Школа
52

Наследство, кто сталкивался

Добрый день, подскажите, пожалуйста:
наследство без завещания, умирает сын, остаются дети (3), жена и мать. Мать с женой и сыном прописаны вместе. Т.е. они фактически приняли наследство. Один ребенок не прописан, он подал на наследство.
1. если умирает мать (бабушка), а она за сыном не успела принять (те фактически приняла, но у нотариуса не подалась), ее доля куда идет, или никуда и тогда делится на 4 ч? Или доля матери делится на 3 детей?
2 если у матери и жены нет денег выплачивать 3му ребенку долю (нет работы и пр), сейчас как поступают? арест имущества, продажа, опись счетов или как? ребенок от первого брака.
3 алименты по приказу. приказ не предъявлялся. исполнительное производство начнется. за все время или за 2 г сейчас устанавливают задолженность?
4 кого посоветуете по алиментам (адвоката)?

Свернуть
Ответить
1. ГК РФ Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)
2. вынудить выкупить никто не может, а вот продать 3 лицам, уведомив вас и получив отказ- наследник может
3. причем приказ на алименты не понятно
Ответить
по 1: есть наследство 1 и есть наследство 2. я спрашиваю про наследство 1, бабушкина доля - ее не будет вообще (если она не подала заявление о принятии наследства после сына до смерти) или что будет с ее частью наследства после сына, она считается принявшей или нет?
2 их заставят продать или нет (денег нет), если будут висеть долги, а наследник будет настаивать на монетизации? или они годами будут висеть, пока доход не появится? сейчас же нет долгов годами?
3 приказ при том, что алименты заявлялись, но исполнительное производство не начато было. Мужик агрессивный, его боялись, Копейки периодически платил сам. Алименты за очень много лет, ребенку они нужны.
Ответить
вы читать умете? номер статьи дан, понять то, что там написано не сложно
Ответить
2 . ОН может предложить купить вам, если вы откажитесь\не ответите, он может продать 3 лицам
вынудить вас купить НЕЛЬЗЯ
2. забудьте про приказ
Ответить
Какая ерунда
Anonymous
11.05 10:37
Какая ерунда
Ответить
1) ее доля делится на ее наследников. Если ее сын был единственный, то все переходит в равных долях на детей умершего сына. Их 3, кто у вас 4 я не поняла
Но сначала надо будет все же предоставить всякие доказательства, что она там жила, фактически приняла и т.д.
2)непонятно, откуда доля 3 ребенка взялась, если за отцом он не наследовал. Или вы про наследство от бабушки? Никаких "выплачиют", он получит свои свидетельства на доли. Договорится - продаст их, не договорятся (нет денег) - не продаст, будет сам пользоваться или продаст на сторону. А может это он сами остальные доли захочет выкупить
3) кто на ком стоял...
Ответить
непонятно написала, наверное, я:
1) сначала умер сын (единственный), потом мать. сын, мать и жена сына с 2 детьми все прописаны по одному адресу (проживали по другому, мать отдельно). Есть еще ребенок от 1 брака у сына.
Поэтому и спросила. те даже если жена и мать не пришли за оформлением наследства, но фактически приняли его, то получается, если я вас правильно поняла, что его наследство делится на 5. а потом ее доля делится на 3 детей сына (я почему-то думала, что если тогда мать не приняла).
2) Все получат свои свидетельства о праве на наследство. если мать не успела получить за сыном, то что, все равно не приняла? Денег у жены и матери нет, чтобы платить. ребенку 1 тоже не надо долю без проживания (допустим, она 1/8 или 1/3), т е ребенок будет продавать и вселять туда цыган.
3) ребенку 1 должны алименты (другие наследники), в размере как раз 1/4 квартиры. денег у них, например, нет. что происходит?
Ответить
-------те даже если жена и мать не пришли за оформлением наследства, но фактически приняли его, то получается, если я вас правильно поняла, что его наследство делится на 5.
нет, жена, мать, 2 сына только делится, первый сын ведь никак не принимал и не подавал. Но это вам к нотариусу со всеми документами за оформлением
---- а потом ее доля делится на 3 детей сына
да.

