9

Должны быть зубы!

Именно так говорит одна моя знакомая мама 8ми месячного мальчика, когда пичкает его витаминами и кальцием... Она уверена, что зубы от этого вылезут, ведь все предпосылки (состояние десен, слюни и т.п.) уже давно есть. Права ли она и есть ли реальный способ заставить зубы вылезти??

Свернуть
Ответить
Все очень индивидуально. Если зубов нет из-за недостатка кальция - будут и другие признаки, не только зубы. А если все в порядке, просто зубов нет - просто такая вот особенность ребенка
Ответить
Недостаток кальция можно определить по анализам, у плохой его усвояемости есть признаки которые увидит врач, а пичкать просто так ребенка витаминами не нужно, тем более что отсутствие зубов в этом возрасте вариант нормы, а не повод для лечения.
У моей дочери зубы вылезли только в год и три дня, "здоровее будут" - сказали стоматологи...
Ответить
То, что быстрее зубы от этого вылезут - это конечно же нет. А вот, что в дальнейшем будут крепкие и здоровые - это безусловно ДА!
Мне в свое время никто не подсказал, теперь такой караул...... :(
Ответить
В года вылезли первые 2 зуба, а беспокоить зубки начали уже с 3-х месяцев. Сейчас почти 2года, 16зубов:)
Ничего не давала, только мы творог кушаем хорошо, сыр и йогурты.
Ответить
Фигню она говорит, кальций тут не поможет, все генетика, когда положено конкретному ребенку, тогда и вылезут.
Ответить
+100. У мужа в год начали вылазить, сейчас весь набор зубов имеет:)
Ответить
Да вот еще... У меня зуб первый в 9-10мес, у старшей - в 11,5мес., у младшей - в 9,5мес. Питались мы все сильно по-разному (у младшей почти 100% ГВ, у старшей - почти 100% прикорм, а ГВ - пару раз в день, у меня - серединка ближе к 100% прикорму), но анализы общие у всех хорошие, питание полноценно и адаптировано, витаминами и кальцием насыщено. А старшей, кстати, дополнительно кучу синтетических витаминов давала (врачи прописывали, не моя идея), кроме Д3, а зубы у нее позже всех. Так что фигня. Генетика определяет, здоровое питание способствует.
Ответить
Педиатр сказала, что на молочные уже не повлиять - что заложено то и вырастит, а всё что мы "едим" - на формирующиеся коренные влияет.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325