45

должностная инструкция м/с дет сада

??? ДЕвушки, подскажите, пожалуйста, может, кто-нибудь знает! обязана ли м/с в детсаду давать ребенку лекарства, которые выписал участковый врач - справка соответствующая имеется - и эти лекарства (таблетки) нужно принимать в течение дня.

Свернуть
Ответить
Наверное смотря какие лекарства. Нам в саду даже капли в нос запрещали относить, не положено.
Ответить
Нет, не входит. Думаю это даже запрещено.
Ответить
а как же пунктик о выполнении назначений врача? учиталась вчера инструкцией :) какие такие еще назначения врача она должна выполнять?
Ответить
Не кормить тем, чем не положено, освободить от физкультуры и т.д. лекарства давать категорически нельзя.
Ответить
Назначения врача д\с. Этот врач проводит осмотры детей раз в неделю и может назначить помазать, например, зеленкой коленку или дать активированный уголь и т.д.
Ответить
Нет.Они не имеют права давать какие-...
Надежда Круппская C.B.
25.11 00:19
Нет.Они не имеют права давать какие-либо лекарства кто бы их не выписал.Измерить тем-ру, смазать зеленкой и на крайняк вызвать скорую.
Ответить
детям со сложными некомпенсированными диагнозами дают медработники лекартсва.
знаю точно про инсулин в инъекциях в детсаду и школах, про таблетки глюкозо-корректирующие. про препараты при БА, про препараты при ДЦП скомпенсированных формах. еще при пониженной свертываемости и после продолжительной хрон.болезни, либо в послеоперационный период препараты железа.
про иные не знаю.
Ответить
Не знаю, в свое время разговаривала ...
Надежда Круппская C.B.
25.11 01:05
Не знаю, в свое время разговаривала с медсестрой в саду она ссылалась на какое-то постановление что им запрещено давать какие-либо лекарства.Общалась с мед из других садов и ответ такой же.Если говорить о ДЦП и подобным болезням,это наверное отдельная история так как такие детки находятся в спец.садах и правила уже совершенно другие.
Ответить
ребенка, страдающего СД первого типа, к примеру. в какой специальный сад надо? дети с компенсированным ДЦП ходят в группы по 2 человека в обычные сады, я не слышала о спец.учреждениях таких. знаю спец.сады по коррекции психики, после перенесенного туберкулеза.
Ответить
К сожалению, детям с диабетом приходят родтсвенники в определенное время и делают уколы инсулина сами, а еще и еду им носят. А в саду будут всеми возможными способами пытаться избавится от ребенка. В школах никто ничего делать им не будет. Ребенок в 7 лет уже сам все делает и в лучшем случае учитель проконтролирует, а есть и такие, которым наплевать. Сад для диабетиков был в советское время один единственный и тот закрыли.
Ответить
мы да, приносили лек-ва со справкой от участкового педиатра, и вообще постоянно в мед. кабинете должно было храниться наше личное лек-во со справкой (ребенок астматик) на случай приступа. Но все это только у м\с в кабинете, в группе воспитатели не имеют права хранить лек-ва, это да.
Ответить
Нам тоже назначали,но в обязаннасти медсестры это не входит.Но мы втихаря с воспиталкой договорились,она давала.
Ответить
а наша, блин, отказалась наотрез :(
Ответить
Правильно делает.
Anonymous
25.11 00:23
Правильно делает.
Ответить
Нет, не имеет права давать никакие лекарства. И даже приносить свои лекарства в д\с вы не имеете права. За это тетеньки из СЭС "снимают голову" м\с. Все лечение только дома
Если прием лекарств постоянный(пожизненный) пишется заявление за подписью врачей, визируется в СЭС
Ответить
Приносить свои зачастую необходимо, т.к. лечение этого требует, это не может быть запрещено, но мед. сестра тут непричем :-)
Ответить
Запрещено. На каждое принесенное лекарство должна быть бумажка (заявление за подписью), и м\с тут как раз очень при чем, т.к хранение лекарств принесенных родителями возможно ТОЛЬКО в медкабинете
Ответить
Если лечение назначено, то и бумажка имеется, это не проблема.
