Школа
5
Anonymous
Детское здоровье
9.10.11 18:37

простуда. лечить дальше?

Ребёнку 5 лет. В пятницу вечером стал кашлять. Кашель не сухой, вроде, звук такой, клокочущий. Ночью не кашлял. В субботу кашлял, давала лазолван, сосал тантум-верде, на ночь молоко, спал в носках и шарфе. Ночью не кашлял. Сегодня кашлял только с утра, сморкался чуть-чуть совсем, в течение дня опять лазолван, тантум. Что имеем на данный момент: кашлять не кашляет, но если попросить, то звук такой же клокочущий. Из носа ничего не течёт, дышит нормально, но немного гнусавит. Вот так даже и не скажешь, что что-то не так. И что делать? Продолжать попытки как-то это "внутриклокочущее" вывести наружу или отстать, ограничиться питьём, молоком и т.д.?

Свернуть
Ответить
я бы отстала, питье и все такое.
НО при этом бы сходила послушать легкие к педиатру.
Ответить
У нас сейчас примерно так же, причем дочка любитель покашлять долго. Сегодня парила ее в ванной с морской солью. Посадила ее на стул прямо в ванну, на дно высыпала упаковку морской соли и включила душ, ванну заткнула. Ванна постепенно наполнялась водой, влажность была очень высокая, соль видать испарялась, ноги и этом парились. Результат мне очень понравился, вышло куча соплей, хотя их и не видно было, через пять минут стала хорошо откашливаться. После пропаривания натерла ноги, одела носки и спать положила. Пока нос дышит отлично и кашля нет. Как завтра будет не знаю:)
Ответить
Я не очень поняла, про попытки "вывести все наружу", но по-моему надо продолжать обязательно давать что-то отхаркивающее (чтобы не скапливалось и процесс не опустился), полоскать горло плюс тот же самый тантум, ну и нос не забывать (аквамарис или что-то подобное и пытаться отсморкаться, хоть что-нибудь да выйдет). А клокочут в горле сопли, которые текут не наружу, а внутрь по задней стенке носоглотки. Так что отставать совсем не надо и все Вы делаете правильно. В общем продолжайте. :-)
Ответить
А точно "внутриклокочущее"? Очень похоже на аденоидит, когда сопли скапливаются в глотке, а не наружу выходят. Кстати, и синусит-гайморит тоже может быть. Я бы посоветовала бы нос попромывать. Только по хорошему, а не аквамарисом.
Ответить

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (nbww73hg8uzroxc8)