Школа
29

Дочка не какает

Заранее извиняюсь, может здесь тема избитая, но я редко бываю, поэтому спрошу все таки:)
Ребенку 3 с половиной месяца, до 3 мес. какала каждый день, довольно много и жиденько.
После 3 перестала какать каждый день, раз в 3-4 дня и то, после того как я свечку поставлю. Каки жидкие, т.е. объективно запора нет и не мучает ее запор, нет позывов.
Может я зря свечку ставлю ребенку? Она на полном ГВ, может у нее все так усваивается, что стул раз в неделю или пару раз в неделю - это вообще нормально?
Особенно с учетом того, что раньше как минимум раз, а то и два в день какала.
Случилось все после того, как начала давать бейби калм от газиков, которые мучают нас очень, после первой бутылки перестала часто какать, но газы стали мучить меньше немного, хотя полностью не прошли.
Сегодня с утра свечку поставила, она так и не покакала, даже свечку не выкакала :scared2
последний раз стул был в воскресенье, т.е. сегодня 3 день без стула.

Свернуть
Ответить
У меня сын на полном гв какал раз в 5 дней. Я уже была на грани истерики, а ему хоть бы хны, весел и доволен, живот не болит.
На свечки и другие прокакивательные приспособы я забила, так и жили до прикорма- "радость" раз в 5 дней.
Ответить
Вот и я думаю, может не волноваться, или свечки глицериновые не помешают раз в 3-4 дня?
Ответить
Говорят, к ним привыкают дети, потом сами не могут без них((. Не зна, я не проверяла. У нас само прошло после введения прикорма.
Ответить
Это не норма. Если стул жидкий, то б...
маматожечеловек *
14.11 20:32
Это не норма. Если стул жидкий, то бывает такое дело - "запор на основе поноса". У нас такое было. То есть мышцы сфинктера сильнее чем позыв "покакать" от жидкого стула. Плюс еще мешают газики. Может это и Ваш случай- я бы проверила анализы кала на дисбактериоз и на углеводы. (Если стул дейстительно ЖИДКИЙ, с фрагментированными частичками, зеленоватый и с похим - кислым - запахом.
Кстати. все время со свечкой какать - очень плохо. Лучше уж ставьте клизмочку с физраствором, а то и просто газоотводящую трубочку. Моя когда не могла прокакаться - достаточно было вставить трубочку, чтобы через нее начал отходить стул, а после того, как выходила первая порция, она уже могла закончить дело сама.
Вообще для грудного малыша минимальня норма стула 1 раз в день-2 дня рекомендуется терпеть максимально. Если на второй день не покакали - нужно принимать меры.
Кстати, бебикалм желательно комбинировать с сабсимплексом. Сейчас уже точно не помню в чем там точно дело, но это вполне может быть и реакцией на препарат.
Ответить
1
Anonymous
10.11 16:43
1
Ответить
Спросите у педиатра про ферменты, у нас тоже были проблемы когда мы на ИВ перешли, нам Креон очень помог. Понятное дело что очень ненормально ребеночку, да даже взрослому какать раз в три дня.
Ответить
на чистом ГВ это как раз вариант нормы, смысл лечить норму?
Ответить
Да не норма это для ГВ.
Ответить
на ГВ норма не какать до 10 дней, точно так же, как и какать после каждого кормления :) очень широкая норма на чистом ГВ! При условии, конечно, что ребенка это не беспокоит, он пукает и животик мягкий.
Ответить
у нас такая же ситуация, какаем раз в 3-5 дней, ребенок спокойный, живот мягкий, я особо не беспокоюсь, но почему врачи в поликлинике об этом не знают, что это норма? и сразу прописывают бифиформ, донат магния,допаивания водой итд?
Ответить