Хранение и лечение не одно и тоже :-)
Ответить
Лечение в д\с не проводится! Д\с не лечебное учреждение, а образовательное. И лечить (давать лекарства) в саду имеет право только медработник
И вообще,мы с вами похоже о разных вещах говорим. Долечивание детей в саду заперещено. Т.е. принимать лекарства после перенесенного заболевания в саду нельзя, даже с бумажками от педиатра. Если педиатр назначает курс медикаментозной терапии, то эта терапия проводится дома, а никак не в д\с.
Другой случай если у ребенка хроническое заболевание и прием препаратов пожизненный, тогда, соответственно, пишется заявление, препараты отдаются м\с, которая потом и дает эти препараты согласно назначению врача. Только так, все остальное самодеятельность, которая при обнаружении строго наказывается
Ответить
Если педиатр назначает курс медикаментозной терапии, то эта терапия не может проводится дома, т.к. ребенок выписан в сад и больничный лист закрыт.
Долечевание не запрещено, кстати в некоторых садах даже оч. хорошо и официально организовано. Зависит от компетенции мед. персонала.
Хроническое заболевание не всегда связано с пожизненным приемом, а зачастую с приемом только при обостреннии или профилактическим курсом.
Ответить
Ребенок не может быть выписан в сад если ему назначен курс долечивания с применением лекарств. Если лекарства назначаются, значит ребенок НЕ здоров. Для этого существует так называемый домашний режим, при котором лечение проходит в домашних условиях и по завершении лечения выдается справка. Единственный момент, что больничный родителю не выдается
Откуда у вас такая информация? Я работаю с надзорными органами, которые контролируют медработу в образовательных учреждениях...и у меня такой информации про долечивание в садах нет. Максимум, что можно сделать в саду это физиотерапевтический кабинет. Но это опять же таки не долечивание, а укрепление иммунитета, говоря простыми словами.
Обострения и профилактика и есть пожизненный прием. Имеется ввиду что пока есть заболевание прием препаратов постоянен и не может быть отменен
Ответить
Физиотерапия, массаж - для долечивания оч. даже успользуются.
Если вы работаете в с надзорными органами объясните как ребенок 2 - 6 лет будет долечиваться дома ОДИН? Больничный вы сами пишите закрыт и родители на работе...
По факту больничный закрыт / ребенок выписан и долечивается в д/с.
Ответить
Используются, но не в саду.
Да никак ребенок не должен долечиваться один. У него есть родители, вот пусть, как говорится, и долечивают. А поскольку больничный выдается ТОЛЬКО на период болезни, то долечивание на домашнем режиме организовывают сами родители. Отпрашиваются с работы, берут отпуск, нанимают няню...да много еще чего...
Еще раз повторюсь, сад не лечебное учреждение и лечением не занимается!!! Это с точки зрения закона. Список лекарственных средств находящихся в саду утвержден министерством и отступление от него является нарушением закона
Ответить
Т.е. ребенок вообще не долечивается?
Отпрашивания с работы не оговорено законом, отпуск по графику и его может не хватить.
А няню ФСС оплачивать будет?
Ответить
Вы меня удивляете, честное слово! Начнем с того, что дошкольные учреждения у нас не обязательны, и вы могли ребенка в сад просто не отдавать, чтоб потом не решать вопрос о долечивании. Если ставить вопрос в таком ключе, то да, не долечивается. Но не потому что сад такой плохой, а потому что родителям работа важнее! Государство у нас такое,никому до ваших метаний дела нет, собственно говоря. Не создало государство для вашего удобства еще и санаторий для выздоравливающих. Ну вот так случилось, поэтому и отпуск вам придется брать за свой счет, и няню оплачивать из своего кармана...ну или вести своего ребенка в сад не долеченным...Без вариантов,как говорится...
