39

Лактазная недостаточность

Добрый день!
у нас ЛН.
стала давать Лактаза-беби-ребенка "подзаперло" и стала срыгивать.
До приема ЛБ-срыгиваний не было,поела-подержала столбиком-все ок.
сейчас даже во время самого "столбика" идут срыгивания(не фонтаном).
С чем это может быть связано?
и как "бороться" с мини-запорами?
как я понимаю,на фоне приема фермента молоко стало больше усваиваться и стали запоры или с чем связано?
и вообще,у кого тоже была/есть лактазная нед-ть-как вы дозируете Лактазу-беби?от нашего педиатра не добьешься много,она сама по книжечке инструкции выдает :((

Свернуть
Ответить
Если был нормальный набор веса и не было постоянной пены в стуле и болей в животе, то это не ЛН, и прием ферментов ни к чему.
Ответить
пены не было,нам 1 месяц,набрали хор...
Золотая стрекоза +
9.10 09:06
пены не было,нам 1 месяц,набрали хорошо за месяц(900 грамм-ГВ),но когда начианает есть-почти сразу появляются боли и урчание в животе,начинает плакать,корчиться,выгибаться.
Лактаза реально поомгла,но закрепила и срыгивания пошли((
надо к хорошему специалисту,знаю,но без аналаизов смысла нет,анализы будем на этой неделе только делать+срок "изготовления"-время идет,а ребенок-то мучается(
вот и стала давать Лактазу.
кстати,как теперь нам анализ на углеводы сдать?не давать лактазу?уменьшить?
Ответить
да,и стул был со слизью и зеленью.И ...
Золотая стрекоза +
9.10 09:08
да,и стул был со слизью и зеленью.И выстреливал из нее,т.е. как я понимаю-понос+непереваренные частички.
Ответить
Неправильно понимаете. Это вариант нормального стула для такого возраста. К ЛН отношения не имеет. Незрелость ЖКТ-да, обычная для таких малышей.
Ответить
Учитывая прибавки и характер стула, показаний для лактазы никаких. А газообразование можно уменьшить, если грудь менять пореже-несколько прикладываний давать одну.Плюс массаж, выкладывание к себе на живот животиком, кормление в такой позе даже. Можно подержать вертикально над тазиком под коленки с согнутыми ножками-помогает отхождению газов и стула.
По анализу кала на углеводы(а Вы наверно о нем) диагноз ЛН не ставится.
Ответить
а какими методами вычисляется именно ЛН?
все делала как Вы написали:и прикладывание в теч 3 часов к одной груди(но она прикладывается 1 раз за 4-5 часов в основном),и держу на животе и живот к животу,и на коленке и массажик.
не помогает и кричать начинает во время кормления+урчание.
Симетикон не помогает-это явно ферментное,а не газы+непереваренные частички в кале+слизь и зелень.
но у нас,как я полагаю,еще стаф скорей всего-тоже анализы в планах.
все это прошла со старшим ребенком-так что знаю не понаслышке.
Ответить
Вычисляется прежде всего по клинике. Это 3 основных симптома:низкие прибавки с рождения, пена в стуле, боли в животе, усиливающиеся во время кормления.
то, что Вы описываете- обычное газики, бывают у всех детей практически.
Подтверждается диагноз при наличии клиники например определением ph кала. Есть и другие методы. Количество углеводов не показательно для подтверждения диагноза ЛН. У вас же и показаний для анализов нет, как и для лечения медикаментозного.
Что касается кормления, то раз в 4-5 часов - очень редко для такого возраста. Отсюда и запоры могут быть. Кроме того, после такого перерыва как раз ребенок получает сразу много переднего молока, богатого лактозой, отсюда и боли в животе. А если вдруг еще и сцеживаетесь, то вообще караул.
Писает как часто?
Прикладывать к груди лучше почаще, и не чередовать часто грудь.
Ответить
писает не знаю...но подмываешь ее и ...
Золотая стрекоза +
9.10 15:57
писает не знаю...но подмываешь ее и написает в пеленку обяз :-)
по памперсу-по-разному,то побольше,то поменьше.
