Укачивание
Модераторы! Большая просьба, денёк-другой не переносите никуда, пожалуйста! Мне важно не решение проблемы, а понять её.
Вопрос такой - дочке 7 с половинкой лет. Раньше всё было ОК, но последние год-два начало укачивать в машине при езде по пробкам. Я уверена, что это она перерастёт. В такие моменты она как-то внутренне сжимается, личико становится несчастным-несчастным, жалуется и вообще. Перед дальними поездками я её не кормлю, вернее - выезжаем через часа полтора-два после еды. Если вдруг поевшая едет, может и стошнить. Но обычно просто говорит - болит животик и показывает на область от пупка и до горла! Водичка всегда с собой. Сасалки изо рта не вынимает. Окошко открываем при жалобах на укачивание.
А меня (ТТТ!) ни разу в жизни не укачивало. Ни на море, ни в автобусе, ни в машине - нигде. И я не могу понять - она правду говорит или просто хочет чтобы её пожалели?
КАК это - "укачивает"? Какие есть тонкости? Чем можно помочь в такой ситуации? Ведь едет-то она пристёгнутая в автокресле!
я не думаю что она у вас придумывает (тем более тчо бывало,я так поняла,что и рвало)-я вот по лицу ребенка вижу что ему вот-вот будет плохо
А с драминой как он себя чувствует? Даже намёка нет на укачивание?
Да я тоже не думаю, что придумывает, но иногда "чёрти ки" в глазках мелькают: "Ах! Меня укачало! Дай конфету!" ;-) Но вот как понять - хитрит или реально всё очень плохо?
Ну вы же говорите что ее рвало??Ну даже если и придумывает иногда-ну дайте человеку конфетку:)))
А остальные симптомы - когда мутит, когда живот крутит она снимает?
Насчет перерастет- это индивидуально. Я вот фактически переросла, но при резкой и неровной езде все равно слегка укачивает, укачивает при духоте и если сяду спиной по ходу движения- без разницы где, в машине, автобусе, поезде.
Насчет правду ли говорит: скорее всего, да или боится неприятного повторения.
добавлю
Окна открываем, да, ветер отвлекает.
а сына стало укачивать лет с 3, не помогает даже драмина :( то есть с ней ттт не рвет, но едет зеленый и несчастный :(
Мне помогало положить на что-то голову и закрыть глаза, дочке тоже так легче.
Драмина помогала, да. И еще какие-то сосательные конфеты, "Авиа-море", что ли (или похожее название)
А еще - опять же, только не смейтесь:-) - когда-то ее научили такому народному средству - если укачивает, то надо либо тихонечко петь себе под нос, либо хотя быпросто тихо и монотонно гудеть:-). Кстати, в некоторых случаях неплохо отвлекает:-)
В следующие разы в море выходила только хорошо перекусив и перекусывала между погружениями.
А вот ещё говорят, что надо голову нагнуть. Не знаете - так ли это? Просто (опять-таки по незнанию) но мне кажется, что при нагибании больше тошнит.
А что значит - "не смотреть на дорогу"? Не смотреть в дверцу на бегущую внизу дорожку? Не смотреть в лобовое на асфальт убегающий? А в пробке? Извините, нужно знать тонкости...
А вообще... сложно все это, увы.:-( Например, я в детстве (лет до четырнадцати) могла часами раскачиваться на качелях, что называется, "до стука":-) И ничего. А потом без видимой причины - как отрезало, стало укачивать, именно на качелях:-(. В лодке не укачивает никогда, даже на большой волне... в море - только если соляркой воняет.
А если соляркой воняет на суше - нет такой реакции?
перед поездкой заклейте ребенку пупок крест-накрест обычным белым платырем.
укачивать и тошнить не будет.
попробуйте.
Что интересно, у меня и собаку укачивало в машине, пока щенком была...Сына (4 года) пока не укачивает (ттт), вернее, тоже укачивает, но его не мутит, он просто засыпает всегда.
Вопщем, помогает дышать ртом и глубоко. Помогает интенсивный массаж ушей, прям потереть как следует, это когда я уже зеленого цвета бываю:)
Почаще останавливаться и давать походить минут 5-10.
Реально помогают занятия танцами, когда всякие кружения отрабатывают, повороты быстрые, ну, то исть, тренировка вестибулярки различная.