И не только в поликлинике, но и во всех больницах, в ин-те габричевского и т.д..Говорят норма через максимум каждые 36-38 часов. Мы через такое проходили,правда и на 5 день стула не было.Но у нас действительно проблема с поджелудочной оказалась и креон пили-помогло.Еще микролакс,ну и все вышеперечисленное
Ответить
Расскажите пожалуйста, где Вы ТАКУЮ норму вычитали?
Хотя, конечно, пукание и мягкий животик - это один их выжных показателей в этом вопросе.
Даже для ВЗРОСЛОГО нижней границей нормы считается стул 2-3 раза в неделю.
Ответить
Мы живем в Норвегии, у местных врачей именно такая норма.
Когда у меня ребенок начал какать раз в 7-10 дней, я специально обсуждала этот момент, мне все сказали, что если ребенка это не беспокоит, то не надо ничего делать. Младшая дочь так какала с 2 по 5 месяц, в 5 месяцев ввели прикорм, в течении месяца все нормализовалось.
Пару раз в начале я психовала и ставила свечку, получала в итоге очень малое количество мягкого стула. Как сказал наш врач, молоко хорошо переваривается и "материала" банально не хватало.
Ответить
Ну, наверное, бывает и такое, но, че...
маматожечеловек *
15.11 00:35
Ну, наверное, бывает и такое, но, честно, очень удивили. Буду знать, спасибо за информацию.
Не так доверяю Норвежским врачам, как Вашему практическому опыту со свечкой. :)
Ответить
У нас в Канаде тоже норма до 10 дней на ГВ. Если ребёнка ничего не беспокоит, то хорошо.
Ответить
а при чем тут взрослые? Взрослые же не грудным молоком питаются. Норма такая для грудничков именно потому, что грудное молоко может ПОЛНОСТЬЮ усваиваться, поэтому если ребенок на ИВ или ГВ с прикормом, то, конечно это не норма, а вот на полном ГВ это может быть варинатом нормы.
Ответить
Просто я не раньше слышала про то, к...
маматожечеловек *
15.11 00:36
Просто я не раньше слышала про то, когда грудное молоко настолько полно усваивалось.
Ответить
Почитайте в материалах Ля Лече Лиги ...
Аиша (aka Умная Эльза) C.B.
15.11 08:38
Почитайте в материалах Ля Лече Лиги - там на эту тему немало статей
Ответить
ОК, спасибо, посмотрю.
маматожечеловек *
15.11 13:15
ОК, спасибо, посмотрю.
Ответить
У. и М. Сёрз, "Ваш ребенок от рождения до 2 лет"
Ответить
на ГВ это нормально,если ребенка ничего не беспокоит. свечками не увлекайтесь
Ответить
Такое бывает, если полностью на ГВ. Но если вас это сильно беспокоит, сделайте газоотводную трубочку, но не увлекайтесь ею.
Ответить
классный совет :) Не логичней ли маме СЕБЕ "сделать газоотводную ьрубочку"-ребенка то ничего не беспокоит, зачем ему трубочка?
Ответить
Если ребенка что-то ТАМ беспокоит, то в ЭТОМ возрасте он еще не способен сказать это. А на третий день стул начинает на выходе высыхать (становится козьими каками). Ребенок просто не сможет сам прокакаться и дело закончится на столе у доктора. Хорошо, если бекз серьезных последствий.
Ответить
Если ребенка что-то беспокоит, вы это услышите :) Малыш не сможет объяснить в чем проблема, но о том что у него она есть он обязательно сообщит :)
Ответить
Да, главное только понять О ЧЕМ конкретно он сообщает. :) Ибо плакать тенденцию малыши имеют и при голоде и при всяких мелких житейских неприятностях. Кстати, моя плакала всегда на первый день, когда животик пучило, на второй день, видимо, кала было больше, и ее животик беспокоил меньше. А она третий она вообще не плакала, когда я клизму делала, ее уже все устраивало.
Но вот живот, конечно, был вздутый и жесткий.
Ответить
Ну и советы свечки трубочки, блин вы чего.
Ответить
Сэмпер Бифидус-детское питание...
Ответить

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (nbww73hg8uzroxc8)