сцеживаюсь,иначе караул с грудью.
Ответить
Вот в этом и проблема. Отсюда, вполне возможно, и Ваша так называемая "ЛН".Банальный избыток переднего молока.
Прикладывайте ребенка чаще, а сцеживания искореняйте как можно быстрее.Если начинает распирать, лучше ребенку грудь дайте, можно даже сонного приложить. Если не проходит, подцедите немного, только до облегчения, а не до мягкости, иногда достаточно несколько капель, причем руками, а не молокоотсосом, и постепенно сводите на нет совсем, иначе это замкнутый круг.
Ответить
10
поняла.
спасибо Вам!
буду учиться заново.
а то реально замкнутый круг.
Ответить
4-5 часов-много,хотелось бы каждые 3...
Золотая стрекоза +
9.10 16:18
4-5 часов-много,хотелось бы каждые 3,но для этого нужно будить получается?тогда это уже не по требованию,а по часам((
Ответить
можно сонного приложить. И не каждые 3, а еще чаще. Особенно если грудь распирает. Бывают т.н.ленивые сосуны, и они могут спать, не чувствуя голода. Бывает, что и прибавлять перестают. так что кормите по своему "требованию" пока.
Ответить
че делать-то теперь?
не давать латазу совсем?а плакать будет((
Ответить
Попробуйте исключить у себя Все молочное (даже печенье если там в составе молоко, а еще сыр, слив. масло и прочее)
И давайте что-то типа Беби-калма, саб-симплекса и прочее.
В общем начните со своей диеты а не пичкайте ребенка ненужными лекарствами
Ответить
надо попробовать-спасибо!
у меня в меню много молочного,практически все!
симетикон не помогает(саб-симплекс тот самый).
Ответить
попробуйте все средства от колик, вплоть до эспумизана.
Я со старшей через всю эту "ЛН" прошла. 3 месяца первых жесткой диеты а потом стала по-тихоньку все есть.Помогло. А педиатр настаивала на смеси и лактазе(
Ответить
педиатры они такие :-) моя пришла и ...
Золотая стрекоза +
9.10 15:30
педиатры они такие :-)
моя пришла и в первый же визит посоветовала ... пустышку :-)это на мой ответ как долго она сосет грудь(20-30 минут на тот момент было).
Сказала:так вы с ней целый день сидеть будете-дайте соску))
ну что тут скажешь?надо менять педиатра )
по теме:расскажите подробней про диету Вашу,пжлста,можно в личку,если здесь не хотите.
Ответить
Проще написать что ела: гречка, овсянка, пшено на воде. Яблоки, груши,бананы. Индейка и свинина. И картошка и макароны иногда. Все с раст. маслом на воде. И суки простые.
Это был март-апрель, овощей не было( Сейчас бы добавила кабачок, цвет. капусту, брокколи.
В 3 месяца пола на день рождения и там наелась всего - просто сорвалась. Ну и не было ничего. Потом возвратилась к нормальной еде
Да мы сдавали какашки на углеводы - были они 1.7. Но вес набирался отлично
Ответить
спасибо,это примерно мое меню и есть,только + цвет кап,кабачки.
но я с утра кашу на молоке и бутер с маслом и сыром-оч люблю,прям не жизнь без этого бутера :-)
чем заменить завтрак?
и гречку с молоком ем.
но это меню именно меня кормящей,в "обычной" жизни не ем эти каши совсем.
из фруктов тоже ябл зел+груши зел.
тут хурму отведала-вроде нормально пошла :-)
а супы какие есть и на чем варить?
проблема отдельно готовить,млин,у меня еще муж и старший сын.
Ответить
ну вот молоко коровье - зло для детских животиков :-)
На завтрак попробуйте варить кашу на воде и туда добавлять фрукты
Ответить
ну т.е. муж и дети-они у всех :-) пр...
Золотая стрекоза +
9.10 15:41
ну т.е. муж и дети-они у всех :-)
просто готовить отдельно-ппц)
Ответить
У нас была ЛН с пеной в стуле, м ногократным стулом и т.д.