А зачем вам такие заморочки? Мать жива? Пусть только жена подаст на фактическое принятие и все. И дети, если они на момент его смерти были несовершеннолетние. На фига вам бумаги плодить, каждая, между прочим, денег стоит.
Или ваша цель - наделить долей того сына первого?
Если остался долг по алиментам, то наследники выплачивают.

СЕЙЧАС какая ситуация? Кто жив, кто умер, сколько лет детям на момент открытия наследства

Вам бы к юристу со своими бумажками, он вам все распишет
Ответить
спасибо Вам!
первый ребенок как раз подал, у которого нет ничего и огромный долг по алиментам. зачем заморочки? за тем, что я за этого ребенка. Все дети несовершеннолетние. Имущество на каждую (на мать и на сына пополам, на сына и на жену пополам). Мне нужно найти все квартиры сына и все машины, все имущество. И вряд ли опека разрешит одной жене за ее детей принять.
Ответить
"Мне нужно найти все квартиры сына и все машины, все имущество" - это нотариус запросы шлет. что тут искать-то? может все оформлено так, что наследственной массы просто нет?
Ответить
1. " его наследство делится на 5. а потом ее доля делится на 3 детей сына" - да, если бабушка не написала завещание
2. "ребенок будет продавать и вселять туда цыган."- вы сначала продайте, у вас опека и маленькие доли, никому не нужные
3. вы ж на алименты при жизни не подавали?
Ответить
"Один ребенок не прописан, он подал на наследство."
Ответить
Муж когда умер?
Мать (бабушка) умерла или это гипотетическая ситуация? Если умерла, то когда?
Ответить
А что вы имеете ввиду " они фактически приняли наследство." ? Не ходили к нотариусу не заявляли желания, только жили в квартире что ли? Сколько времени то прошло, 6 месяцев есть, пропустили срок принятия?
Сюрприз сейчас будет для вас , потому что " Один ребенок не прописан, он подал на наследство." вот он принял, один, остальным постараться надо будет доказать, что фактически приняли. Наследство это право, а не обязанность не пришли в отведенный срок, значит не хотите принимать, с фактическим принятием можно спокойно жить, когда других желающих нет принять наследство. Конечно нотариус, скорее всего, притормозил, потому что в выписке увидел детей, идите оформляйте пропущенный срок, а то время упустите и даже по суду сложно будет добиться своих долей. Что касается бабушки, если она умерла в течении 6 месяцев после сына, не обратившись к нотариусу, то доказывать надо что фактически прияла и имела намерения вступить в наследство на свою долю. Если нотариус примет аргументы ( хотя скорее всего в суд отправит) то ее доля пойдет в порядке трансмиссии ее наследникам, если у нее других детей нет, то внукам в равных долях по праву представления. Если умерла после 6 м, то проехали, не приняла ничего.
Ответить
---Если умерла после 6 м, то проехали, не приняла ничего.--- так же фактически приняла, достаточно будет выписок, что она в этой квартире жила и зарегистрирована
Ответить
срок пропущен, думаете на что дается 6тимесячный срок? Что то оформить после срока, можно только если вообще ни кто не принял наследство, и доказывать что фактически приняли, через суд срок принятия восстанавливать. А там наследство вовремя принял старший сын.