Ответить
у нас ситуация не с долечиванием, а ферментным препаратом, который во время еды принимать надо. сейчас все родственники по очереди бегают давать таблеточку :(
Ответить
Детский сад - это ступень дошкольного образования. В школу тоже не обязательно ходить, можно на домашнее обучение и там долечиваться.
И что значит работа важнее? Это что блажь или хобби? Хочу хожу - хочу не хожу? А семью пусть А. С. Пушкин кормит? Отпуск по уходу длится до 3 лет, долее женщина на работу выходит, а ребенок идет в детский сад, школу и далее по пути следования.
Да и про какие метания вы говорите? Если что - я долечиваю ребенка в детском саду без проблем.
Ответить
А вы на меня не наезжайте, плиз. Я говорю то что прописано в инструкциях, обязательных для исполнения!
А то что вы долечиваете ребенка в саду без проблем...так я за вас рада! Значит вам попалась такая заведующая...но это не значит что все зав садами такие...
Ответить
простите, но мою сегодня так выписали, утром надо таблетки и витамины пить. Если что, сотрясение было, а не сопли. Так что еще как выписывают!!!
Ответить
Так дело не в том кто кого и с чем выписывает, а в том что в саду не должно быть никаких других препаратов, кроме утвержденных министерством. Сад не лечебное учреждение и в саду оказывается только неотложная медицинская помощь.
Во всех остальных случаях родители выкручиваются как могут.
Ответить
algana V.I.P. написал(а): >>
Если прием лекарств постоянный(пожизненный) пишется заявление за подписью врачей, визируется в СЭС

а после визирования разрешено м/с давать лекартво ребенку? по жизненным показаниям, к примеру? каков ваш ответ?
Ответить
Разумеется. Врачом сада делаются назначения в карте и все...
Ответить
большое спасибо за консультацию, теперь если что - то знаем, что в СЭС бежать надо. А там перечень заболеваний есть или как?
Ответить
Вам лично в СЭС бежать не надо, в саду это сделают сами. Вам надо обратиться к заведующей с заявлением, с назначениями и она уже дальше будет решать. Это я к тому, что вам лично СЭС ничего ни рарешить ни запретить не может, они сад курируют, а не вас.
А насчет перечня...насколько я поняла такого перечня для общеобразовательных садов нет(только для спецсадов по показаниям), поскольку не должно быть самого факта приема лекарств в саду. Поэтому будьте готовы к тому, что вас отправят лечиться дома.
Ответить
Если прием лекарств постоянный(пожизненный) пишется заявление за подписью врачей, визируется в СЭС

Скажите пожалуйста, а если у ребенка аллергический ринит и аденовирус, и нужно каждые 3-4 часа промывать нос аквамарис или аквалор. и пить 3р в день антигистаминные препараты, а еще в идеале де кормить ребенка кашей и поить какао или молоком.
Что мне для этого нужно? Куда кому заявление писать.
И еще вопросик:
Если ребенка утром приходит медсестра/врач(не знаю точно кто), и высаживают ребенка, те пишут бумажку и кладут в шкафчик. Консультация ЛОР, или педиатра. Должны ли они при этом звонить родителям?
Уже не первый раз прихожу за ребенком в 6 вечера, а в шкафу листочек, простите, но пол-ки работают с 9/00 и взять справку что у ребенка аллергический ринит, можно только в 9, но на работе я должна быть в 8, как тогда быть.
Законно ли это?
Ответить
Ничего не делать и никому не писать. Еще раз(в сотый раз, наверное) повторюсь. Детский сад НЕ лечебное учреждение! Там ничего не лечат! Никаких нормативных документов регламентирующих прием каких бы то ни было лекарст (кроме утвержденных, для оказания неотложной помощи) в саду нет. Давать или не давать лекарства в саду это добрая воля заведующей садом, врача и м\с сада, а в СЭС визируют для того что б при проверке не наказали за хранение в саду этого лекарства. Поэтому вам с этим вопросом надо обращаться к заведующей.