Я соблюдала диету - исключила всё молочное на основе коровьего молока и говядину. Козье молоко можно и нужно!
Лактазу беби давали 3 раза в день, потом после улучшения перешли на 2 раза, потом 1 раз и совсем убрала Диету у себя тоже потом меняла - постепенно вводила молочные продукты, но это уже где-то через полгода, когда стул нормализовался.
Ответить
получается существенную роль играет белок коровий.
надо менять питания,я кроме курицы,говядины и белой рыбы не ем мяса больше(
и завтрак обяз каша на молоке и сыр ((((
что есть?
поделитесь тоже диетой-что кушали на завтрак,какие супы варили и т.д.
я понимаю,все индивидуально,но все же-может наведете на мысли какие.
заранее спасибо.
Ответить
Не белок, а лактоза, содержащаяся в молочных продуктах и усиливающая газообразование в кишечнике.
Ответить
спасибо!
Золотая стрекоза +
9.10 16:03
спасибо!
Ответить
убираете только коровье молоко и все продукты, его содержащие и говядину. Всё остальное можно. Каши любите по утрам - можно варить на козьем молоке. Сыр - можно козий или овечий. Ну и тд.
Не расстараивайтесь это не навсегда. У нас была сильная ЛН, полностью нормализовалось всё в 5,5 месяцев.
Ответить
У фирмы valio есть молоко и сыр без лактазы,на упаковке так и написано.
Ответить
спасибо,присмотрюсь!
Золотая стрекоза +
11.10 16:07
спасибо,присмотрюсь!
Ответить
а почему говядину нельзя?
Ответить
яйца куриные можно?
Золотая стрекоза +
9.10 15:58
30
яйца куриные можно?
Ответить
яйца тут ни при чём, можно :-)
а ещё в очках! **
9.10 16:52
яйца тут ни при чём, можно :-)
Ответить
СПАСИБО ВСЕМ за разъяснения и помощь!!! :-)
Ответить
У дочки была ЛН из-за недоношенности, до месяца давали Лактазу-бейби каждое кормление , потом через кормление, потом 3 раза в сутки, после нормальных анализов препарат отменили. Тоже был запор, но педиатр прописал мезим-форте и после его применения со стулом и коликаи все наладилось более или менее
Ответить
а диету соблюдали?
Золотая стрекоза +
10.10 11:51
а диету соблюдали?
Ответить
Обычную для кормящей женщины, пила много чая с молоком
У нас ЛН прошла к полутора-двум месяцам, а пенистый стул был всего пару раз до приема Л-Б
Ответить
спасибо еще раз
Золотая стрекоза +
10.10 17:02
спасибо еще раз
Ответить
Дозировка лактазы устанавливается путем опытного подбора. Дробите капсулу на несколько частей (пересыпаете дозы в пустые капсулы). Например, даете сначала дня два-три по 1/8 целой капсулы в КАЖДОЕ КОРМЛЕНИЕ. Нет запора - увеличиваете дозу, даете 1/8 и еще половинку от 1/8. В течение двух-трех дней нет запора - опять увеличиваете, даете 1/4 капсулы. И так - до тех пор, пока не случится запор. Тогда возвращаетесь на предыдущую дозу - она и есть та, которая необходима ребенку.
"Уходят" с лактазы также постепенно, снижая разовую дозу.
Очень распространенное заблуждение - давать лактазу "столько-то раз в день". Лактаза - это фермент, и она должна поступать в желудок каждый раз вместе с пищей, которую ей необходимо помочь переварить. А сама по себе, вне приема пищи, она просто переварится желудком. Не нужно думать, что она там, в желудке, накопится и будет действовать сутками.
Что касается пенистого стула - не всегда он при лактазке бывает. У нас не было. Зато попу до крови разъело, когда неумный педиатр ребенка с лактазы снял. Спасли гастроэнтерологи из РДКБ, это их рекомендации приведены выше. С лактазы мы слезли, когда прикорм начался, постепенно.
Ответить
вот спасибо!оч подробно насчет дозировки.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325