась страховкой. И тут мы поехали с мамой. Ей оформила страховку тоже. Если что - Русский стандарт страхование.И вот, в солнечном Египте маме понадобилась медпомощь. На голубом глазу пишу в страховую. Они берут паузу, узнав, что мама не гражданин РФ, и через полчаса пишут - Ваш полис невалидный. Конечно, наскребли на визит к врачу и лечение, почти 400 долларов. По приезде накатала претензию в страховую. Допускаю, что не права, и иностранец вообще не имеет права заплатить за тур. страховку и воспользоваться в третьей стране медпомощью. Но все же - Русский стандарт имел право офомить мне такой полис? Я же никого не обманывала, сразу ставлю галку, что иностранка. Просто если сложить все суммы, которые я за 25 лет платила типа за полис, то далеко не 100 000 получится, а сильно больше(. Платила, подучается, в пространство((. Сейчас жду ответа от страховой, попросила,конечно, компенсировать потраченное, но особо не надеюсь ни на что(. Может, кто-то знает, как в таких случаях поступают иностранцы, постоянно проживающие в РФ? Где они страхуют здоровье в турпоездке? Реально ли получить компенсацию от страховой? Спасибо!

Свернуть
Ответить
В своей стране страхуйте.
Ответить
Видимо, надо было так, но какого хрена стаховая дает возможность купить полис, по которому она заведомо ничего не собирается компенсировать?((( Риторический вопрос(
Ответить
В моем понимании- без разницы чей вы...
сильно противная ♤** Noblesse
22.02 16:20
В моем понимании- без разницы чей вы гражданин, вас же не государство страхует, частная компания. Какая им разница, кто платит за страховку
Ответить
Я автор. И я тоже так думала сю свою жизнь. Но вот - отказали, когда припекло(
Ответить
подавайте в суд. но вообще, посмотрите их условия страхования. если там не оговорено гражданство или внж, то стало быть, они просто не хотят вам платить. вообще, условия страхования надо всегда смотреть.
Ответить
А знаете я за осаго тоже много десятилетий плачу и ни разу не воспользовалась, а цена там не менее регулярно растёт и я очень сомневаюсь, что страховая чем то будет полезна в рамках осаго. Это бумажка за деньги, вот и всё.
Ответить
Осаго это страховка ответственности перед другими, чем вы должны воспользоваться?
Ответить
если живёте постоянно, есть обязанность по налогам. Есть отчисления по налогам, есть право получать медпомощь. Отказать лично вам не могут. Лечение мамы только по страховке мамы.
Ответить
Спасибо, но сейчас не поняла. Конечно, я застраховала маму. И именно ей и отказали, у меня страхового случая не было пока. Мама 75+,но про ее статус не спрашивали пенсионер - не пенсионер, просто отказали в помощи, сказали полис не действиьельный, так как иностранка. но в полисе и так написано, что иностранка(. Вопрос - какогохрена нам дали полис тогда за 5 почти тысяч рублей(
Ответить
При чем здесь налоги. Она купила стр...
сильно противная ♤** Noblesse
22.02 17:52
10
При чем здесь налоги. Она купила страховку на медпомощь в др стране
Ответить
Вы вообще что ли не прочитали о чем топ?
Ответить
Я автор. И теперь думаю дальше. Я еще и граждю ответственноть страхую в двух московских квартирах, ну чтобы не затопить соседей. По аналогии - тоже должна в своей стране страховать? Но это же бред(.
Ответить
Мне думается, что у вас есть все основания пойти в суд и с большой вероятностью выиграть его.
Но начните с досудебной претензии.
Чтоб юрист составил со ссылкой на статьи закона.
И требуйте там по максимуму. Если ваш полис "не валидный", то все вопросы к страховой компании - зачем они вам его продали? Как они его продали? Вы добросовестный приобретатель полиса - дали всю информацию, которую с вас запросили, а страховая вас подставила/обманула - деньги взяла, а услугу не оказала (продав фикцию). Больше того, подвергла вашу жизнь опасности, по сути оставив вас без междстраховки - а если бы потребовалась экстренная операция и т.п.
Далее, мама пожилой человек, узнав, что она не может рассчитывать на медпомощь, она перенервничала (опишите коротко, но красочно) и отдых всей семьи был испорчен - вы были вынуждены экстренно искать деньги на медицину (а в наше время не так-то просто переслать с родины дополнительные деньги) и прыгать вокруг перепуганной старушки.
Требуйте - возврат стоимости полиса (вам продали бумажку, а не полис) ; возврат оплаченной вами медицины; возврат денег за отель за дни после того, как "случился" страховой случай (ведь ваш отдых был испорчен); моральный ущерб (ваш отдых был испорчен, вы пострадали шире и глубже, чем просто компенсация отеля); возврат расходов на юриста (которого вы вынуждены были нанять для составления досудебной претензии и судебного иска).
Кроме морального ущерба, на все остальное у вас наверняка есть документы. Копии этого всего приложить.

