Опускаются руки - атоп. дерматит
Девочки! У меня уже просто крик души;( Я уже как-то писала тут про сына. У него АД с 5 месяцев. Был только на ГВ. Пыталась тогда вычислить аллерген, сидела на одной гречке - результата ноль. Потом все как-то прошло без особых усилий, ввели без проблем прикорм. А после 1.5 лет опять начались проявления. То лучше, то хуже. На море всегда проходили пятна на 1 день, а в этом году потребовалось гораздо больше времени. Все эти годы ничем не мазались, зуда сильного не было. В августе все же промазались Адвантаном по рекомендации врача. В результате пару недель чистейшая кожа, а потом сильное обострение. До этого краснели только руки, а тут все полезло на шею, лицо, ноги. Бросились в инст. иммунологии, нам порекомендовали врача. Отменили молоко, яйца, курицу, сладкое. Сдали кучу анализов: ОАК, биохимию, кровь на аллергены разные, все Ig (E, A, M, G), на стафилок. энтероксины, на антитела к лямблиям, токсокарам и т.д. И ничего! Аллергены - нулевые абсолютно, Ige - норма, ОАК - эозинофилы повышены и снижен гемоглобин, биохимия - норма, стаф. энтероксины и антитела к простешим - отриц. Сдали кал 3 дня подряд - отриц. Единственное, что нашли - стафил. в кале и густой рост в мазке из носа и зева. Начали лечение. Остался последний этап - допивать еще месяц бактерии и Креон. И вроде было существенное улучшение, руки почти чистые, лицо, шея чистые. Но все равно постоянно был сильный зуд. Ребенок ночью все время пытался расчесать кожу. А сегодня опять все красное:( Правда, он немного приболел, может есть связь. Я уже просто не знаю, что делать дальше. Ночами почти не сплю, чтобы он не расчесал все до крови. Малыша жалко:( Что еще можно сделать?! Простите за длинное сообщение, но просто надо выговориться, силы на исходе и вера в хороший исход тоже:(
Пищевой дневник ведете?
Какая темп воздуха в квартире? какая влажность?
Возраст? Ходите в сад?
В квартире сейчас жарковато, но я все время держу открытыми форточки, чтобы не допустить жары. Влажность 45-50%%. Но мы заметили странную вещь: при включенном на ночь увлажнителе ребенок чешется сильнее. Сыну 3.3. В сад не ходим и не ходили. Пищевой дневник не веду, т.к. не знаю, с чего начать. Ведь начинать надо при чистой коже, чтобы увидеть реакцию? Просто пыталась отменять разные продукты на 10-14 дней. Но не заметила существенной разницы.
Я Вам расскажу свою историю, а вы примерьте.
У нас то же самое было. Без улучшений на даче и мгновеное исцеление на море.
Кроме атопики еще и кровь шла носом.
Мы сидели на строгой диете- каша на половинном молоке или воде, если совсем труба. Овощной суп без приправ, болгарского перца и томатов. Гречка, рис, макароны. Сыр, индюшка, свинина. Никаких приправ. Никаких творожков, йогуртов, сладкого. Из молочки- только обычный кефир. Из фркутов- зеленые яблоки и груши. Никаких конфет, чая с сахаром, сырничков, булочек НИКОГДА. В качестве сладкого выступали сушки. От одного укуса юбилейного печенья или мармеладинки наступала реакция в виде кровотечения. Один глоток компота из сухофруктов- тоже. Про клубнику и цитрусы ваще молчу. НИКОГДА не ели куриные яйца (внутри пирога или блина- могли, а само яйцо- нет), все, что красного цвета или содержит витамин С- смородина, киви, витаминки, аскорутин, соки.
Как я поняла, наша реакция- на продукты. Потому что если мы уезжали на дачу, ничего не менялось- ну, ели-то мы то же самое, не деревня у нас, магазины те же.
А когда мы уехали из страны вообще, прекратилось ВСЕ. За три месяца ребенок полностью очистился, реакции были лишь когда его в школе накормили клубникой, когда съел конфетку китайского пр-ва и когда обьелся конфет на вечеринке, Белочек наших штук 10.
У нас уже давно нет такой строгой диеты, более того, он жрет ТЕ ЖЕ продукты, но в американском исполнении- Растишка, Активия клубничная... И ничего! Воообще нет реакции!
