18
Anonymous
Детское здоровье
3.03.11 10:42

Стрептодермия ли?

у ребенка периодически в основном вместе с простудой около рта (не на губах) сначала повляется покраснение, потом такие пузырьки-гнойнички. Вообщем вроде как диагностировали как стрептодермию. НО меня смущают 2 момента.Во-первых, что это возникает всегда в одних и тех же местах, потом когда болячки отваливаются - долго кожа в себя приходит. И может кто подскажет каким анализом можно это точно выявить? Боюсь что это уже перейдет с хроническую форму.. или это вообще не эта бяка...т.к почитала всякие статьи.. по виду похоже.. но как-то лоаклизация мне не понятна.. что на одних и тех же местах на лице.

Свернуть
Ответить
Стрептодермия должна по идее расползаться по всему телу. А то что вы описали больше похоже на герпес (он ведь бывает не обязательно на губах, у моей дочки во время стоматита он вообще вылез на запястье). И герпесу свойственно проявляться в одном и том же месте из раза в раз. Хотя чисто по описанию конечно сложно судить.

ПС. Районные педиатры в подавляющем большинстве случаев ничего не смыслят в кожных заболеваниях. Если есть какие-то сомнения в правильной диагностике и назначенном лечении, очень советую сходить в районный КВД. Любой дерматолог с одного взгляда поставит вам правильный диагноз.
Ответить
мы и у дерматолога были и вот к аллергологу и к иммунологу.. Я уже просто не знаю к кому. В КВД думаете? пока на пике болячки? А детей то они принимают?
Ответить
конечно, принимают
Ответить
С одного взгляда даже не всякий дерматолог иногда определить заболевание может. Нам дерматолог наши болячки тоже не могла диагностировать, хотя тетка опытная, из КВД и вполне адекватная. В результате спросила "А что там вам педиатр в направлении написал? Стрептодермия? МММ, ну давайте так и напишем, хотя выглядит очень нетипично" Вот так мы и лечили "атипичную стрептодермию". ;-) Лечение назначила универсальное со словами "Если в течении недели не поможет, приходите будем дальше думать, что это у вас такое и что с этим делать".
Ответить
а универсальное лечение - это антибиотики или гормоны?
Ответить
антибиотики.
Хатшипсут *
10.03 22:47
антибиотики.
Ответить
не стрептодермия это (я ей болела, помню что это за дрянь - расползается по всем телу, да и выглядит по другому). Правильно ниже написали - очень похоже на герпес, у меня такие высыпания бывают на лице - и это герпес (причем именно на губах бывают очень редко высыпания).
Ответить
чем мажете/лечите? Нам помогает локально Фуцидин дня 3 3 раза в день. А вот когда они отпадают - это мука никак не поймаю чем лучше покраснения и вообще кожу нормализовывать.
Ответить
спиртом сушу пузырьки, а после отпадения кремами увлажняющими, детскими, для атопичной кожи и т.д., т.е. своей привычной косметикой для атопичной кожи.
Ответить
Не похоже по описанию. При стрептодермии обычно одна довольно крупная язвочка возникает, с гнойной корочкой потом. Пузырьки не характерны. И стрептодермия чаще всего на другие участки распространяется быстро.
Ответить
прочитала ваш топ и меня тоже осенило...
такая же ситуация, у ребенка при простудах и орви выступают пузырики, потом желтеют, покрываются корочками, отсыхают и долго красное пятно остается...
в КВД поставили Стрептодермию
все время высыпает на носу или под носом!
не располозается
мажу Банеоцином, хлорфилиптом и цинковой пастой
(так прописал врач в КВД)
а теперь вот думаю, а может это ГЕРПЕС?? и совсем неправильно его лечу??
у мужа герпес на губах всегда, у сына - носительство (только сдали анализы на инфекции, герпес в титрах G)
Ответить
У нас летом была. У дочки на животе,коленках.И мы с мужем заразились у меня маленькая на локт сгибе и на спине у мужа.У дочки "ползло" у нас нет, видно уже лечить начали.
Начинается с маленького прыщика как комар укусит, потом превращается в круглую бляшку-болячку, потом после выздоровления остается круглый след без пигментации.
Чтобы заново не заражаться все белье и нательное и постельное надо кипятить и гладить с 2 сторон, игрушки и окружающее пространство дезинфицировать.
Лечились фукорцин+мазь фуцидин.
А у вас не герпес, обычно он в том же месте выскакивает? ВОт на него точно можно анализ сдать.А про стрептодермию уточните в инвитро наример может тоже можно сдать соскоб какой-нибудь
Я ,кстати, тоже думала у нас герпес вначале,так как у крыла носа ну очень похоже было.Но остальные места нет. А за неделю до нашей болезни бабушка оказалось герпесом заболела(рецидив видимо, аж по всей спине).Но врач наша сказала точно не герпес у нас.
Мы в семейном докторе ребенка показывали
Ответить
Ну вот и меня именно и настораживает что не "расползается" тттт
Герпес у нас 1 и 2 присутствует.. но показатели не зашкаливают как я поняла они чуть-чуть не в норме (мы уже 2 раза сдвали все на герпес) и главное что только-только пропили курс циклоферона.
Может кто подскажет. Кто что делает с таким герпесом? Как потом когда болячки отпадают кожу востонавливаете? И что еще мне вытребовать у иммунолога, какие назначения чтобы ясно понять ЧТО ЗА ФИГНЯ.
Ответить
Кожа после герпеса восстанавливается долго и с трудом :-( У дочки герпесный стоматит был в середине января - до сих пор на запястье кожа не совсем нормальная.
А вот кстати после стрептодермии все быстро проходило - буквально через неделю после схождения болячки кожа выглядела совершенно здоровой. Другое дело, что стрептодермия в целом гадость: в одном месте вылечишь, в десятке других появится.
Ответить
и еще тоже интересный факт! мы пьем уже 3 месяца профилактически АГРИ (гомеопатию, от гриппа), плюс отменили сад на 3 месяца (а этот герпес-стрептодермия началась точно с сентября первого года посещения сада!). и вот у ребенка опять началось проявляться это нечно на носу, и на фоне гомеопатии болячки не разошлись а затухли быстро (те не дошло до желтения прыщиков и превращения их в корочки, само все утихло!)
те явно идет помощь иммунитету и это помогло организму самому затушить этот гегрпес! наверняка это не стрептодермия, ведь я так поняла это поверхностное заболевание а не внутренее
Ответить
можно тут спрошу? а можно ли стрептодермию перепутать с ветрянкой? у детей в прошлом году было, смотрели 4 врача, 2-е сказали, что ветрянка, 2-е стрептодермия
Ответить
нельзя!!! мы ей переболели и это с ветрянкой не спутаешь!! у ветрянки совсем по другому выглядят прыщики эти... вот поверьте я бы лично не спутала - странно что врачи путают))
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325