ребенок не говорит 7 лет.
Это мой племянник, сейчас я занимаюсь его здоровьем, моя сестра в течнии 6 лет обращалась и к логопедам и к невропатологам, все качали головой ставили диагноз отставание в развитии ссылаясь на то, что возможно кто-то вроду был. А у нас действительно папа толко ко 1 классу заговорил.
И вот присылает она его ко мне и я понимаю, что он вообщем-то говорит на своем каком-то инопланетянском языке, но связать во едино ничего не может. Опять таки, я его учу каким-то элеметарным словам, а он их быстро забывает. Смотрю мед карту, блин порядка 20 обращений к специалистам такого рода рекомендации: развитие моторики. Я в шоке хватаю ребенка тащу к нашему логопеду, и тут как удар, отставание в развитии из-за нарушений мозга. Направили нас к нервопатологу жутко востребованному 31 мая будет прием. Логопед говорит, а почему Вы раньше в колокола не били, я говорю ну как не били, гляньте в карту, все эти люди ставящие диагноз и дающие общие рекомендации, ведь они тоже давали клятву Гипократа, они тоже "профессионалы" своего дела. Кому верить-то? Тем более моя сестра из провинциального города, выбор там не большой.
Остаетя только молиться и ждать, ждать, а потом работать и работать.
Он такой хороший мальчик, очень сообразительный,но что-то ему мешает заговорить.
Если кто-то сталкивался с подобным случаем поделитесь, диагноз конечно у нас не поставлен, но в целом я думаю ситуация понятна.
Удачи вам!
Наш говрит, болтает на своем языке, если бы он молчал это по-другому бы все объяснялось.
Еще раз спасибо.
Если ребенок говорит на каком-то своем языке, то это 99% что он СЛЫШИТ неправильно, обычно это бывает из-за жидкости в ухе, или не слышит каких-то частот. Все равно проверять сначала надо СЛУХ на аппаратх, разными тестами в лаборатории, а не "да вроде бы слышит".
на форумах так и пишут, что самые гланые враги это врачи и люди утверждающие что все наладится перрастет, заговорит. Вот и нам так твердили...(((((((
Сейчас нам просто повезло со специалистом.
Еще, конечно, бывают физиологические нарушения - но это, я так понимаю, не тот случай.
Поэтому я с большим скептицизмом отношусь к людям, утверждающим, что после полного отсутствия речи до 4-5 лет, ребенок вдруг сам заговорил и не имеет никаких логопедических проблем, пишет грамотно и со специалистами не занимался. Хотя, может, такие и есть, я в нашей школе не видела.
Наоборот, многих приходится направлять к логопедам, поскольку раньше врачи не смогли увидеть проблем, а в школе они вылезли. И после года-двух занятий у ребенка в учебе все налаживается. Хотя лучше такие проблемы решать до школы.
А то привели к нам тут на собеседование в первый класс мальчика, который не понимает обращенной к нему речи - сенсорная алалия. Где были и что думали его родители раньше, я не знаю. Если не ошибаюсь, сенсорная алалия исправляется сложнее, чем моторная(возможно, ваш случай).
Про обычную школу, в вашем случае, мне кажется, сейчас речи нет. Наоборот, гораздо полезнее для ребенка будет определить его в специализированную школу, где педагоги будут заниматься конкретно его проблемой(недаром все стараются поапсть в логопедические садики) + конечно, лечение у хороших специалистов.