Но, например, в "ванильном даниссимо" этого нет, а пару ложек- и готово, кровь идет, руки чешутся...
Кароч, Вам я рекомендую строгу диету на несколько недель, и начните вести дневник сегодня. Не нужно начинать с чистого ребенка, начните, как есть. Ухудшение-улучшение- это тоже реакция. НЕ отменяйте разные продукты, отмените ВСЕ.
Кстати, стиральный порошок еще дает и свитера- зимой всегда ухудшение провоцируется одеждой.
Комаровского читали?
У меня знакомый ре просидел три года на перловке, а несоленая гречка посыпалась по чуть-чуть сверху "для вкуса" Еще ели отварную свинину, самодельный творог и зеленые груши. ВСЁ! ни соли, ни петрушки, НИЧЕГО. Ничо, выдержали, сейчас ей 7, даже оливье трескает.
У нас еще проблема в том, что даже когда кожа вроде очищается, он пытается ее расчесать. И взаимосвязь не "сыпь, потом зуд", а наоборот. Т.е. если бы он не трогал, явно все было бы гораздо лучше. Я тут даже несколько дней держала его дома в рубашке с длинным рукавом с крепкой манжетой. Он и не вспоминал про то, что надо руки почесать. Так руки очистились! Остались только кисти, куда он мог добраться. И стоит снять рубашку, тут же тянет руки почесать, хотя буквально секунду назад спокойно играл и не вспоминал об этом.
И еще пытаюсь не купать его несколько дней. Может, от воды водопроводной.
Свитера у нас только хлопковые, и под ними хлопковая кофточка. Порошок сменила, полоскаю все по несколько раз.
Вообщем, я не знаю...
Тогда диета будет, действительно, строгой.
Нам еще пришлось развести по родственникам псину и кошку, выкинуть ковры.
Увы, улучшений особых не вижу. :(
Я просто говорила о том, какая диета может называться строгой.
Кроме всех рекомендации, которые дают мне аллергологи, гастроэнтерологи и педиатры, я уже по своей инициативе свела купания к минимуму и одежду стираю вообще без порошка, потом ещё и кипятком обливаю. Ещё заметила, что когда день переполнен эмоциями, при привычной диете - сходили в гости, плохо поспали, много плакали и т.п., к вечеру обязательно все краснеет.
Диету сын переносит спокойно, мы сидели на ней пожизненно, с отступлениями в праздники, при условии, что кожа чистая. Причем весной у него случались обострения и это выглядело так:"Потерпи, скоро на море уедем, сможешь кушать все, что захочешь"
После моря еще месяц-два все было ок, при условии возвращения к диете.
У него не только на коже реакция, но и кровотечения, поэтому он себя контролировал лехко. Конечно, не легко отказаться от конфеты, но он ответственный товарищ и знал, чем она, конфета эта, закончится.
...Просто дети разные все(( Дочка моя только к 10 годам научилась контролю, а до этого прятала, ела тайком, клянчила у бабушек (р-р-р, бабушки эти, капец.) До идиотизма доходило: сын четырехлетний ей, 9летней телке говорил, что ей можно, а что нет.
-----------------------------------
Тест на яйца мы не делали, хотела на след неделе сходить, да заболел сынишко. Вот теперь не знаю. Отложим, наверное.Нельзя, наверное, сразу после орви делать?
Наш нынешний доктор предположил, что это последствия прививки (ревакцинация АКДС), т.к. ДО нее ребенок был абсолютно здоров. Кушал много и с аппетитом, и ни о каком АД мы не слышали.
Мы лечимся всего неделю, о результатах пока судить рано. Но я очень верю в то, что они будут положительными :)
У нас с прививками не связано, т.к. на момент появления первых пятен была только роддомовская БЦЖ, мы все прививки начали делать после 7 месяцев, когда был период без проявления АД вообще.
Просто для меня это что-то невероятное. У нас в семье вообще нет аллергиков, дочке 9 лет, никогда таких проблем не было. Поэтому я просто оказалась не готова и вовремя не начала решать эту проблему. А начинать надо было тогда, в 5 месяцев, и жить лет до 3 без молочки, яиц и т.д.
