Школа
11
Anonymous-автор
Детское здоровье
11.06.11 00:03

Подскажите... про какашки.

Извините, может не очень приятно будет, но нужна помощь. Оба мои врача, с которыми я могла бы проконсультироваться, сейчас в отпуске. В инете инфы нормальной не нахожу. Может кто сталкивался. Успокойте или ... лучше, успокойте...
Старшие дети у меня ходят по своим делам в туалет. На горшок редко. Поэтому мне сейчас сложнее отследить какашки и их состояние. Да и обычно я это не делаю.
А тут сегодня вечером зашла в туалет, а там ребёнок (уж простите за подробности) не смыл за собой какашки. Видимо, забыла, бывает. Дочке 5 лет. Последней в туалет ходила она, поэтому скорее всего, это были следы её присутствия. И я испугалась... мне не понравился цвет. Фекалии были бледно-желтого цвета, почти белые. Я читала где-то, что белые - значит с печенью проблемы. Но вроде до этого всё было ок. И утром вроде тоже, ребёнок ни на что не жалуется. Цвет кожи нормальный, слизистые тоже, не жёлтые. Я не знаю, с чем может разово быть связан такой цвет какашек? А?
Вчера вечером и сегодня с утра она кушала блинчики с творогом, вообще пьёт много молока, сырный суп кушала. Может быть таким цвет какашек от этого? Может, мне молоко не давать пить так часто? Может, просто такая нагрузка на печень? Я не знаю. У другого ребёнка всё вроде ок, кушал тоже самое, но какашки нормального цвета были. А тут... как думаете?
Извините за такую тему. Просто переживаю немного. Это повод бежать к врачу или понаблюдать и успокоиться? Спасибо!

Свернуть
Ответить
Бежать не надо. Разово такое может быть у любого, в основном зависит от питания. Понаблюдайте несколько дней. Если ребенка ничего не беспокоит, стул регулярный, болей в животе нет, то не стоит заморачиваться на цвете.
Ответить
Спасибо, немного успокоили, а то я тот ещё паникёр!
Постараюсь меньше давать молока и последить несколько дней за какашками. Надеюсь, что ничего страшного. Так внешне ничего не беспокоит, сказала, что ничего не болит. Но когда что-то болит, я итак вижу, да и большая она, уже может сказать... Спасибо, буду спать более-менее спокойно :)
Ответить
Извините, я отвечу тоже. У меня ребенку два и три. И вот если мы переходим преимущественно на молоко (когда температурит, ничего больше не ест), то тоже такого цвета какашки. При обычном сбалансированном питании нормального цвета. В общем, мне кажется, такое при молочном рационе встречается.
Ответить
Спасибо! Вчера весь день следила за стулом ребёнка, она 2 раза сходила по-большому, всё ок. Цвет обычный. Наверное, видимо, сказался молочный рацион в тот день.
Ответить
может ещё кто что скажет?
Anonymous-автор
11.06 08:39
может ещё кто что скажет?
Ответить
Если бы это было то, чего стоило бы ...
Марина Шадрина C.S.
11.06 09:33
Если бы это было то, чего стоило бы пугаться, то была бы соответствующая клиника, которой, по Вашим же словам, нет.
А так, это временное состояние, пройдет. Кстати, нередко такое случается из-за избыточного потребления молока.
Ответить
Спасибо за ответ. Ну да, никаких клинических проявлений нет, ребёнок весел, в аппетитом. Значит, из-за молока. Попробую немного уменьшить потребление молока. А вообще, как думаете, 4 и 5 (почти 6) летним детям сколько молока можно выпивать за день? Они у меня то и дело попивают "Агушу" в течение дня. Любят... Вредно?
Ответить
Норма потребления молока для ребенка 6 лет составляет 400-500 мл в день с учетом молочных каш.
Ответить
Спасибо большое за инфу. Да, дочка наверное, побольше выпивает... Буду контролировать.
Ответить
У моего сына долгое время был светлый кал. УЗИ, анализы - все в норме. Пили курсами нормоспектрум, кал стал темнеть на глазах. Последним ударом по светлому калу - не поверите - стала поездка в Турцию :) . В первый же день после отельной еды какашки стали нормального человеческого цвета. До сих пор пытаюсь понять, что они такое в свою еду кладут.
Ответить

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (nbww73hg8uzroxc8)