Ответить
срок НЕ пропущен, изучите, что такое фактическое принятие наследства
Ответить
А кто сейчас спустя 6 месяцев числит...
Anonymous добрый, но не очень
17.05 18:07
А кто сейчас спустя 6 месяцев числится собственником имущества ?
Ведь нотариус видел одно лицо заявившееся в наследство.
розыском он не обязан заниматься. Информировать его тоже никто не обязан.. соответственно мог выдать в одно лицо документы... и сведенья отправить.
Думаю это фактическое придется доказывать через суд. А так как в этой задачке все кроме одного сидели на жопе ровно 6 месяцев.... а если не самим то денег надо.... как то не очень все выходит. зы судится можно годами .... Более того это свое свежее наследство, с налогом и с дисконтом что без просмотра он может скинуть прямо сейчас. А может и вовсе "подарить" И судится придется с новыми собственниками.
Ответить
да у автора вообще ничего непонятно. Может, еще 6 месяцев даже не прошло, а эти клуши сидят не чешутся и думают, что все приняли
Ответить
фактическое принятие наследства устанавливается через суд, в случае пропуска сроков подачи документов для включение в число наследников.
Ответить
смотря какое. Если совместная регистрация , то к нотариусу..а вот если нет, то да, в суд, у автора мать, жена и дети были зарегистрированы с умершим
Ответить
6 мес не прошло. собственники все пока те, что были. сюрприза не будет, мне не надо отстаивать права жены и ее детей. нотариус спускает все на тормоза, те же машины, оформленные на жену, искать не хочет. и да, наверное,вопрос, что искала, ответ нашла здесь, что если мать умершего сына не пришла, хотя и прописаны по одному адресу, то не приняла, и на нее не делится.
Ответить
вы сделали ошибочный вывод " то если мать умершего сына не пришла, хотя и прописаны по одному адресу, то не приняла, и на нее не делится."-ОНА ПРИНЯЛА, тк "прописаны по одному адресу". НИКАКОЙ нотариус не выдаст 100% без отказа тех, кто принял фактически, он видит их в справке с последнего места жительства
Для нотариуса достаточно "наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем"
Методические рекомендации по оформлению наследственных прав (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 25 марта 2019 г., протокол № 03/19)
5.15 ....Наследник вправе подать нотариусу заявление о принятии наследства и в случае фактического принятия им наследства.
5.28. При решении вопроса о признании наследника фактически принявшим наследство нотариус руководствуется п. 2 ст. 1153, ст. 1154 ГК РФ, п. 52 Регламента, п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 9.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 9 г. Москва 29 мая 2012 г. О судебной практике по делам о наследовании (с изменениями, внесенными постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.04.2019 № 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»)
п 36 :
".........В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы. ...."


