19
Темнота
Детское здоровье
24.12.10 00:01

Туберкулез. Можно заразиться?

На НГ приезжает в гости сестра мужа. В 2000 году она очень серьезна болела туберкулезом - полгода в больнице, операция на легких и т.д. У нас двое детей, один, совсем еще малыш, не привит. Какова вероятность заразиться племянникам от тетушки. Она живет в другой стране, поэтому, я даже не уверена, что проверяется. Я, конечнго, ужасно темная и дикая, понимаю, что зла племяшкам тетя не желает, но все же хочется вооружиться знаниями.

Свернуть
Ответить
Ноль. После операции идет еще полугодовое лечение. Палочек Коха человек не выделяет. Заразиться невозможно
Ответить
Спасибо! Успокоили!
Ответить
+1 можете успокоиться, если она лечилась и тем более вылечилась, то не заразитесь. у меня две бабушки переболели (ну когда-то давно после войны или во время). никто в семье больше от них не заразился.
Ответить
Мой отец был болен туберкулезом(закрытая форма) ,потом он от него умер. Мы жили вместе. Ни я ни мама не заразились.
Ответить
ребенок не привит БЦЖ? не рисковали бы вы...
Ответить
А что, прививка спасает от заражения?
Ответить
Вообще-то может спасти - вы не знали?
Ответить
.
Анютёнок **
24.12 18:25
.
Ответить
попросите мужа, пусть уточнит у сестры, когда она в последний раз делала рентген. Но если его сестра лечилась и делала операцию, уверена, она проверялась. Но спросить в такой ситуации вполне нормально.
Ответить
Все это 10 лет назад было, потом она уехала в другую страну, а там я даже и не знаю, проверяется ли. Надо и правда у нее как-то корректно спросить.
Ответить
а страна какая?
Feu V.I.P.
25.12 17:04
а страна какая?
Ответить
Италия
Автор
25.12 19:08
Италия
Ответить
ну не страна третьего мира, чтобы не проверяться. Пусть муж как-то тактично спросит, не было ли у нее больше проблем со здоровьем.
Ответить
Можно тоже спрошу в вашей теме,ситуация такая,у свекрови есть сестра,работает в школе мед сестрой,она же высадила ребенка,у которого в последствии обнаружен туберкулез в открытой форме,( она еще и дружит с семьей больного ребенка и в постоянном контакте с ними)
,я с сестрой свекрови очти не встречаюсь,но она в постоянном контакте со свекровью,а свекровь с нами,может ли ребенок заразиться через такую цепочку?
Ответить
А вы свекрови не намеали, чтобы она проверилась?
Ответить
Если она в школе работает, то у нее и так обязательный ежегодный рентген (если она от него не косит, конечно).
Ответить
некоторые медицинские работники еще как "косят" от ежегодных профосмотров. "Своим" нужные штампики легко без осмотра могут поставить :-(
Ответить
Ну, если косит, то намекать бесполезно. А вообще, свекровь по-моему представляет не больше опасности чем любой человек.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325