6

отстает в развитии?

доче сегодня 9 мес. вес 7400 (прибавка за 3 нед. - 0), рост 66 (прибавка за 2 мес. - 0), ГВ+прикорм по возрасту. аппетит вроде хороший. если посадить - сидит, но сама не садится, на четвереньки встает, но оч редко, ползает только по-пластунски по кругу и назад, толкаясь руками. встает с опорой на ноги, сама может сделать пару шагов вдоль опоры. деть второй и по сравнению с первым в ее возрасте - отставание на лицо. были сегодня в поликлинике, врачи говорят, все дети разные, в целом все нормально, ну, чуть отстает физ. развитие, типа фигня, догонит, расслабьтесь. а я вот не могу, нервничаю:(

Свернуть
Ответить
Если сама не садится, то сажать не нужно. Мне кажется, вам нужно найти хорошую массажистку или врача ЛФК, которые позанимаются с девочкой специальными укрепляющими и развивающими упражнениями.
Ответить
+ 1000!!!моя тоже в 9 мес.такая же была, вес 7800 был, все то же самое что у вас, только сидела,и моторика не очень была, делали курс массажа 20 дней каждый день,после него пошла по стенкам)) енергичней ползать стала, а вообще сама пошла поздно в 1,2 ,а сейча 2,4 как электровеник носится не остановить и дюже вумная)))) догонит не переживайте еще и перегонит!!!
Ответить
спасибо:)
VerKiss *
31.03 18:22
спасибо:)
Ответить
да мы вот неделю назад только закончили курс массажа. правда, делали его в поликлинике по 20 минут сеанс, причем 15 из них дочь орала как резанная. и теперь она даже мне не дается делать гимнастику:(
Ответить
Не мучьте массажем, если она так реагирует на него, это все не на пользу если связано с таким стрессом!
Моя тоже поздняя, поползла на четвереньках ближе к 9 и села сама в 9,5 месяцев, первые шаги в 1,2 года. Сейчас носится, ничем не отличается от других детей, только говорит гораздо лучше многих:-)) Массаж делать не давалась категорически. Мы не делали. но ходили в бассейн! Очень вам рекомендую плавание, ну очень полезно!!!
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325