Повторюсь, сейчас по первой вашей претензии цена вопроса 400 зеленых. И не факт, что вы пойдете в суд, не ограничитесь эмоциями и жалобами - большинство в суд не идёт. Поэтому вас послали.
Когда вы покажете серьезность своих намерений, претензию - по сути судебный иск, и сумму уже более значительную, возможно, вопрос решиться иначе и без суда. Например, вам предложат часть просимого, которая превзойдет ваши ожидания в 400 у.е. И извинятся перед вами за свою ошибку/недосмотр и/или выразять сожаления по поводу ваших страданий - пустячок, но тоже утешительно.
Но если там юристы - пофигисты и им не лень в суд сходить, отрабатывая свою зарплату и показывая свою нужность, то вам надо быть готовой сходить в суд.
Но важно конечно проконсультироваться с юристом. Может быть у них на сайте и в полисе мелко-мелко написано нечто, что их как-то оправдывает. Например, что застрахованный должен быть или гражданином рф, или резидентом рф или пребывающий в рф законно нетуристически (учеба или работа).

Из чего я исхожу.

Имею два случае досудебного решения по похожим историям (не точно такие, но похожие по сути). Один раз была московская DHL, другой раз страховая по автомобилю.

Еще у меня муж иностранец с внж, но про внж ниже.
Ответить
Спасибо за поддержку, жду ответа от страховой
Ответить
Добивайтесь письменного ответа от страховой, они обязаны ответить на вашу писсьменную претензию в течение 30 дней.

Далее обращайтесь в Роспотрбнадзор с жалобой (онлайн) и прокуратуру с просьбой разъяснить ваши права (тоже онлайн). Прокуратура любит "палки", а письменное разъяснение прокуратуры очень хорошо воспринимается судьей. Прикладывайте письменный ответ страховой.

Также, если вы не ленивая и если у вас сохранились данные о страховании в предыдущие годы, то пишете заявление в полицию о мошенничестве. Это уже по вашим собственным страховкам. Компания обманным путем брала с вас деньги, не имея намерения платить.
Ответить
Спасибо, Вы меня воодушевили.
Ответить
Про внж.
Имея мужа с внж, могу уверенно сказать, что обладатель внж по правам отличается от гражданина только тем, что не имеет права избирать и быть избранным, а также работать в органах.
Из поактики. Муж имеет права на ОМС, у него куча разных страховок - автомобиль, недвига. Проверено - оно работает
Ответить
Добавлю. Туристическая от Тинькова как приложение к премиум-аккаунту. Тоже пользовали, в смысле получпли услуги.

Проблема с вашей мамой в том, что она тут турист
Ответить
Ой, мама не турист, а с РВП?
Мне кажется, что страховая гонит.
Надо проконсультироваться у юриста, конечно, и условия этой страховой изучить. Но по-моему, они сильно не правы.
Ответить
Спасибо за участие, отпришусь, как ответят стаховщики
Ответить

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (xNM0h0d3)