Ответить
но она же не пришла фактически в течение 6 мес. Все равно приняла? а кто это доказывать будет?
Эти все доки читала. Но "наследником".
Ответить
ей и приходить не надо, у них совместная регистрация, которая уже говорит о фактическом принятии...фактическое приятие можно и через 5-10 лет оформить...
Ответить
чтобы оформить - надо прийти, по умолчанию никто ничего не оформит
Ответить
вот и придёт, когда захочет , надеюсь, к информации с сайта федеральной нотариальной палаты у вас нет недоверия ?
https://notariat.ru/sovety/statiy/nasledstvo-i-zaveshchaniia/priobretenie-nasledstva/statya/sposoby-priniatiia-nasledstva/
Если наследником были совершены действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, то в этом случае закон не требует обязательной подачи заявления наследником о принятии наследства. Срок обращения за получением свидетельства о праве на наследство наследником, фактически принявшим наследство, как и наследником, принявшим наследство по заявлению, законом не ограничен.

Если наследник не обращается к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, а у нотариуса имеются достоверные доказательства фактического принятия им наследства (как правило, такие обстоятельства имеют место при совместном проживании наследника и наследодателя), указанный наследник считается фактически принявшим наследство, если иное не было доказано в судебном порядке, поскольку
его права не должны быть ущемлены при выдаче свидетельств о праве на наследство другим наследникам.
Ответить
и еще вопрос. допустим, жена не приходит (но фактически приняла,тк прописаны по одному адресу с мужем и его матерью) к нотариусу в течение 6 мес. доки ПС на нее (квартира, машина). дальше что, она не приняла и нотариус выдаст доки (100 проц долю на 1 ребенка)?
Ответить
нет, не выдаст
если она титульный , а куплено в браке, то только 1\2 в наследственной массе, если вдова в суд не пойдет доказывать, что это ее личное имущество, хоть и приобретено в браке
Ответить
Автор, кто вам сказал про фактическое принятие? Вот ваш сын пришел к нотариусу, подал на наследство. И что - сказал нотариусу, что другая родня фактически приняла? или что? если другая родня не придет в 6 месяцев, то им по суду придется подтверждать свои права и перераспределять доли.
Нотариус сделает запросы в реестр недвижимости, гибдд и в сбербанк. Можете попросить в другой банк (если знаете какой) запрос отправить.
Ответить
про фактическое принятие очевидно самой, если подозреваю, что все там прописаны (а было так, тк не знала про др квартиру).
вопрос в том, что нотариус во всем отмораживается, ифнс конечно скажет или уже сказала о счетах. а имущество самим розыскировать. а нюанс, что имен не знаю, а нотариус и не будет им делиться. иск предъявлять к кому? разве что к наследству
Ответить
Иск о фактическом принятии, после этого все доли перераспределятся. При чем тут прописанные? не сочиняйте то, чего нет. Нотариус подает запросы в росреестр и в гибдд и в сбер, это по умолчанию. Можете уточнить - подала ли ваша.
И вообще его вы суетитесь? Ваш ребенок подал на наследство, все, пусть сидит и ждет
Ответить
"Иск о фактическом принятии, после этого все доли перераспределятся. При чем тут прописанные? не сочиняйте то, чего нет".
Вы юрист? не так. Раз они все прописаны совместно, то нотариус считает, что они фактически вступили. Поэтому даже если они не подадут заявление, то 1 ребенок не получит право на долю больше чем количество прописанных, так сказал нотариус.
"Нотариус подает запросы в росреестр и в гибдд и в сбер, это по умолчанию. Можете уточнить - подала ли ваша." Подала, все ответили, кроме гаи, которое 30 дней.
"И вообще его вы суетитесь? Ваш ребенок подал на наследство, все, пусть сидит и ждет". Чего ждет, чтобы без наследства ребенка оставили, так это ей надо, не ребенку, что вы за мать, раз защищаете чужих детей, а не своих? У моря погоды ждать? Там большой долг на 1 ребенка. А нотариус да, выдаст бумажку потом и свищи ветра в поле.
Ответить
--Раз они все прописаны совместно, то нотариус считает, что они фактически вступили. --- кто вам такую глупость сказал? насильно наследством не наделяют
Ответить
закон, и разъяснения ВС+ методические рекомендации ...не хотят принимать -идут и пишут отказ...по умолчанию, совместно зарегистрированные считаются принявшими наследство...
Методические рекомендации по оформлению наследственных прав (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 25 марта 2019 г., протокол № 03/19)
5.15 ....Наследник вправе подать нотариусу заявление о принятии наследства и в случае фактического принятия им наследства.
5.28. При решении вопроса о признании наследника фактически принявшим наследство нотариус руководствуется п. 2 ст. 1153, ст. 1154 ГК РФ, п. 52 Регламента, п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 9.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 9 г. Москва 29 мая 2012 г. О судебной практике по делам о наследовании (с изменениями, внесенными постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.04.2019 № 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»)
п 36 :
".........В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы. ...."
Ответить
.
Anonymous
20.05 21:33
.
Ответить
ну и??? по суду - запросто! а по умолчанию ни один нотариус не наделит наследством того, кто права не заявлял! вы своими примерами только подтверждаете МОИ слова
Ответить
еще раз для тех кто в ТАНКЕ
Методические рекомендации по оформлению наследственных прав (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 25 марта 2019 г., протокол № 03/19)

