8

Детский астигматизм: с очками или без?

Я в раздрае. Весной нам (девочка, 4 года) поставили астигматизм и небольшую дальнозоркость. Выписали очки - как объяснили, скорее для того, чтобы избежать сильного падения зрения при нагрузках в школе позже. Решили носить, хотя без семейных споров и противостояний в этом вопросе не обошлось. Но детка к очкам привыкла быстро, носила их неплохо.
Сегодня были на контрольном осмотре офтальмолога. Зрение без очков ухудшилось, в очках - практически идеальное. Врач прописала носить очки и дальше, в свободное время заклеивая одно и стекол, тренируя один глаз и давая отдых другому. Все фигня. Но мужу это категорически не понравилось. Он сам очкарик (я - нет) и полагает, что очки только усугубили проблему и происходит привыкание к очкам, когда глаза сами не тренируются, не напрягаются, поэтому и видят хуже. Говорит: "Я категорически против очков. Моя дочка их носить не будет". Он и в прошлый раз был не "за". Но тогда его уломала, хотя, когда дочка оставалась с папой вечерами или в выходные, а я куда-то уходила, то часто он позволял ей снимать очки, играя под дурачка, типа "забыли". Сейчас только что меня не обвиняет, что я дала его уговорить полгода назад. Хотя по накалу страстей чувствую, что скажет вот-вот.
Собственно, вопрос. Кто-нибудь был в такой ситуации? Чо делали? Какие вообще мысли на сей счет?

Свернуть
Ответить
Я тоже слышала подобное мнения относительно очков. У подруги астигматизм и вообще куча проблем со зрением, она говорит с детства и капали и очки выписывали и что только не делали, ничего лучше не стало. Но тут тоже свой риск - может ведь хуже стать. Сама сейчас буду принимать решение, у дочки астигматизм. Хотя врачи не выписывали до этого очки, но сейчас зрение ухудшилось.
Ответить
а вы без очков как-то пытались глазами заниматься? гимнастикой, полным запретом ТВ и компов, какими-то народными средствами?
Ответить
Имеется супрх:-),33 лет от роду. С детства-очки,заклееное стекло,глазной садик.- Сейчас один глаз 0,25, второй 0,5. Имеется сын. С той же самой дальнзорскостью и астигматизмом.У них с папой один и тот же глаз одинаково неправильно устроен. С 4 лет очки, с 1 закрытым глазом,по 7-8 часов в день. Занятия на аппаратах раз в полгода по 10 сеансов. Я точно всего не помню(результаты дома),помню только диоптрии. Было 4,25,сейчас(ему 7) проблемный глаз 1,25. Очки давно уже более слабые,непроблемный глаз не закрываем нашлепкой уже больше года. На аппараты,видимо,будем ходить уже 1 раз в год.
Ответить
Я вам советую проконсультироваться у другого врача. Если вам назначили окклюдер ("заклейку" на одно из стекол) значит скорее всего, у вас присутствует амблиопия (т.е. "ленивый" глаз). Если этот глаз не нагружать, что и делается с помощью окклюдера, он будет работать все хуже и хуже,т.к. его нагрузку берет на себя второй глаз, а это грозит вполне реальной проблемой в виде косоглазия.:( Вам оно надо? При ваших проблемах странно что вам не выписывают упражнения, занятия на аппаратах и т.д.Ищите другого врача, котоырй вам подробно расскажет о пробелмах и о том,ч ем они грозят если не носить очки (ну или наоборот, успокоит и посоветует не носить).
Ответить
Лично я - противник очков и сторонник теории Бейтса. Сама гимнастикой себе зрение вылечила (был небольшой +, сильный астигматизм, провоцировавший жуткие головные боли). Сейчас у дочки (10 лет) зрение садится начало, занимаемся с ней гимнастикой, расстояние до книжки когда читает, увеличилось, а то прям совсем в книгу носом утыкалась.
Ответить
Да, у младшей дочери проблем пока нет (4 года), но заодно и с ней упражнения делаем для профилактики, т.к. папа - очкарик с 5 лет и к нынешним 43м имеет оперированную глаукому и искусственный хрусталик. Не хочу, чтобы дочки повторили его опыт.
Ответить
спасибо за мнения, девочки.
Буду несколько дней изучать теорию и искать варианты других консультаций. Потом приму решение.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325