У моего такое же было в 1,5 года, до этого периодически какие-то пятнышки красные появлялись, а в 1,5 года переболел ротовирусом и резкое обострение.
Скаладки ручек-ножек и животик-это нечто было расчесывает до крови.
И как раз здесь на Еве был такой же пост-девочка даже фотки выкладывала дочки и ей очень подробно и обстоятельно отвечала форумчанка с ником Фемида
вообщем я е пост распечатала и много рекомендаций из него взяла.
Могу скан выслать, ты почту свою скинь
Вот что я делала,но Мишке тогда 1,5 года была и убрать прикорм не составило труда, сейчас то уже так не сделаешь, но все равно напишу:
убрала весь прикорм -стала заметно лучше, постепено водила новый продукт и наблюдала, скажем так вела пищевой дневник.
Кожу увлажняла постоянно.
И нормофлорины курсом пили.
К аллергологу обращались -стандартные назначения-гормональные мази.
Я даже их не покупала, обошлось.
Сейчас только одно пятнышко на ручке.
Вышлю тебе в личку свою почту. Перешли, плз, скан, может тоже что-то возьму. Спасибо за поддержку!
А меня саму реально тресло,когда Мишка животик чесать начинал, понимаю.
В итоге ближе к трем годам прошло само. Едим ВСЕ.
Да, и море-спасение!
Креон мне назначила педиатр, и именно из за жалоб на АД. Она меня изначально отговаривала от этого пути по которому я пошла, говорила это возрастное, если нет реальной аллергии все пройдет, а так погрязнете по самые уши, сказала пропейте креон, по ее опыту он помогал лучше всего.
В итоге вызвала на дом ХОРОШЕГО педиатра по рекомендациям друзей, она назначила курс препаратов для очищения и нормализации микрофлоры кишечника = ребенок стал ходить в сад больше, чем болеть! И это был только 1 курс, скоро начнем второй. Один повторяется раз в 3 мес., другой - раз в 6 мес. Пока пропили полугодовой. И уже такой результат! Мазать аллергию можно до дыр в коже, но пока не убран аллергенный продукт, пока не выведен аллерген из организма и пока не нормализовано пищевварение, все эти мазюкалки идут лесом. Видимо, Вы - счастливый человек и просто близко не знакомы с этой проблемой.
Я не врач, что с этим букет делать не представляю, могу только пожелать Вам здоровья и подержать за вас кулачки @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ Ну, и сказать какие врачи нам помогли: в поликлинике при 9 ГКБ им. Сперанского аллерголог Молочникова (прием по записи с направлением из поликлиники). и Педиатр РогозИнская из детского отделения поликлиники при госпитале им. Вишневского Комсомольском проспекте. Здоровья Вам и удачи!
А к 1,9 - по литру в день!!!
Так разобрались с молоком. С другими продуктами до сих пор проблемы, особенно, в саду. В яслях составили меню из того, что ей можно,но больше 2,5 нед. она все равно ни разу туда не проходила. Сейчас в млад. группе пишлось ругаться из-за того, что ее кормят рисовыми шариками и пельменями. Она не переносить добавок, консервантов и проч. химикатов. В итоге - еда домашняя, минимум всего магазинного, молочные продукты, соки - строго для детского питания до 3 лет, т.к. туда, слава Богу, пока не догадались ничего подсыпать. Но все равно, в яслях рекорд посещения 2,5 нед. в младшей, пока ни поругалась с ними - 4 дня! И отек горла в кармане! Вызвала педиатра платного, она нам назначила курс бак. + абсорбент, потом детские отруби, потом бактерии. Блин, написала еще 5 сентября весь список того, что нельзя, к каждой отдельно подошла. проговорила - похер, все равно это Г ей давали! В какой-то момент я укладывала вещи в шкаф и услышала, как ее заставляют есть шарики рисовые, а она сопротивляется, ну, Остапа (меня) понесло.... Как раз к этому времени допивали последние пакетики бактерий. Итог - ходим уже 6ю неделю!!! С НГ начнем второй курс, он немного легче этого.
