14

Анализ крови (врачам)

Ребенку 6 месяцев.
Кровь из пальца в Инвитро
:


Пересдали в Гемотесте
:


Я вообще не понимаю что принимать за истину.
Если по первому анализу прослеживается картина преданемии с реакцией белой крови, то у Гемотеста вообще все в кучу.
Ребенок клинически здоров. ОАМ в норме.

Какие мысли на эту тему?


Свернуть
Ответить
Извините, я не врач, но могу посоветовать только к иммуногу и инфекционисту. Я многое прошла с герпесными и такие анализы были постоянно пока не пролечили. врожденная инф-ия?
Ответить
Ребенок клинически здоров: бодр, весел, с аппетитом ... и т.д.

Консультация узких специалистов безусловно будет.
Ответить
Я не врач, из-за разных результатов уже год метаюсь между инвитро и гемотестом (потому что только здесь берут кровь из пальца), по результатам у нас нейтропения (как и у вас по двум анализам), наблюдаемся у гематолога в рдкб, причем там тоже сдавали анализ, в лейкоцитарной формуле по микроскопу нейтрофилов 21 (в абсолютных значениях), а подсчитанной вручную 1500 (минимум нормы). Вам надо к гематологу. Были в Морозовской платно - не понравилось, в рдкб дешевле и отношение другое. Почитайте про нейтропению детского возраста, отвод от прививок, как минимум, на год. Гематолог не доверяет обеим этим лабораториям, но в гемотесте (как и у вас) показатели по нейтрофилам выше, чем в инвитро.
Ответить
Спасибо.

Есть еще физиологическая доброкачественная нейтропения, так называемые "физиологические ножницы"
Послушаем, что скажет гематолог.

Это очень узкая ;-) для меня тема :-)
Ответить
С красной кровью все возрастным нормам соответствует. А вот нейтропения есть, если по гемотесту, то нейтрофилы чуть ниже нижней границы. Ее абсолютную считать надо, получается 1,49, а <1,5 считается нейтропенией по Воробьеву.
http://www.mediscom.ru/pages/32
По % нижняя граница 17 до года, а у вас получается 14. А никаких инфекций не было в последние пару месяцев?
Ответить
Был отит .. вовремя замеченный и схваченный ... без антибиотиков обошлись.
Сейчас вроде все нормально ... хотя я не исключаю хронического "синуситика" ... сопли то периодически появляются и она начинает "хрюкать" ... грешу на брата - старший на себе всякую заразу из сада тащит :-(((((
А хрюкает как при аденоидах - но их же еще нет ...
ЛОР нас тоже ждет ;-)
Ответить
Думаю, тут в динамике надо анализ смотреть. Отит в таком раннем возрасте -дело довольно серьезное, вполне мог вызвать такие изменения. Но дальше должна быть динамика в сторону повышения нейтрофилов. через пару недель можно перепроверить. Здоровья малышке Вашей!
Ответить
Спасибо! Я тоже думаю, что отит не последнее место занимает в общей картине, но вроде как решили ситуацию на месяц отпустить.
Ответить
1
Anonymous
16.12 14:33
1
Ответить
Лично мои мысли на эту тему - оставить ребенка в покое. Никакой катастрофы в анализах нет, ИМХО. Ну, анемия не большая. Скоро прикорм кушать начнет ребенок и станет получше.
Вес набирает, активный, аппетит хороший, моторное развитие по возрасту, жизнью доволен? Если да, то положить анализ на полку и пересдать через месяц для динамики.
Думаю, что гематолог Вам так же скажет. Назначать железо я бы не стала пока.
Ответить
Ну, в общем, мы и пошли таким путем и через месяц посмотрим как и что там!

Гематолог поставила диагноз: "ножницы"
Ответить
Нейтропения только немного настораживает, возможно из-за инфекции.
Ответить
Ну из-за нее и напряглась, если честно. В итоге ждем месяц. На данный момент вроде как физиологическая норма.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325