По второму вопросу (это немного не моя тема, но я проконсультировалась)...
- если ребенка "высаживают" с инфекцией (соплями, кашлем, сыпью и т.д.), то ребенок в группу не допускается и ребенка должны забрать родители. До приезда родителей ребенок находится в изоляторе. В этом случае медработник извещает родителей по телефону.
-если это не инфекция, то вполне достаточно направления (если это, разумеется, не неотложная помощь, травма)
По поводу законности...Пока действует инструкция по охране здоровья в д\с, м\с имеет право не пускать больного (по ее мнению) ребенка в группу. И это, к сожалению, не зависит от графика работы его родителей. Если родитель, по каким-то причинам, не может забрать ребенка и отвести на осмотр в п-ку, то ребенок целый день находится в изоляторе, а на следующий день без справки о состоянии здоровья не допускается в группу.
Ответить
По поводу лекарства я поняла. Спасибо.
А по поводу "высаживаний".
Меня и возмущает, то что ребенок целый день находиться в группе и родителям никто не звонит, а вечером в шкафу, записка следующий день без справки о состоянии здоровья не допускается в группу.
Вот это и беспокоит, что ребенок за весь день всех пере заражает, если болеет. а если нет, то родителям на следующий день как быть отгул брать? чтобы за справкой сходить.
Ответить
Ну так обратитесь с этим вопросом к м\с. Попросите ее в таких случаях звонить вам сразу, оставьте ей свой телефон. Только отгул то вам все равно брать придется, в этот ли день, на следующий ли, но, ведь все равно придется. Придумайте схему, по которой вам проще будет отводить ребенка в п-ку в таких случаях, да обговорите ее с м\с. Не думаю, что она у вас такая уж мегера, и будет делать все вам назло...
Ответить
Теперь вопрос на засыпку :-) Если изолятора нет? Реально не встречала садов с изолятором :-) Кто смотрит за детьми в изоляторе в течение дня, кормит и т.д.? Мед. сестра то в саду в лучшем случае только с утра или вечером. Вопрос - если нет мед. сестры не задаю, хотя оч. частая ситуация.
Ответить
Детского сада без изолятора быть не может. Все сады с изоляторами, это обязательное условие для лицензирования медкабинета в саду. ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ! А без медлицензии сад закроют. Поэтому, если вы их не видели,это не озночает, что их нет.
За детьми в изоляторе и смотрит, и кормит, и попу вытирает м\с.
Если м\с в саду нет, то ребенка должны забрать домой родители, если это по каким-то причинам невозможно, вызывется 03. Но это, как говорится, по инструкции. В жизни никто-никогда ребенка в изолятор не помещает, детей обычно забирают из группы.
Ответить
Мы носили, с рецептом от врача и еще бумажкой с печатями как принимать, спецом брали. У нас много таких было. Медсестра говорила что при правильном оформлении разрешено давать. А если с ЖКТ проблемы или постоянный прием анигистаминов, например? Вообще в сад не ходить?
Ответить
вот и я про что, у ребенка жутки поллиноз 4 месяца в году, надо брызгать в нос 4 раза в день. Педиатр сама написала справку для мед. кабинета в саду, не сидеть же из-за этого дома.
Ответить
нам сказали никаких лекарств они не дают, подруга даже вынуждена была забирать ребенка целый год в обед, так как у них были назначения от невролога с трехразовым приемом лекарств в первой половине дня, а в саду отказались давать...
нам сказали что только в санаторном саду это возможно
Ответить
Рассчитывать можно только на сознательность ребенка. Нам невролог время от времени назначает курсами препараты для сосудов и т.п. (состоим на учёте), причём некоторые надо принимать утром и днём (вечером нельзя). Утром пьем дома, вторую таблетку кладу в спец.контейнер, чтобы дочка за обедом сама её выпила.
Больничный лист, естественно, во время такого курса лечения невролог выписывать не станет, а препараты принимать надо.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325