Косметикой пользуюсь - Бюбхен. Гель для душа двухфазный очень хорошо увлажняет кожу. На кремики аллергии нет. Аллерголог сказала, что просто организм бдительный и все сомнительное и новое принимает в штыки. Это со временем пройдет. Она даже шоколад сейчс ест, если это Аленка, а не Альпен гольд и проч. неопознанное нечто. Сейчас ей 4 года и 2 дня, аллергия полностью пока не прошла. Особенно тяжело с лекарствами. Медленно но верно переходим на народные средства, т.к. поти нет таких мед. средств, чтобы на них перез 2-3 дня ничего не проявилось.
Думаю, Вам надо специалистм показаться, а не на форуме это спрашивать, так эффективней будет. Например, у сына моей подруги такая же проблема с молоком была, неправильно ввела последующую смесь, потом 3 мес. без молока на Хумане ГА их спасли, потом по ложке в день вводили творог и все ОК. А у нас вон какая схема сложная была! В идеале к аллергологу надо идти с дисбак. анализом (обязательно), УЗИ брюшной полоски и заключением гастроэнтеролога (в идеале) и (обязательно) после 3 мес. строгой диеты без капли аллергена. Мы брали направление в поликлинике в пол-ку при 9ГКБ, ждали очередь около 1-2 мес., педиатр помогла Рогозинская из 5 ФГУ 3 ЦВКГ. Наша районная клуша говорила "Ну и что.. моя дочь тоже молоко не пьет, подумаешь!.."
Ребенка аллергика так и лечу - в кишечник не лезу. К 1,5 стало намного лучше,дерматит остался только на щиколотках. диету соблюдаем, кожу увлажняем, гормональные кремы теперь очень редко, раньше, когда ребенок мучился, расчесывал кожу до крови, то мазала.
Конечно же это не значит, что надо мазать каждый прыщик.
При этом в "дисбактериоз" я тоже не верю и не лечу его (старшему пыталась, все без толку, младшему даже сдавать анализы не стала - по-моему результаты вообще больше от криворукости лаборанта зависят, чем от какашек).
Но ха стулом следить и дневник питания на предмет аллергенов вести - обязательно. Уход за кожей - сома собой, тоже обязательно.
Видимо тот же дохтур, что на Русмедсервисе))
Креон дочке назначали по поводу ДЖВП, но у нее нет аллергии сильной.
Координаты нашего врача не даю.
Аллерголог сказал - пока не съедете с первого этажа - лучше не будет. Так и получилось, уже 2 года после переезда все сгибы на руках и ногах чистые. Пищевая аллергия (на сладкое и цитрусы) осталась.
Сейчас кожа сама очистилась (ттт). Еще в четверг был ужас, а к субботе почти чисто, без гормонов и антигистаминов. Я очень надеюсь, что лечение от стафилококка помогает, т.к. мы как раз подошли к завершающей стадии лечения. У сына был загиб желчного в 1.5 года, но сейчас переделали УЗи - все ок. При этом врач нам назначила комплексное лечение: бактериофаг, креон, хофитол, бактерии. Все этапами.
Сели на диету. Пока держимся:) Дайте, плз, рецепт мази. Очень надеюсь, что не пригодится, но гарантии нет. Нервный импульс тоже не исключен. Но вот последние 3 ночи спит спокойно, почти не трогает (ттт)
Реально посоветовать не могу ничего, сама с двух лет до 22 была аллергиком. Лечили чем только можно. Помогали только гормональные мази местно на области чесотки. потом годам к 10 маме это надоело и я стала потихоьнку вживаться в обычную жизнь. Сошло. кожа отвратительная, улучшения только на чистом ссолнце. Но аллергии нет.
А все к тому, что на примерах своих знакомых я поняла что лечение аллергии процесс неимоверно длительный для достижения полного выздоровления, но оно в итоге наступает (жаль что в пору моего детства не могли кроме болтушки ничего путного выписать)
Я свое утверждение не с потолка взяла, мне говорили это несколько аллергологов, с которыми я общалась.
И вопрос к тем, кто общается с гомеопатами: если мы начинаем лечиться гомеопатией, обязательно отказываться от традиционного лечения вообще? Т.е. грипп, н-р, или еще что?
Спасибо заранее!
К дерматологу- на мой взгляд нет смысла. Если только найдете какого-то по рекомендации, кто, мож, вылечил кого... Но это не кожная проблема, а внутренняя. Лучше аллерголог или гомеопат, наверное.
Могу вам посоветовать попробовать исключить еще и соки.