5.28. При решении вопроса о признании наследника фактически принявшим наследство
--------------> нотариус руководствуется<------------------ п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 9.
НОТАРИУС по справке с последнего места жительства видит фактически принявших, тк руководствуется п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 9......но вы не только в танке, у вас еще и каска
Ответить
надеюсь, официальный сайт федеральной нотариальной палаты вы не сочтете за дезу :))))))
https://notariat.ru/sovety/statiy/nasledstvo-i-zaveshchaniia/priobretenie-nasledstva/statya/sposoby-priniatiia-nasledstva/
Если наследником были совершены действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, то в этом случае закон не требует обязательной подачи заявления наследником о принятии наследства. Срок обращения за получением свидетельства о праве на наследство наследником, фактически принявшим наследство, как и наследником, принявшим наследство по заявлению, законом не ограничен.

Если наследник не обращается к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, а у нотариуса имеются достоверные доказательства фактического принятия им наследства (как правило, такие обстоятельства имеют место при совместном проживании наследника и наследодателя), указанный наследник считается фактически принявшим наследство, если иное не было доказано в судебном порядке, поскольку
его права не должны быть ущемлены при выдаче свидетельств о праве на наследство другим наследникам.
Ответить
нотариус делает запрос про счетам и имуществу умершего ...все остальное вы должны предоставить, если считаете, что где-то есть совместнонажитое, но при ваших вводных, может там жена все правильно оофорила, что наследства за умершим просто нет
Ответить
да нет, есть. как и долги
Ответить
вы подали за ребенка, значит он принял все, что ему положено, сидите и ждите истечения 6 м для получения св-ва о праве...на чемодан без ручки
Ответить
Если наследник не обращается к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, а у нотариуса имеются достоверные доказательства фактического принятия им наследства (как правило, такие обстоятельства имеют место при совместном проживании наследника и наследодателя), указанный наследник считается фактически принявшим наследство, если иное не было доказано в судебном порядке, поскольку
его права не должны быть ущемлены при выдаче свидетельств о праве на наследство другим наследникам.
https://notariat.ru/sovety/statiy/nasledstvo-i-zaveshchaniia/priobretenie-nasledstva/statya/sposoby-priniatiia-nasledstva/
Ответить
А откуда нотариус узнает, если наследник не обращается? :)
Чтобы свидетельство было выдано нужно таки обратиться, нет?
Ответить
"у нотариуса имеются достоверные доказательства фактического принятия им наследства (как правило, такие обстоятельства имеют место при совместном проживании наследника и наследодателя), указанный наследник считается фактически принявшим наследство
Из справки с последнего места жительства видит ...иное фактическое через суд ...без суда, только совместно зарегистрированные на день смерти наследодателя
Ответить
С какой стати нотариус будет запрашивать данную информацию? Есть перечень наследников подавших заявление, вот по ним нотариус и работает.
Ответить
потому что без этой справки наследство не открывают. в Москве нотариусы ее сами запрашивают , если вы не в теме , то зачем комментируете?
Ответить
Ответить
За свидетельством можно обратиться в любое время. Хоть через 10 и более лет. И даже в этот момент быть уже незарегестрированным в наследной квартире . Если наследник прописан на момент смерти наследодателя, то он считается принявшим фактически. Суд не нужен
Ответить
Как к нему долги применить? В суд?
Ответить
Как делится ипотечная квартира в совместной собственности супругов после смерти в части долей на квартиру и долей на долги? Например, есть квартира, 12 стоит, половина выплачена, как дальше? Что происходит? Ей половина квартиры и половина Долгов невыплаченных, как Сбербанк делит в случае смерти незастрахованной квартиры? Например, каждому доля 6, из них 3 долги каждому? Или ей6, а долги 6 всем вместе с долей? Как разделить долги по ипотеке вместе с долей? Банк почему-то предъявляет всем, не ей лично, и имеет ли значение, что есть несовершеннолетние несобственники (не подписаны, тк скрывали квартиру) и есть др долги умершего?
Ответить

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325