6
Anonymous
Детское здоровье
1.07.10 02:07

Косоглазие и операция

Помогите понять, пожалуйста.
У племянницы 8 лет косоглазие, очень сильное. Родители занимаются вопросом с малолеттсва, ездят по врачам, периодически на какие-то занятия. Положительной динамики почти нет, но родители говорят, что операцию делать не будут, т.к. это "вредно для зрения". Вообще неохотно на эту тему говорят, т.к. вопрос больной. Я понимаю, что дело как бы не мое, и никогда с вопросами не лезу, если только сами начинают что-то говорить. НО! Очень волнуюсь за племянницу! Она так переживает. Плачет((( Говорит, что когда вырастет, сама сделает операцию. Она такая умничка, такая девочка золотая, так хочу, чтобы все у нее было хорошо!
Объясните, пожалуйста - что имеется в виду под "вредностью для зрения"? и не поздно ли будет красотульке нашей сделать операцию во взрослом возрасте?

Свернуть
Ответить
Нам доктор наоборот сказала что делать только после 18 лет,счс есть возможность сделать тоже,но потом надо будет переделывать,а когда ребенок вырастет тогда и будет легче и лучше,пока в очках ходит.
Ответить
В 8 лет уже все равно когда операцию делать. Теперь уже только с косметическо целью получится. Т.е. в дошкольном возрасте косоглазие исправляют в том случае, если ребенок готов к операции, и цель - не просто поставить глаза ровно, но и получить полноценное бинокулярное зрение. В более старшем возрасте надежды на то, что будет бинокулярное зрение уже нет и операция делается для того, чтобы просто "сделать красиво". О возможности повторной операции предупреждают всегда, гарантии, что после операции глаз никогда не "уедет" не даст ни один врач в здравом уме.
"Вреда для зрения" операция по исправлению косоглазия действительно не несет, но бывают ситуации, когда операция просто не показана. Например, когда косоглазие непостоянное или появляется только когда ребенок без очков и др.
Ответить
Сыну будут делать в 5лет, до этого 3 года активно тренировались на аппаратах, у него еще дальнозоркость.Привели остроту зрения в хорошее состояние.Его отцу тоже сделали в 5 лет, после этого через несколько лет снял очки.А сестре мужа почему то не сделали в детстве.В 18 сказали, что уже поздно.Если старается, то не косит, но как только расслабляется, сразу глаза уезжают, тоже очень красивая девушка.Они тоже ходили в глазной сад, наследственное и дальнозоркость и косоглазие.
Ответить
У моей племянницы такая же проблема была, с 3-4 лет где-то, когда началась нагрузка на глазки, клеяли глазки, ездили на аппараты, а почти в 10 лет прооперировали, ттт, все нормально, конечно, сейчас периодически ездим к окулисту, проверяем зрение, весной ездила на аппараты, но у ребенка нет косоглазия, слава Богу, зрение поддерживать нужно постоянно, но без очков ходим. Сейчас племяшке почти 15 лет.
Ответить
У нее только косоглазие или есть другие пробелмы со зрением (амблиопия, например)? Возможно. риск связан с каким-то другим фактором-некоторые врачи считают что любые операции лучше делать после того, как рост глазного яблока заканчиваеся, а это 14-16 лет.У моей племянницы сильная дальнозоркость, амблиопия, как следствие-косоглазие. Об операции раньше 16 лет речь даже не шла никогда. А сейчас ей 17 и она сама уже не хчоет-в подростковом возрасте было резкое улучшеие и глаз практически выправился.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325