Школа
11

Зубы чистить с какого возраста?

Моим близняшкам уже годик. Зубов у одной-6 шт, у второй-8шт. пока что ))) Купила силиконовые насадки на палец, пытаюсь им чистить каждое утро, но конечно не особо удается, т. к. они мой палец с этой насадкой просто жуют. Думаю купить пасту, но тогда вопрос: как ей чистить-то? Ребенок ведь не будет потом рот полоскать от неё. Или вообще еще рано? Как и когда вы начинали чистить зубки?

Свернуть
Ответить
Наш тоже такие щетки жевал. Купили детскую обычную щетку. Начали чистить незадолго до года, без пасты. Сейчас 2, полоскать рот уже почти научился. Иногда требует пасту (чтоб как у взрослых). На этот случай есть детская, от 0, мажем щетку чисто символически.
Ответить
Пастой с 0 которая. Рокс ромашка и липа, Сплат пенка, Кикко была еще. Они без фтора. Так что полоскать и не нужно. Я начинала с первых зубов,в год уже чистила точно.
Ответить
+1. И полоскать не надо. :)
Ответить
я месяцев с 10 сама стала детской зубной щеткой чистить каждое утро
сейчас в год сначала сама чищу, потом отдаю щетку, чтобы сами привыкали
без пасты
Ответить
мы обеим начинали с первого зуба чистить. Ну как "чистить" - просто типа ритуала - щётка в рот :-) Сначала резиновые щётки, потом уже щетинистые :-) Чистили всегда все вместе
Ответить
начали чистить с трех лет.
Катарин **K**
5.09 11:43
начали чистить с трех лет.
Ответить
Примерно с годика.
Виноградинка *
5.09 15:57
Примерно с годика.
Ответить
Тоже с годика примерно, сначала просто детской щеткой, а где-то с 1.8-1.9 - с пастой.
Ответить
Тоже мучилась с насадкой на палец, пока мне ребенок сильно не прикусил палец :-) Советую купить вот такой набор нуби.( фото ниже)
Мы чистили самой первой щеткой на фото ( без зубной пасты). Я брала стаканчик с водой, мочила и чистила, затем опять ополаскивала щетку,затем чистку ребенок сам повторял. Они очень хорошо налет удаляют,даже не ожидала сама и ребенку сам процесс нравился.
Ближе к 1,5-2 годам перешли на нормальную щетку и зубную пасту (как только ребенок научился выплевывать воду, а не глотать.)

Ответить
Силиконовым напалечником зубки чистим с 10 мес., потом сын мужа закусал и наверное в 1-1.2 перешли на дет. щеточки. Сначала муж чистит с пастой рокс 0-3, потом ребенок сам "дочищает". Зубки чистят пока только по вечерам в ванной, заодно почти уже научились полоскать рот. Сменили уже щеток 5, уж оч. быстро приходят в негодность.
Ответить

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (nbww73hg8uzroxc8)