А уши массировать - именно ушную раковину или мочку?
Но вот в транспорте укачивать стало меньше намного, именно что после танцев:) Опять же, все индивидуально, видимо.:(
Про уши. Я тру и раковину и мочку, прям массирую интенсивно пальцами. До красноты, пока уши гореть не начнут. Меня только это и глубокое дыхание ртом спасает от тошноты. Ну и окно открыть. Но не переусердствовать надо, а то на ушах много точек активных.
Драминой сейчас спасаюсь. раньше, когда её не было, старалась как можно быстрее заснуть. Никакие леденцы, пение, любая другая форма отвлечения - не помогают.
Ещё такой нюанс. если ребёнка укачивает, не позволяйте смотреть в боковое окно. Только вперёд.
В выхлопах автомобилей содержится CO (Carbon monoxide) это банальный угарный газ. Попадая в организм он быстро присоединяет к себе вторую молекулу кислорода и становится углекислым газом, а организм испытывает кислородное голодание. Симптомы кислородного голодания - тошнота, рвота, головная боль.
Бороться с укачиванием просто - есть масса средств от укачивания, их можно давать детям тоже, обратитесь в аптеку и купите.
Бороться с отравлением выхлопными газами - не открывать окна в пробках.
Только её однажды укачало в дороге на новой машине, ехали вообще без пробок.
Борюсь так: обязательно открытые окна, в машину сажусь голодной совсем, а в пути начинаю жевать (лучше бутерброд). Плюс бутылочка с подкисленной, охлажденной водой. Мне это помогает.
только на дорогах. меня начинает укачивать даже если я подхожу к машине.
заметила, что меньше всего меня укачивает если ехать на импортных машинах со скоростью 70-100, на русских 60-80, не по пробкам, конечно, смотреть строго на впереди едущие машины.
окна-вода-еда-драмина ваще не помогают, когда совсем тухло, сгибаюсь пополам и голову к груди.
Говорю из собственного опыта
Меня саму начало укачивать в 16 лет. Поехали на автобусе на море. Дорога - норм, пока по серпантину колесили - орешки трескала, вообще никаких проблем. Однако, когда поехали в другой город в аква-парк(направление юг-север) - капец шо со мной было:( На обратке - НИ-ЧЕ-ГО. С тех пор тошнит ВСЕГДА, когда еду к северу. В Мегу едем в Химки из Клина, все хорошо, обратно - ужос-ужос. И кстати помогает либо сон либо все эти авиа-море.
СПАСИБО Вам, девочки-евочки!!! ижу, переписываю в блокнотик автомобильный Ваши рекомендации, будем пробовать по-очереди при необходимости.
И всё-таки буду надеяться, что отпустит с возрастом!
А вот Вы, кого укачивает, это "предчувствуете"? Или сразу резко начинает мутить-тошнить-голову болеть? Или надвигается быстро?
А на море, без таблеток, укачает ПО ЛЮБОМУ, даже когда штиль, мой лимит 20 минут - и всё, я подыхаю.
А я в самолетах провела за свою жизнь просто огромное количество времени. Это пытка шопипец.
Самое обидное - ничего не помогает. Только проблеватся поскорее.
Ему помогает смотреть только прямо, на дорогу, чтобы в лицо дул прохладный воздух и главное: водите машину, как хрустальную вазу - никаких резких движений! (кроме экстренных случаев, конечно. Но я даже в таких случаях обычно успеваю крикнуть что-то типа "торможу!!", чтобы муж морально приготовился :-))
Кстати, драмина ему тоже здорово помогает.
Детей укачивает, но не сильно. Если непосредственно пере отъездом не кормить, так вообще все отлично.
Дочку даю изредка Драмину, когда далеко едем, а так стараюсь конфетками, отвлекать ребенка. Сидим на переднем сидении,чтоб вперед смотреть.
Браслетики нам не помогли ( а вот подругиному ребенку- великолепно с ее слов)
А по поводу машин - так меня наоборот укачивает в спортивных машинах и в машиах представительского класса, а вот в наших шестерках и девятках хоть сколько проехать могу.
Еще помогают жвачки. И лучше перед поездкой плотно не кушать. На голодный желудок ехать легче.
1) у Вас это наследственное? Или только Вас одного в семье укачивает?
2) Ваших детей тоже укачивает?