манту или?....
Здравствуйте! Сложилась такая ситуация с прививками, что и начали мы их поздно, и доделать никак не можем. Временами вообще думаю, уж лучше бфи не начинали, чем так - наперекосяк. В итоге к 3 г 10 мес. имеется БЦЖ, гепатит В (полностью), полиомиелит (3шт.), АКДС (2 шт), манту (2 шт.) Не получается доделать потому, что болеет то она, то старший. За весь прошлый год не было месяца без температуры, а летом с мелким был какой-то кошмар и не смогли из-за него ничего сделать. Сейчас в саду давят, мол, пора манту делать, уже 4 г. скоро, а вы в 3 не делали. А она опять кашляет, темпы нет, но ребенок не здоров = прививки нельзя, ну, и манту, как я понимаю, тоже. Ребенок склонен к аллергиям, в т.ч. на прививки (от АКДС вообще помидор был, а не щеки, и это на фоне антигистаминов). Медсестра давит, что манту - не прививка и ее можно делать. Я уперлась, от прививок садовских отказ написала, от манту пока не написала, попросила 2 нед., может, за это время сможем сделать. В противном случае она отправляет на рентген. Но есть же еще какой-то платный анализ, слизистую, кажется исследуются, или слюну. Слышала краем уха, думала, что меня не касается. Расскажите, пож-та, что это и где в Москве можно сделать. Если я не сделаю ни манту ни рентген - это действительно противозаконно, или могу на столь же законных основаниях послать? Подскажите, пожалуйста!!!
Вот, пожалуйста, почитайте:
http://tanya-morozova.livejournal.com/1987.html
http://tanya-morozova.livejournal.com/4127.html
Все. :)
Я имею права не ездить к фтизиатром и не реагировать на бумажки школьной медсестры?
В 109 приказе МЗ РФ перечислены основания направления ребенка к фтизиатру. Отказа от Манту и рентгена нет в том списке оснований.
Мы опять дома сидим (в сад проходили 4 дня), с кашлем и прочими прелестями :( Какая тут манту? Это 100% кандидат на визит в тубдиспансер (деть еще и аллергик, предыдущие манту были пограничными при том, что она была совершенно здорова, когда пробу делали).
Лично мне известен только один метод определения инфицирования, который на сегодняшний день считается самым специфичным и достоверным (95%), называется он тест T-SPOT.TB. Но он не зарегистрирован в России. Прочитать о нем можно вот здесь: http://www.in-vitro.lv/node/101
Но даже если Вы поедете за границу и где-нибудь его сделаете, то его результаты навряд ли примут в ПТД, т.к. официально признанными методами являются Манту, Диаскинтест и РГК.