22

Бронхопневмония, что делать?

Девочки, второй раз (первый был весной в марте) нам ставят бронхопневмонию, причем с пустого места, как говорится, ничего не предвещало. Начну с того, что девочке 5 лет, болеет часто, и в основном дает все на бронхлегочные заболевания. ТОчнее начинается все с насморка, горла, потом кашель. А тут сходила в сад 2 недели, потом сильная боль в горле, темпер 39, но на след день темпер спала и в горле на миндалинах я увидела белые болячки, решила, что ангина, но пришла врач и поставила стоматит. Неделю лечили биопароксом, имудоном, вроде б все и прошло, хотели выписаться, как вдруг иногда стала подкашливать, и причем так, как будто просто подавилась, без мокроты, и в основном с утра, а в течении дня не было почти кашля. В выхи вызвала врача на всякий случай послушать ее, врач пришла с другого участка, сказала, что вроде хрипов нет, но справа дыхание более жесткое, направила на ренген. В описании рентгена написо: рентгенологическая картина бронхита, бронхопневмония справа. И это при том, что уже несколько дней кашля не ьыло и нет ВООБЩЕ!!!! Педиатр направила нас к физиотерапевту, та назначила УВЧ и сказала, что кашель может проявитья дней через 5 когда будет отходить мокрота. Вот я до сих пор не понимаю, бывет ли такое, чтоб после стоматита - бронхопневмония??? Или у нас плохая врач, я начинаю сомневаться в ее компетентности, т.к. зимой тоже говорила, что ничего, ничего, это не грипп, вначале, а потм бац - бронхопневмония, дважды пили антибиоты. Что делать, что пить, куда податься еще на конскультацию, может к опытному пульмонологу. Кто что посоветует? Или может еще какие анализы сдать, ну что ребенок второй раз за полгода болеет такой болячкой, а с виду она сейчас нормальный здоровый ребенок. Могут они ошибаться, врачи, рентгены :(((

Свернуть
Ответить
Конечно пневмония может быть без хрипов, без кашля. Она чаще всего без кашля и бывает (это же не бронхит). Надо верить рентгену, а не тому, что слышит врач, потому что хрипов может и не быть (они появятся позже, когда начнёт отходить мокрота).

После стоматита пневмония может быть, инфекция спустилась в бронхи и легкие.

У вас за полгода второй раз бронхит, у нас бронхит каждый месяц после каждого ОРВИ %-) Спасаемся небулайзером, антибиотики пьем в крайнем случае. Но с пневмонией лучше не рисковать и пропивать антибиотики.
Ответить
а что делать, чем лечить? я не много смутилась, т.к.к назначили увч, а педиатр еще добавила эреспал, вот на счет него сомневаюсь?
Ответить
Антибиотиками лечат, потому что пневмония опасная вещь. УВЧ и Эреспал тоже хорошо, но как дополнение. И контроль постоянный за температурой, за анализом крови (кровь с формулой). При малейшем ухудшении обращаться к врачу.
Ответить
у нее температуры нет, только вот в 1й день была перед стоматитом, потом все. про АБ они пока вообще не говорят, даже анализа крови не дали, седня сама пошла в инвитро, сдали общий а/к с СОЭ и лейкоц. Мне нужен хороший пульмунолог, я думаю, раз это повторяется.
Ответить
Конечно, сходите с результатами рентгена и анализа крови к пульмонологу, направление можно у педиатра спросить.
Ответить
У нас то же самое было в сентябре, горло-ангина, темпа, пролечили, и через. Два дня кровь показывает высокую соэ, отправляют на снимок- правосторонняя бронхопневмония. Мы кололи цефтриаксон и ингаляции делали беродуал и лазолван
Ответить
прям как у нас ситуация была( Тоже 1 день температура была 39,потом пневмонию поставили. Точнее пульмонолог посмотрела снимок,кровь,по-всякому прослушала ребенка и назначила колоть антибиотики.
Ответить
а вам просто пневмонию или бронхопневмонию? и кашель у вас при этом был?
Ответить
бронхопневмонию поставили,правостороннюю нижнедолевую. Кашля не было,но было дыхание тяжелое-ребенок дышал как будто ребрами.
Ответить
да? вот и у нас правосторонняя, но я вот так вообще не вижу ее дыхания тяжелого, не знаю, так нам еще эреспал выписали к УВЧ, вот думаю давать или дождаться в понедельник пульмонолога. поедем на Талдомскую в НИИ педиатрии
Ответить
эреспал,мне кажется,не нужно. У нас такая ситуация была. Начались сопли,которые на след.же день спустились вниз,температура 38. Вызвала участкового,она назначила рентген и суммамед,я не стала давать антибиотик сразу,вызвала вечером еще неотложку,врач послушал,сказал-ОРВИ. На след.день сделали рентген и пошли к аллергологу-иммунологу. Она послушала,посмотрела рентген-сказала,надо суммамед,кровь сдали. Аж на 4й день мы попали к пульмонологу нашему. Она сказала,что в правом легком снизу начинается воспаление и если его не вылечить до конца,то может проявиться полная картина пневмонии. Пропили суммамед 5 дней,после него опять к пульмонологу,она сказала проколоть на ц какой=то антибиотик. Сначала 5 дней,потом еще раз посмотрела ребенка,до 7ми в итоге кололи,потом последний раз сказала,что вот теперь все идеально. Пили мы ещек кленбутерол и АЦЦ,ингаляции делали с беродуалом.
Ответить
какой ужас, сколько АБ. бедные детки, с ужасом думаю что придется колоть АБ, так не хотелось бы
Ответить
да,это были первые в нашей жизни АБ(нам почти 4) Я и то тянула,не стала сразу давать,но там налицо было воспаление. Да и анализ с рентгеном подтвердили это.
Ответить
а у нас 5 лет, я уже со счета от них сбилась, кошмар
Ответить
поправляйтесь!
avellena **
15.10 21:17
поправляйтесь!
Ответить
Съездили в НИИ педиатрии, так как у нас не было на руках рентгена из пол-ки, а было только описание, пришлось сделать рентген еще раз. Знаю, что плохо, но с другой стороны - рентген показал, что у нас нет никакой бронхопневмонии. Вот я думаю или в нашей пол-ке плохой аппарат или плохой врач, который описывает рентген, может на них наехать танком за такие диагнозы или не тратить себеб нервы???
Ответить
Какой в итоге диагноз вам поставили?
Ответить
к пульмонологу еще поедем в понедельник, лор там же поставил под вопросом аллергический ринит. а в пол-ке местной, наша педиатр поставила острый бронхит! чудеса!
Ответить
нда... а кровь вы сдавали?
Ответить
да в прошлые выхи перед пульмонологм, кровь хорошая, и СОЭ и лейкоциты
Ответить
и мы летом первый раз в жизни давали, тоже первый раз пневмония, я вообще была противником антибиотиков.Моей 8 лет
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325